Барбара Мертц — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Барбара Мертц»

yulechka_book

Вполне интересный труд о жизни Древнего Египта , но мне чего не хватило и не понравилось как автор пишет . Нет все конечно ясно и понятно что это скорее околонаучная книга для всех . И она позволяет заглянуть за ширму тех веков но мешает мне вот эта модель повествованиия автора . Когда автор начинает говорить не о древнем Египте , а от отвлеченных вещах . Например посреди главы ей вспомнились первая поездка в Египет. Я не против этого но как не зашло . И мало было системы в целом.
Все таки решила как то дать автору шанс потом поэтому ставлю восьмёрку за интересные случаи из жизни египтян.

1 августа 2022

elcher

Как и первая книга известного египтолога Барбары Мертц - «Храмы, гробницы, иероглифы», эта книга мне понравилась необычайно. Автор рассказывает о повседневной жизни древних египтян - от рождения до смерти. И стиль изложения, и научная честность, и погружение в будни и споры археологов и египтологов (очень полезно, кстати, почитать, прежде чем читать других авторов-египтологов, чтобы понимать, на чем основываются их выводы и отделять фантазии от обоснованных гипотез), и иллюстрации с пояснениями - все очень импонирует мне. Единственное, чего мне не хватило - это научной редактуры, ведь книга вышла в 1966 году, с тех пор египтология сильно продвинулась вперед, поэтому очень бы хотелось какой-то статьи научного редактора или научных комментариев, чтобы понимать современный взгляд на изложенные Барбарой Мертц представления, характерные для середины прошлого века.

3 декабря 2023

maxxpomix

Книга посвящена Древнему Египту, различным аспектам его жителей. Этакий исторический нон-фикшен 70-80-х годов прошлого века, вышедший задолго до популярной серии ,,Повседневная жизнь...". Подача материала систематизирована по этапам жизни человека, с момента рождения до смерти(читай загробного мира египтян), в то же время в рамках отдельных разделов есть некоторая хаотичность, автор уж очень хочет поделится знаниями, постоянно перескакивает с темы на тему, вплетая личные впечатления в работы матёрых египтологов. Поэтому впечатление двоякое: вроде информацию новую получил, а единую картину мира нет. Любителям истории и отдыха на Красном море все же порекоммендую. P.s. У автора есть также книга про правителей Египта, вот она показалась мне поинтересней.

20 декабря 2020