«Дочь понтифика» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дарио Фо, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Дочь понтифика»

JAndreyManoukhin

Дарио Фо - автор очень специфический. Говорят, когда ему присудили Нобелевскую премию, обойдя Умберто Эко, был большой скандал, поскольку большая часть его творчества - чёрные комедии и фарсы, литература явно не "высокого штиля". Всё равно что присудить "Большую книгу" Жванецкому: вроде как, и есть за что, а неудобно.

В России Дарио Фо знают мало: у нас его почти не печатали (из великого - наверное, только "Случайную смерть анархиста" - она восхитительна). И ещё меньше знают Фо как автора исторических моноспектаклей, одним из которых и является "Дочь понтифика".

Представьте: расхаживает по сцене пожилой полноватый дядька и рассказывает об исторических событиях - например, об Октябрьской революции. Рассказывает подробно, наукоёмко - и вдруг срывается на скетч с участием Ленина и "пгоститутки Тгоцкого". Потом откашливается, возвращается в русло "серьёзного" повествования - и через пару минут вставляет анекдот про Вовочку.

Именно так рассказывает об истории и искусстве Дарио Фо. О Джотто и Караваджо, о Моденском соборе и церкви Санта-Кроче, об Александре Македонском и Марии Каллас, даже о Библии (особенно о Библии).

К сожалению, на бумаге подобные вещи много теряют, поскольку не передают экспрессию Фо, "включающуюся" по ходу повествования совершенно внезапно. Если в голове у вас не звучит этот ехидный голос, возможно, вы вообще не поймёте, в чём тут суть. Но хотя бы попробуйте.

Это не строгое историческое исследование (хотя есть ссылки и цитаты на серьёзных историков), но и не исторический роман, да и вообще не роман. Не стоит ждать привычного нам сейчас развития героя, всех этих арок и катарсисов, кульминации и развязки. Простите, их не будет: Фо всего лишь добротно пересказывает историю, и если арки персонажа в ней нет, не выдумывать же, в самом деле?

7 октября 2022

Calpurnius

Сразу скажу, с творчество автора я не знаком и это первое, хотя и по производственной необходимости прочитанное, моё произведение. Автор более известен как драматург, и, видимо, это одна из причин, почему у него такая странная проза. Роман основан на исторических событиях и персоналиях. Очевидно, что перипетии внутри родов и семей эпохи Возрождения - не заслуга автора. Его заслугой ожидается то, как он эти события "обработает". И тут я, к сожалению, не увидел ничего такого, что может "тронуть". Да, смешно местами, но местами же довольно странные диалоги, а неровный стиль - примерно всегда. И неясно, это сам Фо так пишет, или это перевод такой. В итоге именно как изложение тех событий эту книгу было читать довольно интересно. Но что в собственном смысле художественного привнёс писатель - отыскать не так-то просто. Пишут, что эта книга - его эксперимент. Что ж, этим и утешимся, живя в надежде, что произведения, за которые ему дали Нобелевскую премию, совсем другие.

10 декабря 2022