«Поселок на реке Оредеж» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Анаит Григорян, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Поселок на реке Оредеж»

gugenot

90-ые – тяжёлый период для всей страны. Бандитский Петербург, разруха, бедность и т.д А что происходило в поселках? как там жили люди? Чем жили подростки в поселках? Об этом и расскажет эта книга.

Две сестры – 13-ти летняя Катя и 10-ти летняя Лена – беспризорные девчушки, вся жизнь которых состоит из пряток от бати и мамы, чтобы не получить жестоких оплеух, заботе о пятерых младших братьях и сестрах и не самым счастливым воспоминаниям из детства. Но 10 и 13 лет это же ещё детство, скажите вы. В случае с сестрами Комаровыми это не так. Они давно уже познали взрослую жизнь, рано бросили школу и даже работают. Но у каждой из них есть своя мечта. Сбудется ли она? Смогут ли они ее добиться? Может и с ними произойдет чудо?

Потрясающая по своей атмосферности книга, по-настоящему погружающая в мир неблагополучного поселка. Батя-алкаш, вечно недовольная злобная мать, бабки-сплетницы, местная красавица-продавщица, наглые старшеклассники, добрый батюшка и его жена, кривотолки о ведьмах и приметы и конечно босоногие детишки. Книга не просто рассказ о двух сестрах, это именно погружение в жизнь и быт целого поселка, кстати не так уж и далеко расположенного от культурной столицы.

Тут много героев, помимо основных. Все, как будто, списаны с реальных людей. На самом деле, даже сейчас то, что описано в книге, можно встретить в отдаленных уголка нашей необъятной. А описано тут очень много что: и домашнее насилия, и беспросветный алкоголизм, жесткое воровство, абсолютный пофигизм со стороны родителей на своих детей, измены и сплетни, насилие и смерть близких, увиденная в совсем юном возрасте. В общем затрагивается большое колличество социальных проблем. В тоже время за героями безмерно интересно наблюдать, ведь они порой раскрываются с необычной стороны, взрослеют и меняются.

Кстати, повествование очень оригинально: например сначала оно о нулевых, а потом о девяностых. К тому же, часто перебивается воспоминаниями главной героини – Кати Комаровой – старшей сестры.

По сути роман – небольшая зарисовка куска жизни поселка. Методичное, реалистическое повествование, придает книге оттенок философской притчи. В книге нет как такого сюжета с классической завязкой, кульминацией и развязкой. Это именно созерцательная литература с открытым финалом. Рекомендую всем, кто не боится читать об остросоциальные проблемах и готов к эмоциональным качелям, ведь книга реально трогает самые тонкие струны души.

5 июля 2023

VaninaEl

При том, что это очень странная по форме и, по сути, лишённая сюжета книга, она цепляет. Своей искренностью, образностью, и даже нарочитой чернушностью, которой тут отчего-то слишком много. Хотя могло ли быть иначе, ведь повествует она о нелёгкой судьбе двух старших девочек из очень небогатой многодетной семьи – Кати и Лены Комаровых, с рождения живущих в посёлке на реке Оредеж. Вся их беспросветная жизнь состоит из попыток выжить в этом красивом, но нищем местечке, оживающем только летом, с наплывом дачников, ведь пьющим и скорым на расправу родителям до семерых отпрысков нет дела. Оттого и старшая, тринадцатилетняя Комарова нанимается (неофициально, разумеется) в помощницы к местной продавщице, а вторая по старшинству сестра бесцельно бродит по посёлку, не чураясь ни подачек, ни мелкого воровства. Лишь бы не идти домой. Школу сёстры бросили, дом стар и неуютен, а кушать хочется каждый день.

Впрочем, в посёлке немало и хороших людей, искренне девочкам сочувствующих, но изменить их судьбу они не в силах. Только помочь в меру своих небогатых возможностей – подкормить, приодеть да поддержать морально. И постепенно мечта девчонок о новой, счастливой жизни в городе, который совсем не так далёк, потихоньку умирает – не нужны они там. Да и здесь-то не слишком нужны…

А полноводная Оредеж всё несёт свои тёмные воды в неведомые дали, тёплый ветер волнует разнотравье, и волнует девичье сердце новое, непонятное чувство. Вот только есть ли место ему, светлому и чудесному, в этом грубом жестоком мире?

Два отрезка чужой жизни, две не связанные между собой истории, и беспросветное будущее, ясно вырисовывающееся для главных героинь. И нет надежды, и чуда ждать неоткуда, проси его у Господа, или не проси. Грустно. А ведь таких Комаровых много, и нет до них дела никому, кроме них самих. И виноват-то совсем не посёлок…

А ни разу не поименованный в тексте посёлок, к слову, на деле не так уж и плох, и совсем не так в нём всё печально на самом деле. Это отнюдь не глухая деревня, и населения в нем больше десяти тысяч человек, есть и многоквартирные дома, и действующие предприятия, и работа. И город, о котором так мечтали героини, находится меньше чем в шестидесяти километрах, и это не какой-нибудь малоизвестный райцентр, а огромный и прекрасный Питер. Так что рано Комаровы отчаялись, всё ещё можно изменить.

А вот за возвращение в моё собственное детство, проведённое в этом самом посёлке, в котором по сей день живёт моя родня, за своенравную Оредеж, запахи молока и сена, за простой и непритязательный быт, за летние рассветы и закаты автору огромное спасибо, поностальгировала от души.

31 августа 2020

old_book_

С творчеством Анаит Григорян я до этого не был знаком и вот вместе с проектом "Читаем Россию" познакомился и остался доволен. Очередной регион России, на этот раз Ленинградская область, открылся для меня под необычным углом.

В книге нет какой то четкой сюжетной линии, как нет и четких начала и конца. Это просто картина быта людей живущих и выживающих в небольшом поселке стоящем на реке Оредеж.

Множество таких поселков и деревень находятся буквально под носом у больших городов, но жизнь в них протекает как будто в параллельной вселенной. Многие городские люди даже и не представляют, что прямо у них под боком люди живут совсем по другому, а некоторые и вовсе не живут а выживают. Если для нас жизнь в городе это простая обыденность, то для многих это недостижимая мечта.

Главные герои книги это две девочки из неблагополучной семьи, которые заботятся еще о куче своих братьев и сестер. Помимо них нам в подробностях описывают жизни еще трех человек, продавщицы магазина у которой проблемы с мужчинами, и священника с его женой которые не могут завести детей.

У каждого из героев есть свои мечты и жизненные цели, только вот не всем им суждено будет сбыться. Многие скажут, что нет ничего проще, чем сесть на поезд, доехать до ближайшего города и начать новую жизнь, но это увы не так... поселок не всех отпускает...

"Ты неси меня, река
За крутые берега
Где поля, мои поля
Где леса, мои леса"

Любэ

18 сентября 2023

orlangurus

Вот так, липким комом, встала у меня эта книга. Даже не знаю, чего именно я от неё ожидала, но издательский фокус с надписью на обложке "Ребёнок способен рассмотреть тайну" со мной сработал на сто процентов. В книге две повести - "Посёлок Оредеж" и "Комаровы", именно в таком порядке. Но сразу, как начинаешь читать вторую, выясняется, что по реальному времени эти события были раньше, потому что Катя Комарова собирается работать в магазине у Олеси Иванны, а в первой повести она именно там и работает. В чём фишка, я так и не поняла, потому что если что-то и могло заставить переживать во второй части - это болезнь самого младшего из детей Комаровых. вдруг умрёт, с таким-то отсутствием ухода, но в первой малыш жив и в очередной раз мается, правда, теперь зубами.
Сама суть книги - в её атмосфере. Жуткий, возможно, очень реальный маленький посёлок (я, таких, честно скажу, не видела, но могу поверить в их существование), где все повально и страшно пьют, драки в семьях, с избиением детей - как так и должно быть, с присутствием поселковой шалавы, бабы по жизни несчастной - от собственной красоты и слабости на передок, и с каким-то туманным намёком на злую реку...

- Да уж, у нас река так река, - согласилась Олеся Иванна. - Коварная только. Каждое лето кто-нибудь тонет. Когда не местные-то… не зная броду, не суйся в воду. Раньше говорили, в ней русалки водятся.

Маленькая Катя Комарова (по меркам посёлка уже совершенно взрослая, ей лет 11-12) - старшая из большущей семьи, где отец - конченный алкоголик, а мать тоже сильно пьёт. Детей, кажется, семеро, и, по-моему, именно тут и кроется главный вопрос, поднятый в книге: зачем им дети? Ни отцу, ни матери, кроме сложностей с их прокормом, да и то в редкие трезвые минуты, они ничего не приносят - ни радости, ни нежности. А в это время милейшая женщина, попадья, страдает от бесплодия. Вот такой вопрос - неразрешимый и вечный. Катя действительно уже почти взрослая по повадкам (уже начинает курить и пить) и по образу действий - по возможности приглядывает за мелкими, особенно за сестрой Ленкой, девяти лет, которая к тому же - практически единственная её подруга, пытается хоть что-то заработать, но иногда видно, что она абсолютный ребёнок. Вот такие бывают фантазии:

Вот распустит она волосы, спутает их колтунами, наденет платье шиворот-навыворот, пойдёт в болото к кикиморам и скажет: «Это я, Комарова Екатерина Михайловна, больше никакая не раба Божия Екатерина, а просто Комарица, возьмите меня к себе» - и останется навсегда жить в лесу.

Или швырнёт горсть репьёв в волосы девчушке-дачнице, просто так, потому как нечего тут, тоже мне - городские...
Очень утяжеляют книгу вот такие "содержательные" диалоги:

- Ты чё задумалась, Кать?
- Да так, ничего.
- Злишься, что ли?
- Чего это я злюсь?
- Ну ладно тогда…
- Ка-ать, - не выдержала Ленка.
- Ну чего?
- Сказать тебе?
- Ну скажи.

Словом, ждала-ждала я обещанную тайну, да так и не дождалась. Единственный светлый образ в книге - местный батюшка Сергий, молодой, искренний, пытающийся что-то делать. Но, поскольку рассказы о нём щедро сдобрены описанием церковной бюрократии и других неприятностей, не очень верится, что труд его будет успешным.
Так и осталось ощущение, словно

в лесу протяжно закричала какая-то птица, как будто заплакала.
Ленка обхватила себя за плечи и поёжилась:
- Душа чья-то тоскует.
29 января 2024

HelgaBookLover

Книга о нелегком детстве сестер Комаровых из большой и неблагополучной семьи, живущей в одном из посёлков Ленинградской области. Жёсткая реальность: отец пьет и бьет мать и детей, мать измучена работой и постоянно ругает и лупит дочерей, ей нет дела до того, как они живут.

Предоставленные самим себе, двенадцатилетняя Катька и десятилетняя Ленка покуривают, и живут как получается. Старшая подрабатывает в местном магазине, бросив школу после 5 класса, чтобы заработать хоть что-то для семьи, ведь у неё 6 братьев и сестер. Младшая по мелочи подворовывает, по мере сил помогает дома, гуляет с друзьями, проказничает и мечтает переехать в город.

Есть в книге ещё два значимых персонажа. Олеся Ивановна - продавщица в магазине, где подрабатывает Катька. Она красивая и видная, только с личной жизнью у неё не складывается. Вторая, Татьяна, жена отца Сергия, переживающая, что не дал Бог им с мужем детей, отдаёт свою любовь сестрам Комаровым. На дворе конец 90-х, кризис, как жить, когда все вокруг разваливается, непонятно.

Очень неоднозначное впечатление осталось о книге после прочтения. Многие писали о мрачной атмосфере безысходности, но я её не ощутила. События описываются реалистично, а образ героев скорее собирательный. Сколько таких неблагополучных Комаровых, одиноких Олесь Ивановных и бездетных Татьян по России, не счесть.

Мои школьные годы выпали на 90-е и я хорошо помню то время, не только тогда в деревнях, селах и маленьких городах были трудности с работой, продовольствием и алкоголизмом, они и сейчас никуда не делись. Это жизнь и как зарисовки из жизни определенных персонажей, связанных между собой территориально, написано очень хорошо и душевно, но к сюжету есть вопросы. Он не развивается и очень внезапно обрывается, начавшись с ничего, закончилось ничем, а где смысл всего написанного, просто показать жизнь в кризисные девяностые? Для меня этого мало, не хватило развития и завершенности сюжета.

Читать о судьбе персонажей любопытно, но они не вызывают ни симпатии, ни сочувствия. Герои получились какими-то безликими. Это ведь не единичный случай, а в то время тем более. Я считаю, как бы ни было сложно, многое мы усугубляем сами своим выбором. Никто не заставлял маленьких сестер курить самокрутки или воровать трусы, это ведь не вопрос жизни и смерти, это просто их выбор, привносящий в копилку неблагополучности дополнительные баллы.

Несмотря на непростую жизнь и тяготы, которые переносят герои, роман читается очень легко.

О будущем героев писательница умалчивает, видимо, целью было показать быт и поднять остросоциальные проблемы, которые, как я уже упоминала, без какой-либо надежды обрываются внезапным финалом. Автору удается заинтересовать происходящим, но во всём этом нет завершенности. Искать смысл и думать о будущем героев придется самим. Но не хочется...

21 февраля 2023

Мария Юдина

Книга без начала, конца и сюжета. Просто куски чьей-то жизни. Слушать интересно. Детей жалко. Всех.
13 сентября 2023

Анастасия Бондаренко

сюжет никакой. тоска, чернуха и отчаянье. если мало жизненных реалий за окном, можно в этой книге дополнительно почитать
27 января 2023

Артур Воробьев

книга где через строку, просто навоз сыпят на СССР. не интересно
2 января 2023