Алла Демидова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Алла Демидова»

pozne

Я думала, это небольшое авторское исследование, так сказать, частный взгляд на проблему. Я думала, я быстро справлюсь с этой небольшой книгой. И да, и нет.

«Ахматовские зеркала» - это, действительно, частный взгляд. Взгляд заинтересованного человека, взгляд, влюблённого в эпоху читателя. Понравились очень мягкие демидовские «я думаю» и «мне кажется». Алла Сергеевна никого не загоняет в рамки одного, единственно верного восприятия произведения, а просто рассказывает о том, что для неё открыла А. Ахматова в «Поэме без героя».

И да, этот очень серьёзное исследование. Я в шоке от того, что это не просто эссе на уровне «понравилось/ не понравилось – я так вижу», Демидова прочитала столько литературы, что диву даёшься её глобальным устремлениям. Она по косточкам разбирает для многих таинственное произведение, отвлекаясь то на людей эпохи серебряного века, но на само время.

Алла Сергеевна размышляет о «феномене отражения» в произведении Ахматовой, о бесконечной череде персонажей, где за одним образом скрываются двойники. А за каждым двойником - весь серебряный век.

Да, согласна, если ты хоть вот на столечко не знаешь, что это за время, не знаком ни с одним из поэтов того периода, включиться в размышления автора будет очень трудно. Я же для себя не только узнавала что-то новое, не только открывала новые имена, но и добавляла к уже имеющимся знаниям новые открытия.

Признаюсь, чтение было не из лёгких. Но оно того стоило. Не хватало только знаменитого голоса актрисы. Одновременно прослушивала в её исполнении стихи А.А.- шикарное удовольствие. Очень хочется посмотреть, как была разыграна эта поэма на сцене.

10 декабря 2023

iona

Мне нравится как пишет Алла Сергеевна. С одной стороны с большой теплотой и любовью, с другой - как будто слегка отстраненно. Из этого и начинаешь чувствовать человека, как если бы сам его лично знал, но не настолько близко, чтобы было "лицом к лицу лица не увидать".
Очень ценно то, что она рассказывает о работе с Высоцким в театре, о спектаклях, которых я уже не увижу, если только не изобретут машину времени. Читаешь и чувствуешь дух, вдохновение, красоту и обаяние встречающихся на страницах людей. Немного тоскуешь по тому, чего не знала.
Я всегда считала Высоцкого уникальной личностью и талантливым человеком, хотя не могу сказать, что его музыка или роли присутствовали в поле моей жизни как-то особенно глубоко и заметно. После этой книги он стал роднее и ближе.

28 июня 2019

venenum

В чем основная проблема «Вишневого сада»? – говорил Эфрос на репетициях. – В том, что жизнь – как вихрь, и вихрь сбивает людей, уносит их. И мы слабее этого вихря, которому название – время. АСД.

Демидова одинокий маяк, сама создающая себе моменты историй, путем полного отречения от реальности и погружаясь в мир театра и мистицизма. Она идеальный пример иррационализма и объективности, необратимо ускользающая среди тектонических разрывов своей старой души актера – прошлых воспоминаний и воплощений. У неё неторопливый день и ночь. Сознание из года в год периодически тоже меняется. Оно или растёт, или деградирует. Страсть к работе у неё бесконечно мятежная. Она преодолевает барьеры времени и пространства сцены, чтобы зафиксировать своё сейчас в будущее. Констатируя своё одиночество в этой жизни.
Книга дает мне нечаянную радость, относительно времени, книга совсем не статична. Здесь и красивая идея, и красивое воплощение и в конце концов, в самом выборе темы заключена красота чеховского вишневого сада, и авторская режиссура Эфроса веет между строк. Сад серебряного века – это дело рук человека, он не возникает сам по себе он создается временем. Пьеса вишневый сад – это пьеса об конце чеховского мира, и конец когда-нибудь будет неизбежен и – это факт. Всё в подтексте, да и кто в своей жизни не испытывал крах своих мечтаний и иллюзий? В этой пьесе прошлое России, настоящее России того времени и будущее той России. История движется по спирали, мир меняется, в потери детства и от человека в смене формации мало что зависит, и в этой связи главное – уходящее время. Выживают приспособленцы. Конформисты. Алла Сергеевна констатирует изменения человеческой психики, поступков, идеалов. Важны проблемы, ради чего ставится тот или иной спектакль, играется та или иная роль. Такова работа артиста. Понимание не является свойством осознания вишневого сада, если нет чувствительности момента действия. Не всё различают понятия цены и ценности артиста. Что-то повторяется, но это не мешает восприятию. Демидовское вопреки.

p.s. рекомендую к прочтению для любителей театра 70-х годов.

21 июля 2019

GalinaMertsalova

Эту книгу решила прочитать после посещения Дома Высоцкого на Таганке. Не являясь поклонником его творчества, музей, расположенный недалеко от Театра на Таганке, впечатлил. Поэтому решила познакомиться с главным героем музея Владимиром Семеновичем Высоцким поближе.
Алла Демидова долгие годы вела дневник. Собственно в книге дневниковых записей не так много, но они позволяют увидеть актеров не на сцене, а в их реальной жизни. Всегда восхищалась этой актрисой, но язык книги не очень понравился, мне он показался бедноват. Может быть потому, что перед этим прочитала книгу Зайцева Б. "Жизнь Тургенева", написанную в другом веке и о другой более выдающейся личности.
Книгу читала с перерывами - это значит, что не очень увлекла, хотя изложение в книге очень разноплановое. Здесь и факты биографии, интервью с Высоцким, его многочисленные высказывания. Автор пишет как рождались спектакли с участием Высоцкого и о его главных ролях: Гамлете, Лопахине ( в "Вишневом саде"), Свидригайлове (в "Преступлении и наказании"). И , конечно, же о создании песен,
которые были как моноспектакли.
И в конце книги автор отвечает на вопрос: каким он был. Конечно же, талантливым. "На каждом спектакле Высоцкий играл, как в последний раз, особенно в конце жизни. И для меня он открыл тогда формулу таланта...".
А еще он был многогранным человеком - это без сомнения: актер, певец, поэт ( оказывается его творчество вылилось в собрание из 4-х томов - об этом узнала в музее).
Еще об одной черте пишет Алла Демидова.
"Все кто знали Высоцкого, отмечают его готовность прийти на помощь. Но это не значит, что он никогда ни в чем не отказывал. Отказывал - и очень часть, и очень даже обидно отказывал. Но когда жело касалось главных вопросов - здоровья, жилья, чести - на него можно было положиться".
Благодаря книге узнала много нового о человеке, который услышал ритм своего времени и выразил это своими словами.
"Евтушенко после смерти Высоцкого назвал его "поющим нервом эпохи".

27 декабря 2021

malen...@yandex.ru

Всегда очень приятно открывать для себя что то новое. АЛЛА Демидова - талантливая русская актриса. Она в своей переписке смогла передать и знания русской литературы и необыкновенную потребность все время совершенствовать своё мастерство через познания театра всего мира. Я в восторге от книги.
12 апреля 2020

deevn...@gmail.com

После воспоминаний Юрского ... мне ( и Демидовой) просто не повезло...
2 марта 2022