Анатолий Алексин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Анатолий Алексин»

Arleen

Отличная детская книга о настоящей дружбе и о том, что люди могут оказаться совсем не такими, как на первый взгляд. Конечно, в чём-то наивная и чересчур нравоучительная, как и многое из советской детской литературы, но всё же добрая и полезная.

В книге два главных героя — Оля Воронец и Коля Незлобин. Оля очень активная девочка, командир "Отряда Справедливых". Она постоянно участвует в каких-либо школьных мероприятиях, хорошо учится, имеет много друзей. Коля же её противоположность, он спокойный, молчаливый мальчик, который со стороны многим кажется угрюмым и даже злым. Никто не замечает хороших качеств паренька, да и сам он себя никак не проявляет. И только Оля, узнав получше о жизненных обстоятельствах одноклассника, понимает, что Коля вовсе не такой уж плохой.

Вся книга состоит из писем ребят друг другу. Переписка завязывается после отъезда Оли. И эти забавные, но в то же время серьёзные письма в очередной раз напоминают нам, что каждый человек по-своему прекрасен, нужно лишь внимательнее к нему присмотреться. Именно в письмах Коля раскрывается новой подруге так, как никогда раньше не раскрывался перед сверстниками. Благодаря этой переписке читатель тоже узнаёт мальчика с совершенно новых сторон, и вот он уже не нелюдимый Колька Свистун, а надёжный, верный, добрый, ответственный и смелый Коля Незлобин.

Удивительно, но о творчестве Анатолия Алексина я узнала только сейчас, зато теперь планирую прочесть если не все, то хотя бы большую часть его произведений.

4 января 2021

Shishkodryomov

Анатолий Алексин - гений. Невозможно найти подобного автора, который способен столь ярко, ясно и выразительно вытащить на свет божий целую россыпь неоднозначного и каждым словом, жестом, эмоциональным всплеском, наполненных смыслом, понарисовать в голове читателей огромных знаков вопроса. Время идет, запреты сняли, а воз и ныне там. Каждый находит в произведениях Алексина свое, под эгидой "детское" это другая форма кафкианства. Но попробуйте написать так, чтобы все было четко и понятно для каждого ребенка, но при этом голова раскалывалась от многочисленных противоречий.

В детстве, конечно, этого ничего не было, были герои на уровне "нравится - не нравится". Все у Алексина не может притягивать по определению, ибо советская детская проза не только должна была иметь высший педагогический смысл, но и соответствовать содержанием. Вот и "Безумная Евдокия" в итоге нарисовала картинку некоей "очеловеченной" образовательной системы, типа советский учитель - он тоже человек. Зато очень правдоподобно и самозабвенно основную часть произведения над этой самой системой издеваются автор, родители и главная героиня произведения - Оленька. Между тем, "Безумная Евдокия" вообще не об этом.

Кажется, что произведение о детях, взаимоотношениях между детьми, конфликтах с учителями и т.д. На самом же деле "Безумная Евдокия" о семье, о полноценной семье и воспитании именно в семье. Автор прекрасно сыграл на национальных струнках - сотворил в воздухе героическую маму с пороком сердца, придал ей некий обожествленный облик и все, не трогайте ее своими лапами. Педагоги подтвердят ту абсолютную истину, что именно в семье закладывается фундамент, на котором впоследствии формируется личность ребенка. Да, нас учили в советские годы другому, превозносили могучую силу коллектива с тем, чтобы мы потом своих детей при коммунизме сдавали в общую воспитательную корзину сразу же после их рождения. Алексин два раза - в самом начале и самом конце дал спасительный ключ для тех, кто действительно хочет понять - о чем же "Безумная Евдокия". Кто такая Евдокия? Учительница в нелепом наряде? Евдокия - это советская образовательная система, которая и по сей день жива и дальше будет процветать, подкрепленная многочисленными псевдоценностями, насаждаемыми государством.

"Спасибо ей!" - пишет автор. "Вот, где был тот роковой поворот в нашей жизни!" Да, но это было лишь буддийское выражение словом. Все началось гораздо раньше на уровне мысли, на уровне мировосприятия. Папа и мама носятся со своей девочкой как ненормальные (как обычные родители). Она у них одна и нездоровый блок был заложен в фундамент личности дочери задолго до ее рождения. Даже не блок, а состав самого фундамента изначально нездоровый. Когда женщина больна и собирается рожать - она думает не о ребенке и не о семье, а только о самой себе. Если уж человек пошел на подобный риск, то это не должно становиться проблемой каждоминутной и это проблема внутренняя, семейная. Вменять в вину девочке что-то по поводу больной матери - глупо и бессмысленно. Никто не в состоянии кроме членов семьи оценить степень правильности, жертвенности и направление поступков членов семьи. Но сие укладывается в любимую советскую модель, отягощенную русским менталитетом - побольше страданий, которые выдаются за героизм.

Люди становятся родителями, неминуемо меняются, но, если после рождения ребенка, этот самый ребенок становится для них единственным смыслом всей жизни, то нечего и удивляться, что в один прекрасный момент обнаружится, что вырастили морального урода, эгоиста, монстра. Ребенок - это такой же человек, формирующийся, а вовсе не гробница неосуществленных родительских амбиций. При таком подходе у Оленьки не было ни малейшего шанса на полноценное гармоничное развитие, как бы это поточнее выразиться - она не была бы счастливым ребенком, заранее можно было быть уверенным, что ребенок будет ущербным. Тем более, в тупой советской школе, где правит уравниловка и индивидуальностей гнобят на корню, воспитывая будущих доярок и трактористов. И, конечно, комсомольских вожаков. Отношения автора к своей героине налицо _ "Оленька". Не припоминаю у Алексина вообще подобных оборотов речи, это явная насмешка, ибо ему не присущи чеховские сюсюкающие имена.

Классный руководитель, который до мелочей знает природу конфликтов и способен цитировать детские высказывания в любой момент дословно - это что-то из разряда патологии и научной фантастики. Либо это очередной глумеж Алексина, показывающего степень напряжения учительницы (ха-ха, бедная, как же ее эта Оленька достала)))), либо, что более вероятно, это мифическая составляющая произведения, написанная в угоду советской власти. Такая вот учителка оказалась хорошая. Гыгыгы))) Бедные цензоры все это скушали. Что делать, на улице была середина семидесятых. Где-то там я усиленно пытался порвать пуповину. Всегда спешил, знаете ли. Это чеховское ружье, висящее на стене, раздражало меня с детства. Хватал его двумя руками и стрелял в воображаемых врагов.

Впрочем, если автор чудесно научился обходить противотанковых ежей цензуры, то многочисленных отмороженных советских учительниц ему обойти не удалось. Для меня было откровением узнать, что до сих пор бытует мнение о том, что Алексина следует запретить, ибо он развращает наше подрастающее поколение своими неадекватными героями.

P.S. Что же можно было сказать папе и маме из "Безумной Евдокии"? Коль уж растите в семье монстра, то ищите корни проблемы в себе. Смиритесь, когда рядом растет гениальный ребенок, то будьте готовы к издержкам. Не уповайте на справедливость, ее добиваются только ущемленные в правах и те, кто хочет их возглавить. Забудьте о том, что правильно, а что нет. Ваш ребенок одинок - это нормально. Величие порождает одиночество. И это невысокая цена, ибо все в этой жизни не дается никому.

Спасибо, Анатолий Георгиевич, за то, что ты есть. Всегда, везде, в чудесных произведениях. С 91-летием тебя. Где ты там в настоящий момент живешь? Люксембург? Здоровья тебе и стольких лет, сколько сам себе наметил. Всегда любящий тебя и восхищающийся, Читатель.

12 августа 2015

netti

Какая чудесная книга. Какие в ней умные дети, чуткие, честные, для них слово справедливость далеко не последнее. Они умеют увидеть и разглядеть в мальчишке за соседней партой вовсе не буку или хулигана, а ответственного парня, со своими жизненными позициями, со своими мечтами и даже с уже своей болью, которую несут со всей серьезностью.
Коля рано потерял маму и сейчас, живя с отцом, его «новой» женой и «новой» сестрой, ему очень неуютно дома. Неуютно, потому что уют создавала мама, которая понимала его без слов, которую обожал не только Коля, но и все ребята во дворе, потому что она была не «мама Коли», а «Леля» - лучшая волейболистка во дворе! Самая веселая, самая классная. А сейчас Колю перестали понимать и уже нет места в доме для его птичьей клетки-лечебницы, потому что птицы мешают заниматься Нельке музыкой, а ведь музыка это важно, не то что птицы, так решила «новая» жена отца, а доказать обратное у Коли не получилось. И ведь нельзя сказать, что она плохая женщина. По своему хорошая, но не мама…

А у Оли оба родителя живы и здоровы, но вот только любимица класса и командир «Отряда Справедливых» прощается с ним, потому что уезжает навсегда. Такая уж судьба у маленьких пионеров, ехать в те города, в которые переводят по работе их родителей. Оля понимает, что скорее всего закончит школу в Заполярье и на Урал уже не вернется и ей, командиру отряда, нужно оставить вместо себя самую лучшую замену. И Оля решает, что это будет Коля. Только Коля пока еще об этом не знает, а Оля будет присылать ему письма из Заполярья с разными заданиями. Это своеобразная проверка, доказательство того, что Оля права. Так она хотела показать старшим вожатым, что сделала верный выбор. В конце книги, когда Колю назначают командиром и его реакция на это, меня растрогали до слез.

8 мая 2022

Shishkodryomov

Любая структура порождает нашего брата-сестру близнеца. У каждого он есть. То, чем по мнению некоторой группы, организации, государства, общества и т.д. мы должны быть. Чаще всего этот близнец является некоей посредственностью с надуманными отличительными признаками, безликой, ревнивой и злобной. Всеобщая уравниловка и стандартное мышление делают свое дело. В данном случае все наиболее усугублено, ибо речь о советском обществе, которое в очередной раз изобразил Алексин. Но сие распространяется абсолютно на любое общество, везде, где присутствуют гомосапиенсы. В "Домашнем совете" близнецы семьи Томилкиных присутствуют буквально. Но прямым текстом автор утверждает, что равенства нет. Цензура в очередной раз списала все на детские происки, хотя повести Алексина назвать детскими чрезвычайно сложно.

Можно сказать, что необычайно повезло тем, кто со своим близнецом отличается непринципиально. Им доставляет удовольствие ходить строем, служить и произносить пафосные речи. Еще более повезло тем, кто умеет затаиться, всю жизнь притворяясь своим двойником, преследуя при этом свои, часто совершенно иные цели. Всем остальным сложнее, но есть ли они, эти остальные, вообще?

Отзыв не раскрывает сюжет, хотя и поясняет концепцию короткой повести Алексина "Домашний совет". Что такое "Совет"? Это так называемая справедливость, типа демократия. Автор и сюда залез, предвосхитив события в стране, сделав упор исключительно на человеческую природу. Всего 50-60 страниц, которые вызывают бурю эмоций и вагон вопросов к самому себе. Задавать эти вопросы близнецам, определенно, бессмысленно.

9 марта 2016

littleworm

Алексина очень уважаю, кто еще умеет писать произведение и для детей, и для взрослых одновременно. Ситуация создается так, что можно смотреть с разных сторон, и миллион вопросов...
Пища для размышлений богатая, а объем минимальный.

Если сухими фактами. Есть семья очень успешных научных работников, полная, правильная. Есть два чудесных мальчика близнеца, они только внешне похожи, но родители за полное равенство. И традиция чудесная у них имеется - собирать семейный совет по острым вопросам. Я всегда за то, что бы садиться и разговаривать.
Только вот беда, очень уж жесткие рамки ставит этот совет со своей уравниловкой. Конечно, хорошо растить детей в равных условиях, учить поддерживать друг друга, но надо же и характер учитывать, надо и таланту, способностям почву рыхлить.
И даже не в том дело, что мама сильно уж старалась, дело в том, что детей она сделала рабами этой уравниловки. Тот, что до усредненки не допрыгивает, карабкается по головам, а тот кто усредненку давно перерос, постоянно приседает... пригибается.

Если говорить как о детской книге, то основой проходит предательство, не очень чистоплотные поступки. Но на мой взгляд, винить ребенка в недосказанности умышленной очень сложно, когда мама занимается тем же.
А вот в чем для меня дилемма истории. Есть человек с выдающимися способностями, а есть человек с характером, пробивной, стремящийся к цели (откинем способы). Побеждает в большинстве случаев характер, хоть и не справедливым это кажется ужасно, но это действительная такая горькая правда жизнь, от того повесть кажется реалистичной, от того-то впадаешь в ступор. Но ведь победителей не судят?!
Я не знаю, как воспринимают дети эту жестокую правду жизни... правда не понимаю... От этой повести все внутри сжимается и нельзя отмахнувшись сказать, что это всего лишь сказка.
Это реальная, суровая история по соседству.
Может быть для кого-то повесть окажется важным и необходимым уроком, как бы на чужих ошибках. Но определено тут есть не один повод крепко задуматься.
Было бы здорово что-то изменить, пока место еще не занято...

4 октября 2016

yuol

“Ты, Оля, пишешь, что мои письма совсем не похожи на письма, а похожи на повесть с продолжением. Мне это было очень приятно прочитать, потому что я… Я сейчас, Оля, раскрою тебе один свой секрет (издалека, на бумаге, как-то легче раскрывать секреты, чем вслух). Я ведь раньше и правда мечтал сочинять рассказы. И даже не просто мечтал, а и сочинял их, и записывал в тетрадку”.

Анатолий Алексин, “Коля пишет Оле, Оля пишет Коле”

В канун нового года мне хочется рассказать о чем-то с детства любимом. Например, о повести Анатолия Алексина “Коля пишет Оле, Оля пишет Коле”. Это было мое первое знакомство с эпистолярным жанром. О самой повести я расскажу чуть позже, а пока расскажу немного о моей семье.

У нас с сестрой с детства есть привычка – перечитывать много-много-много раз понравившиеся книги. Любимые детские книги моей младшей сестры – серия о Незнайке Николая Носова, “Денискины рассказы” Драгунского, а в более взрослом возрасте она зачитала до дыр рассказы О. Генри. Но также у нас были и общие любимые книги, не знаю уж как мы их делили между собой. Выглядели эти книжки хуже всех в виду их повышенной востребованности, это были “Академия домашних волшебников” С. Сахаровой и повесть А. Алексина “Коля пишет Оле, Оля пишет Коле”.

На мой взгляд, детская литература в советское время была очень хорошей, тогда выпускалось много замечательных книг – очень теплых, интересных, добрых (сейчас то днем с огнем не сыщешь нормальную современную детскую литературу). Своим детям я читала исключительно любимых авторов моего детства – Агнию Барто, Николая Носова, Кира Булычева, Эдуарда Успенского. После произведений этих авторов возникает ощущение, которое трудно объяснить… попробую назвать его “умытость души”.

Вчера вечером, улегшись в постель, я за пару часов снова перечитала повесть Анатолия Алексина “Коля пишет Оле, Оля пишет Коле”, без конца утирая слезы. Нет-нет, повесть совсем не слезливая, это все моя сентиментальность…

Я поняла, что хорошие книги не имеют возрастных ограничений. Хорошая детская книга может быть не просто интересной для взрослого, она способна воскресить счастливые детские воспоминания, принести взрослой душе, затурканной суетой обыденности, давно забытое ощущение “умытости”. Хорошая детская, да и взрослая, книга совсем не должна быть правдоподобной (как в жизни). Хорошая книга оживляет для читателя свою реальность.

Повесть написана хорошим языком с изрядной долей доброго юмора, а разные морализаторские штуки почти не заметны. Завязка в повести такова: отличнице, красавице, умнице Оле Воронец, которая переезжает жить в Заполярье, поручают переписываться с очень закрытым и мрачным одноклассником Колей Незлобиным. Разумеется, у этого задания есть воспитательная подоплека – у этих ребят между собой конфликт, вот прозорливый и чуткий вожатый хочет разрушить эту стену. Ребята пишут друг другу письма сначала по обязанности и нехотя (вот в то время какой был авторитет у педагогов), но затем втягиваются, и эта переписка перерастает в настоящую дружбу.

А ты, Колька, оказывается, очень веселый и остроумный… И выдумщик ты, оказывается! Изобретатель! Никто бы у нас в классе, я уверена, не смог так ловко выиграть сражение с Еремкиными. Да, если бы не это испытание и не письма, я бы тебя никогда как следует не разглядела.
А теперь я знаю, какой ты! И, вспоминая сейчас о людях, к которым я когда-нибудь в жизни плохо относилась, я думаю: «А может быть, они были уж не такими плохими? Может, я просто не разглядела их как следует, не разобралась?»
26 декабря 2014

Anastasia246

Все больше и больше убеждаюсь, что Анатолий Алексин - не только детский писатель. Все темы, поднимаемые им в его произведениях, серьезные и важные, порой совсем не детские. Вот и в очередной прочитанной у него книге - "В стране вечных каникул" - почти то же самое.

Главный герой - школьник Петя - не хочет, чтобы заканчивались зимние каникулы и новогодние праздники (как же замечательно читать данную книгу перед Новым годом - здесь такая чудесная праздничная "каникулярная" атмосфера), он хочет вечного праздника и отдыха, не понимая, правда (как и многие взрослые), что чересчур долгий отдых может и переутомить, а настоящий труд может приносить не только усталость, но и радость. Вот обо всем этом ему и предстоит узнать (бойтесь своих желаний - они иногда сбываются!).

Не обойдется здесь и без традиционных новогодних персонажей: Деда Мороз, который будет исполнять все пожелания главного "каникуляра" (таков теперь официальный статус Пети, ведь в школу ему отныне ходить запрещено), Снегурочки-паспортистки, которая будет принимать заказы на развлечения (у Пети на стене теперь висит расписание развлечений, в которое входят посещения кино, выставок, цирка, елок - для каникуляра их проводят и в феврале).

Замечательная повесть, смешная (один побег из Страны вечных каникул в школу чего стоит с перелазанием через забор - сложно представить себе такое наяву:) и поучительная, есть, о чем подумать и над чем посмеяться, и , конечно, все хорошо, что хорошо кончается. 5/5

Tin-tinka

Будучи подростком, я очень любила ужастики Р.Л. Стайна, так же как сейчас к ним привязан и мой ребенок. Видимо, поэтому, увидев название «Тайна старой дачи», дочка выбрала эту историю для совместного прослушивания, от книги веяло таинственностью и некой мистикой. На самом деле все оказалось более прозаично, но при этом детские впечатления это не испортило, произведение понравилось, увлекло сюжетом и порадовало юмором (особенно позабавило обращение «парнюк» и актерская игра Александра Бордукова)

Что касается моего впечатления, то, с одной стороны, хочется отметить, что книга не является «пустой», тут есть некая мораль, вопросы для обдумывания, например, рассуждения об ответственности и доброте или о том, как портит характер внезапная слава, тем более та, что свалилась на ребенка не из-за его собственных достижений, а благодаря успеху родственников (этим книга напоминает произведение Альберт Лиханов - Мой генерал ) Но, к сожалению, именно эта мораль, которая весьма явно присутствует в тексте, сделала его для меня неживым и затянутым (так что, если бы не восторг ребенка, книга больше 4 оценку не получила бы)

цитата

Наташа покачала головой.
— Он не так уж и виноват.
— Он?!
— Конечно… Глеб был раньше совсем другим. А потом не смог отказаться от того, к чему мы его приучили. Мы сами! Он любил собак. Но мы заставили его о них позабыть…
— О, как ты добра! — крикнул я.
В пустом вагоне мой голос усилился, и все обернулись. Миронова подняла руку. Но я ей слова не дал.
— Очень страшная история… — тихо, чтоб никто, кроме нас троих, не услышал, сказала Наташа.
— Еще бы: столько часов просидели в подвале!
— Это не так уж страшно.
— Не так уж? А что же страшно?
— Когда начинают ни за что ни про что восхвалять человека!

Но, по крайней мере, скажу тебе вот что… Если слабый и глупый человек жесток — это противно. Но если умный и смелый жесток — это страшно. Такой человек обязан быть добрым.

Все повествование построено так, словно пишет его школьник, видимо, очень стараясь подражать взрослым "тяжелым" детективам. Но много тут и детского, особенно восхищения девочкой-одноклассницей, гипертрофированной влюбленностью в нее, когда каждый взмах ресниц и каждое слово, обращенное к герою, вызывает у того прилив умиления.

цитата

«…Мы с тобой», — сказала она. Сердце мое забилось. Я смотрел на нее с плохо скрываемой нежностью.

В коридоре меня остановила Наташа Кулагина. Это случалось так редко, что я буквально затрепетал.

— Чем больна твоя мать?! — воскликнул я. — Может быть, надо помочь? Прикажи мне, скажи одно слово, и я сделаю все.
Наташа взглянула на меня с испугом. И даже отступила на шаг.
— Ты сам-то здоров?
— О, не смейся! — воскликнул я с плохо скрываемой горечью и обидой. — Может быть, надо достать лекарство? Моя тетя работает в аптеке и всегда достает…

Для меня такая намеренная театральность, множество отступлений от основных действий, «реплики в зал», да и юмор местами, было излишним, хотелось ускорить повествование, попросить автора перестать повторяться и наконец дойти до финала.

Так что, подводя итог, читать такие истории лучше в детстве, с точки зрения взрослого история слишком неторопливая.

4 сентября 2023