«У предводительши» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Антона Чехова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «У предводительши»

SedoyProk

Уморительный рассказ от Антона Павловича, как наши российские мужики всегда найдут возможность выпить. Даже в том случае, если какой-нибудь Горбачев Михаил Сергеевич или, как в рассказе Чехова, предводительша Любовь Петровна Завзятова, попытаются установить зону трезвости, свободную от алкоголя.

Первого февраля каждого года, в день святого мученика Трифона, эта вдова устраивала у себя в имении панихиду по своему усопшему мужу Трифону Львовичу, бывшему предводителю. Хотя покойный Завзятов был далеко не образцового поведения – «плотный, краснощекий, выпивавший залпом бутылку шампанского и разбивавший лбом зеркала». Умер он от злоупотребления спиртными напитками, поэтому вдова после молебна всегда приглашает гостей закусить, но спиртного в доме принципиально не держит в память о пагубных пристрастиях муженька. Но завтрак, устраиваемый Завзятовой, до того роскошен – «на столе есть все, что только могут дать флора и фауна…» Дьякон Конкордиев ежегодно при взгляде на этот стол разводит руками и говорит – «Сверхъестественно! Это, отец Евмений, не столько похоже на пищу человеков, сколько на жертвы, приносимые богам».

Но еда у гостей не клеится, им чего-то не хватает. «Чувствую, словно потерял что-то... - шепчет один мировой другому. - Такое же чувство было у меня, когда жена с инженером бежала... Не могу есть!» И тут на помощь страждущим приходит смекалка. Один из них идёт в переднюю, где развешены шубы, чтобы взять платок, якобы там оставленный. А возвращается с масляными глазками и живо набрасывается на еду. А другим очень тихо подсказывает, что у него в шубе есть бутылка…
"А чтобы всем остальным было понятно, один из них хвастается - А какую я себе шубу купил, господа, по случаю!.. Стоит тысячу, а я дал... вы не поверите... двести пятьдесят! Только!»

Дальше нетрудно догадаться, что мужчины толпой валят в переднюю, чтобы поглядеть на шубу. И глядят, и глядят… До тех пор, «пока докторский Микешка не выносит тайком из передней пять пустых бутылок».

Удивительно, что Любовь Петровна так ничего и не замечает… Только в письме петербургской подруге делится своими успехами на ниве укоренения трезвости в своём отдельно взятом имении. Попутно сообщает о поведении особо прочувствованных гостей. Эти строки без смеха невозможно – «Ах, ma chere, если б ты знала, как любят меня мои медведи! Председатель земской управы Марфуткин после завтрака припал к моей руке, долго держал ее у своих губ и, смешно замотав головой, заплакал: много чувства, но нет слов!» Пьяненькие мужчины такие неуклюжие и неповоротливые… Как только вдова не учуяла исходящий от них запах?! Или они и тут особые меры принимали?..

Фраза – «Исправник, тот красивый мужчина, о котором я тебе писала, стал передо мной на колени, хотел прочесть стихи своего сочинения (он у нас поэт), но... не хватило сил... покачнулся и упал... С великаном сделалась истерика...»

Прочитано в рамках марафона «Все рассказы Чехова» # 537

6 декабря 2020

George3

Прочтение этого рассказа, помимо смеха над убежденностью предводительши в успехе своей антиалкогольной кампании, вызвала мысль о том, что организаторы и вдохновители проводившихся в СССР и постсоветской России антиалкогольных кампаний не читали, или не сделали правильных выводов из этого рассказа-фельетона и наступали на одни и те же грабли. Запретными мерами в России с алкоголем бороться бесполезно. Русский человек всегда найдет способ обойти запреты. Только создание соответствующих социальных, культурных и бытовых условий поможет существенно сократить злоупотребление спиртным и привить культуру его употребления.

21 октября 2017

licwin

Стол у предводительши действительно был очень богатый - на нем было все, что могла произвести флора и фауна. А еще здесь присутствовала одна сверхъестественная вещь - на столе не было ни капельки спиртного. Что случилось дальше - читайте. Очень смешной рассказ. Рекомендую

31 июля 2018

Бесплатно

4.92
(12 оценок)
Читать книгу: «У предводительши»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно