Анастасия Рубашевская — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Анастасия Рубашевская»

KatyaTishinskaya

Книга мне понравилась, написана легка, я бы сказала дневник эмигрантки. Структурировано все относительно беременности, родов и детей младшего школьного возраста. Очень автобиографичная, я такое люблю. Решила прочитать, потому что подумала, что про Норвегию и воспитание детей никогда ничего хорошего не слышала. Только то что там детей забирают. Автор вроде как это не опровергает, но пытается объяснить почему, так происходит. Помню сказки одной женщины, которая вышла замуж за норвежца и рассказывала ужасы про туалеты на улице и какие они неряхи. После этой книги у меня все встало на место, видимо женщина описывала нам дачи в старом норвежском стиле, а не центр Осло. В общем как всегда у каждой правды свой угол зрения и она где то посередине. Рекомендую!

25 марта 2023

KirillStarovojtov

Анастасия переезжает в Норвегию со своим мужем. Как его зовут покрыто тайной, но у него есть забавная кличка. Автор как белая ворона в новой стане, она выглядит не так как все. Учится и мечтает поскорей вернутся в Минск. Но жизнь заставляет их остаться. Первый ребенок рожден по русскому учебнику, со вторым она начинает доверять норвежской медицине и только с третьи удается расслабится и осознать всю радость норвежского подхода. Мне кажется мы на пути туда, еще несколько поколений и возможно наши внуки будут так жить. Окно в будущее, нон фикшен на грани фантастики ... а так бывает?

1 марта 2023

EvgenijTorkov

Приключение русской мамочки в Норвегии. Переезжает из Беларуси в Норвегию и удивляется тому как там все устроено. Удивится есть чему, но надо уметь отделять зерна от плевел. Если у нас ехать в роддом с такими схватками, родишь в пробке или еще где. Делайте большие скидки на систему организации общества. Пол книги слабо применимы в наших реалиях, вторая половина интересная познавательная - про праздники понравилось. Многое не знала. Рекомендую, хотя бы чтобы расширить кругозор.

14 февраля 2023

valyafedorova89

Кажется что это книга о беременности, родах, декрете, воспитании и еще много о чем, но это книга про то как сделать жизнь легче. Проблема в том, что без изменений всего общество мало что можно воплотить в жизнь. Эволюция то что необходима наших семьям. Простые решения обычных проблем и не надо усложнять.

13 февраля 2023

KristinaKlemenko

Относитесь к родительству легко! Вы хотите быть супер мамой, лучше чем соседка, подруга, сестра.. Как это измерить? кто Лучше ? кто это решает? Зачем эти гонки. Лучше оценки чем у соседа, совсем не значит, что это именно то что сделает вас лучшей мамой. Если вы счастливы от вечных соревнований тогда конечно, продолжайте. Но если хотите на что то забить, просто сделайте это и живите в гармонии с собой.

25 марта 2023

Анастасия Рубашевская

Отлично и смешно! Очень понравилось
17 апреля 2023

NataliaTregub

Замечательный цикл про страны в историях от русскоязычных авторов, пополнился теперь Норвегией.
Без суеты и спешки, взвешенно ( с почти норвежским подходом, как шутит о себе Анастасия), автор делится разными моментами жизни в стране, расположенной рядом с нами «соседка слева». Однако близость территориальная не всегда отражает реальность жизни в Норвегии.
По пунктам, самым важным для жизни людей, Анастасия проводит нас, рассказывая и объясняя, приводя цифры.
Работа, жилье, язык, финансы, дети, роды, садик и школа, пенсии, льготы, возможности и сложности. Жизнь на воздухе, медицина, которая не нервирует, а успокаивает: «Норвежская система здравоохранения тренирует выдержку и терпение. В процессе ожидания сами собой проходят 90% болезней», но если угроза здоровью и жизни реальна - то помощь будет оказана мгновенно. Здесь система здравоохранения направлена на то, чтобы научить распознавать те ситуации, когда нужно просто отдохнуть, и те, когда требуется вмешательство врача.
Разница в менталитетах - это те моменты, которые, по-настоящему то и являются самыми сложными при врастании в жизнь в другой стране. Но можете не сомневаться - в Норвегии вам помогут справиться со сложностями специалисты разных служб.
Об этом, и о многих других важных частях жизни человека - в книге.
Чем ещё интересны книги серии «Глазами других» - активные ( живые) аккаунты авторов. Там всегда можно «посмотреть» глазами, поучаствовать в прямых эфирах, задать вопросы.

19 февраля 2024

bibl...@mail.ru

С превеликим удовольствием прочитала книгу. Анастасия основательно, по-научному подошла к написанию книги с цифровыми выкладками, обширным фактическим материалом. Книга получилась не скучная, а познавательная и интересная, освещены особенности норвежского менталитета, культура, традиции. Лично меня удивили особенности образования и здравоохранения. Но самое важное, книга написана человеком, которая любит Норвегию! Благополучия и счастья Вашей семье, Анастасия!
5 марта 2024

Elena Tretyakova

Норвегия всегда была в списке на посещение, но пока туда не доехала. После прослушивания книги, честно говоря, захотелось там даже немного пожить ☺️. Спасибо, Анастасии за книгу! Только никак не могу автора в инсте найти. Хоть бы издатели в конце книги ник указали
2 марта 2024

카가미 츠루기

Интересная книга. Всё объясняется понятным языком. Равное соотношение личного опыта и информации.
Единственное, хотелось бы немного больше информации о Норвегии.
18 апреля 2024