Анна Дант — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Анна Дант

Отзывы на книги автора «Анна Дант»

book_homa

Мечтаешь всю жизнь заниматься любимым делом, а тебе неожиданно жениха и требуют выйти замуж? Не на ту напали!
Главную героиню Эмили Фрост поставили перед фактом, она должна выйти замуж за герцога Джеймса Остина. Ей хочется варить зелья, летать на метле и быть свободной, а не сидеть в замке и скучать в светском обществе. Она сразу даёт всем понять, что не желает этого брака.
Но и у герцога нет выбора, так как решения короля не обсуждаются. У героев знакомство не задалось, не знал Джеймс, что опасно злить ведьм. И неугомонная ведьмочка Эмили пытается проучить вредного мага и заставить забыть о своей кандидатуре, а он же хочет перевоспитать ее.
Джеймс даже не пытается узнать её, основывается на своих убеждениях, пока его не заставляют попробовать взглянуть на Эмили иначе!
Эмили - веселая и искренняя девушка, недаром она привлекает внимание!
Эмили со своим фамильяром Лаки не дают пожить хоть день спокойно магу, но в тоже время герои узнают больше друг о друге.
Пока герои разбираются в своих отношениях вокруг них начинаются развиваться интриги, где их пытаются использовать в вечном противостоянии магов и ведьм.
Эти интриги и опасные события заставляют героев осознать важность своих чувств, не отрицать и не сбегать от них.
История прочиталась быстро, было любопытно "чья возьмёт" и как герои будут вести себя друг с другом, как они справятся с опасностями.
Автор показала как фамильяры связаны со своими хозяевами, насколько связь между ними глубокая и трогающая! И ещё то, какая может быть сила в паре маг-ведьма, если все добровольно и по любви!
Спасибо автору за лёгкую, светлую историю, которая заставила меня улыбаться. Знакомство вышло отличным!

Alena_Al

Эта книга просто как глоток свежего воздуха для меня.

Такая милая и волшебная сказка с добрым концом.

История меня сразу привлекала названием и аннотацией. Ну люблю я вечное противостояние ведьмочек и магов. А особенно каверзы, которые придумывают ведьмы.

То, как пыталась Эмили проучить Джеймса, просто надо читать и хохотать. Чем я и занималась. Живостью ума и смекалкой ее не обделила природа. Это какую фантазию надо иметь, чтобы варить такие зелья и насылать такие проклятия. Вроде бы ничего ужасного, но нервы она ему подпортила знатно. Хотя и поделом. Надо было поставить на место зазнавшегося мага. А то вздумал права свои качать и указывать, где ведьмочке самое место. Уж она получше знает, как ей жить.

Главная героя настоящая светлая ведьма Эмили - молодая девушка с чистым сердцем и веселым нравом. У нее совершенно естественная реакция на то, что ее свободолюбивую личность хотят выдать замуж за какого-то племянника короля. А ей летать на шабаш охота. Конечно она хочет его проучить. Так сказать проверить нервную систему. Он же не на абы ком женится.

Герцог Джеймс вначале предстал очень высокомерным и ограниченным мужчиной, который считает, что место женщины около домашнего очага и только. Я рада, что он пересмотрел свою позицию, увидев, сколько энергии он может лишить окружающий мир, заперев ведьмочку дома. Хотя есть объяснение его холодному характеру. Но увидев любовь, он понял, что можно жить по-другому.

Интересно описана связь ведьм и их фамильяров, они как кусочки души других друга. А сам Себастьян Фон Арчибальд или просто Лаки, самый замечательный котик. Моя пушистая любовь. Надеюсь, он заделает еще таких же фамильярчиков.

История полна юмора и веры в любовь.

Прочитав, на душе остаются только позитивные и чудесные эмоции.

Спасибо автору за это.

2 февраля 2023

tata_books

Решила как-то Алёна Стрельцова с подругой выпить и погоревать о тяжелой женской судьбе и «рогатости» представителей мужского пола. Бокальчик-другой и душа захотела праздника! Девушки направились в клуб, в туалете которого и начинается эта история…

Алёна умерла, а её душу перенесло в тело молодой (19 лет ) герцогини. Король и его маг моментально поняли, что перед ними «самозванка». Но дело в том, что Его Величеству, важно, чтобы род герцогов Истских не прервался, поэтому героине дан второй шанс: девушка играет роль молодой вдовствующей герцогини, приносит пользу государству и может жить, не в монастыре или тюрьме, а на свободе.

Главная героиня с сильным характером, железным стержнем, ответственная и серьезная дама, которая быстро начала обживаться в новом мире. Приводить в порядок дом, приносить новведения в вещах и повседневном быте! Правда спокойной жизни не получилось: Алёна узнала, что герцога и герцогиню убили, и на неё совершено нападение…

Когда читала книгу, уже смаковала в голове фразу для отзыва, что это «шикарное бытовое фэнтези», но сейчас у меня сомнения. С одной стороны - это фэнтези (есть попаданка, новый мир) и быт она обустраивает, а с другой магии там почти и нет, заключается вся она в переносе души и в способностях помощника короля. Поэтому, решайте сами бытовое фэнтези это или нет, но я с наслаждением читала главы по обустройству дома, наведения порядков, выборе одежды, обмундировании стражников, ведения финансов и т.д. Обожаю такие подробности, атмосферу, подачу!

Кстати, о заголовке , в мире, куда перенесло Алёну, изготавливают только вино. Наша же героиня , решила по дедушкину рецепту гнать самогон , ой , простите, огненную воду, настаивать её на всяких ягодках, веточках, шишечках.  Сразу видно — наш человек. Меня правда не дед учил, а муж, но тема близка!

В минус ставлю любовную линию, как-то не зацепили чувства, не увидела великой любви, а уж от бездействия и поведения героя - хотелось рвать и метать. Надеюсь, что в продолжении она выберет другого мужика, с железными яй… нервам, себе под стать!

И да, это не однотомник, но не спешите паниковать - всего лишь дилогия! При чем, по размеру первая книга совсем малышка. В общем, жду выхода второй части. Интересно, как развернется любовная линия, а главное, кто же главный злодей и зачем ему смерть персонажей.

P.s. Готова петь дифирамбы книге и главной героине, как минимум за то, что когда её перенесло в средневековье, девушка не пищала от титулов, балов и нарядов, а ужасалась отсутствии санатории, гигиены, медицины, техники и видов связи!

18 января 2023

ElenaMiL

Это вторая часть, точнее продолжение, истории про женщину Марию, непонятно каким образом трансформировавшуюся после смерти на Земле в тело молодой девушки неизвестно, собственно, где. И в конце повествования, увы, понятнее не становится. Но книга не про это. Автор, в принципе, не стала заморачиваться и продумывать/прописывать новый мир. Весь акцент книги смещен на Приют и деток в этом приюте. Кстати, откуда эти дети берутся и как туда попадают тоже остается загадкой.
Действительно порадовал финал - у всех все замечательно и на том спасибо.

16 февраля 2023

Alena_Al

«Я буду лесником?»
Хотите поднять себе настроение и смеяться до слез? Тогда не проходите мимо.
Эта история как прекрасная и добрая сказка. Тут конечно же есть и Баба-Яга или Хозяйка леса и Темный Властелин или Кощей Бессмертный. Только мы взглянем на них с другой стороны. Представьте, что Хозяйку леса выбирают на определенное количество времени, а потом она идет на заслуженный отдых. Так что наша Баба-Яга еще и попаданка, немного наивная, безумно добрая и с убойным чувством юмора городская фифа, которая и в лесу то отродясь не была.
Ольга просто прекрасна, ее решения нелогичны и взбалмошны, что дает пикантность истории. Как я хохотала над ее поступками. У нее просто дар влипать в неприятности и выходить из них без проблем. И сколько бы ей не твердили, что мир жесток и опасен, она все равно видит только добро в людях и нелюдях. И остается светлой и не ожесточенной, этим меняя мир вокруг себя, делая его лучше.
А как только она встречает Темного Пластилина, ой Властелина, великого и ужасного, которого все бояться должны, их общие приключения становятся еще интереснее и убористее. Что только с одного колобка, который разговаривает на блатном жаргоне, взять И я кстати столько новых слов узнала. Просто прелесть.
Адриан красавчик, он выбился из рамок жестокого правителя. Ну где это видано, что он не войну очередную готовит, а пельмени.
А лесная братва, ой живность, это отдельная история. Хозяйку в обиду не дадут.
Книга очень добрая, светлая и смешная. Когда я ее прочитала, просто улыбалась и радовалась.
В общем история для прекрасного и уютного вечера. От нее не оторваться. Когда грустно и плохо, просто прочтите, и станет намного веселее.

1 января 2023

Sharmelka

К барышне подруга пришла плакаться - дроля изменил. И стала героиня подругу утешать и успокаивать, но не хватило утешительного, за второй пошли, вот так прям в халате и бигудях. А чо такого? В клуб зарулили, там костюмированная вечеринка, их приняли за своих, они добавили коктейльчиков. Стукнулась там героиня головушкой об раковину белую и всё... померла. Такая вот печальная смерть в пьяном виде в общественном туалете, зато в своем халатике. А как померла, так сразу героиня и попала в чужой мир в тело свежеотравленной герцогини.
Я как-то после такого феерического начала ожидала, что будет это юмористическое фэнтези, такое, со стебом, ан нет. Дальше все серьезно с элементами шпионского детектива. Героиню сразу разоблачили, и на службу государству поставили: сиди вспоминай, что в своем мире полезного было, внедряй в своем герцогстве, прогрессорствуй. А за это тебя в сумасшедший дом не сошлем, а может даже разрешим замуж выйти по любви (герцогиня вдова). Тут героиня как развернется: замок убрала, водопровод с канализацией провела, паркет настелила, форму служащим ввела и уже подобралась к банкам с ипотеками. И все так главное быстро: один кузнец стук, стук и замок обеспечил всей системой отопления, одна швея посидела и сорок комплектов формы сшила... А сама героиня себе уже аманта нашла, и так у них всё сладилось, что она уже капли противозачаточные искать стала, как вдруг приказ пришел от короля - замуж выходи за совсем левого дядьку . Я бы на месте героини обиделась. Вроде как обещали премию за хорошую работу, я старалась, а мне обломись милая. Но героиня ничего, бодрячком, только страдает от несчастной любви, опять же уезжать в столицу с новым мужем, а у нее баня не достроена, бюстгальтеры не раскроены, самогонный аппарат не протестирован. Опять же деньга поперла: кузнец обещал 20% денег от продажи отопительной системы героине отстегивать. Не от чистой прибыли, с оборота - и душа современного дельца не ворохнулась, а не жирно ли, работяге то ничего не останется? А ниче, что я сама ничего не придумала и не сделала, просто чужую идею вспомнила и ей торгую? Но не переживайте, такие совковые мысли в головку героине не заходят. Так что героиня только себе сладкую жизнь устроила, как тут король со своим приказом. Полное обломинго. А все почему скоропалительный брак - потому как на героиню покушаются, и почему-то один друг короля ее защитить может, а вот другой, который миленок, тот нет. Миленку вообще король жениться не разрешает.
В общем страсти кипят, героиня периодически пытается изобразить из себя герцогиню и раздает всем окружающим по золотому, герой молчит и нагнетает таинственность, первая книжка кончилась. Вторую я читать не буду, очень уж в первой все внезапно истерично.

10 октября 2021

ElenaMiL

С книгой я познакомилась в аудио формате в озвучке Светланы Шаклеиной. В целом, мне понравилось, хотя есть к чему придраться и пару замечаний "наскрести". Однако для меня стало большим удивлением и разочарованием, когда в конце книги я услышала "Конец первой книги" и все, а история-то не закончена.
Пришлось полазить на просторах "всемирной паутины" и найти хотя бы название второй книги. Время не потрачено впустую - нашла, добавила на ЛайвЛиб (так как на сайте я не нашла информации, что это цикл) и вот теперь вопрос как же ознакомиться с продолжением, ибо на сайте по скачиванию аудиокниг тоже информации о второй книге нет. Но это все отступление...
Что же касается сюжета, то тут мнение двоякое - с одной стороны события сменяют одно за другим последовательно и даже логическую цепочку проследить можно между ними, но, с другой стороны, недостаточно прописаны как сами герои, так и повествование в целом. Мне не хватило глубины, вся книга поверхностная, не хватает детальной прорисовки.

15 февраля 2023

MariyaKirichenko796

Жанр “бытовое фэнтези” очень быстро набрал популярность, подарив электронному самиздату немало замечательных книг. Вот мне и захотелось на примере одной книги разобраться, за что же он полюбился читателям. Выбор пал на роман Анны Дант “Амалия. Перекроить судьбу”. Сразу предупрежу, в тексте смешано несколько жанров. Бытовая часть занимает центральное место, но есть и другие сюжетные мотивы. Во-первых, героиня - классическая попаданка с Земли. Умерла в своём мире, очнулась в теле юной служанки, только что разрешившейся от бремени. Сердце роженицы не выдержало, вот она и скончалась.
Во-вторых, магическая составляющая. Когда-то в древности случилось недоразумение между очень сильным магом и замужней женщиной. Они переспали, а наутро, как в анекдоте, пришёл муж. Рассвирепев от самого факта, что подобное существует, маг жахнул два проклятия. Первое досталось изменнице: на её шее расцвела чёрная метка. Отныне и навсегда все неверные жёны, а так же девушки, вступившие в отношения до брака, получали такую же. Супруга же наказали за предательство. По мнению мага он должен был уберечь жену от измены, а раз не стал, значит предал. Отныне все предатели были слепы к меткам. Их наказние в том, что они общались с опозорившими себя женщинами, не зная об этом. Чем навлекали позор ещё и на свою голову. Лихо, не правда ли? Не очень адекватно, как по мне, но в нашем мире много неадекватных вещей, чем эта хуже?
В-третьих, любовная линия. Не знаю, насколько это характерно для жанра, но романтические отношения здесь на третьем месте. Именно романтика. То есть цветы, подарки, свидания, признания в любви. Потому что в целом отношения полов так или иначе обсуждаются весь сюжет. Он даже начинается с серьёзной драмы. Итак.
Местный мажор, он же молодой граф, имеет увлечения, достойные Джоффри Баратеона из цикла “Песнь льда и пламени”. Мало того, что мажор насилует молоденьких служанок, он их ещё и убивает. Бывшая хозяйка тела Амалии чудом от него спаслась. Умудрилась даже сбежать, но позже выяснила, что беременна. Родители мажора, граф и графиня, вместо того, чтобы лечить сына, предпочитали покрывать его преступления. Они поселили служанку в маленьком домике где-то в лесу. Дали денег за молчание и посоветовали бежать из графства. Так она и собиралась поступить, но умерла. И вот новая Амалия открывает глаза…
Встретил её магический мир неласково. Девушку с младенцем в корзинке и с меткой на шее не хотели пускать ни в один дом. Буквально гнали взашей. Да, золото в кошельке было, но вопрос выживания и поиска крыши над головой стоял остро. Однако даже в такой ситуации героиня нашла плюсы в своём проклятии. Цитирую:
“А что-то в этом есть, - усмехнулась я. - Мужчина всегда знает, верна ли ему жена. А жених знает, что невеста не тронута”.
Чуть позже она мнение изменила. Общество в средневековом магическом мире похоже на наше современное тем, как оно жестоко и несправедливо к оступившимся. Не важно, по своей воле девушки получили метку или в результате насилия - жизнь полетела в бездну. Аристократки могут покончить с собой, не выдержав позора. А простолюдинкам грозит голодная смерть. Их не берут на работу и практически плюют в спину. Один выход - устроиться в местный дом терпимости. Но землянка Амалия девушка с характером. Она мудра, не склонна к унынию и любит жизнь. Даже такую на первый взгляд невыносимую. Она уверенно заявляет: “Я верю, что я смогу перекроить свою судьбу”.
Получится у неё или нет, узнаете из книги. А я заканчиваю с описанием завязки и перехожу к художественным достоинствам текста. Как бы ещё обойтись без сюжетных спойлеров…
Первое, что действительно подкупает, житейская психология в тексте. Амалия - настоящий кладезь добрых советов и разумного, взвешенного подхода к проблемам. Она доказывает пожилому мужчине, что его обида на дочь не стоит их разлуки. Рассуждает о “синдроме отложенной жизни”, разглядывая посуду, из которой никогда не ели. И пытается объяснить влюблённой девушке, что если мужчина получает удовольствие, истязая привязанного к столбу человека, то за него не стоит выходить замуж. Очень полезные сведения, между прочим.
Как и включённые в текст некоторые особенности построения малого бизнеса. Да, фраза “перекроить судьбу” имеет двойной смысл. С метафорическим мы уже знакомы, второй - буквальный. Землянка Амалия - умелая швея. Собственно вся бытовая часть истории вертится вокруг швейной машинки, снятия мерок, выбора ткани, фасона и общения с покупательницами. Настоящий бизнес в средневековом городе и с магическим колоритом. Описывается всё от момента выбора названия до отстройки от конкурентов. Местами весьма толково.
И третий плюс - лёгкость текста. Книга проглатывается. Сюжет не напрягает хитросплетениями интриг и сложными наворотами. При этом все ветки подходят к логическому завершению, а развешенные по стенам ружья выстреливают. Фокус всё-таки на семейных ценностях. А ещё сильных женщинах, берущих свою судьбу в свои руки.
Поклонникам жанра должно понравиться.

30 марта 2023

TurnaevaViktoriia

Когда вижу бытовушки про попаданок и детские дома, которые на них взваливают, то никогда не могу пройти мимо… Меня прям тянет тут же узнать, что там и как. Так было и в этот раз!

Книга интересная и легко читается, но она жутко не реалистичная… Например, дети увидели незнакомую девушку без чувств и занесли её в дом, где много малышей. Или в первый же день все дружно её полюбили и согласились не только её принять, но и чужого старика. Это выглядит странно, так как оставленные без взрослых малыши не могут быть настолько наивными и человеколюбивыми…

Да и набор персонала, мысли об учителях и обустройстве выглядят опять же поспешно. Не может женщина 40 лет так тут же принять новую реальность, да еще и так необоснованно… Сразу всех любить, не видеть жизни без чужих детей и вообще ни о чем не думать…

Про кучу ошибок уже молчу…

В общем, вторую часть читать буду, но надеюсь, что эта история перестанет быть плохим плагиатом на одну хорошо известную серию. Увы, но пока она для меня раскрылась именно таким образом.

А еще самое обидное, что я ни к одному герою книги не смогла относиться не как к декорации… ни сочувствовала, ни переживала, ни беспокоилась… эх…

TurnaevaViktoriia

Я поняла, что именно меня смущает в этой истории. Не часто встречающиеся ошибки, не периодическое отсутствие логики, и даже не чересчур сильная похожесть на любимую маму… Меня отталкивало то, что не зацепил ни один персонаж…

В детях я постоянно путалась, разве что только пару старших запомнила, но и то никак не прониклась их судьбой. Героиня удивляла странным поведением и вообще она какая-то непонятная… Герой не впечатлил от слова совсем… Не понимаю, зачем было делать его сначала властным и суровым, чтобы потом показать душечкой, который радостно принимает у себя толпу посторонних детей и взрослых…

Про мир и положение в нем детей-сирот тоже непонятно. И то, что в конце героиня решила все проблемы замужеством, отдав себя и детей в руки мужа, тоже как-то не предел моих мечтаний.

В общем, двоякие чувства. Тема любимая, и я даже дочитала обе книги, но восторга они не вызвали…