«Загадка черного призрака» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Антона Иванова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Загадка черного призрака»

Arinushk

Подростковый период.... Столько всего неизведанного и таинственного вокруг! Так и хочется исследовать все подозрительное. Также думает и наша пятерка друзей. Ведь, ну не может же человек войти в заброшенный дом, и исчезнуть там! Так друзья принялись за расследование исчезающего незнакомца.

Детские детективы - это удивительная вещь. Обычно они очень наивные и простые. Но иногда в них проскальзывают такие взрослые моменты, как например в этом. Но об этом позже.

Про главных героев сказать особо нечего. Одного я бы даже убрал, ведь он ничего из себя не представляет, но да ладно.
Олег - главный герой, и лидер компании ребят. Раскрыт тут больше всех, что в принципе неудивительно. Отважный мальчишка, благодаря которому в этом деле многое и прояснилось.

Тёма - друг Олега. Персонаж мне больше всех понравился. Слегка робок, но при этом отважен. Глуповат, но в нужных моментах умен. Да и в принципе, говорит он искренне, без каких-либо задних мыслей. Хороший персонаж.

Про остальных особо говорить нечего. Таня - кроткая милая девушка. Катя - подшучивает над Темой, и это всё. Женька - существует.
Второстепенные удались даже лучше, чем Катя и Женька. Я говорю про Лешку и Машу(Моя Длина)
Они кажутся живыми. Все эти попытки Маши казаться взрослой, и желание Лешки прикалываться, показывают, что они живые дети, а не куклы.

Детективная составляющая. Хоть это писалось и для детей, но все равно слабовато. Первая половина книги была скучной. Ну а финальная разгадка... Надо было делать предпосылки к этому. Чтобы не было эффекта: Да? Ну ок, что.
Да что говорить о детективной составляющей, когда в аннотации чуть ли не всё раскрывается. И да, уже по аннотации непонятно, почему это детский детектив. Тема далеко не детская.

Книга не прошла проверку времени, к сожалению. Раньше она мне казалось, чуть ли не шедевром детективов. Ну что поделать, почитаю еще несколько книг из серии. Дальше я помню, было лучше.

22 июля 2021

Dolka

Я не удержалась и докупила четыре недостающие книги из серии "Компания с Большой Спасской" (ранее я собирала "Черного котенка")! Так хотелось вновь испытать чувства сопереживания главным героям, которых я полюбила в далеком уже детстве. Сперва я их не узнала, была даже расстроена поверхностным описанием событий, наивности и простоте сюжета, но спустя пару страниц произошло полное погружение. Передо мной стояли они, мои родные ребята - сообразительный Олег, жизнерадостный Женька, боязливый Тема, заботливая Таня и колкая Катя. Ах да, еще Андрей Станиславович - их классный руководитель, и по совместительству - байкер, Моя Длина - не по годам развитая блондинка, одноклассница юных детективов, безответно влюбленная в классрука, мама Темы, вечно болтающая по телефону с Верунчиком и многие другие.
Моя любовь не исчезла спустя долгое время, и так приятно осознавать, что впереди еще 3 книги!

11 апреля 2010

alshi

Вам когда-нибудь доводилось вести слежку за бомжом, подозревая в нем иноземного шпиона? Вы разрабатывали план на случай, если книжный магазин на первом этаже вашего дома ограбят? Прикидывали, кто из одноклассников и дворовых друзей войдет в вашу дрим-тим и поможет в расследовании преступлений, если вдруг что?
Если нет, то вы просто не читали детективы из серии "Черный котенок" (или не столь впечатлительны).
Вообще их было много и разных, но "Компания с Большой Спасской" были моими любимчиками. К сожалению, библиотека не располагала полным собранием их приключений и ни в одном из книжных магазинов моего города (их было целых два! и лоток на рынке) о подобных книгах и слыхом не слыхивали. Но вот, мне 23 — время закрыть наконец гештальт и узнать, как все начиналось и чем закончилось пришло!

Авторам удалось удивительное: во-первых, адекватно передать речь подростков (разговоры не кажутся надуманно-фальшивыми, не пестрят огромным количеством неуместных слэнговых словечек), во-вторых - не скатиться ни в чернуху, ни в чрезмерную слащавость.
Образы компании в первой книге лишь схематически обозначены, но уже узнаваемы: рассудительный Тема, язвительная Катя, беспечный Женя, тихоня Таня, гордый обладатель лидерских качеств Олег. Детективная линия наивна, но на удивление правдоподобна: секты сатанистов будоражили общественность одним фактом своего существования, выходили целые циклы разоблачительных передач и новостные сюжеты о невинно убиенных Мурках. А что может быть естественней подростков, изучающих покинутые здания я даже не знаю...
Один из главных компонентов - атмосфера... Стык девяностых и нулевых, мое детство, попросту говоря: появление первых "маркетов" (иногда с приставкой "супер"), штучки из магазина приколов, привычка лазить за информацией в книги, а не в интернет, не так давно отгремевшие Афган и Чечня...
Я не уверена, что книга переживет проверку временем и придется по вкусу нынешним читателям - просто не знаю, чем живет нынешняя детвора, не покажутся ли им прогулки по заброшкам и слежка за незнакомцами чрезмерно глупым времяпрепровождением, да и "малиновые" пиджаки с "сотовыми" телефонами уже сейчас могут могут вызвать кучу вопросов (хотя, Том Сойер нам доказал, что дети в любую эпоху одинаковы), но мне и моим друзьям эта и последующая книги серии доставили море удовольствия.

12 сентября 2017

alisenok93

Как-то я взяла в библиотеке книгу из серии "Компания с Большой Спасской" и понеслось... Пока не прочитала все книги имеющие в библиотеки, я не успокоилась. Лет семь назад читала и все же помню восторг от книги.
Главные герои разные по характеру, но они друзья!
После этой книги наверно у меня и проснулась любовь к детективам)

8/10

1 мая 2014

Yoruko

Это было плохо. Не сомневаюсь, что есть книги ещё хуже, но эта не становится от этого лучше. Я не разбираюсь в детективах, а из детских читала в основном Блайтон, и там были и загадки, и расследования, и дети, которые умнее и находчивее взрослых. Тут же ничего этого нет. Дети как дети, более того, они до конца повествования остаются безликими картонками. Ни характера, ни каких-то особенностей. "Моя Длина" - единственный яркий персонаж на всю книгу, вот она действительно хороша.
Аннотация. Я не знаю, кто её писал, но почему этому недалёкому человеку никто не пояснил, что суть детектива - в загадке? И что нельзя, ну вот совсем нельзя раскрывать её в аннотации? Тут же аннотация такая, что книгу после неё вообще можно не открывать. Весь сюжет уже известен.
Сюжет тоже плох. Две трети книги просто ничего не происходит. Расследование? Его просто нет от слова "совсем". Дети бегают туда-сюда, на этом всё.
В общем, два балла. Один - за дух девяностых. Вот он идеально передан. Второй - за "Мою Длину". А больше тут и не за что ставить.
И ещё немного ошибок на закуску:

Мне надо сегодня по ней зачет пересдать

Какой зачёт в восьмом классе?

Именно в этот момент с потолка, шевеля в воздухе мохнатыми лапками, прямо перед ее носом завис безобразный паук.

Завис с потолка? Так не говорят. С потолка - спустился. Перед носом - завис, да, но что тогда паук сделал с потолка?

В общем, я уверена, что есть книги гораздо интереснее этой.

23 марта 2021

Юлия А

Интересный и захватывающий детектив для школьников среднего звена.
23 января 2024

Антон Сенченко

Замечательная книга, мне очень понравилась
18 мая 2018

Иван Шокарев