«Замок Древних» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Андрея Буревого, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Замок Древних»

Byaka-Buka

Первая книга цикла "Охотник".
Главный герой книги - Дарт (так и хочется добавить что Вейдер, но нет). Простой юноша, обладающий магическими способностями. Он отправляется поступать магическую Академию, но по дороге с ним случается столько приключений, что до учебы ему добраться не удалось. Команда охотников за сокровищами древних магов становится для Дарта хорошим способом скрыться от своих врагов.
Книга понравилась, приключения героя были интересными. Минусами стали несколько суховатый стиль изложения автора, множество созвучных имен действующих лиц и странные взаимоотношения героя со своей врагиней.

5 сентября 2018

glock63

Очень необычная книга.
По названию вполне может создаться ощущение, что перед нами очередная индианоджонсовина.
Но это не так.
ГГ - далеко не Конан-Варвар, он трус. Всю книгу он боится. Всю книгу он сносит издевательства и тщетно пытается спастись. В конце он таки добиваетя своего, но врядли будет счастлив своему спасению.

Хороший язык. Повествование динамично и захватывает с самого начала. Здоровый юмор и отсуствие "чернухи".
Замечательная реализация немного привычного сюжета.

А балы можно снять за квестность книги - герой все время выполняет квесты, получая за каждый из них некие артефакты ( чаще всего снимает их с трупов поверженных противников).
Инфантильная наивность. За каждый квест героя слезно благодарят и поднимают тосты. Малознакомые люди готовы разбиться в лепешку, лишь бы помочь нашему герою

6 июля 2010

inn-a

Как-то последнее время мне везет на странные книги, которые вроде как и интересные, но мне чего-то не хватает:( «Город древних» не стал исключением: интересный, можно даже сказать захватывающий сюжет, неплохой язык, довольно реальные герои. Но не хватило книге какой-то изюминки, или может глубины прорисовки героев, или каких-то мелких деталей, из-за которых книга оживает и запоминается. Когда читала, сложилось впечатление, что автор просто очень хорошо пересказывает довольно интересную сказку. В общем, опять я не знаю как оценить книгу. Нейтрально? – наверно неправильно, ведь буду читать продолжение, да и, скажу честно, увлекли меня походы за древними сокровищами. Понравилась? – но ведь есть довольно много но. Надеюсь, что автор выпишется, и следующие книги порадуют не только интересным сюжетом.

24 ноября 2011

ElenkaC

Вроде и приключения интересные (шляется паренек по дорогам мира, вляпываясь то ли в неприятности, то ли в подвиги), хотя ассоциации с комп.игрушками местами проявляются, а вот с героями в книге просто беда. Какие-то они уж очень никакие: ни посимпатизировать вволю, ни возненавидеть не получилось.

26 марта 2015

Aliksana

А.Буревой - цикл «Охотник»
Не помню, в честь чего мне захотелось почитать этот цикл, но факт остается фактом – за неделю я прочитала все три имеющиеся книги.
Старла чертовски права – чтобы сейчас найти что-то стоящее и захватывающее надо много фентези перелопатить… а мне лень. Поэтому куда больше тянет перечитать что-нибудь старенькое, но проверенное временем.
Этот цикл читался быстро и легко, поскольку ничего особого в нем и нет.
1 часть – Охотник. Замок Древних.
Вполне себе мило. Парень по имени Дарт приезжает в город, чтобы поступить в магическую Академию. Способности он имеет, и мало того, он уже знает и вовсю применяет пару заклинаний. Дарт явно не сын крестьянина, ибо с деньгами у него нет больших проблем, но и нет их много, чтобы быть отпрыском богатого помещика.
Однажды, дожидаясь вступительных испытаний, Дарт помогает старушке-гадалке отбиться от вымогателей. И та в благодарность смотрит его судьбу… ужасается… и меняет ее. Потому что ждала Дарта скорая смерть, а старушка решила помочь.
Помогла так, что ныне, где Дарт – там приключения, опасность и прочие радости жизни. Ах, да, еще и суженую ему подгадала, только не сказала, кто именно это будет.
Собственно отсюда приключения и начинаются. Для начала Дарт, чтобы подзаработать денег соглашается стать проводником у одного мага в замок Древних, да еще и с целью чему-нибудь новому научиться. Новому он точно учится – и заклинанию, и спешному драпанию. Тем более, что маг погибает, а вот его телохранитель – варг Мэри – остается и имеет на Дарта зуб. Варг – это такое милое создание с внешностью женщины, характером и зубами – дикого зверя. Ой, как эти двое друг друга невзлюбили…
Целиком и в общем – Дарт прокачивается.
2 часть – Охотник. Пустоши демонов.
Дарт продолжает прокачивать себе новые уровни, говоря геймерским языком. А дабы заодно и деньжат подзаработать, бродит с другими охотниками по Пустошам. Которые с Демонами. Зарабатывает на свою голову тучу неприятностей, цепляет всякую заразу вроде проклятий… в общем, живет полной жизнью. И все бы ничего, только Дарта снова находит та самая Мэри, у которой клыки чешутся запытать Дарта до смерти в личных и государственных целях. Ибо парень знает, где находится портал – редчайшая вещь, за которую и войну развязать не грех. Войны правда никому не хочется, вот за Дартом и бегают, не веря его честному слову держать язык за зубами, предпочитая его отрезать… вместе с головой.
Однако парень просто мегаудачлив. Он не просто выбирается из каждой передряги живым, так еще и горы золота при этом зарабатывает. Судя по всему, в четвертой книге он себе уже собственное королевство купит такими темпами.
3 часть – Охотник. Покинутый город.
Если до этого все было еще куда ни шло, то в третьей книге уже все плохо. Имхо.
Во-первых, постоянные скитания Дарта по всяким пустошам довольно однообразны, это уже здорово надоедает. Даже маленькое отступление о том, что Дарт таки поступил в Академию магии, ничего не меняет. Потому что через несколько дней его уже в который раз находит озлобленная Мэри и пинками гонит в очередной поход по пустошам. Ах да, в предыдущей книге Дарт умудрился стрясти с Мэри клятву, что она его убивать не будет… но так все получилось запутанно, что оба не в восторге, а сделать ничего толком ре могут.
Кстати, Мэри – это, во-вторых. Она нравилась мне по первым двум книгам. Этакая женщина-зверь. Здесь же мы выясняем, что все варги – красавицы нереальные, и вообще – они воплощения совершенства. К тому же всю книгу нам пытаются втолковать, что Мэри – пусть и не Аленушка, но тоже вся такая белая и пушистая, добрая и человечная. И убивать она никого не хочет, ей это не в радость, и Дарту она только хорошего желает. Тьфу. Сам Дарт полкниги отмахивается от нее с воплями «сгинь, зверюка!», а потом мается головной болью – а может Мэри и правда такая хорошая? Сильно подозреваю, что в четвертой выяснится, что ненавистная ему Мэри и есть его суженая. Не то чтобы я против такого поворота, все мы знаем, что от ненависти до любви… но где интрига? Хоть какая-нибудь? Где? Нам впариваеют, что варги обожают эмоции, а Дарт, добрая душа, периодически подкармливаем Мэри сногсшибательным блюдом из своих эмоций… хотя заканчивается все снова «сгинь, зверюка!». И так всю книгу.
Даже не знаю, буду ли читать следующую часть.

26 июля 2010

Маргарита Рюнтю

Очень интересные приключения главного героя, опасность и удача в делах, захватывающий сюжет
15 октября 2022

92831...@mail.ru

наиано, но чисто. читать интересно.
5 августа 2018

Алексей Мартынов