«Учитель фехтования» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Артуро Переса-Реверте, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Учитель фехтования»

__Dariij__

Истинное наслаждение находить небольшие приключенческие романы, главная атрибутика которых эстетика и дух времени.

Здесь вам и вопросы чести, долга, благородства и предательства; и испанские страсти на заре революции (хотя понять многие отсылки без знания истории проблематично); и проблемы уходящего времени, облаченные в старость учителя и обесценивание фехтования; и краткий миг последнего желания.

Всё это в целом создает приятную для восприятия картину в детективном стиле. Изящный язык, страсть к делу, знойная атмосфера Испании, звон дуэльных клинков и закат удивительной жизни – достойное наполнение книги, готовой скрасить пару осенних вечеров.

20 октября 2021

elena_020407

Признайтесь, хоть раз в жизни вы жалели, что не родились в то время, когда девушки, утонченные и изысканные, делали изящные реверансы статным кавалерам со шпагой на поясе? Когда в моде были брыжи и кринолины? Когда от неудобного вопроса можно было спрятаться за веером? Когда в воздухе буквально пахнет интригами и заговорами, а практически из каждой подворотни доносится звон шпаг? Хотелось ли вам лично поучаствовать в какой-нибудь занимательной передряге - защитить честь прекрасной дамы на дуэли? Или, может быть, вы считали ужасной несправедливостью, что все подвиги и дуэли доставались представителям сильного пола, в том время как дамы были вынуждены сидеть в четырех стенах в доме родителей или мужа? Если вы ответили "да" больше, чем на половину вопросов - тогда не задумываясь можете смело браться за "Учителя фехтования", равно как и за любой другой исторический роман. Зуб даю, что вас потом за уши не оттянешь:)

Мне, например, исторические романы импонируют в первую очередь тем, что на их страницах все еще живы люди, главным капиталом которых являются доблесть и честь, которых так не хватает в наш век эгоизма и предательства. Дон Хальме - образцовый кабальеро эпохи краха . Он верен старым принципам, предпочитает честную шпагу револьверу и сам выбирает учеников, которые на его взгляд достойны того, чтобы овладеть высоким искусством фехтования. И вот однажды желание стать его ученицей изъявляет прекрасная донна Адела де Отеро, которая и без того виртуозно владеет шпагой...

Как по мне, то у этой книги есть всего один минус. И это, как ни странно, собственно история. По историческим романам моего детства (Дюма, Дрюон и иже с ними) можно не напрягаясь выучить историю Франции (что я, собственно говоря, в свое время и сделала). История до такой степени легко переплетается с сюжетной линией, что порой становится сложно отделить историческую правду от авторской фантазии. А вот у Переса-Реверте (хоспаде, склоняется он, интересно, или нет? *чешет затылок*) история Испании, и без того мало известная рядовому читателю, прослеживается только в сносках. И поэтому остается как-то за бортом, не создавая у читателя той иллюзии реальности, без которой исторический роман превращается в милую и интересную, но все-таки просто выдумку, пусть даже в декорациях двухвековой давности...

В общем, я осталась довольна. Первое знакомство прошло успешно - можно смело подбираться у другим, более увесистым романам автора.

Книжный вызов 2011

18 декабря 2011

strannik102

Досадно мне, что слово "честь" забыто, и что в чести наветы за глаза (В. Высоцкий)

Перед читателем и в самом деле предстаёт один из последних донкихотов — человек, мастерски владеющий шпагами и рапирами и не менее стойко и принципиально блюдущий понятия чести и достоинства. И хотя в Испании тех лет вовсю раскручиваются политические интриги и заговорщицкие дрязги, наш рыцарь шпаги не желает ни видеть происходящего, ни слышать о нём. Не говоря уже о том, чтобы примкнуть к какому-то лагерю. Шпага, поединок по законам чести, техника шпажного боя — вот, наверное, всё, что интересует его по-настоящему.

И когда в поле его зрения появляется молодая красивая женщина, умело владеющая клинком и техникой фехтования, и просится к нему в ученицы, то наш учитель не может сопротивляться магии очарования — очарования фехтовальным мастерством красавицы, в первую очередь, и её красотой, конечно же, тоже.

Что там дальше происходит с нашими героями — а происходят с ними и с окружающими их лицами самые разные и самые крайние происшествия — лучше всего узнавать от самого Артуро Переса-Реверте и от его героя, от имени которого в основном и ведётся весь рассказ.

Язык мастера пера (это я уже об авторе) великолепен и точен, все смысловые и эмоциональные акценты расставлены в нужных местах, вся необходимая и достаточная для понимания всего и вся информация выдаётся читателю нужными порциями и своевременно, а сюжетные неожиданности и разрушения предполагаемых и ожидаемых стереотипов способны дать фору многим писателям-детективщикам. Так что не сомневайтесь, берите книгу в руки смело.

2 июня 2020

orlangurus

Для меня Артуро Перес-Реверте - современное воплощение Александра Дюма. Приключения, благородные синьоры, прекрасные незнакомки, звон шпаг... Не удивило и то, что писатель выбрал название для своего романа почти точно такое же, какое есть и у Дюма - Александр Дюма - Записки учителя фехтования . То есть, в моём понимании, он вовсе не открещивается от моей точки зрения, что именно он - продолжатель традиций великого француза.))

Перейдём к самой книге. Старый мастер давно сам не участвует в поединках. Да и фехтовальное искусство потихоньку переходит в разряд спорта или великосветского развлечения. А ведь были времена, когда он со шпагой в руке защищал честь объединения учителей фехтования, моменты, когда жизнь врага или его самого таилась в кончике рапиры... Теперь дон Хайме просто живёт тихой жизнью, пытаясь передать хоть крохи мастерства юнцам из хороших семей, которых родители отдают заниматься фехтованием скорее по традиции, а не по необходимости. У него только один по-настоящему достойный ученик, вернее будет сказать, спарринг-партнёр - Луис де Аяла-Велате-и-Вальеспин, маркиз де лос Алумбрес, щёголь, забияка, богатейший человек, за которым тянется шлейф его любовных побед... И вот в один прекрасный (как потом выяснится, совсем не прекрасный ) день к нему приходит...женщина, желающая у него заниматься. И не просто немного чему-то там научиться, а изучить его знаменитый удар, от которого нет спасения, если тебя не учил сам Хайме Астарлоа.

Нет, женщина не может! ... но первое же учебное сражение показывает, что вполне может. Хитросплетение интриг, которое принесёт смерть маркизу и полное разочарование в жизни поверившему во многие возможности маэстро, пресказывать не буду. Книга вполне достойна прочтения.

7 октября 2022

Manowar76

"О, как на склоне наших лет
Нежней мы любим и суеверней…
Сияй, сияй, прощальный свет
Любви последней, зари вечерней!"
Тютчев

В рамках ознакомления с библиографией автора в хронологическом порядке.

"Удовольствия таятся не только во внешнем мире, ... их можно получить и иным способом – сохраняя верность своим привычкам, своему внутреннему миру, и особенно в тот миг, когда все вокруг рассыпается в прах."
Вторая половина девятнадцатого века, Испания, Мадрид.
Фехтование потихоньку уходит в прошлое, но всё ещё остаётся важным элементом обучения детей дворян и буржуазии.
Дон Хайме — пятидесятишестилетний учитель фехтования, лучший в своём деле. Однажды к нему в обучение просится очень необычный ученик.
Перес-Реверте — мастер создавать безупречно обаятельных персонажей. Умные, серьезные, ранимые. Обязательно с любовью к чтению. Дон Хайме из таких. Сдаётся мне, автор уже тогда метил, в основном, в женскую аудиторию. Уверен, есть любительницы такого типажа мужчин. Мужской половине аудитории будет интересна тема заговоров и фехтования.
Честь, месть, страсть, прогресс, традиции, политика.
Книга состоит из достаточно крупных повторяющихся блоков: подробные занятия по фехтованию, посиделки пожилых одиноких мужчин, практически "пикейных жилетов", в таверне с ироничным названием "Прогресс", общение дона Хайме и его воспоминания.
В аннотации упомянут детектив. Начинается оный ровно в середине томика, когда вокруг учителя фехтования начинают гибнуть его знакомые. И всё из-за важных бумаг.
Книжка хороша в описаниях Мадрида, фехтования и внутреннего мира пожилого кабальеро.
Но вот всё, что касается сюжета и мотиваций — не выдерживает никакой критики. Слишком видны ниточки писателя-кукловода. Да и сыщик из дона Хайме так себе.
От последней сцены поморщились бы даже во времена, когда похождения Рокамболя были новинкой. Главный отрицательный персонаж приходит к главному герою, долго рассказывает что к чему.
Полное ощущение того, что Перес-Реверте не знал, что делать с декорациями, выстроенными в первой половине книги.
"Учитель фехтования" во всем уступает дебютному "Гусару" автора.
6(НЕПЛОХО)
Артуро, ты на испытательном сроке. Еще один-два фейла, и твоя библиография рискует быть отложенной в долгий ящик.

13 октября 2022

Андрей Серов

Интересный сюжет, хотя немного перегружен подробностями испанской политики 19 века! Концовка захватывает, в целом, хорошо читается!
28 сентября 2021

Elena Karlström

Да,книга читается на одном дыхании!Отличная книга,хорошо написаная и читается легко!Рекомендую!
14 июня 2017

Erkin Seitkanov