«Заклинатели» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Алексея Пехова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Заклинатели»

Visto

Отличное бы аниме вышло из этой книги. Отчетливо вижу все сюжетные арки, ярких персонажей и общий антураж. Было бы очень годно!) Итак, «Заклинатели» открывают цикл Алексея Пехова, но не волнуйтесь, книг всего 2, так что можно смело браться, ведь история интересная.

Перед нами несколько учеников, которые на пороге того, чтобы стать полноправными заклинателями духов и им предстоит последние испытание. Хорошее начало и заманчивое продолжение!

Снова делаю пометку, что мне все больше начинают нравиться сюжеты, которые транслируются посредством нескольких фрагментов или эпизодов. Череда ситуаций, которая наполнена действием и имеющая какое-то своё небольшое ядро.

Вместе с тем что-то общее пронизывает происходящее и выводит в одном направлении. Эдакая нить Ариадны, которая указывает путь. В итоге получилось в меру насыщенно и с приятной лёгкостью, а один безумно криповый фрагмент я запомню навсегда. Был максимально приятно удивлён! Масса стычек, чудовищных духов и дорога! Что ещё нужно?)

16 апреля 2021

OlkaDolka

Книга мне понравилась. Тематика духов земли всегда привлекает, поэтому читала с удовольствием. Начало книги очень захватывающее. Ученики должны пройти испытание. Они должны в день духов добраться до храма. Но в день духов никто из людей не выходит из домов, потому что на каждом углу подстерегает смертельная опасность. На улицах можно встретить лишь злобных духов. Но будущим заклинатели необходимо показать свои силы и способности и выжить. Начало очень понравилось. Классный мир, духи (а такое я люблю), опасные испытания и приключения.

Следующие главы показывают приключения персонажей уже после испытания. В каждой главе герои встречают нового друга и пытаются его победить. Понравилось, что все описано очень подробно, и сражения не даются героям легко и просто. Но под конец начало создаваться впечатление однообразности происходящего. Да, духи и локации разные. У каждого духа есть свое предназначение и отличительные особенности, что мне очень понравилось. Но все же присутствует некоторая однообразность повествования: персонажи пришли в новую местность, там необходимо изгнать опасного и вредного духа, они ищут способ его победить, потом идёт сражение и путники отправляются дальше. В последних главах снова стало более интересно.

В общем книга мне понравилась, потому что я люблю такую тематику. Но, как мне кажется, некоторыми читателям может не хватать разнообразия.

26 августа 2022

augustin_blade

Нафа-а-а-ня-я-я-я! (с)

Если вы не верите в существование духов и не видите их, то это еще не значит, что ваша точка зрения есть суть правды. Духи они такие - им ни к чему бродить у вас на виду, да и при всем желании вы не сможете их увидеть - лишь чуть позже вы поймете, что то была пакость (а может помощь) того, в кого многие сегодня просто напросто не верят. "Заклинатели" - это не только книга о дружбе, доверии, взаимовыручке и вере в себя, это еще и книга, которая учит уважать мир потустороннего, как бы странно это ни звучало. Необходимо всегда помнить, что мир принадлежит не только людям, но и тем, кто бродит за гранью или принадлежит к миру природы. Уважать и охранять, спасать, но не нападать. Иначе мир превратится в хаос.

Присутствуют:
- атмосфера Востока - а Восток, как говорится, дело тонкое
- множество духов, больших и маленьких + злые демоны и те, кто с ними борется
- тема противостояния за власть в мире и равновесия в этом самом мире
- ученики и их наставники
- множество приключений на три задницы главных героев
- слишком знакомая по Стражу композиция в основе построения сюжета и компании главных героев
- финал с намеком на продолжение

Отсутствуют:
- финал без намеков на продолжение
- совсем-совсем скучные герои
- Пугало

Как итог - "Заклинатели" будут интересны тем, кто не читал о похождениях Людвига ван Нормайенна (см. романы Страж & Аутодафе ), либо же страстно горит желанием прочесть что-то подобное, но в восточном колорите, либо что-то вот такое, но без наличия инквизиции. Всем прочим, в частности, поклонникам творчества Алексея Пехова, придется не раз за время чтения сразиться с ощущением дежавю и желанием похмыкать на тему того, что где-то это все уже было. Не могу сказать, что книга разочаровала, нет, ее было очень приятно читать по главе за вечер, да и герои получились довольно симпатичные, но бесподобной и потрясающей ее тоже сложно назвать. Ждем продолжения.

19 июля 2011

ukemodoshi

Не так давно я прочитала "Стража". Что ж...несмотря на набившую оскомину средневековье - скажите честно, кому тут ещё не надоели замки, кольчуги, драконы и соборы? - "Страж" просто свёл меня с ума. Роман с книгой - вот что это было, все четыре части - запоем, без передышки, потому что всё в нём было складно и ладно, потому что это был самый искренний и в то же время негрубый герой Пехова и самая располагающая героиня. Потому что любимый конёк автора, тема того, что белое не может существовать без чёрного и не надо чураться тени, подарила нам самых великолепных спутников главного героя: одушевлённое Пугало с замашками трикстера и - где-то очень, очень, очень глубоко внутри - добрым сердцем, и призрак Проповедника, богохульника, труса и любителя подсматривать за женщинами в бане, который, однако же, умер за правое дело и не побоится постоять за него опять. И сюжет, медленно, медленно раскручивающийся цепочкой рассказов, чтобы к кульминации стянуть все ниточки воедино. Да вообще...люблю я "Стража", что и говорить. После него читать эту книгу было даже как-то, гм, неловко.

Потому что показалась мне она написанной впопыхах. Неторопливый первый том построен так же: рассказ за рассказом, все - очень камерные, в центре повествования - личная трагедия трёх человек, которым сломали, казалось бы, уже определённую и в самом хорошем смысле неотвратимую судьбу. Предательство, равнодушие, злой рок, неудача или неприкрытая и холодная суть жизни, называй как хочешь, но она объединяет совершенно непохожих людей и заставляет их судорожно искать выход и приспосабливаться. Всё вроде и неплохо. Потом начинается том второй...и ой, мамочки, повествование вдруг стало прямым и неуклюжим, как дубина, да ещё и свелось к очередному спасению мира. Спасению от кучки неостановимо могущественных злодеев с вымороченными целями - да полноте вам такое придумывать! Сколько ужасов было совершено со вполне здравыми планами пограбить побольше да поесть от пуза, совсем необязательно ворошить сумрачные тайны прошлого, чтобы найти для злодея мотив.

Сначала я возмущалась, что наверняка между этими двумя книгами должно было поместиться ещё две-три, но авторам надоело, и они закончили историю побыстрей. Но потом меня осенило: ну, тома два-три, а что в них происходило-то бы? Да ничего, образы героев просто себя исчерпали - или авторы не нашли, куда их развить. Двое превращаются в героев чуть ли не заднего плана, потому что простак так и не раскроет в себе духовных глубин, а романтический страдалец будет лишь страдать всё сильней, но стойко сопротивляться. Ну а третий, самый совестливый, взвалит на свои плечи спасение мира. Может, и писать-то про них, таких, было скучно, вот и обошлись двухтомником. Ну и слава небесам.

Было ещё ощущение, что для этой книги авторы "разрабатывали темы". Тему востока - циновки, бамбук, горячие источники, еда в маленьких плошечках и прочее, прочее, прочее, японские или звучащие как японские слова и имена. И тему цирка - подробное описание трюков и их объяснение, цирковые термины... Ну ладно, и бог с ним, что гимнасты в трико, скачущие по трапеции, и средневековый восток вообще не сочетаются. Жаль, что получилось неестественно, в духе плохо замаскированного доклада. Дескать, мы тут побывали в Японии, а ещё в цирке, нам очень понравилось, и мы вам сейчас перескажем, а чтобы было поинтересней, выдумаем тройку студентов-недоучек и их приключения...и понеслось.

В общем, Пехов и компания могут много лучше. Если сравнивать с тем же набившим оскомину цирком: вот артист делает кувырок в воздухе, и нам кажется, что ему это ничего не стоило, он рождён для полётов под куполом, а держится за кольца и прочую мишуру, только чтобы не смущать нас, смертных зрителей. Хотя на самом деле это результат огромных усилий, сосредоточенности, долгих тренировок. И чего-то такого я жду и от книги: чтобы было незаметно, как она сделана, как будто однажды она такая и родилась, целиком, и каждое слово уже было на своём месте, совершенно для него естественном, как листья у цветка. Хотя всем понятно, что книги рождаются не так.

13 мая 2016

FreeFox

Ну что-то скучно мне было...С одной стороны у истории есть всё, чтобы завлечь читателя в свои сети - необычный восточный колорит, довольно интригующее начало, целая кучка подающих надежды персонажей, довольно быстрый переход от завязки к основному сюжету. А потом все вдруг становится очень однообразным, и понимаешь что никакой изюминки в этой истории нет, сюжет достаточно прост, даже линеен, а главный герой словно в игре - идёт вперёд "выполняет задания и прокачивает скилы". Я прям так и вижу картинку, когда Рэй выполнив свое первое испытание и дождавшись учителя в храме, решает вернутся за своими товарищами, и в этот момент "на экране" появляется табличка, где игроку предложено два варианта развития сценария: а) Остаться в храме, и б) Вернуться за друзьями. В этой книге описаны последствия выбора второго варианта. Предлагаю авторам собраться и написать книгу "Заклинатели 2.0. Другой путь", мне было бы интересно почитать о том, как проходило бы дальнейшее обучения парня и девушки, которые прибыли в храм первыми.
А то вечно следуя "зову сердца" Рэй получает одни лишь неприятности. Может быть в "альтернативной версии" ему повезло бы больше?

Есть конечно и несколько интересных моментов, но их было так мало, чо просто беда. Мне до конца осталось непонятным почему непожелавшему проходить испытание ученику, дали знак заклинателя, завершив его обучение, а другому, который испытание прошёл, вернулся за друзьями, и немного опоздал в храм - нет. Ведь потом становится понятно, что та часть обучения, которую молодые люди прошли очень не полная, и они знают о духах лишь малую часть, которой даже не всегда достаточно для того что бы выжить после встречи с ними. При чем это становится ясно уже во время первого "дела" ребят. Они не готовы, они даже не всегда знают с каким из духов столкнулись, в чем его сила, да и дух ли это! Специалисты, ничего не скажешь...учаттся "в процессе", полагаясь больше на удачи и какие-то свои чувства и инстинкты.

Финал книги из разряда "моих любимых" - она заканчивается ничем, то есть по факту это полноценная половина книги. И что-то не вдохновляет меня снова "жевать" ещё такую же половину, ради того что бы узнать чем же там дело кончится, ведь некоторые, вполне очевидные выводы смело можно делать уже сейчас.
В общем абсолютно не динамичная книга, с предсказуемым сюжетом и статичными персонажами. Мне показалось, что авторы вместо книги случайно (или нет, может замахнулись на будущее) сценарий для игры в издательство сдали, потому что книга из этого вышла откровенно слабая. Я вот совсем не хочу браться за вторую часть этой нудной истории. Интереса нет.

8 февраля 2021

Ольга Крандасова

Именно эта серия мне очень понравилась! И эта книга, и продолжение - "Ловушка для духа". Интересный, нетривиальный сюжет! А японские названия духов, имена героев и населенных пунктов только подстегивают интерес! Прочитала с удовольствием! Рекомендую читать всем!
14 февраля 2015

юлия иванова

А мне понравилось- серия пронизана идеями дружбы, верности долгу, служения людям, мысль о взаимосвязи всего в этом Мире. Отличается от чтива типа маг- красавица- бой со злодеем- победа мага. Заставляет мозги поработать
9 февраля 2015

Алёна Пухова

Люблю Пехова. Его произведения ценны не оригинальностью (как раз наоборот, легко считываются оммажи в сторону других произведений), но своей неповторимой атмосферой и качеством подачи сюжета
26 мая 2022

Марина Д

Класс
5 июня 2022

Sergey

Интересная и затягивающая книжка. Магия, духи, битвы, заклинания, странные имена. Но, если задуматься, очень уж всё однотипно происходит. Повторение одно и того же сюжета: встретили, победили. И никакого развития, никакой интриги не видно до последних страниц. Неоднозначные ощущения.
2 сентября 2021