«Сети Вероники» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Анны Берсеневой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Сети Вероники»

nad1204

Очень давно не было новых книг Берсеневой и эту новинку я с удовольствием прочитала.
Соскучилась, несмотря на то, что в последних книгах Анна как-то бросилась в политику и усиленно продвигала своё мнение на происходящее в стране.
Огорчало это и расстраивало, тем более, что всё это было очень навязчиво и совершенно не к месту, лишнее это в городском романе.
В "Сетях Вероники" тоже есть политика, но радует, что немного. Я даже вздохнула с облегчением, очень уж не хотелось бросать книгу — история Вероники меня увлекла по-настоящему.
И в целом роман понравился. Как всегда две параллельные истории и обе незаконченные. Значит, будут ещё книги и новые истории.
Интересно всё-таки наблюдать за переплетением людских судеб через годы и расстояния., пусть даже это иногда и весьма неправдоподобно, слишком уж много случайных совпадений.
С нетерпением жду продолжения.

1 июня 2022

TatianaV73

История двух девушек одной семьи, живших в разное время.
Алеся, наша современница, переехавшая жить и работать в Москву из Белоруссии, где у неё остались родители и сын. Алеся, пережившая в юные годы любовь и разочарование, в 30 лет старается не жить страстями, вернее, не старается, а это у неё получается само по себе. Но любовь всё-таки находит её.
Вероника, прабабушка Алеси, чья молодость пришлась на годы Первой мировой и революции, тоже пережила в юности и любовь, и разочарование.
Я очень люблю книги А. Берсеневой, она пишет как-то очень размеренно, спокойно, её героям веришь и сопереживаешь. Единственное, что мне не очень нравится в её последних книгах, это присутствие политики, когда она пишет о нашем времени, я считаю политику лишней в женских романах.

30 октября 2022

Dina1

Книга повествует о жизни двух женщин: медсестры Алеси и её прабабушки Вероники.Чередуются рассказы о настоящем и прошлом, отдаленном примерно на столетие.
Читается роман легко и быстро, написан приятным слогом. Вначале мне очень понравилось, но потом возникли вопросы. Линия про бабушку ещё туда -сюда, а вот в линии Алеси слишком много разных странностей и мелких несоответствий. Например, коллега Алеси боится ехать в Белоруссию. Вы когда-нибудь встречали такое? Лично я нет. Даже читать это дико.
Или например, в семье Алеси в шкатулке из капа хранятся старинные открытки. За все 30 лет своей жизни она не удосужились прочитать их, а воспылала любопытством только сейчас. И это отнюдь не единственные странности.

13 декабря 2023

elvenwitch

Это роман — он не то, что бы замысловатый и чрезмерно глубокий. но, наверное, именно это позволило мне отдохнуть с книгой. Разве что финал немного покоробил своей инородностью — мрачная сцена с одной из героинь настолько выбивалась из размеренного повествования, хотя я понимаю для чего она.

Прежде всего — у нас тут две героини, родственницы, она из прошлого, другая — настоящего. У них схожие судьбы в некоторых моментах, но если честно, то я бы лучше посмотрела на полную историю от лица одной из них — Вероники. На фоне современных реалий, её судьба выделялась и казалась в разы интереснее — военное время, проход через границу, чекисты и так далее. Для сравнения — в жизни второй героини Алеси была несчастная любовь, извечные переезды, странная подработка, одна сцена с митингом. Да и даже не смотря на то, что об их схожести говорят, на деле все не так просто.

Моменты прыжков между повами мне не понравились резкими переходами. И некоторым таймскипом — с одной стороны, эта недоговоренность, которая поясняется позже в словах, в каких-то моментах, с другой — подробность истории, из-за которой странно перестраиваться к недомолвкам. И резкое возникновение третьего пова — для меня это было не совсем понятным и сбило с общего тона повествования.
Не всегда мне были понятны те или иные сцены — например, к чему весь этот эпизод со странной подработкой Алеси, если по итогу он ни к чему не привел и даже не является основной линией?

Финалы историй очевидны, но от истории и не ждешь неожиданностей. Я хотела получить историю, которая не слишком меня нагрузит и я с ней отдохну. У неё это получилось, хотя сомневаюсь, что я захочу перечитывать и что мне местами не было скучно.
5/10.

4 февраля 2024