«Метро 2033: Станция-призрак» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Анны Калинкиной, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Метро 2033: Станция-призрак»

paul_ankie

Сразу отмечу - я не женоненавистник. Я вообще ничего против женщин не имею. Но (почему-то) литературы, написанной женщинами, стараюсь избегать. В общем-то, видимо, правильно делаю.
С этой книгой все было нормально, пока главная героиня не бежала со станции. В этот момент я понял, что все, что происходит и будет происходить в этой книги, могло бы спокойно происходить вне вселенной Глуховского. От постапокалиптического мира - только суп из крыс. Правда. Кроме супа из крыс я вообще не вижу ничего конкретного.
Вы же понимаете, это как будто 10 враждующих городов, и герои просто бегают из одного в другой. Это могло произойти где угодно.
Всю безысходность жизни в подобном "мире" Глуховский описал до нее. Как устроена эта жизнь - тоже. А лично от автора - слегка долбанутые герои (они мне совсем не понравились, потому что я не увидел никакой индивидуальности). Какой характер у Нюты? Понятия не имею. Что за таинственная размазня Кирилл? Что вообще из себя представляет Крыся? Все мимо.
Из интересного отмечу только ход с безумным ученым - он действительно был ... изобретателен. Эти 30 страниц читал с интересом.
А потом... я помянул Иисуса в суе, когда в центре вроде бы российской книги про постапокалипсис возникла самой же авторшей предложенная прямая (я не шучу) параллель с Сумирками Стефани Майер. Эх, лучше бы она этого не делала, я бы может сам и не заметил бы... Это полный провал, уважаемая Анна. А-та-та так делать.

Помимо Метро 2033-2034 Димы Глуховского я из серии ничего не читал. Но мне кажется, если за тебя все уже придумали, а ты решил подмазаться - сделай это настолько хорошо, чтобы книгу можно было называть отдельным произведением.
Вот такие у меня мысли.

8 мая 2013

karolenm

Такое ощущение что в серии книга от книги все хуже и хуже. Сюжет-одинаковый, разнятся мелочи : пришла беда (вода/крысы/муранча) и надо выбираться на поверхность (на поиски спасения/нового места жительства/волшебного кольца и тп)
а здесь пол ГГ поменяли- прекрасная Нюта с белокурыми волосами и огромными глазами
спешит неизвестно куда. Сначала вроде как просто сбегает от жертвоприношения на солнце (а что-индейцы солнцу жертвы приносили, и мы после ядерной войны будем) ,а потом бежит -куда?.. а к маме.Где она, почему они разделены, и как это девочка со станции-призрака-каким чудом? может перейти среди мутантов на Беговую?...
Не спасет постапокалипсисный антураж, просто Бред.

16 августа 2011

skripkina

Первая книга серии, написанная женщиной, значит? А это очень заметно, кстати. Обилие розовых соплей, отчаянно мною не любимых. И да, очень уж всё предсказуемо. И ещё, я очень не люблю, когда герои - невероятные везунчики. Героине неоправданно часто и во всём везёт, мозгов у неё немного (по моим критериям). Все её метания от одного жениха к другому сопливы и надоедливы. Разочаровал эпизод со Зверем.
Хотя, есть несколько интересных для меня эпизодов. И в целом, не очень скучно (если не считать розовых соплей и метаний между мужиками).
Далеко не самая лучшая книга из серии.

13 декабря 2011

hel-dis

Если вкратце отразить мою реакцию после прочтения первых пяти глав, то она звучит как "Боже мой, какая прелесть!" (не подумайте, что "просто прелесть какая гадость!" или "моя прелессссть!"). Я читала немало отрицательных отзывов именно об этой книге, и, собственно говоря, скачала ее только из-за названия - посмотреть, что это такое. Так вот - это прелесть. Только плохо понимаю, что она делает в суровой постапокалиптической вселенной Метро 2033. Нет, в отличии от многих любителей фэнтези и фантастики я ничего не имею против писательниц, более того, мои любимые авторы именно женского пола (хотя Андре Нортон весьма неплохо шифровалась именно из-за таких стереотипных подходов), но в данном случае получилось очень забавно. Здесь я увидела милое наивное повествование, написанное будто бы даже не студенткой, а школьницей, этакая проба пера. Не то, чтоб я требовала обязательно мрачную атмосферу безысходности, гору трупов и рассуждения о тщете всего сущего (хотя книги этой серии порой грешат таковым), но тут четкое ощущение, что действие происходит не во Вселенной Метро 2033, а в каком-то ином мире (далеком и от нашего, правду сказать), где хэппи-энды, внезапные добровольные и бескорыстные (комбинезоны, противогазы и автомат с патронами в подарок?) помощники и счастливые случайности встречаются на каждом шагу.
Но все равно для меня опыт оказался позитивным, ибо ожидала я не этакой, даже не знаю, как сказать "милоты"?, а какой-то совсем уж нечитабельного кошмара.

25 февраля 2014

smit2036

как то не пошло и все тут. Я не против того, что девушки пишут фантастику, но язык в этом произведении слишком детский. Данное произведение рассчитано явно на подростков. Я мучительно пытался найти плюсы в книге, несмотря на общий противный мне слог, но я не нашел: московское метро (да и саму Столицу) я в жизни не видел, поэтому подробное описание мест мне ничего не дало. Герои слишком плоские. После Саймака книга Калинкиной показалось просто пустышкой без души. Такая пепси - легко пьется но абсолютно ничего не ощущаешь кроме кратковременной сладости местами.
По части же вообще места книги во вселенной, то как я уже сказал, язык и стиль автора явно рассчитан на подростков.

19 декабря 2011

zev...@icloud.com

Понравилась книга очень,особенно,что все,даже самые маленькие и незначительные несостыковки сошлись в конце книги. Спасибо больше авторам за такую чудесную Вселенную Метро 2033!!!!
20 октября 2015

Игорь Бычков