«Завидное чувство Веры Стениной» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Анны Матвеевой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Завидное чувство Веры Стениной»

Arlett

Помните фильм «Москва слезам не верит»? Если у мужчин есть свои дела, они спокойно могут заняться ими. Думаю, что наша продукция больше заинтересует женщин. Женская проза, но какая! Только для тех, кто любит поострее.

Я большой любитель скандинавской социальщины. Она атмосферна и мрачна. И вот внезапно нашелся достойный ответ. Внезапно, потому что прилетел, откуда и не ждали. Уральская социальщина показала себя во всей своей суровой красе. Едко, жестко, честно, гнилостно, удушающе, почти непристойно и очень-очень жизненно. Фиалкам не читать, есть опасность обжечь нежные лепестки щелочью и уксусом, который так и капает со страниц. Феномен женской дружбы освежеван и разделан как коровья туша. Сначала Анна Матвеева тыкнула ему в бок вилку, вскрыла гнойник, а потом разделала, как опытный мясник. Зрелище жутковатое, но глаз не оторвать. Я рада за тех людей, на чей взгляд книга скучна. Хорошо жить на облаке. И те, кто ищет в книгах уюта, будут жестоко разочарованы. Какой уют может быть в дне выгребной ямы? Если начинаешь ковыряться в душе, то в итоге именно в ней и окажешься. Кому интересны страстишки людишек - милости прошу.

Иногда я люблю рассматривать дома. В доме напротив иногда встречаются окна без штор. Жизнь в городской коробке тогда, как на ладони. Девушка готовит ужин. Мужчина ест в компании телевизора. И голова идет кругом, когда понимаешь, что за каждым окном, за каждой дверью живет своя история. Анна Матвеева открывает нам одну из них. Обычная изнанка житейской повседневности. Откровенный и дерзкий рассказ о двух подругах, одна из которых живет в ожидании краха другой. А той, как назло, всё фортит и фортит.

Вера и Юлька дружили со школы. Сначала с Юлькой дружить было очень удобно. Страшненькая, нескладная, нелепая какая-то. Но в математике сечёт. На фоне Веры - натуральной блондинки в модной одежде, что в 80-х было запредельной роскошью - гадкий утенок. В седьмом классе всё вдруг начало меняться. Верина красота тускнела, выцветала, становилась стандартной миловидностью, и имела все шансы скатиться до серости, а Юлька резко и окончательно похорошела со всем вытекающими последствиями для личной жизни. Каким-то комичным до зубовного скрежета образом Юлька получала всё, о чем мечтала Вера, мечтала трудолюбиво и основательно. На Юльку это сваливалось легко. Юлька повертит этот дар в руках, развлечется, да и выкинет как безделицу. Вера смотрела и зеленела душой. Верин организм начал пожирать вирус зависти, доставляя порой вполне реальные физические муки. Со временем он принял форму летучей мыши, с которой Вера научилась вести безмолвные разговоры. Как и с картинами... Есть у Веры такой талант. Она слышит живопись. И это отдельная прекрасная составляющая сюжета.

К книге этой я подбиралась целый год. Зацепилась за название в лонг-листе «Русского Букера-2015» и почти сразу купила бумажную книгу, прочитав первую страницу текста поняла, что выстрелит. До чтения добралась через несколько месяцев. Стенина была не в духе и отшила меня. Как сейчас помню, стояла я на стуле (в процессе выбора книги для чтения пришлось лезть под потолок, к верхним полкам книжного шкафа) читала и поражалась - что же мне так понравилось. Поставила на место и забыла. Напомнили мне о романе список финалистов премии «Большая книга-2016» и лонг-лист премии «Национальный бестселлер». Любопытство взыграло, пришлось опять брать стул и карабкаться за книгой. В этот раз звезды сошлись. Великолепная вещь. Мне трудно поверить, что роман о женской глубинной зависти получит премию. Тут нет войны, зачаточного феминизма, героев или причудливых словесных оборотов и новаторских форм или громкого имени, нет душещипательной драмы, кроме бесцельно утекающей жизни, нет еврейского вопроса, нет политики и плевков в сторону СССР. Но от меня Анна Матвеева получает золотую корону и титул “Знаток темной стороны женской души”.

4 июля 2016

Yulichka_2304

О женской дружбе и её праве на существование написаны тонны и тонны литературы, и не думаю, что эта тема когда-нибудь себя исчерпает. Здесь же автор помимо темы женской дружбы поднимает тему женской зависти. Получается этакое беспроигрышное комбо, а преподнесённое в талантливом исполнении, – несомненный залог успешного произведения. Анна Матвеева не только выбрала удачную для себя тему, смогла её раскрыть, облагородить стильным исполнением и снабдить чутким метафорическим слогом, но и украсить вплетением в сюжетную канву многочисленных искусствоведческих деталей.

Роман повествует нам о двух подругах, Вере Стениной и Юле Калининой. Как это часто случается, два совершенно не похожих друг на друга ни внешне ни по характеру человека не только создали прекрасный дружеский альянс, но и пронесли свою дружбу через многие года, сумев не подвергнуть её суровым испытаниям. Вера – строгая, серьёзная, не слишком хорошенькая, но обладающая уникальным талантом "чувствовать" живопись; и Юля – легкомысленная, обаятельная, порхающая по жизни как стрекоза в поисках вечного лета. Юле всё в жизни даётся как-то очень легко, чему немало способствует природная красота вкупе с душевной широтой: учёба, работа, мальчики, а затем мужчины; замужества, умный ребёнок и талант. Вере же всё удаётся со скрипом, да и не то чтобы очень удачно: все мужчины влюбляются в Юлю, дипломная работа не пишется, работа – скучная и малооплачиваемая. Да и любимый ребёнок, дочка Лара, на год младше Юлиной дочки Евгении, явно звёзд с неба не хватает, а ещё и толстовата и не невоспитана. Вот так и получилось, что с юных лет поселилась в Вериной душе тёмная, тягучая, бескомпромисная Зависть по прозвищу "Мышь". Мышь завладела Вериным телом и разумом, царапая горло и стягивая его тугим обручем, и никакие экстрасенсы, медики и упражнения по самовнушению не смогли её изгнать. Так и прожила Вера многие годы в молчаливом симбиозе со своевольной ядовитой Завистью, то вцепляющейся в неё когтями как домашняя кошка, то разрастающейся до демонических размеров, захлёстывая все потаённые уголки сознания. Но ни Юля, ни кто другой так никогда ни о чём и не догадались...

Верину аллегорическую мышь-зависть можно смело выделить, как отдельного персонажа произведения. Автор методично препарировала пожирающую Верину душу отраву, предоставив читателю всё неприглядное нутро отталкивающего, почти неприличного чувства. Но и мистическому таланту Веры тоже уделено немало внимания: как картины разговаривают с Верой, как она чувствует исходящие от изображённых людей и предметов запахи, как чувствует аутентичность произведений.

И тем интереснее наблюдать, в какой ловкой, почти химической реакции заставляет взаимодействовать всех этих персонажей, их истории, чувства и судьбы.

5 декабря 2020

Anastasia246

Первое знакомство с новым автором всегда волнительно, а уж знакомство с современным русским писателем (или писательницей) тем более (или русская литература меня чаще разочаровывала, или же к ней я отношусь критичнее, чем к зарубежной:)

Книга оказалась в итоге прекрасной, глубокой, душевной (вот люблю я такие книги "про жизнь", как я их называю, например, как прочитанная недавно книга Маши Трауб "Бедабеда"), герои такие удивительно родными, сюжет несколько..фантастичен, хотя, с другой стороны, чего тогда только не происходило в России 90-х - нулевых...

Книга про зависть, нехорошее чувство, но получилась какой-то светлой и доброй. Зависть, которая приносила вред только ее хозяйке, - Вере Стениной, талантливой женщине-искусствоведу, с чего решившей вдруг, что она хуже своей подруги Юльки Калининой, хотя поводов для зависти не было абсолютно. И та, и другая пользовались успехом у мужчин (в том числе очень богатых), у обоих было дело жизни, у обоих были чудесные дочки и свой, только свой особый, личный талант. Юлька умела легко жить, порхая по жизни, как бабочка, легко отпуская прошлое, обиды, людей, переживания. Зато Вера умела по-настоящему понимать искусство, разговаривать с картинами, составлять мысленно выставки. Нельзя сказать, что Юлька была намного богаче, намного востребованнее, но, видимо, она было намного, намного счастливее: зависть не отравляла ее жизнь, и жила она только своей жизнью, ничьей больше. А Вера...Вера, как растворялась в художественных полотнах, так же растворялась без остатка в созерцании (и часто даже мысленном осуждении) чужой жизни. Хотя чему тут было вообще завидовать?! Лучше бы налаживала отношения с собственной матерью или же больше занималась с дочкой...

Интересно, кстати, было проследить и судьбы их повзрослевших дочерей, Лары и Евгении...

Красивая книга о непростой жизни, и хочется надеяться, что все у подруг все-таки в итоге наладится))

27 декабря 2019

Tarakosha

Против кого, девочки, дружим ?
Ф. Раневская

Бытует мнение, что женской дружбы не бывает. А. Матвеева предлагает свой вариант этого явления, а заодно и предоставляет возможность поразмышлять на данную тему, наблюдая как на протяжении длительного времени складываются отношения между двумя девочками/девушками/женщинами, начиная со школьной скамьи и до среднего возраста предположительно.

Одна, серьезная, учится хорошо и одевается всегда по последней моде стараниями мамы, другая говоря современным языком, особо не заморачивается , оттого многое ей удается легко и свободно, любит решать математические задачки и после 7-го класса она совершенно неожиданно из гадкого утенка превращается в прекрасного лебедя, чем немало способствует разрастанию неблаговидного чувства зависти у своей ближайшей подруги.
И тем не менее, данное обстоятельство не мешает им пронести свою дружбу через время и расстояние.

Чем в первую очередь интересен и примечателен данный роман в череде современной прозы ? Мне показалось, что автору отлично удалось передать весь огромный спектр нюансов и оттенков такой странной женской и тем не менее дружбы, когда люди, несмотря на не всегда испытываемые нежные и лучшие чувства к другому, готовы придти на помощь, подставить плечо в трудную минуту, разделить тревоги и радости, хотя и невзначай перейти дорогу тоже получается.

Описываемые события в романе происходят в 90-ее годы прошлого века, всем известные как "лихие". И отображение той эпохи, каких-то характерных примет времени тоже получилось правдивым, не затертым и при этом без излишней чернухи, когда удалось соблюсти баланс без стремления поразить читателя.
Главные герои среднестатистические люди, тут нет невероятно богатых и знаменитых, что делает книгу более реалистичной, понятной и приближенной к читателю.

Так как одна из героинь впоследствии становится экспертом по искусству, то много внимания, в первую очередь, уделяется живописи. Описания картин и их особенности, имена известных художников, оригиналы и копии, коллекционеры и любители, подпольный бизнес, связанный с этим - все это занимает изрядную долю в тексте. Но для меня, далекого от темы человека, это стало немаловажным плюсом, помогающим пополнить багаж знаний.

Самым существенным минусом тут является невероятная затянутость произведения. Ведь по сути, основная его часть составляет обыкновенное бытописание, да еще с элементами мистики, которые под конец начинают надоедать, когда картина повторяется раз за разом.
Но если вы любите хорошую женскую прозу, не прочь вместе с героинями прожить не один десяток лет, то Welcome.

13 декабря 2019

Irisha40

Первое знакомство для меня с этим автором, и, думаю, последнее. Мне понравилась аннотация, обычно про дружбу написано в превосходных тонах, хотя, понятно, что в жизни бывает по разному. Книга и начиналась интересно, герои раскрывались, книга написана легким слогом. Хотя половина героев в книге прописана как-то смазанно, неполно, но психологизм главной героини описан неплохо. Очень понравилась ассоциация зависти в внутренней летучей мышью.
Но где-то с половины книги началось какое-то графоманство. Как будто автор исчерпала весь заряд, все мысли по поводу этой истории закончились, а надо написать еще столько же. Происходили какие-то никчемные истории, размышления героини одни и те же, уже порядком надоевшие, да и героиня не вызывала ни малейшей симпатии. Домучила я книгу до конца, и в итоге кончилась она ничем. Если бы автор просто не дописал несколько глав, ничего бы не изменилось. Жаль потраченного времени.

15 июля 2021

ВЕлена

Хорошая книга , спокойная, вдумчивая … повествование развивается очень спокойно и неторопливо и сначала кажется , что как-то не увлекательно, но постепенно книга захватывает целиком и оторваться невозможно. Это безусловно большой писательский талант , когда вроде нет крутого и увлекательного сюжета, а тебе очень интересно и ты полностью погружаешься в повествование . Мне нравятся книги этого автора . Они о жизни и судьбе , о человеческих историях , характерах и всё это рассказано так искренне …. Спасибо автору .
3 февраля 2023

kvar...@mail.ru

не знаю, имею ли я право писать рецензию, но очень захотелось. удивительная книга по сюжету, языку, физиологической психологии чувства героини😶 . не ожидала, что окажусь так близко к Вере и Юле одновременно, но ценность не в том, чтобы увидеть похожее, а в том чтобы посмотреть на это со стороны. со стороны - как бы чужое и по этому впускаемое. спасибо
24 августа 2017

Ольга Фомина

Исключительно "женский роман". Если у вас есть лучшая подруга, если вам хочется заглянуть в себя глубоко-глубоко и прочитать то, что вы так боялись узнать о себе и о ней - почитайте роман, не пожалеете
22 марта 2016

Читала, не отрываясь. Превосходная вещь и неожиданная. Давно не получала такого удовольствия от чтения. У Анны огромный потенциал. Жду новых книг. Автору желаю успеха и благодарных читателей.
6 декабря 2018

Книга для женщин. Цепочка сюжета развивается интересным образом. Люблю такие книги. После прочтения осталось яркое впечатление.
17 февраля 2018