«Ааргх» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Андрея Белянина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Ааргх»

Deli

Похоже, цикл про Ааргха будет у меня любимым - даже несмотря на первую часть "Меча без имени", шестую или какую там часть "Царя Гороха", бугагашечки "Багдадского вора" и многое, многое другое. Потому что здесь есть ааргх по имени Малыш, поразивший меня в самую печень. Не, ну он "же ааргх! Он должен рычать и тупить!", а вместо этого он книжки читает и еще так трепетно заботится, чтобы не помять их ненароком в каком-нибудь поединке. И от каждого встречного слышит в свой адрес: "Неправильный ааргх!"
А я вот люблю неправильных персонажей. Таких, чтобы ломали стереотипы, сносили крышу и рвали шаблон. Ну, ааргх - это же что-то среднее между троллем, великаном и человеком, чей лексический запас должен ограничиваться сакраментальным "Хозяина - платить, я - убивать, бабки - в карман, алалала", а не рассусоливать на три тома об экзистенциализме. Ну какая же он пуська! Самым последним ударом в мою печень стало, что он носит килт - всё, уносите пудинг!

Итак, перед нами Фронтир - граница волшебного государства, куда сгоняют всех отщепенцев рода человеческого в ссылку и представителей фантастических рас - в резервацию. Гномы там, тролли, ёльфы. Ааргхи... Тяжелая жизнь, разбойники, деревянные игрушки, прибитые к потолку. Образованный ааргх старается не очень выделяться и работает наёмником: то бишь кого надо убьёт, а до чего дотянется - пограбит. И таких, как он - целый Фронтир. Красота.
Реально, народ, это такая ржачная действительность х) А уж что начинается, когда из случайных людей и не совсем людей сколачивается команда приключенцев. Эльф-самоубийца, потомок инопланетян. Двое гномов, разговаривающих мастера Йоды языком отменным, гекзаметром только. Юный и глупый граф Эшли по специальности работодатель из той породы, которая "Малыш, одолжи пару золотых - мне тебе платить нечем". Сун - баба-рэмбо в кольчуге-мини на босу хрудь. И абсолютная свистопляска вокруг, подаваемая под видом квестов, которые команде надо хоть иногда проходить, чтобы выжить. Я бы не сказала, что придуманные автором хитросплетения и интриги были особо яркими и запоминающимися, но ведь читала-то я не за тем х) Точнее, я как всегда слушала, а начитывал Зарецкий - теперь вы понимаете мой восторг да?)))

16 мая 2012

literaturnyi_dnevnik

Добралась я и до юмористического фэнтези Белянина. Помню в юности зачитывалась Беляниным, поэтому и взяла книгу. Я повеселилась как этого и предполагает жанр книги, но осталось какое-то сожаление, наверно, то ли я стала старше и по другому начала воспринимать, но сюжет мне показался скорее сказкой, которую можно прочитать и забыть. Возможно когда-нибудь я прочту и остальные части цикла, но пока нет.

Порадовал Малыш, который вопреки представлениям о том, каким он должен быть - он предстает перед нами как умный, начитанный, со всей ответственностью выполняющий свои обязанности. И из-за этого своего отличия не вписывается в каноны племени. На своем пути он встречает много разных персонажей (своего рода пародия на героев фэнтези), постоянно влипающих в нелепые ситуации. Но это и забавляет, на этом и построен сюжет. Автор красиво показал нам как нужно уметь дружить, настоящей дружбой, а не ее подобием. И это цепляет.

В целом хочу сказать, что книга читается легко, с юмором., помогает отвлечься от серых будней и расслабиться. При этом в книге имеются и философские размышления, что придает ей особый колорит.

Люди предпочитают жить в плену иллюзий, называя их "устоявшимися законами бытия"
19 мая 2023

elena_020407

Образованный ааргх по кличке Малыш! У-у, такое даром для психики не проходит… (с)

Бред. Фееричный. Особенно если читать его в перерывах между Ремарком и Моэмом:) Но бред - смешной. До колик в животе. До недоумевающих взглядов попутчиков, бросаемых на ржущую и фыркающую практически сквозь слезы блондинку. Отличный образчик легкого и не напрягающего бессмысленного чтива.

Ааргх - милое огромное существо, которому по всем законам Приграньчия положено быть тупым, как сибирскому валенку, ан нет - наш Малыш склонен к книгочтению и философии. Обладает гигантским ростом, недюжинной силушкой (богатырь в кубе, судя по описаниям Белянина) и желанием заработать.

Граф Эшли - тридцать три несчастья. Столичный аристократ, какой-то там племянник Главнокомандующего чем-то там. Ходячий магнит для императорских киллеров и лесной нечисти. Добрался живым до Фронтира исключительно благодаря счастливой случайности. Выжил на землях Фронтира исключительно благодаря тому, что нанял в телохранители Малыша. А дальше... Дальше начались абсолютно ржачные злоключения разношерстной кампании представителей реликтовых рас, пытающейся вычислить канал контрабанды игрушечных ведьм.

За что Белянину отдельный респект, так это за то, что он не поленился и придумал новый замечательный фэнтезийный народец - ааргхов) А то всевозможные интерпретации на тему уже придуманных когда-то и кем-то сказочных существ (тех же хоббитов) уже успели набить оскомину.

P.S. С радостью узнала, что истории об Ааргхе - это чуть ли не самые слабые произведения Белянина. Что ж со мной будет, когда я доберусь до "Меча" и "Тайного сыска"?

P.S.S. Гномий эпос у Белянина - рулез!))))

Ахнет Запад и хрюкнет Восток –
Рюмка в гномьей руке.
Девять звезд, первый глоток…
Девять звезд на коньяке! (с)
“Сага Кольца возвращенья, о черном копье и эльфийском клинке»

6 сентября 2011

junetatuola

Книги жанра юмористическое фэнтези сложно оценивать на полном серьезе, особенно белянинские. Ведь, по сути, это простое развлекательное чтиво, без особой смысловой нагрузки. Все, что нужно это приятные герои, шуточки по душе и какой никакой сюжет-бродилка. И здесь это все присутствует.
Персонажи уже сами по себе являются насмешкой над героическим фэнтези. Главный герой, тот самый наёмник ааргх, по рождению что-то типа орка - тупая машина для убийств. Но по сути он начитанный парень, которого мама дома зовет Малыш. Его наниматель граф Эшли, аристократ в двадцатом поколении, столичный житель с донкихотовскими замашками и нулевыми навыками выживания в приграничье. Два братца гнома, сборник стереотипов о подгорном народе. Дева-наёмница по имени Сун (Самая Уродливая Наемница) с соответствующим характером. И в нагрузку эльф-суицидник, мечтающий героически погибнуть и попасть в легенды.
И вся эта братия постоянно куда-то движется, с кем-то сражается, попадает в нелепые ситуации и веселит читателя по мере сил. Кажется, сейчас такое уже и не пишут, не принято как-то. Поэтому читаешь с каким-то ламповым ощущением и тихонько улыбаешься.

4 января 2022

Tina Prol

Отличная серия! Обожаю этого автора.
1 августа 2014

vika....@gmail.com