«Попаданка с характером, или Жемчужина для дракона» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Алисы Ждановой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Попаданка с характером, или Жемчужина для дракона»

sswedes

Долго думала, какую оценку все таки поставить «4» или «5», остановилась все-таки на «4». Чего-то в этой истории мне все таки не хватило.
Легкая и интересная историю. Прочитала за день.
Это история о девушке, которая каким-то образом (мне, кстати, до сих пор не понятно) оказывается в теле девушке Элоин, студентки первого курса магического университета. А дальше она случайно околдовывает ректора, а еще и рядом появляется принц, любовный треугольник (слабоватый правда, но все-таки есть).

Спойлер!
Единственное обидно, что она Аарону не призналась в том, что она из другого вообще мира и вовсе не Элоин.

Стоит ли прочитать? Советую ли я?
ДА! Любители магических академий, отношений между ректором и студенткой-попаданкой зайдет!

«— Элоин Майерс, к ректору!

Похоже, вот и пейринг образовался – попаданка и ректор.»

2 октября 2023

Applic

На один раз размять глаза — самое то.

Попадачество не особо подкреплено обоснованием, как впрочем и внешний мир. Любовный треугольник и даже маленькая тайна, с ним связанная, в наличии.

Пейринг ректор/студентка, классика, тут никаких претензий.

Разве что меня конкретно так смутило отсутствие у гг желания рассказывать о том, что она попаданка. Она так ведь никому и не призналась... Это очень странно. Катерина словно забыла, из какого она реально мира, и по щелчку пальцев привыкла к новому месту.

Слушала аудиокнигу местами, пойдёт.

Очень сложно оценить произведение, просто потому что оно поверхностное, не погружает глубоко в историю. Поэтому 3 звезды, без закладок и перечитываний.

26 июня 2023

Lenchentzio

Галопом по Европам, все клише собраны.
Ни адаптации попаданки в мире, ни интриги. Вернее, только намёк на интригу, и сразу раз - и тут же разъяснения, проблема - тут же её решение, буквально через страницу.
Ванильно, скомкано. Такое ощущение, будто это авторская зарисовка- "скелет" истории, который должен был обрасти подробностями и некими усложнениями,но что-то пошло не так, и книгу издали в таком формате.
Глубины ни у одного персонажа нет, личной истории - тоже. Некие попытки были для главной героини, но честно говоря, вся отсылки к её прошлой жизни не повлияли ни на понимание её характера, ни на логику её действий, да вообще будто это было рассказано и упомянуто несколько раз (кстати, зачем, столько раз упомянуто, если на действия и душевные метания в истории это никак не повлияло?) лишь бы упомянуть.
Главный герой плоский, даже сказать про него нечего.
Второстепенные герои прошли мимо, появлясь и показывая "характер" лишь там, где это надо было для диалога или непосредственного придания "пинка" сюжету.

Всё же плюсы у книги есть.
Это завершенные основные вопросы, чтобы и без второй части было понятно, как они там дальше будут жить в своём "хэппи-энде".
И это отсутствие совсем уж диких "притащенных за уши" злодеев "лишь бы было".
Ощущение от книги, как будто это - аккуратное изложение нескольких ромфантов в таком сеттинге.

Прочитать можно, многим, возможно, понравится, как лёгкая сказочка на вечерок, когда все ладненько и сладенько, никаких переживаний. Но я прочитала много жрф, чтобы с уверенностью сказать, что и однотомник-академку можно написать гораздо глубже и интереснее, чтобы герои и их история остались в памяти. Поэтому ничего личного, но двойка. Очень жаль.

8 марта 2023

ОльгаА

Книга на вечер. Приятное чтиво с интересным сюжетом. Лихо закручена история попаданки, оказавшейся в академии магии, да еще и в купе с ректором-братом короля, учащимися магистратуры академии - бастардом короля и родным сыном короля.
История на вечер.
12 февраля 2023

monu....@gmail.com

Мне всё понравилось. Благодарю.
29 января 2024

Arlin_

По впечатлению довольно неоднозначно: сначала вообще не зацепило, абсолютно рядовая история, особо никакой интриги, не бросила только потому, что не раздражало. Ближе к середине стало любопытно, финал дочитывала уже с интересом. Слог ровный, глаз резанули некоторые современные выражения (для попаданки простительно, но не для ректора магической академии же), но ничего слишком криминального нет.

По сюжету. Главная героиня – обычная земная девушка Екатерина, за плечами два образования и неудачный брак, ныне рядовой сотрудник фирмы. При загадочных обстоятельствах героиня переносится в тело погибшей студентки магической академии. Дальше автор собирает ряд штампов: внезапный интерес от ректора, два соревнующихся за героиню красавчика, необычные способности самой барышни вкупе с тайной ее происхождения. В целом, все увязалось в логичное полотно, несмотря на несколько провисших ниточек (например, прошлое героини по сути просто исчезает, а тема ее попаданства затронута только в названии – никаких вам неуместных ляпов или промахов из-за незнания местных реалий).
По героям. Тут и сказать нечего: все центральные персонажи – ходячие клише, никакой оригинальности, приблизительно такой набор героев можно встретить в большинстве произведений этого жанра.
В целом, было ощущение, что автор вдохновился всем прочитанным ромфантом и решил взять самые понравившиеся моменты (отчетливо видно, к примеру, заимствование идеи с приворотом/проклятьем ректора из Академии проклятий, соперничество двух крутых парней из Танца огня, да даже мелкие детали общения с подружкой, провожание от ресторана до академии, сцены в библиотеке, история с платьями – всё это взято у других авторов, а какой-то собственной изюминки нет. Поэтому мне не хватило чего-то особенного, оригинального, хотя в общем история неплохая. Среднестатистический ромфант.

19 марта 2024

12...@inbox.ru

Психологический портрет героини не соответствует ее реальному возрасту. Такое ощущение, что опыта, про который она рассуждает весь роман и нет вовсе. Ведет себя неуверенно, наивно, как будто ей 16. Этот диссонанс не давал покоя пока читала.
16 февраля 2023

Alena Shvets

Неплохо. Не шедеврально, но вполне приятный вечерок
15 февраля 2023

guslya...@mail.ru

миленькая история для субботы
16 февраля 2023

Натали Заби

Вполне приятно читать, язык достаточно лёгкий и сюжет в меру динамичный (пусть и кажется немного недокрученным), лёгкое романтическое чтиво. Но вот попаданство притянуто за уши. Как говорится, если в начале пьесы на стене висит ружьё, то оно должно выстрелить. Так вот попаданство тут явно просто для галочки ибо модно, что печально. Желаю автору развешивать заряженные ружья :)
11 августа 2022