«Чайка» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Антона Чехова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Чайка»

Knigo_lady

Состоялось мое первое самостоятельное знакомство с творчеством Антона Павловича вчера,спонтанно в библиотеке.
Выбор пал на "Чайку" и это абсолютный восторг.
Во-первых,Чехов пишет легко,живо,создается ощущение просмотра сериала о дореволюционном быте.Диалоги героев "протекают" так естественно,словно журчащий ручей.
Во-вторых,мне очень понравились персонажи - все,без исключения.Особенно по сердцу мне пришлась Полина Андреевна и Треплев.
Теперь по сюжету: в моменте игры пьесы Ниной Заречной у меня пошли мурашки по телу,мне очень отзвались ее слова.Я практически полностью узнала себя в ней.Жаль было Треплева,который фактически погиб от неразделенной любви,разбившей его нежную,впечатлительную натуру.Его многие мысли тоже мне очень импонировали - о творчестве,о полете мечты,о театре.
Еще из персонажей отметила для себя философа-эстета Дорна,в котором,кажется,Чехов вывел самого себя.Это некий обобщатель действия,отвечающий за комментарии,пометки и поправки авторского текста.
Кстати,момент с убитой чайкой потряс меня просто до глубины души

1 декабря 2022

perfect_ann

Чехов А.П. - гений русского театра. Действительно, один из крупнейших писателей четвёртой четверти XIX века.

17 мая 2009

nana...@gmail.com

Вечный треугольник! Неужели нет выхода, кроме самоубийства? Неужели нельзя доказать человеку, что можно меняться, можно перещагнуть, переболеть и идти дальше, попытаться строить новую жизнь и не зациклываться, почему так происзодит из покон веков? Эта книга учит, что нет решения вопроса в смерти, надо строить новые отношения, неужели и в наше время мужчины такие слабые? А вообще не думаю, сейчас нет любви до гроба, пожили разошлись, дальше пожили разошлись... И никто не даст точного ответа, что лучше. Мучиться или жить для другого?
14 февраля 2016

Maria Zhukova

Отличная пьеса! Читать обязательно!

На мой взгляд, герои испытывали чувство извращённой любви, когда нравится страдать, не получать светлых эмоций, а только лишь переживания. Можно ли назвать это любовью?
Да, есть великое и светлое чувство, но оно будет - взаимным. Все остальное - имитация. Это нужно понимать, и бороться с иллюзиями.
24 декабря 2016

Ранетка

Это наша жизнь .... Он любит ее, она любит другого .... Она любит его, он любит другую ... Мне жаль главного героя ... С другой стороны - его выбор - это слабость .... Надо идти вперед .... Но минутная слабость, как говорил сам герой, стала роковой ... Чайка - это он ... Одинокий и не понятый
27 сентября 2015

bov....@icloud.com

Тонкая драма, величайшая пьеса! Приятно прочитать, в театре посмотреть ещё приятнее.
16 января 2023

И все равно, не понимаю, почему эту пьесу называют комедией...
2 октября 2017

mar...@forumshop.ru

Чайка.. очень сильное произведение. Обязательно к прочтению.
1 февраля 2023

Катерина

Шикарное произведение! Лучшее!!!! Всем нужно прочитать!!!!
25 августа 2016

mafiad...@mail.ru

Не читала в школе. Но может и хорошо. Сейчас понятнее
29 августа 2021

Бесплатно

4.66
(950 оценок)
Читать книгу: «Чайка»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно