«Плата за одиночество» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Брониславы Вонсович, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Плата за одиночество»

Salza

Книга в стиле Брониславы Вонсович - интересно, мило, читается быстро. Без особых переживаний или смеха, весьма размеренно, но цепляет. Я книгу взяла читать параллельно с основной, да только на неё переключилась и не отлипла, пока не дочитала.
История о девушке из приюта, пусть и не простого, а Королевского. После совершеннолетия им дают немного денег, пару нужных вещей и отправляют в большой мир. Штефани повезло, потому как вместо фабрики, куда идут все девушки после приюта, ей предложили место продавщицы в магазине косметики. А вокруг начинают происходить странные события. Оказывается, что предыдущая работница исчезла при странных обстоятельствах. Мужчины вдруг воспылали интересом, но слишком уж сразу и явно. А потом ещё и убийство сменщицы.
Но вот хорошо идёт книга. И интрига, и покушения, расследование.
Правда, я не обратила внимание, что есть продолжение у книги) Поэтому не всё раскрыто и известно, но прочитаю со временем.

19 июля 2019

Ptica_Alkonost

На фоне предыдущих "о боги, что же читала, можно ли это развидеть" история про сиротку Штеффи несказанно радовала глаз. Несмотря даже на слабую детективную линию и не менее не продуманную романтическую, читается книга влет и не раздражает глупостями героев и их поступков. Итак, главная героиня, сирота, воспитывавшаяся всю жизнь в приюте, имеет за плечами слабый магический дар, восемнадцать лет жизни и полное недоверие к окружающим. Из приюта - широкая дорога на фабрику, но Штефани посчастливилось, ей предложили вакансию в магическом парфюмерном магазине. Требования к претендентке серьезные, однако Штеффи справилась и потихоньку начинает обустраиваться. Тут-то и обнаруживается целый ряд странностей, с которыми героине придется не просто столкнуться, но и полностью разобраться. Герои получились вполне себе адекватные, их странности обоснованы и к концу книги уже становится понятно что к чему. И хозяйка магазина, и старшая продавщица, и Петер, и Рудольф, и поставщик, и Регина, - все в сюжете были на своем месте, и авторы удачно морочат голову, кто же основной злоумышленник. Сама Штефани - очень запоминающаяся девушка, с ярко выраженным характером, продуманными поступками и мыслями, в этом плане хорошая цельная личность представлена. Мне она была симпатична, и решения у нее были здравые, соответствующие ее возрасту и жизненному опыту. Она прекрасно включилась в процесс расследования и благодаря ей стало ясно что же произошло с продавщицами элитного косметико-парфюмерного магазина. Что касается концовки, то жанр обязывает сделать ее сладкой, очень сильно напоминающей "Болливуд" со всеми отсюда вытекающими. Романтичная линия получилась очень поверхностной, но у этой истории есть продолжение, так что в принципе должно быть и последующее развитие этой линии. Итог: верьте своим наблюдениям, а не словам товарок, подходите к любому повороту событий вдумчиво, и найдется решение даже самой сложной ситуации. И, конечно, верьте в лучшее, даже просто глубоко в душе.

12 июня 2020

M_Aglaya

Вторая прочитанная у автора книжка, полет нормальный. )) На этот раз - и с детективным оттенком. )))
Сюжет: мир тот же, что и в первой книжке, но место действия и герои другие... Юная Штеффи воспитывается в сиротском приюте. Незадолго до - видимо - совершеннолетия - когда воспитанниц приюта мягко, но твердо выпинывают в самостоятельную жизнь с минимальным пособием, к ней обращается одна из бывших сирот, Сабина, которая успела сделать неплохую карьеру. Работает в модной дамской лавке продавщицей. Она предлагает Штеффи устроить туда и ее, и даже поселить на свою квартиру и снабдить по первости необходимым... Штеффи в раздумьях, так как Сабина ей никогда не нравилась, и непонятно, с чего вдруг ее потянуло на благотворительность. Но вести тяжелую жизнь работницы тоже очень не хочется. Решено, что Штеффи хотя бы попробует, а там видно будет... Так Штеффи начинает карьеру в торговле. Довольно скоро становится ясно, что в лавке и вокруг нее происходит что-то явно подозрительное, а может, даже и криминальное, а может, даже и опасное для жизни. Мало того - вокруг Штеффи начинают вертеться целых трое молодых и в различной степени привлекательных кавалеров. Ужас! благопристойная воспитанница монашеского приюта вообще не готова думать о мужчинах... ее этому не учили, она не знает, как с ними нужно обращаться... Но самое ужасное, что у каждого из них очень даже может быть свой корыстный интерес... ))
В общем, написано также легко и приятно, и по-прежнему хочется читать побыстрее, чтобы узнать, что там будет дальше. Автор радует мягким юмором (не то что осточертевший петросян) и хорошо продуманной интригой... Ну да, вроде никаких особых ляпов не наблюдается - ну, или они какие-нибудь мелкие, незаметные на общем фоне, что тоже автору в плюс! ))
Забавно, что героиня и тут - девушка-сирота от важных родителей, со скрытым уровнем магического дара. )) Похоже, что автор просто использовала ту же болванку, но уже для другого сюжета. ))) Я так понимаю, что книги с самиздата - так, в общем, и претензии тут предъявлять бессмысленно... если написано просто для развлечения...
Ну, зато приятно почитать книжку, где героиня действительно такая простодушная и наивная (а откуда ей быть другой, из приюта-то?), и она всю дорогу рассуждает и действует строго в пределах своего уровня развития - очень логично. )) Еще более приятно, что злодейские персонажи здесь совсем не одномерные - ну, это и в первой книжке было заметно.
Финал вышел несколько с открытым концом... В смысле, не очень верится, что все так и останется. Может, автор оставила возможность для продолжения? ))

"- А тут ты вылетаешь, и прямо мне в руки. Разве я мог упустить такую возможность?
- Не мог, - грустно согласилась я. Чувствовать себя неупущенной возможностью было не очень приятно."
"- Ну что ты надулась? Да, не нравится мне твой Брайнер. Ходит здесь, под ногами мешается. Если бы не он, мы бы давно поладили. А то мне уезжать надо, а ты так своего ответа и не дала.
- Инор Хофмайстер, я вам уже ответила, и не раз, что не выйду за вас.
- Так ты передумать в любой момент можешь. Этот тип ошивается постоянно рядом и мешает разглядеть, какой я прекрасный человек."
"- Чаю? Спасибо, с удовольствием. Мне сейчас по вечерам так одиноко.
Мне и самой было одиноко, но я ему не поверила. Тот, кому одиноко, не станет убивать тех, с кем живет в одной квартире."
"- Детка. ну ты чего? Все ведь уже закончилось. Все хорошо. Все живы... Почти все."
27 февраля 2017

Urrsa

Поначалу, признаться, читать было скучновато - при том, что я вообще-то очень люблю книжки с бытовым уклоном, люблю читать, как кто-то где-то устраивается, обживается, налаживает ежедневную рутину и контакты. Потом, когда наконец-то начала завязываться основная интрига, стало интереснее и живее.

Героиня, правда, не из тех, к кому прикипаешь душой (по этому делу я тоже специалист, только позови) - наблюдать за ней со стороны получалось, а как-то сопереживать - нет. Возможно, из-за того, что слишком много места в её мыслях занимало сравнение себя с остальными. Уточка, как есть уточка из анекдота - дааа, у вас-то была семья, а я бедняжечка. Дааа, вы-то могли себе позволить читать романы для развлечения, а я бедняжечка. Дааа, вам тут весело всем, а я бедняжечка. Спору нет, ситуация у Штефани так себе - воспитываться в приюте строгого режима, лишаться, недоедать, а потом оказаться в городе с совсем иными порядками, чем те, к которым она привыкла. И большой плюс автору за то, что она до конца держала эти рамки - недоверчивой девушки, подозревающей всех и вся в том, что они хотят её обмануть. Пытающейся быть разумной и обстоятельной, но очень наивной, и из-за этого часто поступающей опрометчиво.

Детективная линия тут пунктирная, так, пощекотать нервы Штефани - разгадывается она без участия читателя. К угрозе жизни добавляются три воздыхателя и тайна рождения. Воздыхатели, в общем, тоже не вызывали особенных тёплых чувств, да и свалившихся родственников воспринимаешь как "Ну наконец-то!".
В общем и целом, неплохая книжка, но не лучшая в цикле.

1 марта 2020

Dasoku

Какое-то неровное повествование было в этой книге. Если бы я не включила аудио, то наверно долго бы ее мучала, т.к. почти 40% от начала было водой. Нет, вроде бы героиня что-то там делала, куда-то ходила, но по факту действий было ноль.
Зато после убийства "благодетельницы" дело пошло на лад. И внезапно объявившиеся поклонники объяснились, и странности на работе у героини стали понятнее. Впрочем детективная линия все еще была унылой. Кто злодей понятно сразу, почему тем более. Вот с родственниками нашей сиротки было более непонятно, хотя о том, что Штефания заблуждается на тему того, кто ее мать, было ясно сразу. А уж внезапно объявившийся отец вообще упал будто с потолка. Но видимо автор решила, что если героиню покинули два из трех поклонников, то надо это компенсировать счастливым воссоединением семьи.
Единственное, что мне действительно понравилось в книге, это то, что героиня вела себя согласно заданным рамкам: сирота, не знающая жизни, но никому особо не доверяющая.
Вторую книгу читать буду. С надеждой на более быстрое развитие событий. Тем более интересно от кого мать спрятала героиню в детдоме.

25 августа 2019

Екатерина Храмкова

Замечательное описание наивной круглой дуры с истерическими наклонностями в лице главной героини. Я бы сказала, что такие девы автору удаются особенно хорошо. Наверное, это приём, который призван усилить воздействие на читателя, но после первых глав остаётся пролистывать по диагонали, дабы сюжет уловить, но мысли и диалоги главных героев не читать, чтобы собственный мозг не пострадал)))
Ставлю 5 звёзд ща супер точное попадание в образ.
4 марта 2023

Галина Диброва

Удачный,читается быстро,слог хороший.Радует,что сюжет совсем неординарный.У меня сложилось ощущение,что продолжение следует...
13 августа 2022

Полина

очень хорошо
1 февраля 2023

Irina Ivanova

не плохая книга, но немного нудная и Эдди уж больно понравился своей харизматичностью
намного больше чем Рудольф, он какой то не интересный получился что даже имя с трудом запомнила(
хотелось бы вторую часть но уже с любовной линией)
30 января 2017

Наталья Бойкова

Неплохая книга, но очень скучная. Все сильно растянуто, и о-о-очень неспешно. Вторую книгу читать не буду.
11 октября 2018