«Малыши ленивой мамы в детском саду» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Анны Быковой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Малыши ленивой мамы в детском саду»

отзыв и рецензия на книгу

YuliaGreen

Я выиграла книгу Анны Быковой про малышей в детском саду в раздаче от Лайвлиб. Мой ребёнок уже почти год ходит в садик, но у меня все равно оставались сомнения в правильности некоторых своих действий, поэтому книга оказалась крайне полезна.

В начале Анна старается успокоить родителей, которые боятся детского сада, объясняя, что в нем нет ничего страшного, а адаптация - это необходимый стресс. Каждому человеку регулярно приходится адаптироваться к чему-то новому, малыши - не исключение, и это нормально.

Затем в каждой главе Анна рассказывает историю из своей практики воспитателя детского сада, в которой содержится описание проблемы и метод её решения. Успешность адаптации во многом зависит от действий родителей, которые не всегда идут на встречу воспитателю, поэтому некоторые истории не получили счастливого конца.

В целом книга написана лёгким и доступным языком. Создаётся ощущение разговора с мудрым и добрым наставником, который все же не лишён некоторой строгости. Текст разбавлен большим количеством схематичных картинок, особого смысла в которых я не увидела. Скорее всего они служат для увеличения объёма книги. Данное руководство могу советовать всем, чей ребёнок недавно столкнулся или ещё столкнётся с детским садом. Есть шанс найти большое количество полезной информации.

19 августа 2022

Zarena

Выиграла эту книгу на Раздаче,и не думала сразу читать,ребенку до садика ещё пару лет.. Но открыла введение и увлеклась.. Текст читается легко, плюс комикс к сюжету не даёт забыть о чем глава. Информация подаётся на живых и интересных примерах. Понравилось,что объяснения даются со всех трёх сторон: ребенка,родителя и воспитателя. В общем неплохие советы и не только про садик,но и в целом по воспитанию, захотелось ещё что-то у автора почитать.

5 августа 2022

Diana_Diulberova

Добрая, позитивная книга с советами о том, как помочь ребенку освоиться в детском саду, а родителям - смириться с этим. Читается на одном дыхании, много полезных идей.

15 февраля 2022

Очень полезно всем!
9 февраля 2022

ysleptsova

Мне очень понравилось. Обычно психологический нонфик редко у меня в топ залетает, но этот однозначно. Сама автор бывшая воспитательница, сейчас психолог и именно этим ценна книга. Она рассказывает кухню садика изнутри. Приводит примеры ситуаций из своего опыта, как нельзя делать при адаптации в саду.
Очень ценно, что даёт советы не только по адаптации, причём не теоретические- поддерживайте и принимайте чувства ребёнка, но и практические, как сделать по возможности адаптацию мягкой. И что мне ещё понравилось, что приводит методики как при помощи рисунков, аппликации или игры понять, что ребёнка в саду обижают, ему некомфортно. Книга прямо кладезь информации, обычно такое за деньги на курсах преподносят, а здесь бесплатно.
Самое главное, что после этой кгиги я успокоилась и Я не боюсь теперь садика)) надеюсь, что на практике у нас тоже все получится.

4 июня 2024

Lena_reads_and_writes

Я люблю, как пишет Анна Быкова. В данной книге отлично сочетаются между собой опыт Анны работой воспитателя в детском саду и знания психологии. Читать интересно, примеры очень яркие и понятные. На одной истории я даже чуть не расплакалась, так было жаль малыша, на которого забивали родители((( Ох, не могу, от такого у меня всегда сердце разрывается. Очень много практических советов, для меня сейчас тем более эта тема актуальна, я планирую старшего сына (ему 3 года) начинать водить в детский сад. Порадовало в книге ещё то, что многое написано и с точки зрения как воспитателя, что видит он и как действует в такой-то ситуации. Полезно взглянуть на интересующие темы с разных углов! Прочитала книгу на одном дыхании буквально. Однозначно рекомендасьон!
19 апреля 2024

Таня Литвиненко

Большое спасибо автору! Книга читается очень легко. Собраны все необходимые советы и знания для мамы, которая решила отдать ребёнка в сад. Рекомендую! Мне теперь стало гораздо легче, появилась уверенность, что я всё делаю правильно, и мой ребёнок адаптируется. Он справится, а я ему в этом помогу, благодаря советам из этой книги
27 мая 2022

Алёна Платонова

На жизненных примерах, чётко, ясно, иногда с юмором, иногда с горькой правдой. Анна Быкова вложила кладезь знаний и инструментов для работы с адаптацией, как надо и как не надо. Спасибо за замечательную книгу, люблю этого автора, читать легко, понятно и приятно
12 октября 2022

berr...@bk.ru

Очень полезно, написано бывшим воспитателем. Вселяет надежду на то, что ребёнку могут встретиться такие невероятные неравнодушные люди. Отрезвляет, развенчивает мифы.
Чтец чудесный.
12 сентября 2022

Юлия Третьяк

Замечательная книга. Понятное объяснение разных ситуаций. Советы, которыми обязательно воспользуюсь
3 июня 2022