Андрей Лавин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Андрей Лавин

Отзывы на книги автора «Андрей Лавин»

livre_vie_krs

Вообще я киберпанк всегда обходила по широкой душе, а серию литРПГ, так вообще как черт от ладана отмахивались. Но этой книгой зачиталась, даже жаль, что однотомник.
Влад- обычный парень, шучу необычный он, повернут он на играх. Да еще и зарабатывает на этом неплохо. Так вот его поймали агенты спецслужб и отправили на Мегалон- виртуальный мир, у которого не могут найти сервера или вообще разработчиков. А мир интересный, сложный и попасть туда трудно.
Вот Влад и попал в замес мира, его приключения читать интересно. Да и как это может быть не интересно, когда попал в игру, живешь, влюбляешься, находишь друзей. Это ж мечта любого РПГшника. Я хоть и не шибко люблю игры такие, но с удовольствием побродила по Мегалону.
С историями автора непременно буду продолжать знакомство.

12 февраля 2023

Forane

Я люблю жанр Литрпг, но с одной оговоркой. Я читаю про приключения в мире "Меча и магии". Мне не нравятся космические литрпг или, как в этом конкретном примере, постапокалипсичные миры с мутантами и огнестрелом. Ещё надо ознакомится с литрпг в реале.
Наш герой "просыпается" в неизвестном месте, без памяти, а на нем оранжевый комбинезон. Идея не нова, не раз авторы уже запирали своих героев в игровом мире. Но здесь... Не увлекательно. На Шада градом сыпятся плюшки (ещё один характерный штамп жанра), но все приключения оставляют равнодушными. Возможно это просто не мой поджанр, я в принципе не люблю апакалипсис во всех его проявлениях, а мутанты-стрелялки меня никогда не интересовали.
Читать продолжение я не буду.

16 июля 2018

kurisutaina

Главный герой просыпается в странном и незнакомом месте и даже не помнит кто он такой, хотя знания по играм и виртмирам у него присутствуют в полной мере, и он быстро осознает, что он находится в виртмире Аномальные земли.

Именно из-за логичности, продуманности вселенной Аномальных земель игру любили вполне взрослые, состоявшиеся люди. Надо прокачаться? У тебя два пути: путь разума и путь грубой силы. Можно брать сложные квесты, а можно тупо истреблять монстров, как это делают дети.
Я точно знал, что игра пользуется популярностью. И что игровые деньги легко конвертируемы. То есть этот виртмир – вполне серьезная часть земной экономики, здесь можно владеть недвижимостью, которая будет не менее ценна, чем реальная, землей, делать бизнес… годовой оборот Аномальных земель таков, что половина африканских республик о подобном может только мечтать.

А еще у него странный ник Прот-117, который вызывает у него внутренние противоречия и который он сразу же меняет на другой - Шад.
Еще одной странностью становится то, что он одет в очень примечательный оранжевый комбинезон (который вполне справедливо вызывает недоумение и подозрения у всех окружающих), а до кучи, наш гг еще и не может покинуть игру - кнопка неактивна. В общем, завязка обещает нам вполне интересную историю.

Книга состоит из трех раундов - этаких частей, которые в свою очередь состоят из глав. Каждый раунд - это некая веха в жизни гг:

В первом нас знакомят с Шадом, а его с миром Аномальных земель. Идет описание его прокачки до разведчика 15 лвл в окрестностях посёлка Мшистый - этакой песочницы для нубов (хотя судя по квестам, не такая уж там и песочница XD).
Благодаря вроде как нестандартному мышлению (лично я там особой нестандартности не увидела, но в чем-то поступки гг действительно оригинальны), пройдя несколько квестов, Шад успешно обзаведется: пистолетом Макарова, артефактом подчинения (благодаря ему у него появится ручная пятерка зомби, которых он вполне успешно использует для прокачки XD), а также ему в руки случайно (нубское везение, ага) попадет артефакт невидимости (ну конечно, что же еще могло так удачно попасть в руки будущего сина!)

Пусть эстеты развлекаются красивыми «обманными движениями», пусть перебрасывают нож из руки в руку прямым и обратным хватом, на самом деле это не так эффективно, как простой, почти без замаха удар в живот снизу вверх…

Попутно идет пояснение некоторых терминов геймерского жаргона - если вы впервые взялись почитать ЛитРПГ (и никогда раньше не играли в компьютерные игры), то вам достаточно подробно расскажут, что такое нип, лут, крит и ПК-игрок/клан, а также немного об игровых классах персонажей. Хотя упор, конечно, будет идти на разведчика и его производного - сина (асссасина)), ибо именно к этому классу и принадлежит наш гг.

Во втором раунде Шад, уже разведчик 15 лвл, отправляется в локацию для игроков более высоких уровней - город Любеч. Обзаводится там автоматом М-16, друзьями, ну и врагами, куда без них)

Карло - неигровой персонаж, или, используя термин из книги Нип (хотя мне более привычен термин НПС или непись) с нелегкой судьбой, ставший гг близким другом и соратником.
А портной Изя - это просто шедевральный персонаж, пофиг что НПС! XD Он определенно мой фаворит в этой книге, хотя его и не так уж много в сюжете, что даже расстроило.

Ну и, погодя, наш гг вспомнит, кое-что из своего прошлого (еще и встретит кое-кого оттуда XD), а также прокачается аж до 50 лвл (хотя то, как он качался - это практически читерство на мой взгляд XD).

А вот третий раунд, на мой взгляд, станет самым динамичным - Шад выберет специализацию ассасина, пройдя специальный квест от дона Мафии и попутно испортив с этой самой мафией отношения (я уже говорила, что его поступки оригинальны?)).
Также, он таки завершит уникальный квест на поиски таинственного Технозамка, ну и наконец-то встретится со своим прошлым лицом к лицу, так сказать.

В книге есть свой, слегка специфический, околокомпьютерный (читай, баянистый) юмор, но мне он вполне зашел)

Наперерез рванул верткий парень лет двадцати. Этакий вечный подросток, мелкий, жилистый и с таким лицом… Не вызывающим доверия, короче говоря. Я бы с ним вместе «винду» не инсталлировал, как говорится.

Наш гг (и автор) веселился как мог))

Я принялся гоняться за мутантами на погрузчике. Они были шустрые и бегали чуть ли не по стенам, но покинуть локацию не могли. А вообще, классную я штуку добыл. Назад на ней поеду. Давишь мутанта, а тебе опыт идет. Мечта же ведь! Я представил, как качу по холмам и под колесами гибнут бронированные свиньи.
Интересно, а тварей уровня 50+ она задавит?
Устав гоняться за мутантами, я выехал из помещения, и в бетонном коридоре погрузчик тотчас заглох. Все мои усилия вернуть его к жизни успехом не увенчались. Эх… Выходит, он работает только на складе № 1. Спасибо, погрузчик, что ты был в моей жизни, но я вынужден тебя покинуть.

А босс Саркома и рыжие мутанты под названием Стасик меня просто убили XD

Стасик.
Подземный мутант.
Уровень: 20.
Скорость нападения: 10.
Урон: 60.
Особенности: стайный мутант с большим запасом здоровья, ядовитый.
Стасик? Стасик, вашу в кулер?! Да уж, с чувством юмора у разрабов локации все в норме, дай бог каждому! Только мне что с этими стасиками делать?

В общем, впечатление от книги у меня двоякое. Я нашла, как плюсы, так и минусы, но в целом книга получилась интересной.
Большая часть истории - это этакий гайд по прокачке сина в литературной обработке, но с претензией на интригу - ведь Шаду (а также читателю) на протяжении всей книги по кусочкам открывают факты из его прошлого - и там, как оказывается, ну очень много всего интересного. А уж финал у книги получился очень драматичным, и откровенно клифовым, ибо нельзя же так, на полуслове! Вторая книга обещает быть эпичной)

P.S. Забавно было читать, о событиях, которые происходят в мае 2020. Эх, знал бы автор!

19 июня 2020

pozne

Приступив к чтению книги о геймерах, вспомнила, что в моей читательской истории уже был опыт обращения к данной тематике. Для абсолютно непосвящённого в тему читала на уровне «понравится - не понравится». Ровненько так вышло. Ничем не удивил автор. Но ничем и не огорчил.
В самом начале заинтриговала многообещающая фраза о том, что из игры нельзя выйти, что это равносильно смерти в реале. И всё. Дальше интриги не пошло. Обычные приключения в аномальных землях. Квест как квест:

«Мы в город Изумрудный
Идем дорогой трудной,
Идем дорогой трудной,
Дорогой не прямой...»

Нет, это не про то? Разве?
В общем, мне, не геймеру, не сталкеру и не … в общем, просто мне книга не показалась ни ужасной, ни замечательной. Прочитала. Кстати, аж две книги.

2 августа 2017

kurisutaina

Вторая книга начинается сразу же после событий первой - продолжая повествование с того самого момента, на котором она закончилась.
Наш гг, Артём Шадов, или как его зовут в виртмире Аномальные земли - Шад, получает эпический квест «Шторм Тысячелетия» и должен, ни много ни мало - спасти мир)
И в общем-то я думала, что именно это станет центральной линией повествования (и вроде бы попытки были), но получилось, то что получилось.

Все скатилось в какое-то бесконечное описание трудностей гг и его поисках денег и ресурсов, чтобы прокачать полученный им Технозамок, чтобы в свою очередь, в очень ближайшем будущем, сдержать поползновения бывшего шефа и главного врага Кайзера на этот самый Технозамок. Ну и побочной линией станут попытки Шада вернуться в свое тело, которое где-то там в реальном мире, в вирткапсуле валяется.
Все эти дрыганья (а по-другому это и не назовешь) немного перемежаются хоть какими-то событиями с участием персонажей виртмира (эпизоды с фавнами были очень неплохи, да и непись капитан Онотоле со своим Буксирчиком, а также созданная Карло химера Цыпа - доставили), но к сожалению их было слишком мало, чтобы я могла сказать, что книга мне сильно понравилась.
На мой взгляд, она сильно проигрывает в динамичности первой книге (которая тоже не сказать, чтоб эталон), хотя казалось бы, предпосылки то были. Но вот даже описание штурма Технозамка показалось мне безумно скучным и неинтересным, увы.
А уж финал, на мой взгляд, вообще получился откровенно слитым в никуда. И вся эта чехарда с Переходом и Сводом Миров скорее добавила скепсиса в отношении сюжета, нежели развлекла и заинтриговала.

Короче, после прочтения второй книги у меня очень-очень противоречивые чувства. Не могу сказать, что книга откровенно плохая (вполне возможно, что она кому-то и понравится), но после вполне себе средненькой первой, эта показалась откровенно слабой в плане развития сюжета.

спойлерНапример, в итоге так и не было объяснено, почему у гг с самого начала не была активна кнопка выхода из игры. Не мог же он сразу после входа в игру оцифроваться? О том, что Кайзер мог так повлиять на игру сказано не было, хотя судя по тому, что Тень, даже осознав себя, не пыталась (или не могла) выйти из игры, говорит в пользу данной версии. Если так, то куда смотрели админы виртмира?свернуть

В общем, если подводить итог, мне не хватило некоторых подробностей, и это сильно подпортило впечатление от истории. Осталась некая недосказанность, которая скорее удручает, чем дает простор для фантазии.

P.S. Про город Нерезиновск сначала позабавило, пока не дошло до мертвецов...Аналогия, знаете ли, удручающая((

19 июня 2020

AlisaRed666

Фанатам « S.T.A.L.K.E.R», посвящается ! )
Буквально после 35 страниц прочитанных страниц ты понимаешь, что ты попал в игру « S.T.A.L.K.E.R», только с полным погружением.
У нашего главного героя амнезия, он ничего не помнит, но факт остаётся фактом, он в игре.
Страшные мутанты, аномалии и разнообразные зоны ждут нашего героя, который ищет приключения на своё мягкое место. И он их находит !
Качается, выполняет квесты, выживает и пытается вспомнить, хоть что-то о себе и попутно открывает разные тайный этого виртуального мира в котором он застрял.
Книга легко читается и не смотря на то, что она очень похожа по своей атмосфере на уже выше упомянутый мной « S.T.A.L.K.E.R», но в этой книги есть своя изюминка. Точнее их много и они местами разбавляют в игре атмосферу жуткого постапокалиптического мира.
Минус книги:
Дикая выживаемость нашего героя. Под конец такая тема начинает раздражать.
Прям типичный американец из любого эпичного фильма.

И главное ! Это не « S.T.A.L.K.E.R», а это игра и тут свои правила !

11 мая 2015

Visto

Быстрее. Выше. Сильнее. У меня нет времени прохлаждаться, ведь за мной ведут охоту и моя жизнь в реальном мире под угрозой. Я могу умереть в любой момент.

Всем привет, меня зовут Шад и я ассасин. По ряду случайностей у меня крайне хорошо выходит вставлять палки в колеса влиятельным игрокам "Аномальных земель". Хотели получить доступ к эпической локации и ее ништякам? Ну, так я уже это сделал. Поссориться с мафией? Да за милую душу и с превеликим удовольствием. Разрушить многомиллионные планы серьезной организации? Обращайтесь ко мне!

А если серьезно, то немного страшно и адреналин зашкаливает. Для меня игра стала новой реальностью. Там, где кто-то сражается за свой спортивный интерес, я бьюсь за право на жизнь. Это уже давно перестало быть игрой. Это настоящая война. Ну, значит пора доставать тяжелую артиллерию и надеяться на свою удачу. Повоюем, чертовы засранцы.

И снова жанр LitRPG оправдал мою любовь к нему. Спасибо автору, что уложил сюжет в 2 тома и не стал тянуть резину. Обе книги вместили достаточно драйва, запойного чтения и интересных моментов. Наслаждался книгой, как любимым десертом, но пора подавать следующее блюдо...осталось лишь выбрать какое!)

18 мая 2017

bookisgoodlave

....но только для разгрузки мозгов. Читала книги из жанра ЛитРПГ, но эта книга у меня не зашла. Такое впечатление, что книга собрала все косяки своего жанра: банальное начало, которое сразу с места в карьер и завертелось. Мир мне не понравился (видимо сходство с серией Сталкер дает о себе знать), да и сюжет совсем не блещит: сходи туда - принеси то, попутно прибил босса и получил кучю плюшек. А где развития героя? А любовь? Любовь, конечно, есть, но все как-то скомканно и не внятно.

6 апреля 2019

lev...@mail.ru

Очень неплохо-получил удовольствие от прочтения
19 октября 2014

Василий Яганов

Отличная книга, но вот слишком много подробной информации, иногда сильно утомляет
21 октября 2014