Черстин Лундберг Хан — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Черстин Лундберг Хан»

Alina_Sladkova

Как же я ждала книгу с подобной атмосферой! Она такая тёплая, уютная и невероятно душевная! Да ещё и в канун Нового года... Теперь эта история однозначно войдёт в любимые и в лучшее из прочитанного!

Поймала себя на мысли, сколько же упускает человек, который вообще не читает… Одно дело, когда перекормили школьной программой и напрочь отбили желание... И совсем другое, когда не хочешь и просто не понимаешь насколько это здорово!

Совершенно cправедливо заметил Джордж Мартин и я с ним абсолютно согласна: «Человек, который читает книги, проживает тысячу жизней; тот, кто не читает, проживает лишь одну»

На днях в проекте «Ледниковый период» увидела абсолютно фантастические номера... Такие зимние... В них целая история!
Этот проект я смотрю с самого начала уже больше 10 лет, а показывают его наверное, лет 15...

Так вот, Татьяна Анатольевна Тарасова очень верно заметила: мы все друг у друга чему-то учимся… У людей, из книг, фильмов, при непосредственном взаимодействии.

Конечно, найдутся противники этой позиции, которые могут не согласиться и скажут: «Чему могут научить книги?»

И тут вспоминается ещё одна цитата о том, что лучший кинотеатр в мире — это мозг, и ты это понимаешь, когда читаешь хорошую книгу!

Такая книга может унести нас из порой серой и скучной реальности и погрузить в яркий и прекрасный мир! В этом и заключается парадокс чтения: «Оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом».

Ещё одно неоспоримое достоинство чтения в том, что оно развивает воображение, тренирует память и фантазию и это прекрасно.

Оно заставляет нас задуматься о важных вещах. Помогает понять себя, и окружающих.

Теперь непосредственно о прочитанном:

Добрая книга... Чудесная, уютная и невероятно тёплая история.

Самое то для детей и подростков.

Чего стоит одна лишь фраза: «Из меня вместе с воздухом вышла небольшая порция стеснительности, неловкости и застенчивости. В общем, всё то, что мешает нормально жить!»

Прекрасный юмор и иллюстрации:

Важно помнить:

«Настоящий друг тот, кто умеет тебя выслушать»

«Все ответы, которые ты ищешь, внутри тебя»

«Во сне, как и наяву, всё возможно»

«Не бойся сделать шаг вперёд»

«Не бойся показать свои чувства».

P/S. Знаете, я очень редко читаю рецензии других людей на книги… А ещё реже захожу на сайты с предсказаниями…

Сделала исключение и занесла в избранное сразу несколько отзывов, а ещё надкусила печенье с предсказанием и оно мне завещало, а точнее сообщало: «Делай то, что просит душа и будет счастье!»

Чудо!

Тот самый случай, когда советую прочитать эту книгу абсолютно всем!

22 декабря 2020

Anastasia246

Какая же милота)) Книга из тех, что придутся по душе и детям, и родителям. Добрая, милая, трогательная, уютная, такая рождественская история. С предсказаниями, чудесами и настоящим волшебством.

Книга о милом и ужасно влюбчивом мальчике по имени Оскар, об его друзьях и одноклассниках, о его странных, но прикольных родителях. Вот история собственно-то и началась с его родителей. Однажды мальчик Оскар оказался оказался вместе с ними в недавно открывшемся китайском ресторанчике (его родители - любители попробовать что-нибудь новенькое) и получает в подарок печенье. Печенье необычное, с сюрпризом (совсем как в замечательной комедии с Линдсей Лохан и Джейми Ли Кертис "Чумовая пятница". Кто смотрел, тот, наверное. помнит, с чего началась вся заварушка:). А дальше...Дальше с Оскаром начинают происходить странные и необычные вещи. По натуре он мальчик стеснительный, а тут вдруг вызывается петь на школьном празднике, или танцует посреди улицы. А все потому что желания надо загадывать осторожнее. Я бы даже сказала: осмотрительнее)) Бойтесь своих желаний - иногда они исполняются)) Вот-вот.

Во время этих необычайных приключений Оскар подружится с еще одним замечательным человеком. И все у них сложится прекрасно (это я так аккуратно стараюсь не спойлерить:)

И главное, Оскар поверит в себя, станет гораздо более уверенным в себе и обретет счастье. Неслучайно ведь книжка-то так и называется "печенье счастья". А счастье, как оказалось в итоге, в самых обыкновенных и вполне доступных вещах.

Детская книга, но по посылу, идеям, настроению по-взрослому мудрая. А еще очень оптимистичная.

Иллюстрации здесь вообще восхитительные)

5 декабря 2019

Virna_Grinderam

Сюжет повествует нам о десятилетнем мальчике по имени Оскар. Он очень любит своих родителей, но они постоянно заставляют его краснеть, то папа начинает арии петь везде, где высокие потолки и подходящая акустика, то мама, обожающая танцы, начинает плясать везде, будь то новый ресторан, или школьные треньки по брейкдансу. Ситуацию спасает только любимая бабушка, которая немного глуховата, но очень хороший слушатель и понимает его с полуслова.) А ещё у него есть друг Хьюго и любовь на всю жизнь, по имени Майя. И учительница в школе, по имени Ульрика, тоже хорошая. И жизнь хороша, вот только если бы не "выходки" родителей... Вот к примеру, открылся недалеко от их дома новый китайский ресторан, и вся семья пошла туда ужинать, и всё было классно, ровно до того момента, пока Оскар не отлучился по нужным делам от стола. И сразу же эти "несносные" родители начали танцевать, а отец ещё и подпевал, пришлось усиленно делать вид, что он к ним не имеет вообще никакого отношения и знать их не знает, а рыбки в аквариуме просто жуть до чего хороши... И тут, вдруг, к нему подошла девочка, черноволосая, очень симпатичная, у неё были очень красивые чёрные глаза, пухлые щёчки и появлялась складочка на носу, когда она улыбалась. Девочка угостила Оскара печеньем с предсказаниями. Именно с этого момента у мальчика начинаются настоящие приключения. Наш герой научится находить выход из безвыходных ситуаций, обретать друзей, переживать настоящие чувства, а ещё пониманию, состраданию, поддержке, обретёт уверенность в себе, дружбу, и настоящую любовь.
Постараюсь очень коротко описать свои впечатления. Моя высокая оценка мотивирована тем, что книга зашла просто идеально. В тему так сказать.) Спокойный и уравновешенный сюжет (героев не кидает из крайности в крайность), адекватные персонажи (никаких аддикций и девиаций), много вкусняшек, воздуха, снега, эмоций и свободы, и никакой гиперопеки. Где ещё такое может быть, что кролики среди ночи просто так галасают по улицам и пучеглазая золотая рыбка неприлично таращится на тебя из аквариума?) Ещё в произведении много дружбы, имбирного (и не только) печенья, пылающих лиц, вспотевших ладоней, смеха, мыслей, эмоций, и любая затруднительная ситуация для десятилетнего Оскара - практически конец света!) Словом, я получила океан удовольствия, заразилась зимним и предновогодним настроением, ощущением праздника и торжества, прониклась ожиданием чуда.)
Потому, если хочется чего-то предновогоднего, снежного, зимнего, сравнительно тихого и по шведски спокойного, для души и улыбок - советую, ибо для меня эта книга стала миллионом восторгов.)
Пы. Сы. В книге много "душевных" иллюстраций)
Яркого всем настроения.)*

13 декабря 2019

nastena0310

– Иногда, Оскар, нужно действовать невзирая на свой страх, – сказала мне бабушка. – Потому что неизвестно, что хуже: почувствовать себя глупцом, когда тебя отвергли или когда ты так и не осмелился признаться?

После предыдущего довольно нудного кирпича у меня сразу же возникло желание поскорее заесть привкус разочарования, оставшийся на языке. Причем хотелось мне чего-то небольшого, так как со временем сейчас бяда-бяда, и в идеале зимнего, так как за окном +17 и снегом даже и не пахнет. Вот и вспомнилась мне мелькающая последнее время в ленте детская книга с довольно простым, но милым названием «Печенье счастья». Она уже не первую неделю пылилась у меня на читалке, но я была не уверена, что буду ее читать, а тут прям потянуло, увидела в очередной раз снежную обложку, оценила количество страниц, обещающее, что больше одного вечера я на нее в любом случае не потрачу, и в итоге я очень довольна. Вот есть у меня тэг не то чего хотелось, а тут как раз наоборот именно то, что мне было нужно в данный момент. Милая, простая, но не скучная или пресная история одного шведского мальчика Оскара, щедро сдобренная предрождественской суетой, ожиданием снега и первой любовью, еще совсем робкой и детской, без обжимашек по углам и сомнительных страдашек.

А началось все с того, что Оскар в очередной раз чуть не сгорел от стыда, выйдя с родителями в свет. На самом деле стесняться там было особо нечего, родители у него очень приятные люди, но мне кажется в переходном возрасте подростки стесняются всего и вся в попытках блеснуть крутизной (кто б еще точно знал что это) перед сверстниками, а потому отторжения у меня главный герой не вызывал. Ну вот честно, поднимите руку те, кого бы лет в 12-13 не смутило, если бы ваш папа вдруг ни с того, ни с сего разразился оперной арией посреди вашей школы. Или вы были бы в восторге от мамы, лихо выплясывающей на вашей школьной дискотеке, на которую ее вообще-то позвали следить за порядком? В младшем школьном возрасте вполне такое допускаю, но не в подростковом. Так что головой понимая, что все у него хорошо в жизни, все же я могла и понять и принять страдания Оскара.

И тут ему неожиданно выпал шанс — одно его желание может быть исполнено, а значит можно же загадать нормальных родителей, но как говорится, бойтесь своих желаний... Ну, или хотя бы научитесь более точно их формулировать) Теперь же Оскару предстоит пройти через множество забавных ситуаций в попытках понять не столько своих чудаковатых родителей, сколько самого себя, а бонусом ему будет знакомство с замечательной девочкой Бие, которая окажется прекрасным другом, готовым ради дружбы на многое. И вот уже смущение отходит на задний план, а подколки языкатого популярного одноклассника кажутся особо и незаслуживающими внимания. Ведь в жизни столько всего удивительного! И может, как советовала любимая глуховатая бабушка, лучше почувствовать себя глупо, что-то сделав, чем так и не осмелиться и потом жалеть об этом?

Хорошая детская книга, легкая, но при этом не пустая, с юмором и толикой волшебства, с холодом и ожиданием настоящего снега. Обязательно теперь доберусь и до второй книги про Оскара, хотя и эту можно читать как полноценное законченное произведение.

23 декабря 2019

Alina_Sladkova

В этой истории мы снова встречаемся с Оскаром, его семьёй, одноклассниками! Его сердце такое ранимое! Он испытывает весь спектр эмоций, свойственных подросткам: влюблённость, ревность и прочие чувства! У него замечательные родители (которых, по его собственному признанию, часто очень сложно бывает понять), всё та же понимающая и любящая бабушка!

Эту книгу могу рекомендовать скорее именно подросткам.

Знаете, когда читаешь историю, которая состоит из более, чем одной книги, то всегда возникает некоторое опасение (по крайней мере у меня), что продолжение, если не проиграет, то уступит началу в качестве. В этом случае не могу так сказать: мы видим более взрослых героев, они подросли, изменились внутренне.

Я тут немного не понимаю родителей Оскара: ну захотел ребёнок собаку…

В чём проблема? Да, и проблема ли это?

Не думаю. Тем более, в случае с Оскаром, который довольно ответственно относится к жизни. И дело тут даже не в том, что родители должны потакать желаниям детей… Нет… Дело в другом...

Я понимаю Оскара! Обожаю собак! В детстве у нас была собака… Замечательный кот и ёжик! Но моя бабуля не особо любила животных, и поэтому, когда Булька исчезла из нашей жизни, после этого собак в доме не было очень долгое время. А мне так хотелось, чтобы она была! Мне это было нужно и важно! Позже у нас появился замечательный кокер-спаниель, которого мы все обожали, но в связи с тем, что у мамы аллергия, вынуждены были отдать Арчи в добрые руки.

Я не знаю, использовала ли автор иронию как художественный приём, но в первой части родители обращались к Оскару не иначе как «Старик!» (конечно же это может быть юмор), а теперь вдруг: «Привет, малыш Оскар!»

Согласитесь, это странно, не так ли?

Продолжение достойное, и, скажу вам честно, мне оно понравилось чуть меньше, чем «Печенье счастья», хотя всё же оценила его в пять звёзд.

Я понимаю, что две истории совсем не обязательно читать подряд...

Но, даже если вы это сделаете с некоторым временным перерывом, то уверена, что у вас не возникнет некоторой амнезии, и не будет нужды напоминать детали сюжета, как это делает автор. Вот в этом увидела некоторые нестыковки. А в остальном всё хорошо.

28 декабря 2020

Ivkristian

Меня улыбнуло и заинтриговало название, такое оно по-домашнему теплое. И, как оказалось, история ему соответствует. Мы знакомимся с Оскаром и его родителями, если сам Оскар представляется серьёзным ребенком, хотя будет точнее сказать таким, который пытался слиться с толпой и не отсвечивать, не желая привлекать к себе лишнее внимание, то родители у него совершенно иные. Они весёлые, отчасти безбашенные, способны распевать песни в голос на людях и пуститься в пляс. А Оскар таких эмоциональных проявлений со стороны своих родителей стеснялся, чувствуя себя не в своей тарелке, и вот как-то раз, когда они всей семьёй оказались в китайском ресторанчике, у него появился шанс всё исправить с помощью печенья счастья.
Только когда всё идёт по твоему плану? Так что вместо того, чтоб его родителям быть такими же серыми, как все остальные, Оскар становится более похожим на них, более смелым и рисковым, соглашаясь участвовать в постановке в главной роли и не только. Помимо темы отцов и детей тут есть и первая псевдовлюбленность, когда ему нравится девочка, которая выбирает его друга, и как он понимает позже, не настолько она ему и нравилась, другое дело, что чувства появляются, но к другой особе.
Интересное и доброе получилось произведение, весело было наблюдать за Оскаром, который на ровном месте загонялся, жутко смущаясь всего и сразу, пока не принял себя таким, какой он есть и осознал, какие классные у него родители. И бабушка у него замечательная, больше всего казусов происходило, пожалуй, из-за неё и её плохого слуха. Читается легко, повесть душевна с забавными вставками и правильными мыслями-заключениями.

20 июля 2020

nastena0310

В моем сердце есть уголок, словно специально отведенный для симпатичного маленького зверька. И если у меня никогда не будет домашнего питомца, то частичка моего сердца просто-напросто умрет, исчезнет. Вот что я понял в тот момент.

Вот все же приятно иметь возможность сразу приступить к продолжению понравившейся истории, а не откладывать в дальние дали на возможное как руки дойдут. Это, честно говоря, не совсем по теме книги, а скорее мысли вслух на тему, что правильно я сокращаю игры/клубы, пространство для маневра надо иметь обязательно. Но вот сама история не сказать, что разочаровала, нет, это точно не то слово, которым я могу описать свои эмоции. Книга также как и первая прочлась влет, а главный герой не перестал мне нравиться. Но вот от его родителей в этой книге меня малость бомбануло, и это еще хорошо, что я смогла засесть за рецензию не по горячим следам, а только через пару дней после прочтения, иначе, чую, рецензия получилась бы злой, а ведь книга очень милая, добрая и позитивная.

Но вот родители Оскара... Если в первой части они казались мне такими несколько чудаковатыми людьми со знаком плюс и все претензии сына к ним я воспринимала с улыбкой, понимая, что тут дело исключительно в подростковых комплексах, то здесь мне хотелось назвать их, уж простите, великовозрастными дебилами. Нет, ну а что это за поведение? Знаете, что они делают, когда сын раз за разом поднимает сложную для них тему? Они его тупо игнорят, делая вид, что не расслышали, и так они поступают не единожды! Это что поведение взрослого человека?! Я уж молчу про случай, когда папа решил пошутить, у меня реально глаз задергался и про себя я его обложила словами, которые в детскую книгу не пропустила бы ни одна цензура! И вишенка на торте — это сыночек, мы знаем, что ты капец как хочешь собаку, но мы хотим второго ребенка, поэтому засунь свои желания куда подальше на пару лет, а там посмотрим. Это ли не идеальный способ отвратить от будущего брата или сестры? Он или она еще не родились, а тебя уже задвинули. Имхо, но не нужно быть дипломированным психологом, чтобы понимать, что то, как они себя ведут, это полный бред.

И дело не в том, что они должны были тут же броситься исполнять желания сына, дело именно в том, как они ему отказывают, с первой и до последней страницы я не могла ни одной минутки встать на их сторону. И потому я была откровенно разочарованна концовкой, в которой они так ни черта и не поняли. За Оскара же я порадовалась, у него замечательная бабушка, которая не отказалась от мозговой деятельности из-за скорого появления еще одного внука... В общем, у меня смешанные чувства, с одной стороны я была рада вернуться к полюбившимся героям, а их в книге хватает, и точно не жалею, что прочла, а с другой стороны, бомбило меня тоже знатно. Но, пожалуй, если у автора еще выйдут книги, я все же буду их читать.

27 декабря 2019

sireniti

Сбылось заветное желание Оскара, теперь ему не стыдно за родителей, он поменял своё отношение к их поведению и уже не парится, когда папа нечаянно запоёт, или мама пустится в пляс. А у самого Оскара теперь есть не только верный друг, но и преданная подруга Бие. Школьная жизнь вообще стала замечательной.
Но появилась другая проблема. Это ведь всегда так, когда человек счастлив, тогда хочется большего.
Оскар не желал много. Всего-навсего собаку. Но тут и начались трудности. Родители явно не поддерживали идею сына. Собака ну никак не вписывалась в их план счастливой семейной жизни.
А Оскар хочет. А родители против. Знакомо? Мне точно.
В восьмом классе моё второе желанное чудо захотело собаку. Мотивация сногосшибаюшая - У мамы есть. Я тоже хочу! О том, что мама собаку никогда не хотела, мы упустим. Но о том, что собака стала для мамы третьим ребёнком, я где только не писала.
Моя дочь, по неопытности, многое упустила. Что собака - это не игрушка, а большая ответственность. Да, она писает, какаяет и кушает. И это не всегда айс. Особенно перые два варианта. Иногда она не спит по ночам.
Да, это приятно, когда к тебе прижимается тёплый мохнатый клубочек. Но такое доверие надо заслужить.
Но! Когда Ксюха захотела собаку, мы и слова не сказали вопреки. Разрешили, но предложили хорошо всё обдумать и всего недельку взять на себя обязанности ухаживать за Кнопой. Думаю если бы родители Оскара предложили ему такой вариант, всё было бы проще и для них это бы был большой плюс. Потому что так они реально хотя бы дали ему шанс, и показали бы, что он им небезразличен, что они его слышат и слушают. А так… Просто игнорить просьбу ребёнка, это какое-то ребячество, и даже их чудаковатость ни при чём.
В общем, родительская дискредитация для меня здесь полная. Плюс сам Оскар не сильно порадовал в этот раз. Какое-то неадекватное повеления для мальчика, так хорошо зарекомендовавшего себя раньше. Вот честно, иногда хотелось схватить его за шкирку, и хорошенько так встряхнуть.
Зато бабушка порадовала. Впрочем, я не удивлена. Хороший человек принимает хорошее и верное решение проблемы.

Довольно неплохое продолжение «Печенья счастья» . Но первая книга мне понравилась гораздо больше. Она как-то проще, что ли. И добрее.

20 января 2020

iri-sa

Детская книжка, до половины я думала, что она для младшего школьного возраста, хотя потом несколько засомневалась.
Большую часть книги идёт речь о том, как Оскар хочет собаку. А какой ребёнок не хочет в детстве питомца!? Но не всех в этом желании поддерживают родители. Так и здесь, мальчик мечтает, но пока обстоятельства не позволяют её завести. Разве в детстве можно реально оценить своё "хочу" и родительское "могу"? Не всегда.
Что мне показалось несколько не относящимся к той возрастной категории, к которой изначально отнесла книгу: треугольник. Вроде бы всё так хорошо и невинно выглядело, пока автор не внёс некоторый раздрай. Зачем была эта сцена ревности? Не настолько эти дети ещё большие, чтобы устраивать подобные сцены... Или я чего-то недопоняла.
Исполнение Марины Лисовец немного напрягало, особенно чтение по полям (папин голос). Через чур по-детски что ли это всё звучало. Возможно, детки этого не заметят, т.ч. в минусы заносить не буду.
В целом книжка добрая, бабушке отдельный респект за понимание и поддержку внука!

8 июня 2019

AngeDechu

Наверное, каждый в детстве мечтал о домашнем питомце. Хомяки, попугаи, рыбки - живности на выбор огромное множество, но бесспорными фаворитами на все времена всегда были кошки и собаки. Однако, далеко не все родители благосклонно относятся к желанию своих чад завести пушистого друга. Кого-то пугают лишние расходы, кого-то - дополнительная ответственность, а кто-то просто не любит животных в силу особенностей характера. Но не каждый ребенок готов легко сдаться на пути к заветной цели.

Сюжет. Вместе со шведской писательницей Черстин Лундберг Хан мы продолжаем вояж по важным моментам в жизни простого мальчика по имени Оскар. Пройдя сквозь сложности, парень наконец воссоединился с подругой Бие, признавшись в своих чувствах. Жизнь, кипевшая бурными страстями, похоже, вошла в спокойное, размеренное русло. Но, кажется, будто чего-то все-таки не хватает...

Как и положено продолжению серии, "Миндальное сердце" не тратит много времени на знакомство с героями и ввод читателя в курс дела. Персонажи взрослеют, и у них появляются новые желания. В один прекрасный день Оскар обнаруживает, что все его друзья - большие везунчики. А как иначе - у Бие есть рыбки, у Мариам - кролик, и даже кондитер из магазина неподалеку выгуливает большого лохматого пса. И только Оскар - один-одинешенек, лишенный возможности потискать пушистую радость. Пообщавшись с родителями, мальчик выясняет, что никто из взрослых вовсе не горит желанием помочь сыну в достижении цели. Но Оскар - не из тех, кто легко сдается. Поразмыслив над ситуацией, мальчик придумывает план действий.

Стоит ли читать? Вот и подошло к концу мое знакомство со второй частью историй из жизни мальчика Оскара. Прочтение вышло приятным, однако новая книга, как это часто бывает с многосерийными циклами, оставила более неровные впечатления, нежели оригинал. Нет-нет, стиль повествования у автора остался все таким же легким и приближенным для понимания детьми, а герои остались с нами в полном составе. Однако, меня что-то смутило. Возможно, это изменение в характере главного героя - в первой части Оскар, не смотря на возраст, казался таким взрослым и рассудительным, стремился завоевать внимание Бие и при этом наладить отношения с родителями, в то время как в этой части суть завязки-проблемы свелась к покупке домашнего питомца, вокруг которой, собственно, и пляшет вся книга. Читать интересно, но былого шарма от первой истории уже не наблюдается. Впрочем, если Вам понравилась атмосфера "Печенья счастья", то познакомиться с продолжением вполне можно попробовать - благо, книга совсем короткая.

25 августа 2022