«Дракула» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Брэма Стокер, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на аудиокнигу «Дракула»

Tatyan Lisnyauskas

Классная книга! 👍
Реально очень понравилась.
Возможно, потому что я не ожидала от этой истории многого, т.к. ранее слышала отзывы, что мол книга эта - нудная, да ещё и в эпистолярном жанре.
А как по мне - история очень увлекательная! Отличный готический роман. Почти всю книгу сохраняется какая-то интрига, ощущение нависающей угрозы, "старый добрый саспенс", как говорят у нас в деревне😅
И эпистолярный жанр совсем не мешает! Там так много персонажей, и чтение их дневников как раз отлично показывает чувства и мысли каждого из героев. Повествование действительно неспешное. Для меня эта книга встала где-то между мистическими историями Гоголя и Лавкрафта. Если любите первого - то точно зайдет. Я всю книгу прослушала на скорости 1.25, местами - даже 1.5. Возможно, поэтому и не сложилось впечатления монотонности.
Также нужно учитывать эпоху, к которой относится произведение. Это поможет лучше понять задумку автора. К примеру, персонаж Мины - очень прогрессивный по тем временам! Возможно, современному читателю это кажется странным, но владение стенографией, заинтересованность фонографом и умение ПЕЧАТАТЬ НА МАШИНКЕ - просто "вау" по тем временам! Это были сверхсовременные устройства для того периода, и чтоб таким мастерством владела к тому же ЖЕНЩИНА - это вообще нечто из ряда вон выходящее!
Единственная критика, с которой соглашусь, - это затянутость и однообразие финальной части. Как-то уж слишком автор этим увлекся... Всю книгу события - разнообразные! Новые. С интересными поворотами.
А финальная часть - сугубо одно и то же: антагонист убегает - хорошие ребята его преследуют, убегает - догоняют, убегает - догоняют...
И так - всю последнюю четверть книги.
Но оценку за это не снижаю, т.к. книга очень зашла, и стала вообще для меня приятным открытием 👍
Начитка хорошая, манера чтеца тоже создаёт нужную атмосферу.
1 февраля 2023

tetragr...@yahoo.com

Добротно озвучено и интересно слушать
14 октября 2021

Nataly Dirtyjoke

Хороший чтец, музыкальное сопровождение.местами даже было жутковато, а под конец всплакнула.
28 октября 2022

sal...@mail.ru

Не дослушала. Потерянное время.
28 апреля 2023

Алина Шевлякова

Мне честно не зашла эта книга. Просто ели дослушала.
9 октября 2022

Евгения Малухина

Уже выпущено огромное количество фильмов и мультфильмов про Дракулу, но всегда интересно ознакомиться с первоисточником. Граф персонаж безусловно неоднозначный, но отнюдь не романтизированный как в кинематографе. Здесь он чистое зло и прежде чем покинуть мир успел принести много вреда. Если вспомнить в какое время книга была написана, понятно почему она произвела такой фурор.
7 августа 2023

Анастасия Б

Смотрела экранизацию "Дракула" по роману Б. Стокера. Решила прочитать оригенал. Книга отличается от фильма. В фильме Вильгельмина реинкарнация невесты графа Дракулы, в книге этого не заметила. Отличный готический роман.
15 февраля 2023

Ivan Balboa

В восторге от книги и от ее прочтения.
20 апреля 2024

Николай Голев