«Режиссёр сказал: одевайся теплее, тут холодно» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Алеся Казанцева, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Режиссёр сказал: одевайся теплее, тут холодно»

strannik102

Я из того поколения, которое ЖЖшный и фейсбучный бум охватил только частично и выборочно — некоторые мои сверстники до сих пор с инетом не дружат (так бывает), а часть моих сопоколенцев о ЖЖ и не слыхивали. Я конечно слыхивал, но вот как-то никогда любопытство не одолевало, и к идее онлайн слежения за чьими-то виртуальными живыми журналами относился скорее скептически. Хотя, наверное всё-таки не скептически, но просто сам на это время не тратил — ну что там может интересного написать какой-то простообычный человек! Однако, как оказалось после чтения книги Алеси Казанцевой (ЖЖшной Алеси Петровны), совершенно напрасно сомневался и избегал.

Знаете, очень хорошо, что эти заметки собраны в книгу в хронологическом порядке (хотя как иначе можно собрать в книгу дневниково датированные записи!). Потому что прослеживаешь не просто какие-то интересные и смешные случаи из частной жизни, а в глобальном смысле ещё и наблюдаешь за эволюцией человека, за развитием автора этих записок — яйцо-личинка-куколка-имаго. И видишь, как меняется фокус внимания автора ЖЖ по мере собственного бытия-жития, как мигрируют и эволюционируют его ценности и интересы, как переползают темы записей от чисто домашних наблюдений за собой любимой и за не менее любимыми тёзками — диваном и котом и до других, естественным образом ставших не менее, а может быть и более любимыми детьми собственноручного производства (собственноручного пожалуй следовало бы закавычить, ибо все мы знаем, что дети делаются непальцем и непалкой, ну, да оставим этот юмор Алесе, у неё лучше получается). А между котом и диваном (Митями) и детьми поместились полтора десятка лет жизни Алисы Казанцевой и её опять-таки любимая работа, любимые друзья, любимый муж (тоже Митя и потому Дмитрий-Дима), любимая диктатор-мама и любимые режиссёры-сценаристы-операторы-дольщики-бригадиры_массовки-водители_киноэкспедиций-актёры и всякая прочая киношная, но в придачу и не киношная, а уже и обыденно-бытовая братия, за которой волей или неволей наблюдала Алеся Казанцева (ровно так же, как наблюдаем за всем аналогичным и мы все) и затем перекладывала результаты своих наблюдений (после каких-то осмыслений и прочувствований) в свой ЖЖ и фейсбук (как делают ещё сотни, а может и тысячи людей).

Но вся разница между Алесей Казанцевой и всеми остальными сотнями и тысячами таких же авторов ЖЖшек и фейсбуков состоит только лишь в том, что читать записи Алеси безумно интересно (всё-таки место в топ-3 ЖЖшных авторов о чём-то говорит!). И не только потому, что у Алеси лихая свободная литературная манера и воздушный стиль, и много смешного юмора без тенденции сваливания в сатиру. Но ещё и потому, что за каждой… да, практически за каждой такой записью, даже самой коротенькой из пары предложений, обычно скрывается какой-то глубокий смысл.

И вот читаешь и понимаешь, что у Алеси Казанцевой несколько великолепных даров. Дар наблюдателя — способность наблюдать ведь не каждому дана. Дар аналитика — анализ увиденного и осмысление и прочувствование пережитого или увиденного тоже не каждому дано. Дар литературный — можно много увидеть и пережить самому и интересного и значимого и просто смешного, однако не каждый способен изложить всё это добро с таким мастерством, как это делает Алеся. И самый главный дар — дар любви. Потому что только человек, влюблённый в жизнь и в людей и даже в самые нелепые и трудные жизненные моменты, способен так чувствовать и так думать и так говорить, как это сделала Алеся.

Замечательный вышел разговор. Умный, тонкий, ироничный, глубокий и осмысленный.

21 февраля 2020

OlesyaSG

Блог Алеси Казанцевой мне как-то давно попался на ЖЖ, но не зацепил. Дело было так давно, что я уже и забыла, что есть вообще такой известный, читаемый блогер. А тут, как всегда, в ленте попались довольно интересные цитаты из этой книги, а потом и рецензия прилетела... и я захотела прочитать эту книгу. Закинула в хотелки... и забыла.
И снова в ленте рецензия друга, высокая оценка, а потом еще и аудиокнига мелькнула в ленте на фб.
В общем, провидение или кто там всеми знаками симофорит "давай бери и слушай/читай, сейчас самое время!"
И я не пожалела ни разу! Давно я столько не смеялась над книгой. Рву листья на долму и ржу. Дербаню мяту на сушку - и снова ржу. Домашние уже волноваться начали: маманька с ума сошла))
Очень легкий слог. Книга читается влет. А слушается - вообще не оторваться, ведь читает сама Алеся - автор.
Эта книга началась как дневник трудоголика втор.режиссера и плавно перешла в дневник жены и мамы.
Истории трудностей и веселостей работы на площадке, сколько курьезов, проблем, времени и нервов забирает эта работа. Но работа же любимая, так что : поднимаемся как зомби и идём работу работать.
Истории ремонтов, где дом проще взорвать, чем сделать. Или как Алеся за 2 часа затопила 15 этажей - это же тоже суметь надо.
Истории хотения зверушки. И как это хотение вылилось в кота Митю. Просто шикарный кот и интереные истории о нем.
А еще есть и диван Митя. Здесь вы будете смеяться вслух и долго.
О маме. Любимой маме. И о том как Алеся и мама друг другу делают нервы и любовь.
О Диме-муже и о детях. С юмором и любовью.
Цитат надергала много. Очень. И именно поэтому сюда решила не вставлять))
В аудиоверсии нет слов благодарности, но вот в книге есть. Обычно я их не читаю - просто неинтересно, а здесь - такие благодарности можно читать, не скучно.
Читать или нет? Читайте, слушайте - советую, даже просто, чтоб мозг отдохнул после тяжелой, скучной книги.

18 июля 2023

sleits

Я и подумать не могла, что блогерские посты - это тоже литература. Алеся Казанцева показала на своем примере, что литературой может быть все, что способен написать человек. У меня язык не поворачивается назвать книгу сборником постов из блога (а это так есть). Это настоящие рассказы, этюды - очень талантливые, полные юмора и иронии. Я влюбилась в тексты Казанцевой. Прочитала книгу с огромным удовольствием и зачитывала некоторые рассказы своей семье. Это же надо так видеть этот мир - замечать детали, развить тему, наполнить юмором и смыслом, и выдать полноценный рассказ, даже если он состоит всего из четырех предложений.

Единственное, что мне не понравилось - это само издание в мягкой обложке. Читать книгу страшно неудобно - листы толстые, книга объемная, внешние поля большие, а внутренние очень маленькие, и текст прячется на стыке страниц. Книга тяжёлая, держать ее в развернутом состоянии тоже тяжело - у меня до сих пор болят большие пальцы обеих рук. Я бы хотела приобрести себе свой бумажный экземпляр, чтобы перечитывать особенно понравившиеся истории, но не буду этого делать из-за отвратительного оформления. Конечно, уж лучше читать так, чем никак, потому что книга стоит того, чтобы ее читали.

Но зато - отличная новость - у Алеси Петровны блог продолжает действовать, и я конечно же на него подписалась, и с удовольствием буду читать новые посты и перечитывать старые.

Огромное спасибо Neohobbit за возможность прочитать книгу. Это было очень здорово. Поржала от души)

13 мая 2020

JewelJul

В другое время я, быть может, оценила эту книгу иначе. В другое время я, быть может, совсем бы не стала ее читать. Но так получилось, что сначала я прочитала в нужное время пост про кота Митю, который уже не знает, как себя ещё больше любить, и лошадь, которая гм... сходила в туалет, но не так. Потом в нужное время я подписалась на Алесю Петровну, и вот теперь в нужное время я прочитала ее книгу. Такой вот талант у Алеси Казанцевой, оказываться в нужное время в нужном месте. Очень весомый талант, я считаю.

В сентябре я прочитала 2 книги? Не помню. В октябре я не могла читать вообще. И только в поезде, с кучей баулов, ребенком и клеткой с попугаями, я смогла выдохнуть и взять себя в руки. Вместе с руками пришли и книги, так уж у меня водится, что наряду с адекватностью в жизнь идут книги, книжечки и книжищи. Но начала я вот с этой, потому что только ее я взяла в поезд.

Эта книга не напоминала мне ни о чем. Ни о текущей ситуации, ни о ста годах и одном месяце одиночества, ни о трудностях перевода и перевоза из страны в страну, ни о чем. Это были энцать зелёных листов позитива и жизни. Чей-то чужой жизни, наполненной работой, семейной жизнью, котом, детьми, смешными историями. Да, это блог, скомпонованный блог, но это крайне нужный и полезный особенно в трудную минуту блог. Он расскажет, что после особенно трудных дней получаются особенно смешные посты. Что после того как ты остановила горящую избу и вошла в коня на скаку, а ещё после не знаешь, на какой диван себя притулить, чтобы отпустило, ты всегда можешь смешно об этом рассказать и получить дозу поддержки и понимания. Или смеха и юмора.

В сборнике постов много смешных и очень смешных моментов, историй, забавных наблюдений и подтруниваний над самой собой. И как же мне не хватает иногда такого ржущего за спиной ангела-хранителя, который бы шептал: "Детка, ты все вывезешь. Осипнешь, охрипнешь, поседеешь, тебя ссадят с поезда вместе с попугаями, ребенком и 8 чемоданами, но ты всё и всех вывезешь, и сама доедешь в итоге куда надо". И заведешь диван Митю, кота Митю, работу, с которой не увольняют по статье за чужой косяк, мужа, который будет на твоей стороне, а не шпынять за грязную плиту, и даже наглого и хамящего подростка-сына.

И лошадь наконец-то сходит в туалет правильно. Вот за кого я рада.

20 ноября 2022

ErnestaRun

Вот бывает такое, что некоторые тексты просто не подходят для формата, в который их пытаются облечь. Этот текст не хочет быть книгой.
Автор очень талантлива, саркастична и подметлива. Она так необычно видит мир, что может заинтересовать эскимосов снегом, а араба свининой. А еще она очень естественна: в ней видишь себя. Ее "рабочие" муки идеальны для прочтения в конце года, когда читатель утопает в отчетах, бумагах и вообще утопает. Читаешь и испытываешь сочувствие пополам с восхищением. Я чуть-чуть касаюсь мира продакшена и должна сказать, что все там так и есть. И очень бесит. И ее терпение требует немедленного памятника.
Но как вкуснейшее блюдо нельзя вкушать каждый день, ибо надоест, так и читать эту книгу в один день - плохая идея. Вообще, изначально - это блог ЖЖ. И в этом формате все было бы абсолютно идеально. Формат же книги тут играет только для того, чтобы собрать все записи вместе. Потому что читать это подряд целиком совершенно невыносимо. Слишком сладко, кисло, солено, горько и жирно одновременно. А если читать, как я, за один день, то к концу чувства не просто притупляются, они отупевают. Умом понимаешь, что здорово, но восхищаться уже нет ресурса.
Итог - шикарный текст, который должен изначально планироваться для чтения на много дней, как фоновый для других, более насущных книг. Кто б меня об этом предупредил...

17 декабря 2023

nasti...@mail.ru

Книга для тех, кто хочет посмеяться от души, а также для того, кому интересно заглянуть за кулисы съемочного процесса. Прекрасный юмор, лёгкость повествования и внимание к деталям влюбили меня в эту книгу и заставили следить за постами автора в Инстаграм, что делаю очень редко.. Надеюсь, что таких забавных историй у автора наберется на ещё одну книгу..
1 февраля 2022

ЛЮДМИЛА

Полное ощущение общения с Асей Петровной.
Книга, которая кончилась просто внезапно.
И ничего выдающегося, философского, поучающего.
Просто жизнь, просто работа, дети, муж, уборка, съемки.
Но как-будто мы знакомы и дружим давно.
Первый раз такое.
Спасибо за хорошее настроение впрок.
9 сентября 2022

Анастасия Ляшенко

Со звонким звуком, почти мгновенно исчезаешь в описываемых историях, теряя связь с реальностью. Смешно, пронзительно, едко, тепло. Местами жутко, больно, пронзительно, светло и уморительно смешно. Редкие книги вызывают столько разных чувств и особенно отвязного, гогочущего смеха. Спасибо автору! ❤ Точно не зря!
31 мая 2022

мария Аникина

Какое то нереальное счастье смеяться в голос, не важно какое время суток и какая обстановка вокруг. Спасибо за книгу. Завидую своей подруге, которой только предстоит знакомство с Алесей.
5 января 2023

az...@rambler.ru

Благодарю, уже и не надеялась, что когда нибудь буду ещё читать как в детстве - запоем. Когда смотришь, что впереди ещё столько страниц и радуешься. А ближе у концу "хоть бы не заканчивалась!"
11 августа 2022