«Гарем» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Бертрис Смолл, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Гарем»

Dorofeya

Тайком от бабушки я вытащила эту книгу у нее из библиотеки и прочла, когда мне было лет 14. А впечатления до сих пор свежи. Те, кто считают эту книгу слюнявым романом из серии "Кончаю, страшно перечесть" глубоко ошибаются :)
Да, это любовный роман, но ни в какой другой книге я не встречала более интересного, художественного и популярного описания устройства, жизни и структуры настоящего турецкого гарема.

История рассказывает нам о юной девушке из Шотландии Джанет, которая была выкрадена и куплена в турецкий гарем, став Сайрой, первой женой сулатана и матерью будущего султана. Эдакая "Роксолана" написанная Беатрис Смолл. первая часть книги посвящена догаремной жизни Джанет Лесли, большая часть книги-это конечно возрастание личности Сайры в гареме, среди интриг, сплетен и войн, а в заключительной части Сайра, как Джанет возвращается на родину.

20 ноября 2012

nice_otter

Когда эта книга оказалась у меня в руках, первыми моими словами было :"Очередная восточная муть". Но все же что-то заставило меня прочитать. И я могу сказать, что книга на самом деле восхитительная! Не скажу, что являюсь почитателем данного вида литературы, но это одна из тех книг, что было интересно читать. Я по прежнему считаю, что такие книжки для разочаровавшихся в любви домохозяек, но "Гарем" выделяется. И дело даже не в постельных сценах, нет. Если Вам хотелось бы найти грязь в этой книге, то Вы потерпите фиаско. Постельные сцены описаны без вульгарщины, без пошлостей, что мы часто встречаем в подобных романах. Книга сама по себе красивая. Описание девушек, их нарядов, обычаев -завораживают.
И конечно волнующий сюжет! Книгу я прочитала за 1,5 дня, было просто невозможно оторваться. Мне очень нравятся книги, где рассказ ведется от самого детства главного героя до его старости. А жизнь у Сайры была бурной, волнующей, захватывающей.
Сама по себе эта история похожа на сказку...Но иногда, в любую сказку хочется попасть самому. В этом нам помогают страницы книг.

15 апреля 2013

new_Vedma

Очень необычная книга...

Самое необычное, что нет описания сексуальных сцен на 100500 страниц, да и вообще нет вроде, что придает роману более ли менее человеческий вид.

Легко читается, интересно, но вся эта восточная жизнь девушек.. Жизнь в гареме. Местами интересные мудрые речи на восточный лад, конечно Смолл уж совсем из главной героини богиню сделала, но это же роман. Сделаем скидку ;)

13 марта 2012

Nicoletta

Легко читается и не более того.
Главная героиня Сайра-Хафизе(Джанет) такая себе "аля Роксолана".
Образ исторической личности Хюррем(жены падишаха Сулеймана) разорвали на несколько образов (Карем, Фирюзи, ну и Сайра-Хафизе).
Самого же султана Сулеймана писательница выставила "маменькиным сыночком", не способным правителем, который без своей матери(Хафизе) не способен править в Османской империи.
Писательница неумело описывает исторические события, точнее сказать совсем не описывала, а просто перечислила даты и происшествия.

26 мая 2014

Ольга

Хороший женский роман про любовь.Мужчинам читать не стоит
28 февраля 2015

dokata

Бог знает для чего написана эта книга. Любовным романом ее можно назвать с натяжкой: че-то где-то там, на заднем плане мелькнула вялая любовь султана к своим женам, безграничная и вся такая святая. Авторша вроде как замахнулась на исторический роман, но то ли теорию плохо выучила, то ли вообще не заморачивалась и пошла по "приборам", то есть, что в голову пришло, то и написала. Да, собственно, можно было бы ей это простить, все-таки ЛР, он и в Африке ЛР, была б любовь, все остальное неважно, но мадам Смолл так старательно и навязчиво описывает исторические события, чуть ли не лекцию читает по Османской Империи, что начинаешь ей верить. И зря. Все это по большей части бред больной головы мадам.
Не добавляет реалистичности и описания отношений между женами в гареме - инди-русси пхай-пхай? Вы серьезно?
ГГ, конечно же, самая несравненная, самая красивая, самая умная, всеми любимая и бла-бла-бла. Простительно. Опять-таки, это же ЛР. Но когда эта несравненная лет так в 60 начала сношаться с таким же несравненным, тут моя фантазия зашкалила. Не спасли убеждения авторши, что она все та же: подтянутая попка, упругие сиськи. Задор и очарование, мля... Мечта геронтофила.
Как итог, наивная, сопливая книженция.

15 июня 2016

bell...@gmail.com

Захватывающая книга! Читается легко. Так как видела фильм Великолепный век про султана Сулеймана, могла себе представить жизнь в гареме, интриги, интерьер, отношения. Советую прочитать эту книгу, получите удовольствие.
9 марта 2018

Мария Казакова

Прочла на одном дыхании! Такое впечатление что окунулась в те года!!!
5 января 2018

прекрасная книга,читается на одном дыхании.Только для женщин)
16 декабря 2015

замечательная книга о любви, о том как любили и будут любить
21 июня 2017