«Нежелание желаний» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Алексея Ефимова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Нежелание желаний»

Aplegeyt

Мне понравилась вся серия. Первые три книги лёгкие и ироничные, в четвертой поднимаются серьёзные, философские вопросы, теоретически Тёмные властелины могут жить вечно, но у каждого из них есть своя точка невозврата, свой логический конец. У автора была яркая, оригинальная идея, и он смог достойно воплотить её в жизнь.

Кажется, будто у героя всё получается сходу, буквально по щелчку пальцев, но это не так. Просто нам показан адекватный, разумный человек, который готов вкалывать, недосыпать, умеет находить подход к людям и нелюдям, улавливать причинно-следственные связи и выходить за рамки шаблонов. Чаще всего везение в книгах присуще Марти и Мэри Сью, а здесь герой добивается результатов кровью и потом. Но жить в таком бешеном темпе постоянно, да ещё попутно кому-то помогать, исполнять желания окружающих невозможно. В конце концов наступает апатия, усталость, "нежелание желаний". И в голове бьётся только одна мысль: "Вот бы просто лечь и отдохнуть". И в это верится больше, чем в стандартное сказочное "они поженились и жили долго и счастливо" или "Он умер. The end".

17 июля 2017

oneona

Быть свободным не означает делать все, что захочешь. Иначе это всегда ущемляет интересы и свободу других, а это зачастую приводит к потере своей свободы... Во всех смыслах слова...

Это книга была более динамичная и короткая, и менее занудная. А в конце немного философии в стиле "познай себя полностью".

21 июня 2019

Natalia

Последняя часть понравилась больше предыдущих
7 июня 2014

Алексей Мартынов

Напишу о всей серии. Первая книга неплохо, вторая была оживленна похождениями на родной планете. Третья ненужной совсем. Видно жадность автора победила здравый смысл. Четвёртая сами догадаетесь. Даже концовки конкретной нет.
23 февраля 2016