«Чайка с острова Мираколо» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Алены Волгиной, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Чайка с острова Мираколо»

LilyMokash

После смерти матери Джулия возвращается в Венетту. Не успела она снять траур, как к девушке подкрадывается новая напасть из брака по договоренности. Дела семьи плохи, что брат Джулии посчитал единственной возможностью исправить положение дел — это заключить брачный альянс с влиятельным родом.Вот только, вместо Джулии домой возвращается совсем другая девушка. И, это не спойлер — есть даже упоминание в аннотации.
Главная особенность эдакой альтернативной Италии в том, что здесь существует магия. Да ни какая-нибудь, а морская! Проявляется она не как у привычных стихийных магов, а несколько иначе и это довольно увлекательно!
Круговорот интриг быстро затягивает читателя, погружая в городские сговоры и постепенно приоткрывая не только семейные тайны, но и личную историю героини: которая «отыгрывает» роль Джулии.
Атмосфера у книги шикарная: колоритная, увлекательная и очень сбалансированная.  Динамичными событиями осторожно переплетаются с лором о мире, подчеркивая важные элементы и изящно выстраивают эмоциональную привязку к главной героине. Она достаточно умна и рассудительна. Не идеальная, но такая живая и понятная. Получила настоящее удовольствие слушая! Чтица, как по мне, подошла идеально
19 апреля 2023

Miriamel

Красивый мистический детектив,в котором охотник быстро превращается в дичь. Прекрасный город Венетта- много воды,моряков, морских чудовищ,влиятельных семей и заговоров. именно сюда возвращается Джулия после двух лет жизни в монастыре из-за смерти любимой матери. А тем временем ее братец Рикардо ищет,как спасти семейную честь и не находит ничего разумнее,чем выдать замуж сестру за богатого и влиятельного графа. Ход вполне закономерный,парня сложно винить,так многие поправляют свои дела,но...Джулия хочет воли и замуж по большой любви. А между тем не все верят,что девушка та,за кого себя выдаёт и даже подводят эксперимент. " А дальше беда за бедой,как по нотам"- попытки отравления,наёмные убийцы,страшные твари, еще и шут с большим " сюрпризом". Вся сложность в распутывании убийств заключается в политических интригах- каждый из героев является участником/ родственником участника/ сочувствующим восстание против действующей власти. Периодически Джулия вспоминает монастырь и свою подругу,с которой у нее были одинаковые монастырские имена( традиция такая в тихой обители).  Присутствует пара любовных треугольников,хотя любовная линия не является основной и слабо выражена. Нет самобичевания и любовных метаний героини,словом,ничего не отвлекает от мистического детектива) После довольно кровавого финала,расставившего все на свои места остаётся лишь ждать продолжение

1 мая 2021

pavlyuknadi

Мне нравится в марафонах читать не только давно полюбившихся авторов, но и открывать новые имена в литературе. В этот раз, доверившись рекомендациям, окунулась в "Тайны Венетты". Как обычно, не читала аннотацию перед чтением, но позже вернулась к ней, и могу сказать, что аннотация составлена великолепно! Приоткрывает тайну героини и интригует происходящими в книге событиями.

Первый раз за год хочу оставить в отзыве оригинальную аннотацию, а не описать своими словами. Думаю, у меня не получится так кратко и ёмко описать происходящее.

"Джулия приезжает в Венетту для того, чтобы выйти замуж за сына графа Арсаго, брака с которым она на самом деле совсем не хочет. Это официальная версия. На самом же деле – вместо Джулии приехал совсем другой человек. Цель незнакомки, обладающей морской магией – найти того, кто некогда совершил тяжелое преступление. В Венетте все привыкли прятать истинные лица под масками, поэтому круговорот интриг, в котором оказывается героиня, опасен и коварен. Сложно понять кто друг, а кто враг, а море может быть очень коварным союзником."

Город, в котором происходят события, напоминает Венецию. Отсюда и похожее название - Венетта. Город очаровывает архитектурным обликом, множеством извилистых каналов и уютными узкими улочками. Особенно понравились поездки на гондолах. Автор великолепно описала окружающую обстановку. Я как будто сама там побывала.

Книга полна загадок, начиная от самой Героини и заканчивая происходящими таинственными событиями. Мне понравилось постепенное раскрытие всех тайн. Хотя нет, не всех, кое-что припасено на вторую часть.

А какие тут жутенькие обитатели моря! Акулы по сравнению с ними так, мальки. Дар героини позволял даже настроить некий контакт с ними и это было так опасно и завораживающе!

Любовная линия к концу книги только только намечается и, думаю, во второй части мы увидим продолжение.

Финал книги прошёл в напряжённой обстановке. Дико переживала за героев. И закончилась первая часть на самом интересном. После такого сразу хочется окунуться во вторую часть!

28 сентября 2023

Анастасия

Венетта- чарующая, напевная, яркая и манящая. Здесь по водным каналам, вдоль необычайно красивых зданий проносятся гондолы. Тут и там слышны песни, смех, крики чаек. Город балов, маскарадов, соревнований гондольеров.
Город интриг, секретов и тайн, что искусно скрываются под масками.

Именно сюда,после нескольких лет в монастыре,возвращается Джулия. Возвращается, чтобы выйти замуж и тем самым укрепить положение семьи.

Да только замуж совсем не хочется, другие у неё планы. Да и сама « Джулия»- не та, что покинула город когда-то.

Тайны есть не только у героини. Кажется, ими пропитан весь город, но самую большую опасность таит вода и те, кто скрывается в ее глубинах.

Какие цели преследует «Джулия»? В какие авантюры окажется втянута?
Кому и зачем нужна кьямати? И выдержит ли город тех, кто откликнется на ее зов?

Интригующая, немного тёмная фэнтези история с детективной линией, интересной магией, обилием загадок и тайн,цепляющими героями и приятной любовной линией. И все это под шум морских волн и крики чаек.
Могла ли я пройти мимо истории? Конечно же нет.
«Чайка с острова Мираколо» привлекла мое внимание с момента анонса предзаказа: стильная обложка, что перекликается с другой серией книг автора, аннотация,подогревающая интерес.
Оправдались ли мои ожидания от истории? Да и даже больше)!
Богатый слог( читая, я как будто наяву видела все те красоты, что описывала автор);
динамичный, не побоюсь этого слова, закрученный сюжет( угадать, кто стоит за всеми напастями удалось далеко не сразу);
Магия, что придаёт особый шарм этой истории;
Определенно «фишка» Алёны- ну просто умилительные компаньоны. Пульчино из «Чайки с острова Мираколо» однозначно станет вашим любимцем.
Присутствует в этой истории любовная линия. Мне она показалась очень нежной, трепетной, осторожной. Ведь на пути к светлому чувству у героев было немало преград.

Я не могла оторваться от истории, хотелось разгадать все секреты, распутать клубок интриг и вывести всех негодяев на чистую воду. Позволил ли мне финал получить желаемое?Да)! Но вместе с тем он же меня и мотивирует ждать выхода продолжения, ведь это ещё не конец.

Хотите насладиться детективной историей с магией, венецианским колоритом, запоминающимися героями? Нравятся книги, сквозь страницы которых можно услышать шум морских волн и ощутить лёгкий бриз? Желаете распутать клубок интриг и сдернуть маски, что скрывают правду?
Тогда «Чайка с острова Мираколо» никак не должна пройти мимо вас
28 марта 2024

whitekr...@mail.ru

Добро пожаловать в Венетту - место очень похожее на на Венецию. Уверена, красоты города покорят ваше сердце.
«Венетта похожа на дельфина, под брюхом которого протянулась длинная цепочка островов - Спиналонга. Чуть подальше, в стороне лежит остров Терра-деи-Мираколи, над которым одиноко торчит колокольня монастыря святой Виадоры, и шесть раз в день разносится дребезжащий колокольный звон».
Джулия вернулась из монастыря с определённой целью - выйти замуж. Как бы ей ни хотелось этого избежать, были в её окружении люди, способные подпортить ей жизнь.

На первый взгляд героиня кажется странноватой и отчужденной. Но стоило познакомиться с ней поближе, как Джулия предстаёт перед читателями в совершенно ином свете.

В мире, где люди привыкли носить маски во всех смыслах этих слов, просто необходимо быть внимательной и расчётливой. Поэтому Джулии остаётся лишь принять правила игры, чтобы победить.
«Даже сейчас, когда свет истинной веры добрался до самых отдалённых земель, всё равно находятся люди, полагающие, что человеческая кровь, пролитая на алтаре, надёжнее защитит их от гнева богов, чем все молитвы и праведные поступки».

Мне понравилось, что история завязана на магии кьямати, которой обладала наша героиня. С её помощью , она может общаться с теми, кого привыкли считать монстрами. Должна вам сказать, девушка хранит не только эту тайну.

Книга затянет вас на узкие улочки, позволив путешествовать по городку через мостики или на гондолах. Город, в котором царит атмосфера напряженного веселья. Ведь все жители слышали о тех, кто живёт в водах.

«Морю чуждо понятие справедливости, оно отзовётся (если вообще отзовётся) на те чувства, которые найдёт в сердце зовущей. Поэтому ради собственной безопасности, прежде чем опускать руки в священные воды, следует научиться очищать свой разум от зла».

История неповторима своей загадочностью. Мне понравилась атмосфера и интрига, которая тянется через весь сюжет. Хорошая детективная линия, завязанная на магии, дополняет романтику, которая возникает вокруг Джулии.

Если вы любитель данного жанра, эта книга точно должна быть вами прочитана.
26 апреля 2024

limbi

Начало у книги было многообещающим и я рада, что не обманулась в своих ожиданиях .

У автора очень приятный и лёгкий слог, а сравнения и олицетворения вообщебесценны.  Все описания города и окружающего пейзажа очень красивые, но ненавязчивые. И вроде бы внимание на них не заостряется, но в голове сразу же рисуется чёткая картинка.

Каждый герой наделен живыми, яркими и неповторимыми характерами. Некоторые персонажи привлекают внимание с первого знакомства, а другие как "черти в тихом омуте" прячутся за масками непримечательных тихонь. Кстати, мне так и не удалось вычислить некоторых предателей.

От главы к главе сюжет обрастает тайнами и интригами, и будьте готовы к тому, что тайны начнут раскрывать только ближе к концу.

На долю героини выпало немало опасных приключений, но необошлось и без любви (что лично меня порадовало). В самом начале у меня было несколько кандидатов на "сердце" героини, но   ближе к середине я остановилась на одном герое, который меня не разочаровал.

Ещё один плюс - это магия. Она довольно необычна, я уж точно ничего подобного раньше не читала. Кстати, Пульчино (чайка) мой беспорный, слегка язвитнльный, фаворит. Дар героини так же раскрывается постепенно, но в супер вумен, которая одним щелчком пальцев спасает целый мир, она не превращается, за что тоже отдельное спасибо автору. Ей хорошо удалось показать, как один и тот же дар способен служить во благо, или же во вред. И это можно сказать не только о магии  но и о поступках героев, которые не всегда поступали правильно, однако имели самые праведные намерения.

Вообще, аннотация достаточно хорошо передаёт суть в ей книги, но в то же время она и многое недоговаривает, оставляя читателям возможность насладиться невероятно интересной историей.

У книги есть вторая часть и я определённо хочу её прочесть, потому что пока ещё не готова расстаться с героями. И даже несмотря на то, что все в конце первой части вроде бы логично, но есть у меня маленькое подозрение, что на этом все не закончилось...

12 февраля 2024

Екатерина Евтеева

12 февраля 2024

shetili...@mail.ru

"-Дорогая Джулия, ваше исскуство поразительно! Не сомневаюсь, что вы способны укротить любое чудовище!
-Не любое. Некоторых можно только убить... "

Джулия возвращается в Венетту после известия о скоропостижной кончине матери. И как всем известно, беда не приходит одна. Дабы поправить дела семьи ей светит договорной брак... Однако на самом деле, под личиной Джулии в Венетту приехала совсем другая девушка, и её брак интересует меньше всего. Её цель расследовать убийство...

Вы бывали в Венеции? Вот и я нет, за то благодаря истории Алëны побывала в Венетте.

Очаровательный город посреди моря, пропитанный загадочностью и романтикой. Чарующие, узкие улочки с каналами, по которым можно неспешно пройтись на гондоле. Мосты и причалы. Гонки и карнавалы.
Всё это припорошено завихрастыми названиями и непривычными для нас именами, от чего погружение получается полным.

Однако, красОты Венетты далеко не единственное что вас ждёт.

Магия кьямати.
Особая, необычная и опасная, причём прежде всего для её обладателей.
Она дарует возможность вступать в контакт с существами из морских глубин, повелевать ими и чувствовать их как себя.
Но даже самая, опасная магия, всё равно тянет к себе словно мотыльков на свет, жадных до власти людей.

Любовная линия.
Мягкая, последовательная, не ярко выраженная и без душевных стенаний героини.
Она удачно дополняет сюжет, не перекрывая и не перенасыщая историю.

Детективная линия.
Воот тут собрались все софиты и застелена ковровая дорожка!))
Ну серьёзно, при всëм очаровании книги именно здесь собрались все звëзды))
Тут вам и всевозможные заговоры, интриги, нападения, отравления и убийства. На любой вкус и цвет как говорится. И во всём придётся разбираться вместе с героиней.

Ну и для любителей рефлексии..
Так ли страшны монстры из морских глубин?
И разве есть страшнее чудища чем человек?
Тема вопроса не нова и всем знакома. Однако всё же "человечность" одних и "зверства" других до сих пор поражают и об этом стоит задуматься.
1 сентября 2023

ReannaFirebrats

Джулия попадает в монастырь на острове Терра-деи-Мираколо, чтобы научиться искусству кьямата, владеющие этой магией могут управлять морем и его обитателями.

«В наше время этим даром почти никто не владеет.»
«Почему-то обычно случалось так, что этим даром были наделены девушки.»

Спустя два года девушка возвращается, но уже другим человеком. Тут возникает масса вопросов. Что скрывает Джулия? И она ли это на самом деле? С какой целью прибыла в этот город?

«Ничуть ты не изменилась. Как была простофилей, так и осталась.»

Главная героиня - решительная, с долей бесстрашия. Понравился «связанный» с ней напарник - Пульчино. Пульчино - не человек, а чайка, но своим умом и поступками, меня, как читателя в себя влюбляет. Подобная история была и с «Воланте», где обитает мой любимый шкодливый зверёк - Баррига.

Получилась колоритная история, пропитанная запахом моря, живые описания позволяют визуализировать героев, каналы и гондольеров, улочки и дома.

Книга состоит из тайн, семейных секретов и интриг, в канву повествования вплетается политика, однако эта линия не делает сюжет скучным или занудным, ведь она не главная.
«… всё разносится очень быстро: сплетни, скандалы, подслушанные разговоры, слухи из дворца Дожей…»

Первая часть дилогии получилась атмосферной, с интересным сюжетом, красивым и лёгким для чтения слогом, определённым юмором и местами сарказмом, что меня тоже зацепило.

11 апреля 2024

natasha...@gmail.com

Очень атмосферная и захватывающая история полная тайн и загадок.
Главная героиня возвращается домой и должна выйти замуж. Но кто она на самом деле? Какие тайны пытается раскрыть? Кто друг, а кто враг?
Красивая история дружбы, любви, предательства, наполненная магией, немного мистикой. Атмосфера Венетты, каналы, гондольеры, запах моря и его таинственные обитатели. Ничто и никто не остановит вас равнодушными.
Из героев особенно полюбились Пульчино и Алессандро.
Рекомендую к прочтению! 10/10
15 февраля 2024