«S-T-I-K-S. Человеческий улей» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Артема Каменистого, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «S-T-I-K-S. Человеческий улей»

Victorbrown

Буду откровенен, мне нравилось все. Впрочем, скоро моим иллюзиям было суждено развеется и в голове осталась обида за серию в целом, так как автор ее не завершил, а так же в какие ее части ставил свое номинальное участие, сам не читая написанного. Но это про серию, про данную книгу скажу следующее:
Отрицательные стороны:
1. Не понравиться тем кто излишне впечатлительный
2. Аудитория на которую написана книга 14-18 лет
3. Есть занудные повторения и диалоги часто бывают глупые.
4. Книга местами растянута, особенно в конце.
5. Не логичные действия ГГ, да и кстати о нем мало информации. Осталось загадкой кем же был сам ГГ до Улья, все как-то вскользь, его прежняя жизнь, навыки владения оружием.
Положительное:
1. Уникальная механика мира, да его в целом представление интересное, чего стоят кластеры и механизмы заброса выкопированных частей мультиверсума .
2. Интересный бестиарий, который легко запоминается.
3. Хорошо проработан социальное устройство мира. (Внешники, Стронги, рейдеры )
4. Мир для Алкоголиков и тунеядцев, но это тут весело, когда один день можно прожить и сотни раз и не знать этого.
5. Местами специфический юмор.
6. Неисчерпаемое поле для творчества, но это больше к серии. Любою идею и обычную ситуацию можно поместить в этот мир и будет что то новое и интересное. Если не верите попробуйте.

В общем спасибо за книгу, автор, было интересно!) Дай Бог он ее допишет. 5+ Рекомендую.

28 декабря 2020

HelgaBookLover

Побывала недавно в Человеческом улье. Набралась впечатлений, я вам скажу. И все это благодаря Артему Каменистому и его серии "S-T-I-K-S".

Первая книга серии. Весьма неплохо. Неплохо настолько, что знакомство с автором можно начинать и с "Человеческого улья". Это не лучшее произведение Каменистого, конечно, но желание дальше знакомится с его творчеством не отбивает. Книга мне понравилась. Автор мастер создавать свои, непохожие ни на что, миры. Интерес к судьбе героя возникает сразу. Здесь нет долгих вокруг да около. Герой практически с первых страниц попадает в параллельный своему мир. Поначалу я немного расстроилась, увидев в первых же главах зомби (не очень я дружу с данными персонажами), но оказалось, что зомби Каменистого это вовсе не зомби... Хотя нет, конечно, зомби, просто зовутся по другому. Главное их отличие от тупых мертвяков, они умеют развиваться, эволюционировать в более сильных и мощных тварей с какими-то проблесками интеллекта, в плане кого бы сожрать в первую очередь. Мир довольно-таки странный и интересный. Состоит из кластеров, которые с завидной периодичностью перезагружаются. Вот в такой перезагружаемый кластер и попал в нашем мире Игорь и очутился в Человеческом улье, где большая часть людей превращается в пустошей, а кому повезло, как нашему герою, тот пытается выжить любой ценной в этом аду. Отсидеться не удастся, поскольку каждый попадающий в Улей заражен. И чтобы поддерживать себя в живом состоянии нужно... А в прочем, что я все о сюжете, да о сюжете. Прочитаете и узнаете.

Книга затягивает, сюжет не банален, созданный автором мир оригинален. Отдельное спасибо автору за главного друга и попутчика Карата (так зовут Игоря в новом для него мире). А друг этот никто иной, как... кот. Здоровый и умный котяра, не раз спасающий жизнь Карату. Персонаж классный и очень мне полюбился.

В целом, впечатления от книги только положительные. Буду читать серию дальше.

22 ноября 2016

Zmeewica

Мне нравится этот автор. Почти (но не всегда) он меня радует.
И сейчас порадовал; вот умеет автор написать увлекательно и занимательно, выдумать новый уникальный мир. Чем-то похоже на смесь зомбиапокалипсиса со Сталкером. Книга написана всего лишь три года назад, а уже разрослась до межавторского цикла.
С одной стороны, герой кажется мэрисьюшным. Но! С другой стороны, он просто везучий человек… очень везучий. В один и тот же день он:
попал в автомобильную аварию и выжил,
попал под авианалёт беспилотника и выжил,
пережил нападение неизвестного существа и даже без серьёзных повреждений,
встретился с настоящими живым (хе-хе) зомби,
сам не стал зомби (попав в малый процент имеющих иммунитет),
завалил ломом чудовище, на которое местные ходят толпой и с огнестрелом, и выжил,
нашёл редкую жемчужину в таком месте, где она заводится крайне редко,
съел жемчужину и выжил (а мог сойти с ума, умереть, стать зомби, стать квази),
встретил несколько банд мародёров и выжил (а они нет).
И это за сутки.
Казалось бы, новичкам и дурачкам везёт; перестаёшь быть новеньким, и везение от тебя уходит. Но нет, главный герой за оставшиеся дни (где-то 4-5) успевает пережить встречу с двумя топтунами (опять без огнестрела, только китана в наличии); получить редкое умение; получить редкое умение неприлично и невероятно сильного уровня (некоторые местные такой уровень за несколько десятилетия получают); дважды пережить предательства опытных «соратников»; влюбиться в женщину, не видя её лица, только слыша голос; пережить нападение сектантов; найти с помощью противопехотной мины в своих руках общий язык с монстром пугающе высокого уровня; найти дурного, но преданного друга.
И самое главное, на мой взгляд, встретить кота. Поскольку я читала следующие книги и точно знаю, что кот станет полноценным напарником, который будет спасать жизнь герою гораздо чаще, чем люди-человеки, то лозунг «собака – друг человека» не для реалий Улья. Котик вышел безмолвным, но обаятельным и сообразительным. Даже пугающе сообразительным, закрадывались мысли, что на животное живчик действует сильнее, чем на людей.
Воистину, Улей – это территория везучих людей и котов. А главный герой – неописуемый везунчик.
По сути, все приключения героя укладываются в неделю, а по количеству событий – как будто месяц герой по тем зонам бегает, но ощущения сумбура нет.
Забегая вперёд – договариваясь с элитником, главный герой породил очередной миф Улья про элитника в железной броне.
Из минусов – в начале книги напрягал блатной жаргон Шуста и не все слова были понятны (да и не особо приятны, юморок соответственный – мужицко-блатной), но потом жаргон сменился слэнгом Улья (стало ещё не понятнее, но интереснее) и юмор стал приятнее.
И к слову, Рыбака герой так и не найдёт в течение нескольких следующих книг.
В целом это бойкий боевичок с нехилой интригой со смешным юмором, всё в авторском стиле.

19 апреля 2019

junetatuola

Единственный, но несомненный плюс этой книги - продуманный мир. Автор постарался выстроить какую-то логику происходящего, создал свой бестиарий (про зомбаков вообще так говорят?). Есть определенный цикл пополнения ресурсов, так сказать, поддерживается микроклимат.

А вот всё остальное очень грустно. Даже делая скидку на шаблонность и мартисьюшность героев-попаданцев, Карат уж слишком пластиковый. Весь такой везучий, успешный, стреляет чуть ли не из палки, мечом машет аки самурай. Ну и суперспособность, по традиции, ему досталась уникальная. Но это лирика. Настоящая же боль это диалоги. Они просто беспощадны. Бессмысленны, хаотичны и постоянно скатываются в сортирные шуточки о геях. Я как-то немного не этого ожидала от брутальной литературы. В моём понимании, персонажи общаются на чем-то среднем между блатным жаргоном девяностых и зэковской феней. А вкупе с сюжетом, состоящем исключительно из экшн-сцен это вызывает ошеломительный эффект. Ну и если о сюжете, то его как бы и нет. Это какое-то чистое выживанство без цели и без смысла, причем прерывающееся на непонятном месте. По ощущениям, вторую книгу цикла просто насильно отрубили от первой в условно подходящем месте.

21 сентября 2022

ZanoZZZa

Это действительно одна из самых неоднозначных книг за последнее время. Есть много положительных и отрицательных моментов, и понять что же все таки побеждает было весьма трудно.
Эта история про типичного попаданца - человека, который ни с того, ни с сего попал в абсолютно альтернативную реальность, в которой зомби - это обычное и привычное дело, с которым люди должны жить изо дня в день, бороться с ними и извлекать из этого выгоду. Итак, начнем препарирование книги.
Плюсы:
1. Довольно-таки легкий слог автора позволяет вникнуть в книгу буквально с первых страниц. Это хорошо, особенно в наше время, когда книжный выбор настолько велик, что мы, читатели, позволяем себе капризничать буквально из-за каждого не угодившего слова.
2. Понятная и приятная мне история возникновения мертвецов, метод появления имунных жителей мира и развития монстров. Это куда интересней, и если можно так сказать, правдоподобней ходячих бескровных скелетов, что часто встречается в современных зомби-историях, таких как "Ходячие мертвецы" или "Обитель зла". Именно потому что у всех этих существ есть какая-то логика в действиях, вся книга напоминает "Эпоху мертвых" Андрея Круза, что для меня является не меньшим плюсом, так как в "Эпоху мертвых" я была попросту влюблена в свое время.
3. Интересные персонажи, каждый со своим умением, которое проявляется со временем. Особенно порадовал кот-спутник главного героя. Как-то сразу ты привязываешься к этой громадине и переживаешь за него чуть ли не больше, чем за самого Карата (ГГ).
На этом, пожалуй. плюсы в моем понимании и заканчиваются.
Теперь поговорим о минусах:
1. Сразу бросается в глаза и не прекращает мулять то, что главный герой Игорек, он же Карат, как-то моментально вникает в ситуацию, мирится с ней, разбирается в происходящем и становится чуть ли не знатоком нового мира. Будь я таким попаданцем, я, наверное, пару часов тупо рыдала бы где-нибудь в канаве, а смыслом своего существования позже сделала бы возвращение домой, чтобы мне там ни рассказывали о том, что это невозможно. Уж очень неправдоподобно отчаянным и героически сильным становится Карат. Обычный человек, который и с мечом бегает, и из ружья стреляет, и драться умеет, и траектории пуль высчитывает. Эдакий Супермен, только вот что-то внутри меня яростно орет непрекращающееся "НЕ ВЕРЮ".
2. Эти унылые, порой абсолютно бесполезные. диалоги и философские раздумья. пару раз я конкретно отвлекалась от них на другие дела, возвращалась к прослушиванию книги, и понимала, что не пропустила и не потеряла ничего, что я все еще понимаю что же там происходит. Количество этих разговоров можно было значительно сократить и сделать книгу более активной и с явной долей экшна.
3. Смазанная концовка, которая никак не мотивирует меня на продолжение книги, уж больно много всего смешалось в конце, от повествования постепенно устаешь и судьба ГГ как-то уже перестает тебя волновать. Да и чего за него волноваться, если у него вдруг (естественно не вдруг, он же должен быть особенным, иначе это никто не будет читать) открывается невиданная сила, с которой он становится практически непобедим.
Вот сиди теперь и думай, как оценить прочитанное. Ставить тройку рука не поднимается, ведь нейтральными ощущения никак не назовешь. Сказать, что книга плохая я тоже не могу, ведь плюсов хватает. Но вот и похвалить эту книгу с чистой совестью я тоже не могу.
Ставлю 3,5 и пока что забываю об этой истории, не смотря на имеющееся продолжение.

17 февраля 2017

Алёна Прищеп

мир стикса интересен и разнообразен, стиль изложения легок. Читала с удовольствием вплоть до пятой книги включительно, да и 6 -7 тоже. НО вот что досадно и неприятно, что после пятой книги пошли отдельные параллельные истории со своими главными персонажами. Сюжетная линия Карата и нимфы с фиолетовыми глазами прервалась, да и в 6 и 7 книге истории главных героев не закончены. Может это и задумка автора, но мне обидно оставлять столь интересные истории без возможности узнать их завершение...и это оставляет немалый такой осадок разочарования.
25 марта 2018

Книга затягивает. Не с первой главы, но события набирают обороты бешанным ходом. По этому миру особенно хорошо описывает истории именно Каменистый. А способность его героев находить выход там, где вариантов нет совсем, вдохновляет.
Прочитал компиляцию из 28 книг, так и не насытился. Очень интересный мир. С каждой следующей книгой узнаешь крупицы новой информации. Многие тайны и вопросы раскрываются, но кажется знать всё в том мире просто невозможно.
6 октября 2023

Меня просто утопило в этой захватывающей книге.
Помню когда первый раз наткнулся на эту книгу. Скептически относился к подобным жанрам, и заставка что-то не очень привлекла. Решил ради интереса посмотреть на пару минут что же там за «трэш» (как я тогда ожидал). Спустя три часа обнаружил себя читающим взахлёб книгу, не мог оторваться хоть на часах было далеко за и скоро мне надо было вставать на пары xD
Так я познакомился с этой серией и в итоге прочёл почти все ее книги от Каменистого)
12 июня 2022

shchen...@yandex.ru

Отличная книга в духе сталкера, но со своими особенностями! Автор довольно подробно знакомит со всеми особенностями Улья, давая информацию постепенно и довольно подробно. Читается на одном дыхании, очень легко, всем советую !
22 января 2023

kaspe...@yandex.ru

Интересная книга, правда очень схожа с книгами этого же автора. Завязка, персонажи, окружающий мир с самого начала не интересно читать, если прочитали книгу «Читер»
24 сентября 2021