Алексей Гравицкий — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Алексей Гравицкий»

STALKER1

Порой возникают сомнения, что сюжетной линии, оригинальнее той, что присутствует в большинстве книг серии «S.T.A.L.K.E.R.» (а сводится она к квесту «иди туда-то и принеси то-то», что оптимизма не внушает), мы, читатели цикла, больше не увидим. Вот и при знакомстве с романом «В зоне тумана» от Алексея Гравицкого ожидаешь стандартного «пушки в зубы, ноги в руки и к ЧАЭС». Но не тут-то было.

Действительно, что тут может быть интересного. Сталкер Угрюмый, принципиально работающий один и не увлекающийся глубокими рейдами в Зону, при участии своего знакомого, балагура по кличке Мунлайт, ввязывается в авантюру. Бродяги соглашаются за неплохие деньги поработать проводниками для загадочного молодого человека, который абсолютно непригоден для выживания в экстремальных условиях Зоны. Но несмотря на это, цель его вылазки в вглубь Чернобыля непоколебима и самоубийственна – Монолит, скрытый в четвертом энергоблоке атомной станции… Однако не ждите какой-то зубодробительной динамики и мозговыносящего экшена. Да, здесь присутствуют перестрелки, бои и резня. Эти моменты не ключевые, и ставка сделана не на них, они здесь лишь последствия поступков героев.

Алексей Гравицкий – дипломированный психолог. И над персонажами и их характерами он постарался замечательно. Весельчак и хохмач Мунлайт с неизменной ухмылкой на лице врезается в память настолько, что ловишь себя на мысли, что на автопилоте напеваешь себе под нос песню Криса Де Бурга о лунном свете и водке. Очень колоритный сталкер с жизненной харизмой вызывает неубиваемую симпатию. Паренек, которого Угрюмый нарек Хлюпиком, сначала кажется наивным, извините, лохом, но внутри это человек ого-го какого потенциала. Если бы не этот мощный стимул внутри него, он не сделал бы и шага в сторону Зоны. Охарактеризовать Хлюпика как-то иначе, чем это сделал автор, трудно: «Странное ощущение вызывал этот человек. Кажется, плюнешь – рассыплется. Но взгляд… Была в нем некая внутренняя правда, что ли. Эдаким взглядом можно при желании руку сломать или костер зажечь. Вот только обычно такие люди костры жгут где-то глубоко внутри, испепеляя себя почем зря. А по жизни остаются неприспособленными хлюпиками». Все, какие еще нужны слова?

Угрюмого в Зону погнала несладкая жизнь, где ему не осталось места. Девушка его бросила, затем мотал срок на реальной зоне, сердце матери не выдержало, и у старой двери в опечатанное детство она не успела встретить его… Спрятавшись от тягостных воспоминаний в Зоне, Угрюмый расстался со своим привычным именем, превратился в волка-одиночку: дружескими связями не обзаводился, старался не конфликтовать по первому поводу, неоправданно не рисковал. И вот так бы он и продолжал дальше таскать и сбывать недорогие артефакты и сколачивать собственный капитал, пока не встретил Хлюпика, который открыл ему глаза. Пока он не перестанет считать себя, всех и Зону дерьмом и найдет в себе силы развеять вокруг себя туман, нагоняемый им самим, капитал этот будет сталкеру, как мертвому припарки.

Концентрированный психологический триллер, отошедших от мэйнстримных канонов серии «S.T.A.L.K.E.R.», что делает «В зоне тумана» неординарным романом. «Сталкерские» атрибуты никуда не делись, ненавязчивое описание Зоны отторжения не вызывает. К сожалению, акцентирование на психологии персонажей делает роман книгой на любителя.

16 января 2018

Anton-Kozlov

Отличная и очень интересная книга по которой недавно был снят сериал на два сезона в котором Дмитрий Нагиев играет Чикатило. Эта книга содержит в себе первый сезон сериала.

Я смотрел сериал, который мне тоже понравился, но книга гораздо интереснее и полнее раскрывает сюжет.

Ужасно то, что всё это основано на реальных событиях и Чикатило реальный и, пожалуй, самый страшный и известный серийный убийца СССР.

Написано увлекательно как настоящий детектив. Раскрывает мысли и описывает действия маньяка, что мне очень понравилось у Майка Омера, начиная с его первой книги "Внутри убийцы".

17 декабря 2022

STALKER1

Произошедшее после тумана...
Зачистка — сиквел, который повествует нам о похождениях корешей Угрюмого — балагура Мунлайта и бородатого Снейка. Похоже на спин-офф и чем то на дополнение к какому-либо компьютерному шутеру. Ну к Stalkerу естественно — ведь здесь особый разговор о сетинге книги. Здесь автор порадовал нас тем, что не отступает от канонов Сталкера и вводит некий своего рода реализм в изображаемое действо. Таков Гравицкий и обе его книги. Мне лично всегда нравились короткие истории — особенно среди шутеров, или игр иного жанра, не отличающихся затянутой и длинной основной сюжетной линией. Уж не знаю почему, тем более что сериалов я также терпеть не могу — но толстенные романы читаю. Так вот. Зачистка — не замысловата, сюжет прямой без отворотов в сторону — и там где то две основные ветви сюжета, которые сталкиваются между собой, да плюс одна по менее предыдущих, но она находится как бы между ними соединяя и ту и другую. Иными словами есть путь нахального Мунлайта и викингоподобного Снйка, судьба главного злодея и конечно некая самодельная группировка Резанного, проживающая в замерзшей деревеньке и не отличающаяся особой значимостью среди других кланов Зоны. Вот из этих историй автор и создал ,,Зачистку'', которая очень сильно напоминает игру Stalker Clear sky — правда это не приквел, да и масштаб несколько меньше, нет здесь и известных на всю Зону легендарных личностей (ну разве что один персонаж да и то...). Сама кульминация романа — это 25 страниц — то есть до эпилога они — главное разрешение конфликта, а книга тянется к этому моменту страниц этак 300 — но они того стоят, ведь строки те быстро захватывают и не отрывают вплоть до самого финала, достаточно омраченного трагичностью всей обстановки в мире героев. Есть здесь и двойник — призрак, помимо автора читающий философские монологи, что должно побудить читателя думать о смысле жизни, о поступках людей, о всей сложности мироустройства и тд. Книга не блещет красками — в ней описывается начало зимы — холодов, серости, пронизывающих ветров — все хмурое и как водится по закону жанра давно брошенное. В ,,Зачистке'' сталкиваются две стороны преследующие свои собственные цели. Это колоссальное противоборство в диких землях Зоны, где все измененная природа как бы сам противник, но сюда же вторгаются люди и начинается смертельная вражда. В сфере этого герои романа ищут выход из поставленных живучих вопросов и проблем. По дорогам Зоны, они проходят Военные склады, деревню Резанного, промерзшую землянку, Кордон — далее в центре сюжета, появляется хорошо знакомая каждому сталкеру местность — на ней и происходят значимые драматические места книги. Мутантов мало — что очень неплохо в рамках общей картины повествования, есть шаблонные персонажи — куда же без них в литературе массовой, да и трудновато каждого сделать сильным образом — пара тройка имеется и более не нужно. После первой части, эта книга мне кажется во многом лучше по сюжету и она довольно быстро и сурово проводит конечную черту. Чтож, все рассказано, остается только сказать что такую фантастику с уклоном в реализм почитать однозначно стоит — стиль такого Сталкера уникален и впечатляет.

26 ноября 2017

RizerReginal

Эта книга по большему счёту не о зоне и сталкере, а о человеке. Нет, и зона и сталкер, даже не один, здесь присутствуют, но всё же основной темой книги стал конфликт человека и общества, а вообще, это конфликт с самим собой. Угрюмый, главный герой, которого жизнь била и била, раз за разом, и он не то что бы сломался, просто потух, по сути это живой мертвец без цели, мизантроп, не доверяющий никому. И вот тут появляется Хлюпик, у него есть цель и внутренний стержень, да, он наивный, совершенно не осознаёт что такое зона, за ним нужен глаз да глаз, из-за него часто встревают в передряги, всё так, но он был и остался человеком, не сломленным и идущим к своей цели. И постепенно Угрюмый в обществе Хлюпика начинает задумываться о том, что его жизненная позиция совсем не то, что он хотел бы для себя. По чуть-чуть, крохотными шажками, Угрюмый меняется, переосмысливает себя и цепляется за Хлюпика как за соломинку, которая может вытянуть его из того болота, в которое он сам себя загнал. И вот всё это на фоне зоны, её опасностей, смертей знакомых и незнакомых людей. Очень, очень хорошо получилось.

21 января 2021

vampi

Когда прочла первую книгу, решила, что вторую не хочу читать, но спустя время стала осознавать,  что "скучаю" по такому повествованию и что нужно прочитать вторую часть. Скажу сразу, эта книга далась сложней и дело не в маньяке и подробностях, а в том, что сам стиль как будто изменён.
Пройдёмся по героям.
Фаина- вот если честно,  не знаю как в жизни, но в книге я бы не поверила, что жена не знала о нем. Столько было разговоров о том, что он домогался школьницу, то что он мастурбировал на детей родни. А она просто отмахивалась от этого. Это же абсурд.
Андрей- весьма неприятный персонаж, и дело не в его преступлениях. А в целом, одна только внешность чего стоит...бе. Его речь и мысли аж бесили меня.
А то, что он убивал домашними ножами, а потом семья ела с "этого ножа" это вообще пздц. Что-то он в этот момент о семье не думал.

Люблю семью, уют, детей…

Самым умным человеком оказалась Людмила. Это дочь Чикатило. Она сама первая заметила, что что-то происходит. Пыталась донести до всех. Жаль, конечно, что в книге не показали как сын и дочь отреагировали на то, что отец маньяк.
Про оперов, не охота что-то плохое говорить, но люди которые ставят палки в колеса друг-другу всегда были. И даже меня не особо удивило.
Понравилось то, что рассказали и про маньяка, который пытался быть прототипом Чикатило. Убитых "подражал" под убитых Чикатило.
Черемушкин, про него я никогда не слышала. И это хорошо, что подняли и его имя, хоть по факту и хочется, чтобы этих всех мудаков никогда никто не знал. Черемушкин,  на столько был ...даже не знаю как объяснить. Он не был ни сумасшедшим, ни больным...просто ради прикола. Козёл.
И тоже...прилежный муж и семьянин.
Какой-то вывод давать книге не могу. Очень странное послевкусие. Противно было читать, где Чикатило просил помилование. Не знаю было ли это всерьёз, но в книге...вызвало только ненависть и в плохом смысле жалость.

18 марта 2023

vampi

Скажу так...я никогда не интересовалась данным человеком, мне не было интересно о нем ничего.  Знаю только какие-то общие факты. Хотя я именно тот человек, который любит детективы и расследования, почти всегда смотрела расследования на ютубе.
Но, повторюсь, данного "человека" я всегда обходила стороной.
Начала читать чисто из-за 24 часа чтения:)
Прочла за часов 10, но я отвлеклась на другие дела. Что могу сказать, я знаю, что есть сериал, но я не смотрела, но... блин, книга сто процентов написано именно по сериалу.
Поэтому остались смешанные ощущения. Да, я знаю, что такой человек существовал, да я знаю, что он был мягко говоря г...
Но из-за манеры написания ощущение, что я читаю про вымышленного персонажа. Да и было бы хорошо, если бы так и было...
Да и удивляла какой же он все-же удачливый, сколько раз на него выходили и хоть бы хны...
А вообще книга не закончена. Есть ещё одна и вот не знаю буду ли я её читать...
п.с  удивили маты, неужели в СССР прям так ругались?)

18 января 2023

Kolombinka

Оказывается, это игра и есть. Я всё думала, что же мне напоминает текст книги. Старые ролевые дэнжены в толкинутой тусовке. Мастер с кубиком, вокруг приключенцы, он ведёт, они отыгрывают.
Герои плоские, придуманы на коленке. На творческой, но коленке.
Это не роман ради психологии и развития персонажа, это карта "бесконечного путешествия" ради "встретить монстра", "поговорить с жителями деревни", "получить задание- выполнить задание - взять деньги или артефакт".
Книга не книга, но что-то от Хироса, простите, в истории есть. Сюжет развивается по броску кубика; события и действия героев не сказать чтобы сильно связаны логикой. Удачи и провалы - дело случая. Видимо, этим объясняется такое количество трупов. И не совсем понятно, стоит ли читать продолжение, если спасать уже некого.
Компания игроков, кстати, собралась занятная. Вампир-спортсмен, оборотень на котурнах, скелет с богатой костной памятью (иначе придётся объяснять, что он умный такой при физическом отсутствии даже намёка на мозг) и главный герой, малыш Мясной Рулетик. В принципе с ними можно было бы побродить по болотам, натыкаясь на интересные задания и монстров. Но...
Меня смутил основной инсайт Рулетика под мудрым воздействием Скелетона. О том, что "мёртвый ты или живой, главное, чтоб человек был хороший". Правда? Вот настолько жёлтый банан? Книжка, конечно, не сложная, но такие выводы как-то совсем принижают читателя.
Не уверена, что возьмусь за продолжение. Разве что игры вынудят ;)

11 октября 2020

ksantippa

Мир давно покорил Космос и космолеты бороздят Вселенную от одной планеты к другой. Власть разделили между собой сыны Церкви Света, техномаг и космические пираты, постоянно конкурируя друг с другом, но есть ещё Призраки - сгустки энергии, вселяющиеся в тело носителя, будь то человек или представитель другой разумной расы; они устраивают резню, убивая всех вокруг и справиться с ними могут только священники Церкви Света. На планете Паладос,когда богатой полезными ископаемыми, но теперь выжатой до дна и всеми забытой, находят таинственный ящик, спрятанный на дне шахты и из неё вырывается Призрак. С миссией по спасению планеты направляется брат Исаак, священник-следователь, которому предстоит не только уничтожить Призрака, но и узнать много нового о самой Церкви и её интригах. И вот, совпадение, на другой планете тоже объявился Призрак, на борьбу с которым направлен брат Габриэль. Как Призраки прорвались в этот мир? Почему они то исчезают, то вновь появляются? Как в этом замешана Церковь?
Я в восторге от героев! Брат Исаак просто неподражаем: алкоголик, потаскун, сквернослов, ну просто образчик святости! Так весело было следить за его приключениями, хотя, по началу, меня немного возмущала его безалаберность, но потом я смирилась с тем, что человек просто не создан быть священником и это не его вина. Брат Габриэль, напротив, один из самых ярых представителей Церкви Света, безприкословно исполняющий свои обязанности и верующий, что он несёт свет в этот мир. Какого же было его разочарование... Помимо людей, в книге встечаются другие расы: спуты - шестиногие синие существа, наделённые энциклопедическими знаниями и жаждующие новой информации, они часто сопровождают священиков-следователей, чтобы фиксировать новые данные; дарзини - существа похожие на ящериц или крокодилов, сильные, злые и плотоядные, но в цивилизованном обществе ведут себя примерно, Призраки - что-то потустороннее, существующее в виде энергии, обладают разумом и вселяются в тела других существ.
В книге, определённо, есть политические игры, где плетутся интриги и разворачиваются битвы за власть.
Самые ярые противники - это Церковь Света и техномаги. Техномаги наделены огромными ресурсами и средствами, но, единственное, в чем они уступают Церкви Света - это то, что они не знают как бороться с Призраками, но отчаянно желают это узнать.
Много смешных моментов, особенно словесные перепалки между Исааком и его спутником- спутом по имени Антрацит ( Исаак первый кто споил спута). Также есть и кровавые сцены нападения Призраков на людей.

26 июня 2023

tulupoff

Много уже говорилось о серии «S.T.A.L.K.E.R», из которых я оценил только одну. Есть много авторов, которые находят себя в этой серии, которые обретают новую философию, работая над новым сюжетом ища вдохновения на новые произведения. Один из лучших авторов Алексей Гравицкий написал книгу «В Зоне Тумана», которая стала отправной точкой его творчества в сталкерской серии. У каждого автора своя творческая фишка, которой они украшают старый по сути сюжет: у Василия Орехова- это большое количество действия, которое мешается со стилем письма, Александр Зорич- вставляет туда загадки постмодернизма, которые делают его книги интересными и читабельными, а Гравицкий завлекает продуманной психологией персонажа, вот скажите: тяжело в наше время найти писателя, который бы выписывал так мастерски характеры и психологические портреты своих персонажей? Книги Гравицкого этим и берут, они заставляют уважать себя, мне больше всего нравится Мунлайт - этот герой у него особенно получился и в продолжении которое он напишет позже, его характер Гравицкий раскроет с новой силой. Я читал в обратном порядке: сначала «Зачистка», потом « В Зоне Тумана». Герой с юмором и трезвым отношением к жизни. Не стоит говорить о том, что человек под властью обстоятельств меняет свою точку зрения, потому что это и так известно. Гравицкий поставил это утверждение во главу своего труда и придав это убеждение Угрюмому, эта книга моего друга и я так думаю, что он нашел Угрюмого в себе. Общего с ним у него много, но самое главное то, что их взгляды на мир полностью совпадают. Я это стал замечать после прочтения. Эта книга может отвлечь вас от тяжелых реалий, и погрузить в еще более тяжелые раздумья о своей жизни и том, как беспечно он проводит дни свои. Книга заставит вас о многом задуматься и пересмотреть свои поступки и обнаружить в себе частичку Угрюмого.
Книга отличная рекомендую прочитать.

30 июля 2012

Elice

Очень заинтересовала тема этого произведения. Калинов мост - это место, где в славянской мифологии души умерших переходят из мира живых в мир мертвых. Так как я люблю эту тему, и стараюсь читать все фэнтези-книги, где идет речь о жизни после смерти, меня не могла не заинтересовать эта. Тем более, что здесь столько фольклорных элементов: Баба Яга, кот-оборотень, былинные богатыри. Это все очень интересно. Но, к сожалению, фольклорные элементы в сюжете здесь всего лишь художественная условность, и сильно эта тема не развита.
Это такой крепенький боевичок в стиле городского фэнтези, рассчитанный по большей части строго на мужскую аудиторию, что не может не чувствоваться при чтении. Временами очень резали глаз простые и устаревшие шуточки героев, совершенно не нужные здесь тексты песен, которые поют и цитируют герои, а также линейная логика персонажей. Есть «наши» и «враги», «добро» и «зло», правые и виноватые, и иначе быть не может. Но, не смотря на все эти минусы, читалось очень интересно. То, что я отметила выше, это всего-лишь причина, по которой я поставила этой книге четыре, а не пять. Читалась книга все-равно очень интересно, и не отпускала до самого конца.
Сюжет основан на том, что есть некий Калинов мост, и скоро из него в наш мир прорвутся толпы мертвецов и злых сил, и захватят его. Поэтому Баба Яга, переселившаяся из избушки в лесу в Москву, возвращает в наш мир богатыря. Он и несколько его помощников должны защитить наш мир от толп нежити. Все события по большей части происходят в нашем мире. Тот свет никак не описан, нет никаких интересных деталей и описаний его функционирования. Это меня немного разочаровало. Хотя, повторюсь, для своего жанра, книга не плохая.

23 октября 2019