«Планета людей» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Антуана де Сент-Экзюпери, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Планета людей»

Anastasia246

"Когда мы осмыслим свою роль на земле, пусть самую скромную незаметную, тогда лишь мы будем счастливы"

Кажущаяся бессюжетность книги, смысловая несвязность ее частей и незаконченность в целом на самом-то деле и составляют ее главную прелесть - эдакий философский экскурс в сознание, а он пределов - начала и конца - не имеет. Это не биография (к моему большому сожалению, полюбился мне этот жанр в последнее время), не путевые заметки - иначе бы они имели хронологическую очерченность, единую мысль или же идею.

Нет, это скорее некие философско-эстетические, нравственные размышления на столь разрозненные темы, что поначалу теряешься в тексте: о чем нам хочет сообщить автор, что донести уже до нашего сознания, к чему соответственно прислушиваться и на что особо обращать внимание при чтении? О невероятном мужестве и отваге его коллег? О своем пути на поприще летчика? О дружбе? О пустыне? О призвании, смысле жизни и источниках подлинной радости и истины? Обо всем перечисленном и ни о чем из этого - пусть каждый сделает выводы сам, Антуан де Сент-Экзюпери лишь чуть-чуть подтолкнет к размышлениям.

На страницах данной книги он с горечью замечает, что миллионы людей так и не пробудились от бессмысленного проживания к настоящей жизни. И думается мне сейчас, после прочтения его произведения, что это и есть попытка пробудить нас к этой жизни, показав к чему можно (и должно) стремиться, напомнить о том, что жизнь-то в общем-то коротка, а мы принимаем ее как нечто само собой разумеющееся. И оттого во многом книга Экзюпери напомнила мне любимые романы Коэльо (опять же символ и образ пустыни - вечной, необъятной, всепоглощающей, испытывающей нас на прочность): красиво, со вкусом рассказать о вещах сложных для понимания, но таких банальных и при этом не быть самому банальным - настоящий талант, подвластный немногим писателям...

Бессмысленно пересказывать сейчас какие-то из ключевых событий, описанных в книге, она и без того небольшая, предлагаю же насладиться некоторыми из цитат (выписала для себя я, конечно, гораздо больше):

"Истина - не то, что доказуемо. Истина - это простота".
"Истина человека - то, что делает его человеком".
"Каждый страстно ищет веры, которая сулила бы ему полноту души".
"Надо, чтобы человек мог дать волю своему призванию".
"Каторга там, где удары кирки лишены смысла, где труд не соединяет человека с людьми".
"Почему бы не искать такую цель, которая объединяет всех?"

Для меня эта книга (каждый найдет в ней что-то для себя и что-то свое) стала гимном любви именно к своему делу, своему призванию (а потому кажется мне и невероятно мотивирующим произведением): с какой любовью автор описывает полеты, землю, города.

"Я счастлив своим ремеслом. Чувствую себя пахарем, аэродром - мое поле"

4/5 - хорошо, но мало - вот когда читаешь подобные книги, хочешь, чтобы они не заканчивались...

23 октября 2021

ShiDa

Вот бывают же такие книги – простые и невероятно трогательные, вызывающие у тебя слезы, и это притом, что нет тут давления на чувства, нет манипуляций. У Антуана де Сент-Экзюпери неизвестно как получалось писать уютные, нежные и печальные книги, от которых и должно замирать живое человеческое сердце. После его книг хочется снова верить в альтруизм, мужество и благородство. Понятно, отчего работы Экзюпери вызывают столь сильные эмоции. Кое в чем он прав: мы, люди, живем в болоте, нас окружают мелочность, глупая злоба и зависть; мы привыкли к бесформенной жизни, мы толком-то и не наслаждаемся, не мечтаем, не строим великолепные замыслы, мы довольствуемся примитивными переживаниями, потому что переживания большие требуют от нас невероятной отдачи. Экзюпери же рассказывает о совершенно другой жизни: о путешествиях и опасностях там, за горизонтом, о сильных чувствах, самозабвенном творчестве и невероятном мужестве у ворот смерти. Мы об этом знаем из книг и кино (а что нам еще остается?), а Экзюпери сам это пережил, и не скажешь, что он какой-то герой. И он грустит о нас: «Но в каждом из этих людей, быть может, убит Моцарт».

«Планета людей» же – о первых летчиках, которые рисковали в каждый свой полет. По сравнению с современными самолетами, их были ничтожны, оттого летчики постоянно разбивались. Причем, летали все больше через моря, горы и пустыни. Если самолет упадет, а ты выживешь каким-то чудом, скорее всего, позже загнешься в сорокаградусный мороз в Андах или сдохнешь от жажды в Сахаре, закопавшись в песок.

Экзюпери призывает не восхищаться этими невероятными людьми, которые умели выживать вопреки всему. Но как ими можно не восхищаться? Он рассказывает о своем приятеле-летчике, что разбился в горах, а потом, замученный, без сна, еды и воды шел и шел навстречу спасателям, и так пять суток. Потом рассказывает, как сам потерпел крушение в Сахаре и оказался отрезанным от цивилизации на несколько дней, опять же, без еды и воды. Экзюпери нисколько не рисуется, описывая, как боролся с пустыней. Это ты пребываешь в некотором шоке: нет, я бы так не смогла, я бы точно загнулась в первые же сутки! Идти по пустыне сто километров, лишь изредка останавливаясь, без воды, и это в жару… нет, увольте! У меня бы не хватило силы духа. Но Экзюпери считает иначе: на «подвиг» способен любой человек, каждый из нас в критической ситуации может оказаться кремнем, мы сами не знаем, какие огромные силы в нас дремлют. Он прав, говоря, что пугают нас не обстоятельства, а неизвестность, и стоит неизвестности отступить, стоит из потемок выступить опасности – и мы набираемся мужества.

В этом смысле «Планета людей», конечно, помогает вернуть веру в себя. Даже если ты в жизни не был в пустыне или в горах и ни разу не оказывался на краю смерти. Приятно думать, что ты, в случае необходимости, тоже сможешь принять вызов. Летчикам Экзюпери даже немного завидуешь, несмотря на высокую смертность. Они были первыми в своей сложной профессии, без них не было бы современной авиации. А так обычно и бывает: чтобы что-то построить, большое и величественное, нужно многим пожертвовать, и есть ли смысл об этом сокрушаться?..

28 сентября 2020

Lusil

С первых строк чувствуется любовь автора к самолетам, с начала знакомства с произведением заражаешься любовью к небу. Сразу стало понятно, что это не просто слова, а реальные чувства облаченные в книгу, чтоб у читателя была возможность познакомиться с волшебством полета.

"Планета людей" по своей конструкции похожа на множество разных рассказов объединенных одной темой - самолетами. Рассказы пронизаны страстью и человечностью, они не только о полетах и любви к небу, а еще о настоящей дружбе, приключениях и даже о философском отношении к жизни. Так автор на страницах книги рассуждает о ценности жизни и приоритетах. Показывает читателю отношение летчиков как к жизни, так и к смерти, многие знают, что жизнь пилота, в основном, прерывается во время полета, но это никого не останавливает (это касается первой половины ХХ века). Автор искренне показывает свой взгляд на жизнь и очень привлекает в данном произведении.
Мне очень понравилось, что рассказы в книге могут быть и на реальных событиях (не уточняла этот момент), так как автор не просто летчик, он страстный летчик который не просто обожал небо, он там и погиб.

Антуан с детства мечтал летать. Он вырос, стал летчиком, и в его жизни начались настоящие приключения. Он был одним из первых пилотов почтовой авиации и вместе с друзьями помогал прокладывать новые воздушные пути в удаленные уголки мира. Антуан летал над горами и пустынями, боролся с ветрами и грозами, и даже пытался поставить авиационные рекорды.

Источник

Очень красивые описания и размышления, все сделано с душой, качественно и главное проникновенно, я поверила и смогла почувствоваться себя летящей над морем, ищущей воду в пустыне и с горечью теряющей друзей-пилотов. Это тот случай когда просто не к чему придраться, полное попадание в мои предпочтения.

2 октября 2020

BBaberley

Антуан де Сент-Экзюпери определенно не мой автор. Что "Маленький принц", что "Планета людей" - безусловно красивые, добрые, философские произведения на тему жизни и роли в ней человека, о простых и важных вещах, но что-то меня это не трогает так, как должно бы. Люблю я больше классический стиль повествования, четкие предложения, наличие диалогов, а у Экзюпери это скорее поток сознания, рассуждения автора, воспоминания. "Планета людей" - это еще и документальный роман, рассказывающий от первого лица / самого автора о его друге - летчике Анри Гийоме и в целом об опыте полетов в качестве летчика самого писателя. Глава про то как Гийом выбирался из Анд самая запоминающаяся, надрывная, душевная. Чего только стоит фраза: "Ей-богу, я такое сумел, что ни одной скотине не под силу". Но стиль автора все равно не дал насладиться историей.
Если можно сравнить, то это как классический стиль написания "Песни льда и пламени" Мартином и им же написанный роман в виде воспоминаний мейстера "Пламя и кровь", который просто невозможно нормально воспринимать и очень скучно читать.

12 октября 2022

violet_retro

Как-то так несправедливо устроена жизнь, что французским летчиком мне никогда не стать. У меня вряд ли когда-нибудь забарахлит мотор прямо над Андами, и, наверняка, меня не будет искать на радиочастоте Тулуза. Поэтому мне правда было интересно почитать про жизнь Сент-Экзюпери, чтобы хоть немного узнать все-таки - а как это?

Но то ли я слишком стара и потеряла способность восхищаться, опоздав с этой книгой лет на десять, то ли просто такой стиль изложения совсем мне не близок - так или иначе, побыть французским летчиком мне так и не удалось. Как будто все основные мысли и идеи оказались завернуты в такое обилие блестяще-пафосной мишуры, что за сверканием и шелестом мне никак не удавалось увидеть настоящую жизнь. Какие они, горы, когда летишь над ними ночью, как выглядит бескрайнее море с высоты и какие трудности ждут молодого летчика - мне осталось только гадать. Потому что Сент-Экзюпери и не смотрит на горы - он оценивает, какое испытание они уготовят его мускулам, он не летает на самолете - он исключительно бороздит пространства и борется со стихией, валами раскинувшей у его ног свои просторы. Он даже не пьет кофе - он окунается в радость жизни при первом глотке ароматного обжигающего напитка, который напоминает ему об узах между мирными пастбищами, экзотическими плантациями и зрелыми нивами, со всей Землей. Признаю, я никогда не чувствовала единения со вселенной через легкий аромат лесной прогалины, согревшей солнцем багряные ягоды, и тяжкое тепло натруженных рук, извлекающих из податливых коровьих сосков молоко - просто открывая за завтраком свой йогурт с земляникой. Поэтому все это восторженное словесное рококо и отталкивало меня. Только погружаешься в повествование, например, в случае с по-настоящему интересной историей Гийоме, чуть не погибшим во льдах, как автор снова оглушает фанфарами в каждом своем слове:

Наши призывные голоса уже не доносились до тебя, вернее, они звучали как во сне. И во сне ты откликался, ты шел по воздуху невесомыми шагами, и перед тобой уже распахивались отрадные просторы равнин. Как легко ты парил в этом мире, как он стал приветлив и ласков!

Да, мир определенно был невероятно приветлив и ласков для бредящего Гийоме, с распухшими ногами, отчаявшегося среди безлюдных гор. Ему было так хорошо там, что он даже подумывал было остаться...

И ты, скупец, решил отнять у нас радость своего возвращения.

Но потом вспомнил про страховку для жены, и только поэтому пошел домой. О, какое торжество духа над стихией!

Неужели я настолько скучна и прозаична? - в какой-то момент строго спросила я сама себя. Нет, неправда, - возмутились в моей голове стихи Элюара. Ну что ты, что ты! - покачал отрицательно своей жучьей головой любимый мной Грегор Замза. Куда уж тебе! - иронично пожали плечами сразу пара семей Маркеса и Альенде. Но что же тогда со мной не так, что вся эта красота кажется мне неживой?

Но в определенный момент мне стало ясно, в чем моя беда. Это случилось, когда автор решил рассказать о своей старушке-домоправительнице, которая не хотела слушать его жарких рассказов о том, как он принес с собой дыхание песчаных вихрей, видя в нем все того же наивного, впечатлительного мальчишку. Жалкая у нее участь, снисходительно отметил Сент-Экзюпери, улетая к терпкому запаху нелюдимых далей, чтобы спать в ослепительном сиянии тропической луны на коленях у вселенной. Снимаю шляпу и иду штопать штаны вслед за бедной старушкой, мудрость которой списали под ноль только потому, что она не видела Сахары.

С другой стороны, я все понимаю, я бы тоже, наверное, невероятно гордилась собой, перелети я через Анды, но все же, пафос нужно дозировать. Хоть раз просто полетать, просто выпить кофе. А то такую дозу я усвоить просто не в состоянии, как ни прискорбно это сознавать.

16 марта 2012