«Мягкая ткань. Книга 1. Батист» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Бориса Минаева, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Мягкая ткань. Книга 1. Батист»

Katerinka_chitachka

Иногда самое ужасное – это знать все наперед.
Неизвестность все-таки таит надежду.

Разные жизни… Разные судьбы… Сердца, мысли, поступки… Такие разные и такие похожие одновременно. Ведь все мы ЖИВЕМ! Это наше связывающее звено. Мы в поиске себя, нашего жизненного пути, и на различных отрезках нашей жизни обязательно приходит озарение и удается получить ответы на такие волнующие порой жизненные вопросы.

В эти непростые дни изменений, революций, гражданских войн и переворотов, судьбы вершатся в ускоренном темпе, все происходит порой неожиданно и стремительно. И любимого человека потерять легче… Нелегкие условия, холод, голодание, войны проверяют на крепость, оголяют характер, стимулирует на определенные поступки, которые в другое время мы, возможно, никогда и не совершили бы.

Так и здесь, ниточки судьбы часто переплетаются и чертят немыслимый, но такой красивый, завораживающий узор жизни.

И… неизвестность. Манящее это или пугающее чувство? То чувство, которое порой так необходимо людям… Необходимо, как воздух, как пища, как испытываемые ежедневно эмоции. Пловцу она нужна, чтобы доплыть, когда он плывет из последних сил в отрытом водоеме, а берег давно остался позади… Обычной счастливой женщине, имеющей двух детей и любящего мужа, неизвестность помогает черпать из нее свою тайную радость и строить свои личные мечты, которых некому не понять, кроме нее самой… Тому, кто отчаялсяя ждать родных с войны...Тут лучше надежда в неизвестности, чем узнать что-то страшное, имеющее власть сразу перечеркнуть жизнь на две половины…
Даже стране, утратившей «давно опостылевшие формы жизни и прошедшей через ужас Гражданской войны» стала так дорога эта неизвестность, ведь создавалось же и обсуждалось множество проектов переустройства всего созданного, мир переполнялся новаторами во всех областях и отраслях сразу. Неизвестность жадно впитывалась страной в то время, давая ей НАДЕЖДУ на новое и лучшее.

Надежда! Сколько многое таится в этом одном слове! Она, как мягкая батистовая ткань, легкая, прозрачная, убаюкивающая и обволакивающая спокойствием и умиротворением, обещающая лучшие, светлые перемены в будущем. Надежда и должна умирать последней, ее отнять у человека никто не в силах. Она будет жить! Она способна свернуть горы, возвратить к жизни, успокоить и направить на правильный путь.

Люди такие странные… Странность – что это, отклонение или неотъемлемая часть нашей жизни? Зачем доктору, интересующемуся генетикой, наследственностью, психологией, сохранять тело своей жены после ее смерти? По каким неведомым причинам мать общается с давно умершими детьми, когда другие ее четверо детей рядом и требуют внимания? Можно ли переплыть Ла-Манш ради руки и сердца любимой девушки? Почему хлипенький мальчонка рассказывал Богу просьбы других, которые потом чудесным образом исполнялись, и никогда не просил помощи для себя?
Можем ли мы найти ответы на поставленные вопросы. Ответы хранятся в нас самих, нужно лишь заглянуть чуть глубже и внимательно приглядеться.

Если рассматривать в книге исторические факты, то они изложены автором в легкой для восприятия и очень доступной форме. Мы как будто наблюдаем все близко-близко, находясь совсем немного в стороне от происходящего. Прибавлен свежий взгляд на те проблемные, тяжелые исторически важные времена; присутствует и толика юмора и иронии, что делает написанное еще ближе и колоритней.

Ах, этот бесподобный взгляд на революцию того времени в контексте увлечения дам революционерами, людьми с оружием в руках и решительностью в глазах!

Эсеры, эсдеки, большевики и меньшевики, анархисты, подпольщики, бомбисты, комиссары, наркомы, заведующие отделами… Все они пользовались сокрушительным, неизменным успехом у дам. И чем меньше все эти товарищи, постепенно облачавшиеся в кожаные тужурки, за неимением приличных костюмов, и обраставшие бородами, за неимением парикмахера, чем меньше они обращали внимания на подобную ерунду – не стригли ногти, например, за неимением ножниц, – тем больше благороднейших, воспитанных, иногда даже чопорных, прекрасно и со вкусом одетых, образованных, происходивших из состоятельных и очень уважаемых семей, блистательно сложенных и сияющих красотой девиц, дам и замужних женщин отдавали им свое нежное сердце. Ну и не только сердце, конечно. Поэтому, конечно же, революция была обречена на успех…

Мы понимаем, тогда происходили страшные вещи - ненависть людей была заразительна, она распространялась как волны в цунами, все выше и сильнее, лишь набирая темп, чтобы разразится и упасть, чтобы все снести на своем пути.
И все эти все жуткие «комиссии по обследованию темных сил», это копательство в грязном белье династии Романовых, поиск доказательств «вырождения» царской семьи, психической неуравновешенности ее членов. Зачем действовать таким грязным, нечестным путем?
Зачем это дикое прилюдное вскрытие святых мощей, хранившихся до этого веками нетронутыми и видевших миллионы слез и страданий людей, обращавшихся с помощью их к Богу, вопрошающих и молящих о поддержке в своей беде?
Видно на пути к новому не обойтись без кровавых, жестоких, несправедливых подробностей, навеки запечатленных в умах, сердцах, душах людей, и так кардинально изменивших дальнейший ход истории.

Года и временное пространство в книге от главы к главе скачут, как качели, то возвращаясь назад, то немного забегая наперед. Но это не мешает разглядеть полностью прорисованную картинку, здесь все элементы пазла жизни четко становятся на свои места и складываются в единое целое.

Всепоглощающие эмоции, немыслимые поступки, любовь, наивность, поиск себя, миллионы судеб и разбитых сердец… Все переплетено здесь, все очень жизненно и проникновенно.

И эта замечательная идея бессмертия! Мы ведь, и правда, можем жить вечно благодаря нашей генетической памяти, продолжаясь в своих родных, детях, внуках, правнуках. Мы будем смотреть на мир их глазами и видеть чудесное будущее, полное неизвестности и надежд на лучшее…

На Лабиринте

14 ноября 2016

booky_wife

Борис Минаев - один из тех авторов, кто совершенно непопулярен в букстаграме, но кто влюбил меня в себя с первой же прочитанной книги.
Двухтомник "Мягкая ткань" - довольно непростое произведение, несмотря на нежное название. Мне нравится браться за книги, не вникая в аннотации и отзывы. Люблю сюрпризы =)
Первая часть, "Батист", начинается не собо приятно с описания того, как доктор решает мумифицировать свою умершую жену. Я уже было даже думала бросить чтение, но рада, что в итоге дошла до конца.
В очередной раз я получила наслаждение от языка и стиля Минаева, как и вдругих его книгах. Несмотря на то, что основные события происходят век назад, всё кажется таким близким, теплым, настоящим. Плюсом для меня стала нарушенная хронология событий, что позволяет всегда лишний раз напрячь мозг, связывая события в нужном порядке и выстраивая в итоге цельную картину произведения.
Здесь переплетаются истории и судьбы разных людей: доктора с его рано почившей женой; многодетной матери, общающейся со своими потерянными детьми; юноши, пытающегося переплыть Ла-Манш; мальчика, просящего у Бога за других людей, но никогда - для себя.
И основная мысль книги - это идея бессмертия. В наших детях, наших мыслях, наших делах.
Вторая книга, "Сукно", продолжает начатую историю и показывает революционный романтизм, которым проникалась молодежь того времени; пленение героя атаманом и путешествие агитпоезда по деревушкам и полустанкам.
Роман покорил меня своей глубиной, философией, многослойностью, а также своими идеями о революции и становлении коммунизма в нашей стране. Автор прекрасно сплел ткань истории, на мой взгляд, и я рекомендую вам с ним ознакомиться, если затронутая тема вам интересна.

26 ноября 2018

potustoronnyaya_pulya

Длинный список Русского Букера и Большой Книги нынешнего, 2016 года. Маловероятно, что у Бориса Дориановича есть шансы супротив Улицкой и других мастодонтов и корифеев русской не всегда изящной словесности, но книга достойная. Я бы голосовала))) если бы кто-то меня спросил. Никто еще не описывал НЭП как фантастическую волшебную эпоху, никто со всей возможной серьезностью не утверждал, что революция 1917 года была обусловлена самим фактом существования и аппетитами рядовой русской вагины. Или я ни у кого об этом ТАК не читала. Понравилось. 4/5. Обязательно принимаюсь за продолжение.

31 августа 2016

Rimode

Пожалуй, больше всего в этой книге мне понравился язык. Он как будто сшивает разрозненные главы из истории одной семьи. Оказывается той верно подобранной тканью, которая не будет ни раздражать, ни теряться в толпе. У Бориса Минаева получилось избежать как нарочитой витиеватости, так и монотонной повествовательности, которые в одинаковой степени вызывают ощущение искусственности текста.

Книга состоит из девяти глав, раскиданных в промежутке от 1912 до 1926 годов. Они представляют собой эпизоды из жизни разных людей, сливающиеся в конечном счёте в рождение одного мальчика, который во время бессонницы слышит эти голоса и истории, уже в наши дни. Тема осмысления прошлого века сквозь призму личной истории в последнее время становится любимым приёмом российских литераторов. Тут в одном ряду будет и "Лестница Якова" Улицкой, и "Авиатор" Водолазкина, и "Зулейха открывает глаза" Яхиной, и многие другие. Среди этих книг есть как чисто историко-повествовательные, так и мемуарные, объединяющие опыт поколения вокруг некой ключевой метафоры. К последним в частности относятся роман Улицкой и "Мягкая ткань" Минаева. По сути мысль у этих произведений одна, но Улицкая выражает её чуть ли не в лоб, объясняя, что через человека благословлено Господом и всё потомство его. В этом и состоит принцип лестницы. У Минаева же, на мой взгляд, метафора получилась более изящной.

Первая глава начинается с попытки доктора Весленского законсервировать тело своей умершей в 25 лет жены Веры. С попытки победить смерть научным путём. Идея сама по себе бессмертная и отчасти проработанная Евгением Водолазкиным в "Авиаторе". Минаев неслучайно предваряет этой главой даже предисловие, следующее потом, поскольку смерть определяет память, оставленную по себе жизнью, проявляет те следы, по которым мы силимся вернуть ушедшего. И доктор Весленский начинает с идеи физического удержания.

Запоздалое предисловие через разговор мальчика Лёвы с умершим дедом открывает вторую сюжетную линию, в которой его дед, Даня Каневский, в 1914 году решает переплыть Ла-Манш ради любви к своей возлюбленной Мари. Точнее, это был его способ борьбы с неопределённостью мира вообще и его любви к Мари в частности. И вот он заключает договор с Мари, что если он переплывёт залив, то по возвращении она становится его возлюбленной. Но судьба распорядится иначе, и он получит награду раньше испытания. Он так и не переплывёт пролив, а затем начнётся война и Даня уедет обратно в Россию, увозя с собой память о мягкой ткани покрывала, которую он делил с Мари.

Одновременно с этим новый мир вторгается в семью Дани через его братьев. Маленький Миля оказывается окружён просителями, верящими в то, что он способен донести их желания до Бога. Другой брат становится революционером. Но в конечном счёте и пассивное упование на чудо, и бескомпромиссная жажда перемен невольно подводят к одной и той же пропасти, за которой лежат смерть и хаос.

В итоге вопрос о сущности жизни сводится к индивидуальной памяти. К неповторимому опыту совместного переживания жизни. Так доктор Весленский понимает несостоятельность своей теории консервации тела Веры: "Тщета была в том, что восстановить тело Веры будет,наверное, вполне возможно. Как и воскресить её память. Пусть не при нём, пусть после, когда-нибудь. Однако ту связь между ними, возникавшую, когда они лежат в постели, обнявшись, никто и ничто уже не восстановит". Мягкой тканью, проводником жизни, становятся моменты полной близости между Даней и Мари, между доктором Весленским и Верой. Батистовую ткань разрезает отец Веры и дарит ей и двум её сёстрам по сшитому из этой ткани подарку, тем самым повторяя ритуал бытия единого во многом. Финальной сценой становится глава, где доктор Весленский присутствует при вскрытии мощей святой Ефросинии, от которой сохранилась ткань её облачения, связывающая скелет, как генетическая память связывает материю жизни в бесконечную нить, которая в своём конце содержит и своё начало.

5 ноября 2016

Zhenya_knigogolic

Доброе утро! Сегодня расскажу о книге "Мягкая ткань" Бориса Минаева. Несмотря на многочисленные восторженные отзывы, я не могу её посоветовать широкому кругу читателей.

15 февраля 2017

Марина

Кто знает, тот поймет. Отличная игра пространственно-чувственным миром. Чувства- главные критерии. Вылеплен изящный мир. В процессе чтения ощущение растворения в авторском мире. Но- надо быть более внимательным к деталям, чувствуется новодел, заметен возраст автора- кримплен был изобретен в 60 гг ХХ столетия, а отправляется в революционную эпоху. Это ничуть не портит книгу, но выдергивает читателя из иллюзии времени. Чего, может, автор и добивался?
27 ноября 2016