«Перехлестье» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Алены Алексиной, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Перехлестье»

Forane

В последнее время у меня ни с того, ни с сего проснулась жуткая неприязнь к книгам из серии "Романтическая фантастика". Я никогда не была ее фанаткой, но вот самой непонятно откуда взялось такое страшное неприятие. И чтоб утвердится в своих подозрениях (неудачности данной книги) я полезла заранее читать рецензии других читателей (сама удивляюсь такому мазохизму). Тут расстроилась я еще больше (не смотря на довольно высокие оценки). Народ рассказывал о том какая это жестокая, мрачная книга, как всем плохо и печально, что аж депрессия начинается...

Ничего подобного я тут не нашла! Да, у народа в книге жизнь отнюдь не сахар, у каждого кого ни ткни тяжелая душевная травма (а то и не одна), но это все в прошлом! И пусть у наших героев и в настоящем проблемы, но они, с моей точки зрения, по сравнению с уже пережитым - мелочи, а так же автор не нагнетает жути, и быстро показывает "выход". Так что книга пусти и не относится к самым жизнерадостным романам, прочитанным мною за жизнь, но и депрессухи никакой она не вызывает.

Я больше читала про отношения людей, большая часть из которых не умеет общаться, не знает что такое быть любимым, нужным, желанным. Но они быстро учатся. В романе очень мало действительно плохих людей, есть много несчастных и одиноких, точнее тех кто был несчастным и одиноким. Автор показывает, что людям надо давать шанс исправится, помочь и поддержать. И результаты могут быть просто фантастическими!

Еще один плюс романа - это герои. Они не характерны для нашего романтического фэнтези. Здесь нет мега крутой героини, здесь нет героя-любовника. Здесь нет эльфов, гномов, вампиров и прочей живности. Здесь есть люди. Люди, которые справляются с трудностями, делают выбор и просто живут ту жизнь, которая им дана. И стремятся быть счастливыми. И ведь если очень-очень хочешь чего-то добиться и делаешь шаги в этом направлении, то цель ведь будет достигнута.

18 августа 2015

Chuna

Есть книги, которые понимаешь с первых страниц: кто протагонист, кто антагонист, кто убийца, кто с кем останется в конце и т.д. А есть книги, которые раскрываются только после второго, а то и третьего прочтения. И "Перехлестье" является идеальным примером книги из второй категории.
Несколько лет назад совершенно случайно наткнулась на "Перехлестье" на просторах Интернета и просто пропала. Я забыла про сон и еду, до того мне хотелось быстрее дочитать книгу и понять, каким же образом переплеты судьбы главных героев: Йена, Василисы, Волорана, Милианы, Зарии и Глена. Да и поверить в то, что Маркус просто тупо перепутал имена Йена и Глена верилось с трудом (да и красноречивая вставка в начале книги, когда Алёна знакомила читателей с героями, этому очень способствовала). И мои ожидания были вознаграждены сполна!
Мне трудно объективно оценивать книгу, ибо я влюбилась в неё с первых строк. Но всё же вынуждена признать, что строение мира, с его устоями, нравами и принципами очень запутанно, прописано урывками и собирается на протяжении всей истории по кусочкам, по деталям. (Кстати, более полно я поняла мироустройство только прочитав книгу второй раз энное количество времени спустя.) В остальном же "Перехлестье" было, есть и будет одной из моих любимейших книг, которые непременно должны быть "mustread".
Так что, дорогие мои, набираемся терпения, ибо повествование в книге неспешное, обстоятельное. Знакомимся с главными героями, образ которых прописан просто шикарно и даже Станиславский бы сказал: "Верю!". И погружаемся в чудесный мир, наполненный озлобившимся людьми, магами, дэйнами, видиями и колдунами.
Приятного чтения!

13 марта 2023

Aleni11

Очень неплохо, особенно на общем фоне приторно-романтических романов на эту тематику. Тут все более жестко, холодно и менее лирично, и в то же время не без юмора. Главная героиня, хвала богам, на Мэри Сью похожа очень мало, идеальных рыцарей без страха и упрека тоже особо не наблюдается. Здесь у каждого или куча тараканов в голове, или коллекция скелетов в шкафу, а иногда и то и другое в комплекте.
Опять-таки новый мир выглядит достаточно перспективно с точки зрения изучения, а происходящие события разворачиваются динамично и интригующе. Скучать некогда.
И книга была бы просто отличной, если бы автор уделила больше внимания деталям, чуть более подробно раскрыла придуманный ею сюжет. А то, например, мир задуман явно довольно масштабный и любопытный, но катастрофически не хватило его более конкретной прорисовки, чтобы зрелищная панорама развернулась во всей красе.
Та же ситуация и с интригой. Задумана вполне оригинально, есть много интересных сюжетных ходов и находок, персонажи получились очень самобытные, характерные. Но опять все как-то схематично для замысла такого масштаба. Иногда события были описаны настолько конспективно, набросками, что не сразу получалось понять, что и почему так происходит, возникало чувство недоработанности романа. И очень жаль, потому что сюжет действительно смотрится многообещающе и хотелось бы насладиться всеми его гранями.
Но в целом прочитала этот занятный роман все равно быстро и с интересом, отдохнула и получила настоящее удовольствие. Кажется, именно это мне и было нужно после высокохудожественных драм Фейхтвангера и Пастернака.

18 ноября 2017

Kolombinka

Долго слушала эту книгу, очень уж она разномастная по настроению. В итоге скорее понравилась, чем нет. Хотя вряд ли я целиком врубилась в хитросплетение основной интриги. Ибо глена с тленом, пленом и параленом я перепутала ещё в самом начале и совсем не удивилась, что у местных богов похожие проблемы.

Я предпочитаю лёгкий ромфант. "Перехлестье" сидит на двух стульях сразу. История Василисы - забавная, с попытками шутить и в духе "прелесть какая дурочка". А вот дайно-маго-феминистическая линия - занудная, с излишней жестокостью. Утомляют скачки от одного к другому.

Смущает ещё, что это "мир". Прям целый мир-мир. А количество персон, без которых в этом мире нельзя толком родить или мирно помереть - две штуки, Грехобор да Повитуха. И у них ещё есть время на мутные любовные страдания! Похоже, народу в мире не так чтоб сильно много. Понятно, что для составления аж трёх счастливых пар пришлось одну из невест вытаскивать из параллельного туалета.

Хорошо, что всё хорошо закончилось. Выводы. Феминизм - придурь. Путь к сердцу мужчины из любого мира лежит через кулинарный техникум. Крылатая лошадь на обложке - для красоты в основном. Мужики мстительнее баб.

16 марта 2021

Urrsa

А хорошо. Необычно и хорошо. Мрачноватый мир - не чистенькое средневековье, а достаточно неприятное; мир, где магия не возведена в абсолют и считается уделом лучших, а проклятый дар, которого боятся. Маги, которых избегают. Но эта мрачность совершенно не давит, потому что её отлично уравновешивает Василиса - своим даже не оптимизмом, а жизнелюбием и обаянием.

Поначалу мне было сложновато втянуться - какие-то непонятные божественные тёрки, какие-то персонажи, у которых всё плохо, что вообще происходит? Но потом повествование затянуло так, что отрываться от книжки не хотелось, и хотелось, чтобы решительно у всех действующих лиц всё было хорошо. Как-то незаметно оказалось, что я привязалась к ним - к Василисе и Зарии, к дэйну и Грехобору, к Глену и жрецу, к суровому Багою, встающему стеной за "своих девок", к деду Сукраму, всегда появляющемуся так вовремя. Здесь юмор отлично соседствует с довольно горькими событиями, но роман не давит ни неуместной разухабистой весёлостью, ни депрессивными эманациями.

На моменте всех этих божественных разборок автор меня немного потеряла, потому что мне было сложновато запомнить, кто на ком стоял, но зато любовные линии мне понравились все - разные, нетипичные и всё-таки сбывшиеся. И оценку я ставлю всё-таки достаточно высокую, потому что, несмотря на минусы, у книжки совершенно точно есть харизма. И попаданка с топографическим кретинизмом! Даже не знаю, что лучше.

9 мая 2020

Ирина Вышегородцева

Это было сильно!!! Я не читала ничего подобного!!!! Вызывает сильные и противоречивые эмоции!!!!! Может, эту книгу и не будешь перечитывать, смакуя любимые моменты...НО ПРОЧИТАТЬ СТОИТ!!!!!! Огромное спасибо автору.
15 июля 2017

Lavanda

Книгу читала ещё на Самиздате. Сюжет помню до сих пор.
Вторая часть немного затянута, Мир жестокий, но....обоснуй и здравомыслие ГГ, любовь того стоят.
3 октября 2015

Наталья Прозоровская

книга неоднозначная, мне понравилась, сюжет нов, слегка запутан, но очень логичен, книга завершенная, но конец действительно скомкан
13 марта 2018

sah...@yandex.ru

знаете что, дорогие читатели, не верьте тем кто пишет гадости про роман , книга просто БОМБА и взрыв мозга, читала не отрываясь
20 ноября 2016

очень достойная книга оригинальный сюжет не слащаво определенно стоит потраченного времени
15 февраля 2016