Анна Никольская — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Анна Никольская»

el_lagarto

Сложно писать отзывы на книги, которые чем-то цепляют. Пусть в хорошем смысле, пусть, наоборот, выбешивают - а в этом случае мне хватило и того, и другого. Слишком близко такие книги принимаешь к сердцу.

Но написать хочется, потому что это очень хорошая подростковая книжка, отличная даже. Ничуть не хуже западного янг-эдалта, который у нас нынче почему-то очень популярен, а в чем-то даже лучше. Тут нет искусственно придуманного волшебства, фантастики и приукрашенной романтики. И ванильной любви и дружбы тоже нет. Зато мыслей в ней, несмотря на небольшой объем, хватает, и далеко не всегда они однозначно детские, и не все так просто, как поначалу ждешь от подростковой истории.

Есть обычная девочка Юля, которая живет в региональном городе, учится, занимается музыкой, встречается с мальчиком и общается с друзьями. И вдруг ей как снег на голову обрушивается Вера, которая будет жить с ней в одной комнате. А Вера, она вся такая... такая... ну такая - дочка именитого дирижера, с модельной внешностью и отвязнейшим характером. И с ее появлением тихой жизни Юли приходит конец. Все стороны ее жизни подвергаются испытанию - и дружба, и любовь, и собственные мысли. А уж как эту противную Верку выдержать - и вовсе непонятно.

Герои в книге получились живые, настоящие - как обычные люди вокруг нас. Вера поначалу действительно кажется заносчивой, а ее поведение в какие-то моменты ставит в тупик, и даже когда узнаешь ее лучше, далеко не сразу учишься ее любить и принимать. Меня она первую половину книги просто вымораживала - очень уж напомнила об одной моей знакомой, которая нередко вела себя так же, но, к сожалению, не обладала Вериными положительными качествами. Поначалу больше сочувствуешь Юле, но дальше, когда основные характеры начинают раскрываться, симпатии меняются. Но в целом в книжке нет персонажей однозначно хороших или плохих (за исключением, может быть, одного, но и его можно понять), и это мне нравится. Заставляет задуматься, а как бы ты сам повел себя на месте героев? Смог бы проявить стойкость или терпение? Потому что книга как раз об этом: о смирении, о сострадании, о душевной чуткости, даже тогда, когда тебе кажется, что люди и события твоего сострадания и чуткости недостойны. Потому что очень легко прощать и любить того, кто тебе симпатичен, но оступился один раз, и гораздо сложнее - того, кто сначала тебе неприятен.

Другая важная мысль истории - о страхе. О том, что мы делаем и кем становимся, когда не следуем зову собственного сердца, а идем на поводу у чего-то другого: у желания родителей, у финансовой необходимости, у социальных норм. О том, как тяжело бывает переступить через себя, если тебе не нравится то, что ты делаешь, но делаешь ты это хорошо. Так хорошо, что поневоле задумываешься: а нужно ли себя ломать? И страшно при этом, близкие-то вроде бы тебя поощряют. И об этом книга тоже. О том, как страшно/больно/тяжело говорить с близкими и важными тебе людьми - но нужно, потому что иначе может случиться непоправимое. И насколько лучше были бы мы сами, если бы чаще об этом вспоминали.

Однозначно стоит читать.

27 сентября 2016

Black_Grey

Эта книга относятся к той категории историй, которые можно назвать - уютными, ну или - атмосферными, кому как удобней. А если учесть, что сейчас за окном идет снег, да и вообще мороз, то взять эту книжечку, плед, чай и сесть перед окном - просто милое дело. Да и в самой истории есть что-то цепляющее, что заставляет ее читать дальше. Но, безусловно, книга больше подходит для более юного возраста, но и я прочла с интересом.

15 декабря 2016

varvarra

Не скажу, что эта история затронула моё сердце. Но умом я понимаю, что автор поднимает важные для подростка темы. Взросление - сложный этап. Приходится расставаться с юношескими иллюзиями, что всегда болезненно. Главной героине вдвойне непросто. Она из благополучной семьи, у неё замечательные родители - из тех, которые не требуют от ребёнка примерного поведения и отличных оценок, а ценят как личность. Папа с радостью заявится в школу и отстоит правоту дочери. А мама вообще тонко чувствующий психиатр - всегда поддержит и даст правильный совет. У Юли есть подруги, парень, авторитет... Ей можно только завидовать.
На таких девочках внезапное столкновение с непорядочностью взрослых, с фальшивостью отношений сказывается особенно болезненно. Хотя, Юля зарекомендовала себя молодчинкой, со всем разобралась без слёз и истерик, прониклась, поняла, простила. Не девочка - а пример для подростков! Наверное, из-за этой лёгкости книга и не затронула. В жизни мы через подобное проходим с бОльшими потерями.

Интересным и воспитательным оказался ход с писателем. Игорь Юрьевич наполняет книгу полезными мудрыми изречениями и советами, рассказывает поучительные истории-притчи, несёт добро в массы.
Нужно верить в свои силы, искать место в жизни, не быть равнодушным, не судить о человеке поверхностно...

Хочется высказать пожелание тем, кто решит читать книгу - не доверяйте аннотации! Так называемое "стихийное бедствие – странная Верка" какого-то заметного ущерба (морального, материального, физического) своим присутствием не принесла. Если Юля и рассказывает о причинённых обидах, то они приключились в прошлом. А в настоящем как раз сама Юля пытается взять реванш. Никаких метаний - "поселиться в любимом кафе «Свитер» или переехать к занудному поклоннику" - тоже не было. Героиня жила полноценной жизнью - встречалась с парнем (парнями), ссорилась с подругами, занималась музыкой, пыталась насолить Вере и потихоньку росла, взрослела.

И она растет, неужели ты еще не заметил? Что с твоей дочерью происходит? Я сейчас не про что-то там, а про глубинный уровень говорю. Про сострадание, милосердие, душевную теплоту, которые в ее сердце, как ростки, сейчас потихоньку проклевываются.

Книга прослушана в исполнении Марины Лисовец (5 ч. 19 мин. 06 сек.). Марина из тех чтиц, которым особенно удаются роли пятнадцатилетних подростков. Её красивый голос звучит искренне и натурально. Правильное произношение, сбалансированные эмоции, приятный тембр - всё радует слушателя.

18 февраля 2022

nad1204

Очень хороший подростковый роман.
Он о взрослении, о необходимости уметь прощать, о том, как важно понять другого человека.
Подростки часто не замечают полутонов, у них всё категорично: белое или чёрное. Но ведь в каждом из нас живут демоны и все мы совершаем ошибки.
В центре романа две девочки: Юлька и Вера. Так уж получилось, что они вынуждены жить вместе, хотя с трудом терпят друг друга. Но, к счастью, Юлины родители оказались мудрыми, а не только добрыми людьми. Они поняли, почувствовали, что эти колючие ежики, в которых превращались вполне себе милые по отдельности девушки, просто необходимы друг другу, что бы понять что-то очень важное и обрести себя.
Очень советую!

9 октября 2016

iri-sa

Дата: 31 июля 2018 г.

Захотелось прослушать современную детскую книжку.
Абсолютно актуальна, своевременна, подходит нынешним детишкам младшего школьного возраста. Немного напомнила прочитанную недавно "Хранилище ужасных слов", из того же разряда: не ценим то, что имеем.

У мальчика, ГГя, авторитетом в семье является мама, хотя и находится далеко в экспедиции. Папа же не ценится, всё, что бы ни сделал, всё не то, всё не так...

Тогда мальчику предлагается обмен - выбрать себе любого другого папу, какого только пожелает. Предложения, конечно, забавные. Автор очень оригинально подбирает фамилии своим героям: Половинкин (не определившийся ГГй), Павлинов (папа-модель), Железобетонов и т.д.

Для разнообразия можно и нужно детям / с детьми читать подобные книжки.

---

31 июля 2018

VaninaEl

Сразу после антиутопии – апокалипсис. Логично же… Да и почему нет, если речь идет не о судьбе мира, а лишь о прочитанных книгах?

Знакомьтесь – восемнадцатилетний москвич Антон Перчик, метросексуал, типичный представитель «золотой молодежи» и, по собственному определению, подлец. Мастерски манипулирующий родителями, преуспевающими стоматологами, младшим братишкой, друзьями и даже девушками (просто так, развлечения ради). Озабоченный собственной внешностью (маникюр, педикюр, солярий, модные тряпки и статусный автомобиль (приобретенный любящими родителями), но при этом совершенно равнодушный к собственному будущему. Его все устраивает, зачем усложнять себе жизнь? И так все есть, а понадобится больше – родители «в клювике» принесут. Ну и что, что все чаще и чаще они намекают на то, что пора бы повзрослеть? Пусть себе бурчат, некогда Антону думать об образовании и необходимости рано или поздно жить самостоятельно – у него сегодня сейшн…

И, конечно, никак наш герой не мог подозревать, что в один прекрасный день настанет для него самый настоящий апокалипсис. Небо рухнет на землю, на горизонте расцветет ядерный гриб, а сам Антон окажется в полном одиночестве в совершенно незнакомой местности, представления не имеющий, что ему в сложившейся ситуации делать. Тем более, что за каждым забором и в каждом темном углу поджидает смертельная опасность, ведь апокалипсис Антона ему под стать – самый модный из всех возможных: зомби-апокалипсис. А зомби не очень-то нравятся живые. Вот и приходится парню ради спасения и призрачной надежды вновь увидеть близких совершать действия, на которые он, казалось бы, и не был способен вовсе, переосмысливать свою короткую жизнь и выволакивать на свет Божий лучшие человеческие качества, которые в нем, оказывается, ещё есть.

Совершенно не удивило, что апокалипсис Антона оказался персональным (на это, собственно, откровенно указывает само название книги). Но при этом удивительно, как глубоко, с учетом небольшого объема произведения, автору удалось «копнуть». Закрыв книгу, задумалась о том, как много я знаю людей, вспомнивших об общечеловеческих ценностях и изменившихся к лучшему только после подобного рода моральных встрясок. И о том, как мне жаль, что для некоторых из них одной встряски оказалось мало. Надеюсь, Антону Перчику хватило и одной.

25 апреля 2017

keep_calm

Какая прелесть! Постапокалипсис!
Не думала, что данное произведение будет настолько интересным для меня.
Повесть небольшая, написана от лица мажора Антона, нет сомнений, что рассказ ведется от лица молодого парня - автор молодец! Финал неожиданный, даёт ответы на вопросы, возникающие при прочтении. Невозможно сказать что-то еще без спойлеров. Аннотация на книгу не совсем точна, но суть раскрывает, особенно эта ее часть:

За ширмой головокружительного триллера прячется по-настоящему умная и завораживающая история, адресованная не только тинейджерам, но и их родителям.

Читать! Читать! Книга вовсе не легкомысленна.

5 августа 2014

zurkeshe

В начале года в издательстве «Время» вышла повесть Анны Никольской «Апокалипсис Антона Перчика». Она дала хороший повод порассуждать об особенностях зомби-апокалипсиса в условиях среднерусской полосы, пользе заимствований и хозяйском использовании неживой природы.

Антон Перчик – восемнадцатилетний красавчик, хипстер, бездельник и подлец, не знающий ни стыда, ни любви, ни жалости. Он два года провел в нью-йоркском колледже, бросил первый мед и больше не хочет ни учиться, ни работать, ни ухаживать за шестилетним братцем. Антон хочет ухаживать за собой, тусоваться с друзьями, водить девушек в кафешки и рассекать на «Мини Купере», купленном заботливыми родителями, которых Антон тихо презирает. До поры это удается, но внезапно мир вокруг становится недружелюбным: родители все настойчивей рекомендуют устроиться на работу и отбирают ключи от машины, друзья не врубаются, по радио и телику талдычат про метеоритные дожди. А потом мир взрывается стеной огня и грибом на горизонте – и наступает конец света, основанный на реальных событиях.
Множества путающих «апокалипсис» с «армагеддоном» и «одеть» с «надеть» давно боролись за лидерство, но первое все-таки победило – спасибо культмассовому сектору и нескольким подряд концам света, которые были громко объявлены и тихо отложены. В данном случае путаницы нет. Книга Анны Никольской не о конце света, а именно об апокалипсисе – конкретном откровении конкретного несимпатичного красавчика. И это откровение следует признать очень нужным и своевременным.
«Апокалипсис Антона Перчика» - первая книга Анны Никольской, рассчитанная на относительно взрослую аудиторию (издатель поставил метку «12+», и его можно понять, однако «16+» была бы корректней). До того автор разнообразно писала для малышей и младших подростков, добившись заметных результатов – достаточно упомянуть победу в «Книжной премии рунета» 2013 года. Для меня существенней была победа, которую автор одержала в битве за интерес моей дочери. Дочь сроду не была фанаткой чтения, но книги Никольской «Город собак» и «Приключения черной таксы» искала и осваивала старательно и с удовольствием. Книги представляли собой откровенно коммерческий добрый палп про собачек. Это не худшая экологическая ниша, как и другие ниши, активно заполняемые Никольской, которая за несколько лет помимо сентиментальных и юмористических собачьих историй успела выпустить в разных издательствах энциклопедию чудищ-юдищ, пару девачковых мелодрам, стопку познавательных книжек-малышек о котике Паласике и барашке Вгорошеке, а также сказки маленьких Ладошек и гигантских Ябл.
Я к нишевым заполнителям отношусь без особого интереса. Так же отнесся поначалу и к «Апокалипсису Антона Перчика». Даже резкость перехода от Ябл к зомби-апокалипсису выглядела не столько чарующей, сколько логичной.
Некоторое время назад, на закате эпохи масскультовых вампиров, всерьез пошла речь о том, что на смену желтоглазым сумеркам придет рассвет мертвецов – и новым героем, покорившим самую пылкую и платежеспособную аудиторию девочек 13-45 лет, станут зомби. Пошла, значит, речь, да там и иссякла. Отдельные удачи все-таки случались. Ярким примером считается книжка «Тепло наших тел» и ее экранизация – именно про эту парочку, а не про кисло-горьковскую поэму, Сталин должен был сказать «Штука посильнее «Фауста» Гете: любовь побеждает смерть». Но перекрасить бурый зомби-поток в розовый цвет, украсив по краям кристалликами и котиками, не удалось – и поток откатился в привычное маргинально-постмодернистское русло, застыть которому не дают успешные, но безнадежно мальчуковые проекты типа сериала «Живые мертвецы» и фильма «Война Z». И это правильно. Зомби поддается эстетизации куда хуже вампира, и продается все-таки не голым текстом, а картинками, желательно движущимися. Потенциального поклонника зомби буковками не зацепишь. В России, где тема зомби так и не вышла за пределы малотиражных сборников и самопальных сериалов, это особенно заметно.
Таким образом, Никольская как бы успела - и как бы опоздала. При этом выступила как раз вовремя. Потому что подростковой прозе очень не хватает текстов, сочетающих модность тренда с острым сюжетом, этической заточенностью и условием, которое лично я считаю базовым: действие книги должно происходить здесь, сейчас и со мной. Ну или почти со мной.
Для молодого читателя Антон Перчик – это ведь я или почти я (брат, друг, сосед и т.д.), живущий здесь и сейчас ленивый юнец, который не хочет учиться-работать и за что-то отвечать, а хочет фрр-фрр, мимими и развлекаться, при этом искренне полагает: «Хреновая у меня какая-то юность, слишком уж напряжная… Сплошные головняки и вынос мозга в рабочие и выходные дни».
А теперь начинается абзац, в котором присутствует неизбежный спойлер, так что тем, кто не читал книжку, но собирается, лучше это место перепрыгнуть.
Модность тренда, подхваченного книжкой Никольской, гарантирована производителем и особо обозначена уведомлением – тем самым, про «основано на реальных событиях». События произошли 31 августа 2012 года. В этот день 22-летний британский оболтус Стив Броснан, некоторое время отмахивавшийся от надоедливой родни и сообщений СМИ о надвигающемся метеоритном дожде, угодил под этот самый дождь, вырубился – а очнулся посреди выжженной планеты, по которой бродили зомби да немногочисленные выжившие люди, которых, получается, надо спасать. Стив сделал все, что смог – и стал звездой телевидения. Потому что армагеддон оказался частью масштабной постановки, затеянной знаменитым британским фокусником и гипнотизером Дерреном Брауном при поддержке родственников и друзей Стива, уставших наблюдать, как родной человек впадает в ничтожество. Премьера двухсерийного телешоу Derren Brown: Apocalypse прошла осенью 2012 года и стала поводом для пересудов, скандалов, а также для появления книги Анны Никольской (что честно указано в кратком послесловии).
Некоторые критики усмотрели в таком происхождении повести дисквалифицирующий фактор, не позволяющий относиться к тексту с уважением. Зря, по-моему.
Никольская дала читателю подсказку, прозрачную до предела, выход за который спалил бы ключевой финт вместе с сюжетом и смыслом книги. А сама по себе адаптация чужого сюжета к близким автору условиям и задачам вполне традиционна для литературы в целом (вспомним искусство антики или средневековья, усердно переосмыслявшее не самый широкий круг тем) и для отечественного детлита в особенности (вспомним «Буратино», «Старика Хоттабыча» и «Волшебника Изумрудного города»). Тем более для Анны Никольской, привыкшей писать авторские тексты на темы, заданные чужими картинками (вспомним те же Яблы, например).
Откровенность автора, кстати, спасает книгу и от более серьезных упреков. Антон признается в приязни к книге «Над пропастью во ржи» - стало быть, это герой, а не автор виноват в слишком усердном и не слишком умелом закосе под Сэлинджера. Действие происходит в мире, искусственность которого нарастает с каждой страницей – стало быть, декораторы, а не автор виноваты в картонности некоторых персонажей и ненатуральности некоторых диалогов. В основу сюжета лег воспитательный проект – стало быть, это его разработчики, а не автор, виноваты в лобовой дидактичности, то и дело распирающей страницы повести. Ну и так далее.
Произведение оценивается не по каким-то особенным счетам, которые в каждом Гамбурге свои, а по тому, насколько интересные и серьезные задачи ставит перед собой автор и насколько успешно он их решает. Анна Никольская справилась и с сюжетом, и с его локализацией, и с героем, который, как и положено, стал из мертвеца – живым. На радость родне, прочим героям и читателям – особенно читательницам, которым превращение смазливого чурбана в чувствующего человека (и по-прежнему красивого, это важно) близко и приятно. Впрочем, и менее впечатлительная аудитория рискует не увернуться.
Я к тому, что Анна Никольская опять одержала победу, существенную лично для меня. Мой сын, совсем-совсем не фанат чтения даже на фоне сестренки, при этом ровесник Антона Перчика (ну, чуть постарше), прочитал книгу Никольской с огромным интересом, а потом искренне похвалил – и, надеюсь, много думал.
Мне было бы достаточно и этого. А получил я заметно больше – мне ведь книга тоже понравилась. Она сделана со старанием и по правильным лекалам. А это очень важно - правильные лекала, аккорды и стандарты. Особенно на стадии обучения, на которой по определению и по жизни находится и должен находиться подростковый поплит.
Сеять разумное, доброе, вечное есть смысл, даже если семена завезены из-за границы, их достоинства преувеличены, а о вечности приходится только мечтать. Иначе не останется ни поля, ни воинов, ни урожая.
А перчик – не худшая культура.

(Рецензия опубликована в журнале "Библиотека в школе")

20 мая 2014

nad1204

Вот просто сразу становится понятно, что идею написать эту сказку автор подчерпнула у Памелы Трэверс — очень уж многое напоминает о Мэри Поппинс.
Двое детей, злобная нянька и чудесное появление в непогоду странной Чемодановны.
Вот только изящества в этой истории не будет.
Начнем с того, что Чемодановна — это не Леди Совершенство. Здоровенная пожилая женщина устрашающего вида. Правда, чудачеством и фантазией она вполне может поспорить с англичанкой. И ещё большой плюс: Авдотья Чемодановна Свирепова — родная бабушка близнецов Оли и Бори.
Ну и всё, плюсы закончились.
Сама история очень короткая.
Чемодановна довольно-таки груба (На вопрос: "Что делать?" отвечает: "Снимать штаны и бегать!" — выражение-то известное, но для детской сказки как-то...). События из жизни семьи Прикольниковых тоже как-то не порадовали. Чего только стоит прадивый гороховый суп с колбасными хвостиками (который зачем-то собирал папа). Признания няни Кикиморовой, что она хотела сделать и ещё сделает с детьми — за гранью. А уж поползновения в сторону отца... Детская книжка, чего уж тут!
Короче, местами интересно, но своему внуку точно читать не буду.

22 декабря 2023

Walter-Kovacs

Пока случайным образом эта книга не попала ко мне в руки, я не подозревал, что современные писатели (тем более такие красивые) все ещё продолжают писать о участниках/очевидцах ВОВ.

Что особенно выделяется при чтении этой книги? Например, мысли главного героя, девятилетнего Олежека. Автор будто бы сам примерил на себе образ маленького мальчика: пока что мало чего понимающего, думающего о своих родителях только хорошее, слабохарактерного, часто находящего под влиянием старших, но в то же времени не лишенного гордости и понимаем, что хорошо, а что плохо.

Также видна боевая подготовка автора: жаргон преступников, речь простых и власть тех времен.

Прекрасно раскрываются образы советских девушек: мать главного героя - тихая, короткая и любящая своих детей женщина, которая вышла замуж за человек, намного лет старше её, однако искренне и до конца своей жизни полюбившая ее; медсестра Гальга, дерзкая и смелая, приютившая своих близких в свой и без того маленький дом, и которая смогла переплыть Томь ради свидания с белогвардейцем, своим женихом; Света Баринова - первая любовь Олежека. Света! Как прекрасны её золотые волосы, ленты, вплетенные в косы, нежные черта лица, чувственные руки... нельзя с уверенностью сказать, что любовь маленького мальчика была безответна: ведь для чего-то она хранила его письма.

Больше всего запомнился конец этого произведения. На фоне остальных событий это глобальное событие имело для всех большое значение. Как вы уже поняли, речь идёт о мае 1945 года. В тот день все куда-то бежали, смеялись, плакали, песни пели. Кто-то играл на баяне... Какой-то человек подхватил меня на руки и крепко-крепко обнял. И в этот день всем показалось, что все их горести куда-то улетучились, отныне их ждала мирная жизнь.

Это книга о военном детстве. О маленьком мальчике, которому исполнилось десять лет в День Победы. Это книга о отчаявшихся людях, которые обрели надежду с наступлением победы. Это книга о любви, о мальчиках, которые часто попадали к блатным, и о блатных, которые часто попадали в милицию. Это книга, в конце концов, о жизни.

25 апреля 2018