«Как использовать перемены себе во благо» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дейла Брекенриджа Карнеги, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Как использовать перемены себе во благо»

FlorianHelluva

Знаете, первый и пожалуй главный вопрос, который мне хочется задать - а кто написал эту книгу? Потому что точно не Дейл Карнеги. Нет, я не знаток его работ и вполне допускаю, что большая часть текста построена на его трудах. Тем не менее некоторые фразы не спишешь на перевод. Как минимум мелькающие примеры компаний 80-х например. Или рассуждения о 21 веке. Тогда как Дейл Карнеги умер в 1955 году. Да и цитировать самого себя - а в тексте периодически мелькают цитаты именно Карнеги - было бы весьма странно. Упоминание мобильных телефонов - хотя Карнеги вполне мог застать самые первые Моторолы. В общем, суммируя все - мне не понятно почему автором стоит тот, кто стоит, когда видно, что это как минимум рерайт, если и вовсе не самостоятельная книга.
А так... Советы не плохие. Но всяком случае они формируют образ идеального начальника, который будет корректен, найдет мотивацию для каждого, следит за ситуацией и умеет приспосабливаться к изменениям. А перемены все же имеются в виду именно в рабочей сфере, а не вообще. Хотя так же, все советы можно перенести на любую сферу, настолько они общие.
Но сформировать образ и по-настоящему соответствовать ему - немного разные вещи. Но тут больше зависит от конкретных людей и их самодисциплины, на которую ни одна мотивационная книга может не повлиять.

23 мая 2022

Milkind

Это издание - скорее, выжимка из трудов Дейла Карнеги, собранная Dale Carnegie Training.
И, раз уж начала развеивать мифы, добавлю: "для широкого круга читателей" - это как-то далековато от правды. На самом деле речь здесь именно про изменения в рабочей среде, и книга ориентирована скорее на управляющих.

Книгу я начала читать очень вовремя - буквально на следующий день, придя на работу, я узнала, что у нас массовые сокращения. На книгу я посмотрела уже новым взглядом и читать её я продолжила уже совершенно с иным настроем.
Было интересно и где-то полезно посмотреть, как выглядит процесс изменений с точки зрения управляющего: это оборотная сторона, которая позволяет не замыкаться на своей позиции, а расширить угол обзора и увидеть ситуацию с другого ракурса. И всё же очень не хватало внимания другой стороне - кроме абсолютно банальных и каких-то топорных однобоких советов в духе "сохраняйте позитивный настрой", "вкалывайте - и вас оценят" и "если вас сократили - это новый поворот, радуйтесь; а если не сократили - значит, вас ценят, успокойтесь и пахайте дальше" там больше ничего и нет.
Ещё тут есть забавная фишка: тут и там приведен перечень вопросов, которые нужно задать себе или своим подчинённым, и... и всё. Просто перечень вопросов в духе "спросите себя и..." - и никаких выводов и пояснений. Я честно ответила на один такой перечень, решив - может, пока отвечаешь, истина тебе откроется сама? но нет, я ответила на все вопросы, но суть сего упражнения я могла лишь додумывать и предполагать. А этим я прекрасно и сама заниматься могу.

К концу книги сама суть - и та стала размазываться: на последней главе я вдруг очнулась и поняла, что уже страниц десять читаю о том, как адаптировать рабочий процесс под людей с ограниченными возможностями. Спросила себя, как это относится к теме книги, сумела найти только очень косвенные связи. Хорошо, что на этом авторы решили закончить.
Я нашла полезные и интересные мысли, но их было слишком мало. Порадовала лаконичность, потому что будь это всё размазано страниц на 500 - и стало бы совершенно нечитабельным.

15 мая 2017