«Демоны зимних ночей» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Антона Леонтьева, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Демоны зимних ночей»

отзыв и рецензия на книгу

Eva_Dumon

Необычная манера повествования "Демонов зимних ночей" в виде подробного пересказа жизни двух поколений.

Первое - довольно отрывистое и скомканное, но не лишенное богатого авторского разнообразия идей и поворотов сюжета. Малое по объему и целостности произведение рассказывает о маркизе-отравительницы, закончившей свою жизнь на эшафоте. Такой печальный конец стал закатом коварных и жестоких своей циничностью и материальным максимализмом приключений парочки авантюристов, падких на деньги и красивую жизнь. Убийство, обман, лицемерие и богатая фантазия стали лишь прологом ко второй истории - детей маркизы-отравительницы и ее любовника.

И вот эта история и является центром повествования. Две сестры - Маргарет и Мари, разлученные с детства. Одна - кочевала в разные приемные семьи, где творились гадкие бесчинства по отношению к девочке, в последствии ставшей преступницей по навету и объявлена французской шпионкой за убийство известного фашистского кайзера. А вот вторую судьба забросила в царскую Россию, где она стала свидетелем событий 1917 года. Обе истории интересны и ярко вплетены в исторический фон и события известные мировой истории: первая мировая война в Европе, отказ от царского престола династией Романовых в России, появление большевистского движение и неприятие коммунизма в Европе. Конечно, историю по этой книге не выучишь, но повествование и не претендует на учебное пособие. Оно лишь скрашивает и доводит до логического завершение необычные и очень многообразные злоключения героинь. И это далеко не конец. Впереди еще много приключений, неожиданная любовная линия и появление нотки трагизма и несправедливости как завершающий штрих. И хоть в процессе чтения я испытывала и негативные и позитивные эмоции, проявления эффекта скуки и чрезмерного авантюрного характера книги, но этот водоворот событий и богатой авторской фантазии не оставил меня равнодушной Книга мне понравилась объемным сюжетом, раскрытыми характерами героев, ярким фоном и многочисленными ответвлениями в виде вырезок из газет.

29 января 2017