Рецензия z...@yandex.ru на книгу — Дарио Саласа Соммэра «Мораль XXI века» — MyBook

Отзыв на книгу «Мораль XXI века»

z...@yandex.ru

За что я люблю читать современного философа Дарио Саласа Соммэра, так это за яркий свет, удивительным образом передающийся через его книги читателям. Его стиль интересен и узнаваем. Он автор ряда книг о преимуществах сознательного и нравственного образа жизни и посвятил всю свою жизнь возрождению истинных ценностей. И вот в моих руках оказалась популярная книга «Мораль XXI века», которую можно назвать, пожалуй, самой известной литературной работой мыслителя, ставшей бестселлером.

Часто говорят, что автор, мол, пишет «живым» языком, и что его стиль завораживает. Говоря о книгах Дарио Саласа Соммэра, можно было бы сказать иначе: Салас Соммэр пишет «сознательным» языком. Его авторская речь невероятно сильна и конкретна. А ясность мыслей и точность формулировок обладают противоположной завораживанию способностью – способностью разгипнотизировать. Поэтому о книге «Мораль XXI века» на мой взгляд можно было бы сказать, что она «развораживающая». Интересная ли она? Да. Полезная? Очень, проверьте.

В этой книге можно много почерпнуть для самосовершенствования и для определения ориентиров в воспитании детей. Это серьезный по содержанию и поражающий по глубине изложения труд, каждую мысль из которого можно цитировать. Я бы сказал, что в книге «Мораль XXI века» читатель найдет не пустые фразы, а наполненные смыслом слова, пробуждающие сознание. Здесь есть и пронзительная честность, и глубокий анализ, и объективные выводы. Чтение такой литературы безусловно помогает лучше осознать себя и происходящее в современном мире.

На страницах этой книги Дарио Салас предлагает ответы на основополагающие вопросы, которые должны волновать каждого человека: Для чего надо быть хорошим? Каковы нормы поведения истинного человека? Что является моральными ошибками и грехами? При чем делает он это очень убедительно, с многочисленными наглядными примерами и очевидными выводами.

Это действительно настоящая практическая философия, способная вывести человечество из болезненного транса современной жизни. Салас Соммэр пишет: «Мы работаем почти полгода бесплатно, чтобы заплатить налоги, а остальное время посвящаем зарабатыванию денег для подпитки финансового организма, который одалживает нам искусственные деньги, принуждая потреблять. То небольшое пространство, которое нам ещё остаётся, полностью заполняется мерзостью и глупостью телевизионных программ, многие из которых являются скрытой политической пропагандой. Мы уже настолько сильно затронуты развивающейся виртуальной реальностью, что она наверняка ускорит духовное падение человечества, если только не произойдёт какое-нибудь чудо».

Я думаю, что «чудо» в нашем случае – это признание истины и работа над собой, чтобы стать лучше и нравственнее. Эта внутренняя работа, которую данная книга побуждает проделывать, безусловно ценна и связана с личным выбором каждого.

В аннотации к книге «Мораль XXI века» написано “Философская глубина и научная достоверность выводят эту книгу за рамки обычной литературы, превращая в настоящий учебник жизни.” – пожалуй так и есть.
18 ноября 2015