«Железный регент» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дарьи Кузнецовой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Железный регент»

Teya805

Очень интересный мир, а вот сам сюжет вышел странным - вроде бы про взаимоотношения героев, но ещё и про интриги, загадки, божественные явления и множество других вещей. Поэтому мысль автора постоянно перескакивает от одной микролинии к другой и развитие сюжета то почти стоит на месте, то стремительно несётся.
Возможно, нужно больше авторских листов и тогда не было бы ощущения что большую и красивую историю затолкали в тесноватую коробку. Замысел был, похоже, изрядно больше того, что нам предлагается к прочтению и включал больше информации не только о мироустройстве, но ещё о правах и обычаях. Может быть это раскроется в следующих книгах цикла.

21 октября 2023

meltingmesofty

Не балом, конечно, а человеком.

Как написано

Тягуче, витиевато и даже как-то равнодушно, словно со стороны. И именно из-за третьей черты текста, ужасы мною таковыми не воспринимались. Не знаю хорошо это или плохо.

Как рассказано

Мир интересный, переполненный мифологией и магией. Но вторая совсем непривычна и я, даже не уверена, что её можно так называть – магией.

Очень мне нравились обращение к богам про себя или вслух от героев. Но тот факт, что это не какие-то эфемерные образы, в подлинности которых никто не уверен, а живущие до сих и иногда участвующие в жизни людей боги, потрясал.

Героиня довольно спокойная и рассудительная, несмотря на то, что бард. Она полагается только на своё видение и держится своих принципов.

Что до героя. Самый сильный из живущих. Он проявляет удивительную разумность несмотря на одержимость новоприобретённой слабостью. Позволяет ей самостоятельно приобретать жизненный опыт, а не спасает от каждой царапины. Но симпатией к нему проникнуться не получилось, чем больше я его узнавала, тем меньше мне хотелось его видеть.

Но несмотря на все плюсы и моё понимание хорошего качества книги, добрую её часть я, даже не плелась, я тащилась.

Наверное, здесь сработало и то, что сеттинг не мой. Древнему Риму я всегда предпочитала Древнюю Грецию.

Потом, хоть и пошло второе, третье, пятое, десятое меня затягивало, но с переменным успехом.

До этого же было местами прямо-таки тяжко. Причём большая часть моих преодолений выпала именно на главы от лица героини.

И здесь уже странная ситуация получается. Героиня мне нравится, её рассуждения и мысли вызывали только приятные эмоции, но события вокруг неё… Скучно. Просто скучно.

Хотя, казалось бы. Столица, новое место, а там и новые люди, и обучение в Академии и много чего ещё, но увы и ах.

Как показано

Любовная линия вышла скудная во всех смыслах. На то, что она будет занимать значительно места в книге, я и не рассчитывала, но надеялась, хотя бы на эмоции.

Но и тут как-то… да никак. Героиня влюбляется, а вот, пока она осознаёт свои чувства, он тра… отдыхает со своей любовницей. И нет, я не радею за то, что герои должны принадлежать только друг другу, но последовательность этих событий вызывала желание помыться или хотя отряхнуться.

А дальше сила любви, конечно, срабатывает и все счастливы. Слабо, очень слабо.

Только за хорошие основы, вроде мироустройства, персонажей и текста, получилась нейтральная оценка, три из пяти.

31 августа 2023

Urrsa

Что сказать? Миры Дарьи Кузнецовой всегда живые, настоящие, и этот не исключение.

Берём любопытную мифологию и занятную магическую систему - раз. Добавляем политический замес, тут важно не переборщить - если его будет слишком мало, станет непонятно, что вообще происходит; если же его будет слишком много, то быстро станет скучно и - опять же - непонятно, что вообще происходит. Это, соответственно, два. И двойной вишенкой на коктейле - главные герои, очень разные, но при этом одинаково интересные и нужные друг другу.

Рина Пыль Дорог - девушка-бард, сирота, которая не вызывает к себе неуместной жалости даже в моменты слабости. У неё есть Искра, позволяющая помогать людям, есть талант и есть доброе сердце. Она кажется немного простоватой как персонаж, но при этом я ей искренне симпатизировала с первых страниц.

Ив Ярость Богов - железный регент, человек, стоящий во главе страны в качестве исполняющего обязанности кесаря. Известен тем, что сошёл с ума и плохо себя контролирует во время вспышек гнева, но поставлен на своё место богами, а с ними, как водится, не спорят. С одной стороны, в силу своей биографии как персонаж интереснее Рины, с другой - тоже немного картонный. Вообще, есть во всём происходящем с ними определённая степень наивности, но это приятная наивность, хорошая. И любовная линия выведена на передний план романа достаточно деликатно.

А ещё мне нравится, как завершается первый том дилогии - необязательно сразу же бежать читать второй, потому что всё закончилось адским клиффхэнгером. Нет, один этап завершён, впереди другой, но вполне можно выдохнуть при желании.

30 марта 2020

OksanaPeder

Немного странная история. Вроде и закончилась история, но ощущение того, что это чисто прелюдия к чему-то большему, какой-то более полноценной истории. Неспешное повествование, отсутствие какие-либо глобальных событий (вернее они есть, но о них говорится мельком) делает книгу несколько скучноватой. Но при этом книга увлекает, от нее сложно оторваться. В современной фэнтези (особенно в ромфанте) редко встречается настолько безукоризненно выстроенная история.
Из плюсов - довольно хорошо продуманный мир, его устройство и место героев в нем. Отдельно стоит отметить, что здесь нет героев с хлещущими через край эмоциями. Главные герои вообще производят впечатление невозмутимых и рассудительных людей. Автору удалось удивить меня продуманностью сюжетных ходов, все шероховатости сглажены и всему найдется логичное объяснение. Хотя меня не сильно впечатлило то, как объясняется болезнь Ива Ярости Богов

спойлеркоторый совсем не тот, за кого себя выдаетсвернуть

. Да и исцеление произошло слишком уж легко и быстро, хотя болезнь весьма плотно засела в его психике.
Отдельного плюсика заслуживает и сам текст книги. Несмотря на довольно сложные имена, новые термины воспринимается он легко. Многие понятия вроде "фиров", "данов" и других запоминаются легко. В ином случае можно всегда заглянуть в Глоссарий (наличие которого тоже в "+" автору) в текстовой версии книги.
Аудиоверсия книги записана Екатериной Кабашовой. К сожалению, несмотря на все достоинства голоса, мне она не понравилась. Слишком безэмоциональное, скорее даже монотонное (возможно даже "сонливое") чтение. Так что перечитывать, а также читать продолжение буду, вероятнее всего, в текстовом виде.

6 августа 2019

Danaya

Я давно хотела прочитать какую-нибудь относительно легкую книжку, но с тяжелым героем. Не с тем, который принц добрейший из добрейших или весь из себя правильнейший из правильнейших, а с огромным багажом своих тараканов (а еще лучше - тараканов вооруженных).
Так вот именно такого тяжелого героя я с удовольствием увидела в Иве Ярость Бури: жестокого, безумного, деспотичного, но с четкими, железными принципами и такой же железной силой воли. Я наслаждалась Ивом Яростью Бури, следила за его метаниями, за такой не типичной для него нежностью и заботой, я была искренне им покорена ровно до того момента, пока струны судьбы не сыграли свою злую шутку и не сделали то, о чем уже лет двадцать все даже мечтать отчаялись. Почему шутка злая - да потому что все произошло так резко, быстро и немного смазано, что даже не интересно. Но стоит отдать Иву должное, после своего чудесного исцеления половой тряпкой, как это обычно случается с влюбленными мужчинами в большинстве книг, он не стал.
Впрочем, Ив затмевает всех остальных героев книги настолько, что они кажутся пусть и необходимым, но все же дополнением. Рина Пыль Дорог - милая, наивная девочка, выразительная, но не запоминающаяся. Даор Алый Хлыст - милейшая акула политики, но все же его присутствия в книге мне не хватило. Хала и Райд - да, были такие.
Но я точно ни капли не поверю тому, кто скажет, будто эта книга о политике или каких-то интригах. Она об Иве, о Рине и о безумии. Политики там кот наплакал, а все дети кесаря притянуты за уши для красоты картины и хоть какого-то объяснения происходящего. Больше ни ролей, ни интриг нет.

14 июля 2018

Вот нравятся мне книги Кузнецовой, и ничего с этим не поделаешь! Да, конкретно эта достаточно самобытна, отлична от прочих. Для этого автора. Мне показалась немного похожей на произведения Карины Деминой (Черный янгаар, серия про альвов и псов в часности, если кто читал). Хотя у Деминой сюжет позакрученнее будет, здесь проще всё-таки. Но сложный, многогранный герой и самоотверженно любящая героиня имеются. Прочитать я бы рекомендовала, может под настроение, но все же. Для меня всего здесь было в меру - и интрига, но не до детектива, и оригинальный мир, но без некоторой занудности научной фантастики, и любовь, но не до розовых соплей, и таки намек на эротику, но не до пошлости.
17 сентября 2018

anuta...@mail.ru

Хорошая история, не то что бы вау, но читать приятно, какие-то новые необычные магические способности у людей, о них как-то правда все вскользь, но в целом, хорошо. Любовная линия слабовата, но это не мешало.
28 апреля 2023

Александра Качесова

Отличная книга. Интересные герои, которым веришь. Одно из лучших произведений, которые я читала.
18 ноября 2022

Евгения Стриха

С удовольствием перечитываю цикл
25 сентября 2023

Влада

Повествование довольно спокойное, без надрывов, возможно, немного скучное, как жизнь в деревне после города, но в этом тоже есть свое очарование, нужно просто вовремя перестроиться.
Очень порадовало, что главная героиня не лезет без разбора в управление государством, не наводит свои порядки, не спасает мир своими супер способностями, как это часто бывает. В таких сюжетных линиях, только диву даешься, как же без нее такой уникальной до сих пор жили... А тут ГГ честно признается, что ничего в политике не понимает, она просто любит и поддерживает главного героя. При этом ее характер и суждения довольно разумны без детского эгоизма или непонятных истерик. К тому же ГГ еще очень молода и становление ее только происходит. Вполне возможно, что в дальнейшем характер раскроется и будет более интересным.
Проблем в поведении главного героя не увидела. Если бы он был весь мягкий и пушистый, то не был бы собой. Единственное, не думаю, что можно было бы так разительно поменяться за один день. ГГ конечно же вылечили, но привычки, элементарные привычки, накопленные за столько лет, они куда делись? В этом согласна, что как-то скомканно подан процесс выздоровления.
В целом впечатление положительное, с интересом жду продолжения.
13 июля 2018