Ант Скаландис — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ант Скаландис»

Blacknott

"Раньше "Playboy" начнут продавать в киосках "Союзпечати", чем напечатают твой роман". Так о "Катализе" сказал друг-коллега по писательскому цеху Леонид Моргун в далеких 80-х годах. Именно так и произошло!

Это и не удивительно. Роман о, по сути, странной, жестокой попытке создания утопического мира, чем-то смахивающим на коммунизм, был начат в глухие застойные времена. И закончен в 1987 году, когда, вроде перестройка пошла, но даже для того времени книга была слишком смелой, жесткой (если не жестокой) и откровенной.

Своеобразная фантастика с большим налетом социальной составляющей. Несколько молодых студентов-ученых мечтают, а кто-то и делает, о новых открытиях, которые изменят человечество. Один из них захотел, чтобы у всех все было. Чтобы не было дефицита товаров и услуг. Утопия? Точно. Но выходит в итоге антиутопия. Жуткий мир будущего рисует автор!

Не обошлось без условного допущения. Молодому ученому реализовать его грандиозные планы помогает... Апельсин. Именно так, с большой буквы. Ибо и не апельсин он в прямом понимании, а просто внешне похож. Оранжевый шарик некого вещества, который помогает реализовывать любые мечты. Создавать из ничего что хочешь!

Откуда он взялся на Земле? В книге есть много вариантов ответов. Но ясно одно - оранжит (другое название Апельсина) не из нашего мира. Иного состава, чуждых функций, непонятного предназначения. Понятно только что он - катализатор прогресса (именно отсюда название романа). Стремительного, сметающего все со своего пути развития цивилизации. А сметено будет много. Много крови, жертв, войн, проблем, ужасов и жестокости.

Книга написана живым, ярким, оригинальным языком, откровенно и, я бы сказал, нагло. Автор не стесняется раскрывать самые глубинные, низменные вещи, к чему стремится человечество. И именно на этих кирпичиках он строит свое предположение будущего мира. И со многим нельзя не согласиться. Человеческое мировое сообщество сегодня стремительно несется в пропасть.

Отмечу, что автор скорее более известный издатель, чем писатель. Пишет не так часто, но стабильно броско. Ант Скаландис - это псевдоним Антона Молчанова, который, начиная с застойных времен работает в разных должностях в издательствах, а потом и руководит рядом малоизвестных книгопечатных фирм.

Советую эту книгу читать не спеша и вдумчиво. Она насыщена массой интересных мыслей и идей (хотя, кто как воспримут - тут спорный момент), предположений и предсказаний. В любом случае, очень оригинальная и ни на что не похожая история (я, по крайней мере, ничего и близко похожего не читал).

P.S. Не понятно, почему книга здесь идентифицируется, как сборник. В ней всего один роман.

16 июля 2023

anastasia_dv

Веселенькая история про Афанасия Даниловича и про то, как он встретил йети-снежного человека. Веселая она по большей части потому, что написана с юморком, с приколами (один корреспондент чего стоит, да комментарии рассказчика). Название городка Мышуйск тоже радует - черте где это всё было. Размышления о йети тоже потрясающи - и в психушку упекут и его, и Афанасия Даниловича, и помыть его как-то надо, и покормить, и космы отстричь. Короче на славу разобраться с неведомым существом.

И вспомнив собачек Павлова, а также собачек и прочих зверушек Дурова, тоже решил действовать посредством лакомства. Взял в руку головку чеснока и попросил:

– Скажи: «Хочу есть». Тогда получишь.

– Да пошел ты!.. – ответил Яша и грубо вырвал у учителя чеснок.

Посмеялась от души!

Soerca

Мысль в рассказе может и хорошая. Но вот подача подкачала. Хорошая и действительно интересная завязка. А вот дальше как-то начали сливать рассказ и пошло что-то невнятное. В итоге осталось легкое ощущение недоумения. Вроде и хорошо, что прочитала, но зачем?

MarchingCat

В целом вторично идеями. Крайне смело для тех лет по части наличия тем секса. Ярко выраженная стилистика Советской фантастики (много подачи материала в форме кухонных разговоров). Литературно чуть выше среднего. Сухо, дыр в сюжете хватает. Динамика просто чудом выдержана, буквально на грани.
Нет, не жалею о прочтении. Повторюсь, для 1993 года (год публикации) было всё довольно смело. Оттого и номинация на "бронзовую улитку", похвала Стругацких. Но вехой в жанре роман не стал и тогда и не станет в истории жанра.
На самом деле Скаландис просто слаб как литератор, как автор. Из этого сюжета можно было бы шедевр создать.

22 июля 2018

Aricalika

Хе-хе представьте себе снежного человека и ни в какой-нибудь Америке, а в российских реалиях, но в далеких, а точнее в Мышуйске. Наш хомо нивеус или по-русскому гомо снегус случайным образом повстречался любителю флоры и фауны Афанасию Даниловичу Твердомясову - жителю и учителю биологии из Мышуйска, который любит делать обходы окраин с целью обнаружения новых нарушений или безобразий в сфере экологии. ) И Афанасий Данилович не смог остаться в стороне и решил очеловечить гомо снегуса, которому даже придумал имя Яша, а после заявить миру, что все снежные люди появляются из-за экологических проблем, а никак не от древних племен.)) И вот тут началось веселье, ибо йети оказался смышленным и очень умелым, а Афанасий Данилович тем еще кадром.)))
Весь рассказ представлен в виде журналистского интервью, которое взяли у знакомого Твердомясова - Михаила Шарыгина. Рассказ забавный с хорошим юмором и довольно интересным сюжетом.)

DenSaoPin

Можно ли сказать, что "Груз 200" Балабанова - последний советский фильм?

Вот и советская книга, тем более фантастика, это нечто такое, где жемчужины идей скрыты под илом текста. Текст должен быть идеально выбеленным с точки зрения цензуры, или, по крайней мере, все так завуалировано, что не подкопаешься. Таковы были мои ожидания от "последнего романа советской фантастики".

Итак, что мы имеем. Многообещающее начало: пьянка, секс, чуть разврата, - думаю, автор, молодец! Здесь тебе и беспокойство интеллигенции по поводу будущего "накануне сезона цунами", и доказательство того, что секс в СССР был - никто не сомневался, но если автору хочется - один раз не возбраняется :-)

Дальше завертелось: вот вам и анаф-тосол, позволяющий впадать в гибернацию, то есть переводить организм в режим ожидания, и изобретение сибра-сеймера (Синтезатор Брусилова), аппарата, призванного избавить человечество от всех проблем, связанных с товарно-денежными отношениями, попутно даруя кому долголетие, а кому и бессмертие. Просто отлично! Честно скажу, лучшего я не мог и пожелать.

Но все, что началось потом просто поставило меня в тупик - некрофилия, оргии, кровавые садо-мазо с отрезанием, отрыванием частей тела, людоедство. Короче, полный боекомплект. Я все понимаю. Нужны были автору эти сцены, пусть в таких объемах, пусть в таких деталях - я не спорю, что для раскрытия его идеи это все было необходимо, но назвать книгу "последний роман советской фантастики", извините. Скорее, первый роман постсоветской фантастики, когда все можно, и автор не чурается никаких средств в изображении своих миров и идей.

Понимаете, книга-то неплохая, читать можно, вопросы поднимает, но просто "предупрежден - значит вооружен" :-)

6 апреля 2014

Blacknott

Местами просто странная книга. Смахивает на интеллектуальный бред. Начинается, как альтернативная история, где жандармы Российской империи борятся с некими Посвященными. Это люди, которые точно знают, что они не умрут, а будут жить дальше, на неком втором уровне (коих всего девять). Уже бредово, не находите?
Середина книги, где о Посвященных речь идет весьма опосредственно, читается, как реалистичный роман о трудных 80-90-х годах нашей страны, где жилось не просто, как в лихие времена делался бизнес, воровались деньги, ссорились друзья и т.д. Как книга в книге.
И все это на фоне постоянных интриг. Высокопарительных (Демиурги, Владыки, неугодные Посвященные, постоянно нарушающие все мыслимые истины), спецслужебные (куда ж без КГБ в книгах Анта Скаландиса)) и лично-сексуальные (секса в этой книге дофига и больше, что тоже отличительная черта книг писателя).
Окончание, последние главы, когда вроде бы думаешь, вот сейчас станет все понятно, становится, наоборот, еще более все непонятно. Собственно, главные герои постоянно об этом говорят: "Ничего не понимаем".
В общем, не смотря на периодически интересные куски и отменный стиль написания слов и выражений и даже мыслей, хочется сказать, что все через чур затянуто, много лишнего, напрягает количество необязательных диалогов и действий, не всегда прослеживается логика изложения, а в итоге все кажется просто бредом.
Трояк я поставил исключительно за 2/3 книги. Последняя часть не заслуживает ничего, ибо в ней и нет ничего внятного...

19 ноября 2017