Александра Анненская — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Александра Анненская»

lerch_f

Александра Анненская безусловно женщина удивительной судьбы. Когда-то, будучи еще Ткачевой, накрепко вошла Саша в семью, где взрослели Иннокентий и его старший брат Николай, будущий муж Александры. С ним она прожила достойнейшую жизнь, в том числе и прожив пятнадцать лет в ссылке как жена арестанта.

Прочитала я две повести и один рассказ Анненской. "Младший брат", "Брат и сестра", "Старшая сестра". Кроме общности названий, связаны они и схожим сюжетом - все это истории детей, потерявших маму в совсем нежном возрасте, и оставшихся на попечении друг друга. Кто-то из них становился сильнее, ответственнее, кто-то наоборот обмякает и идет против принципов и той или иной морали.

Сначала поговорим о милой Верочке. Да что я, никакая она не милая, она росла злобной тщеславной эгоистичной девочкой, которую портили окружающие своей жалостью. Люди никогда не думают о том, что дети могут слышать куда больше, чем предполагают взрослые. И, конечно, когда мать в безумном горе смерти очередного грудничка говорит "лучше бы умерла Вера, все равно она все время болеет". Такие слова и мысли, конечно, недопустимы. Но мало ли чего не сорвется с языка в приступе горя... Кто ж думал, что Вера и услышит эти слова? Конечно, это еще более озлобило девочку, еще более высушило сердце ребенка. Не имея здоровья на увлечения, не имея красоты чтобы нравиться, Вера никак не могла найти себя, и сжигала свое я завистью и злобой. Со смертью матери Вера нашла любовь в своем сердце к только что родившемуся малышу. А там уж они вместе учились любить и себя, и друг друга, и окружающих. Они смогли. И Вера из злой горбуньи стала любимой сестрой для Мити, Бори, очаровательной Жени и, конечно, Пети. Но эта учеба стоила многих слез каждому из учеников, да и что тут скрывать и мне..

История Маши и Феди совсем другая. Оказавшись в сложной ситуации, Маша пошла по пути честному, открытому, а Федя избрал угодничество, подхалимажа. Хотя настоящим ребенком в этой семье была не Маша и не Федор, принятые в семью племянники, не родные сыновья Володя и Лева или дочь Любочка, а их мама, тетка Анна. Вот кто ребенок, единственный кто не сумел приспособиться к сложному жизненному укладу, не смог защитить себя... Каждый из детей нашел в себе способ, который давал ему возможность чувствовать себя правым. Для Левы это был протест, для Маши - правда, для Феди - подхалимаж.. И только Анна не знала как ей жить. Грустная история с довольно-таки справедливым и не таким уж печальным концом. Но грустно все равно.

Повести Анненской это лучи добра, и их стоит прочитать. Возможно, даже и детям. У этой книги нет ни одной рецензии, это несправедливо, потому что было б печально, если б Анненская была незаслуженно забыта. Именно поэтому я выбрала книгу для игры в классики. Прекрасный образец русской душевной литературы о детях.

1 апреля 2014

varvarra

В конце 19 - начале 20 века повести Александры Анненской пользовались успехом. Сейчас они кажутся чуть наивными и сентиментальными. Чувствуется, что главной задачей подобных произведений являлся воспитательный мотив. Это именно те книги, которые побуждают детей и подростков учиться ответственности и самостоятельности, проявлять усердие и добиваться поставленных целей, ценить дружеское участие, быть сострадательными, честными, трудолюбивыми... Возможно, какие-то истории или их фрагменты писательница брала из собственной жизни: в 16 лет Александра Анненская сдала экзамен на звание домашней учительницы в Петербургском университете (тут сразу же вспоминаются героини повестей, избравших для себя такой же путь).

В сборник включены две повести русской писательницы: "Чужой хлеб" и "В чужой семье".
Героиня первой - сирота, воспитывалась бабушкой в семье дяди. Её жизнь изменилась, когда девочку взяли в богатую семью для игр с барской дочкой. В этой повести нет детских страданий, которые могли бы вызвать жалость, сочувствие. Бабушка Алёнушку любила, отпускала играть с детьми. В приёмной семье её одевали, учили, сажали за один стол с родной дочерью. Чуть труднее жилось в ученицах при магазине, но после болезни её удочерила одинокая дама, полюбила как родную дочь. Приёмной матери потребовалось время и испытания, чтобы суметь отпустить повзрослевшую Елену Николаевну в самостоятельную жизнь, но всё закончилось исполнением планов и желаний.
Повесть демонстрирует этапы взросления героини, их можно проследить наглядно на смене имён: Алёнушка, Елена, Нелли, Елена Николаевна.

Название второй повести ("В чужой семье") вызывает ассоциации с чем-то трагическим и печальным, но если передать его точный смысл, то получится "О нравах и привычках в семье родственников", или "Взгляд девочки-подростка на семью родной тёти". Грустный элемент имеется - заболел отец Сони, ему требуется отдых и смена климата. Родители отдают детей родственникам, а сами уезжают на курорт. Младшие братья отправляются в деревню к бабушке, а старшая Соня - к тёте, чтобы с кузинами и кузеном учиться английскому, французскому, немецкому, так как планирует на будущий год поступать в московскую гимназию.
В повести описываются те несколько месяцев, которые героиня провела в доме дяди и тёти. Она присматривается к отношениям между детьми и взрослыми, замечает невнимание и отсутствие интереса членов семьи друг к другу. Девочка вспоминает тёплую обстановку в собственной семье, ей сложно понять, почему у тёти всё не так. Почему никто не интересуется талантом и чудесными рисунками Мити, почему над тяжёлой болезнью Мимы плачет только сама Соня, почему детей сбросили на гувернантку, не проявляя к ним родительской любви? Девочка не может оставаться в стороне, её доброта и забота открывают глаза взрослым, заставляют задуматься над нездоровым отчуждением в отношениях самых близких людей.

Обе повести слушала в исполнении Савенко Валентины (3 часа 59 минут и 1 час 30 минут). Чтение отличается особой ласковостью тона, которая так подходит к чуть сентиментальным произведениям Анненской. Приятный голос, правильное произношение, добрые интонации чтицы - это плюс, но качество записи иногда уступало исполнению Попадались фрагменты с глухим звучанием и небольшими помехами.

9 февраля 2023

tashacraigg

В этот сборник входят две повести русской писательницы 19 века Александры Анненской, незаслуженно забытой в наше время. Несмотря на то, что это скорее детская литература, эти повести было бы полезно почитать и взрослым.

Чужой хлеб - история Аленки ( Елены ), девочки-сироты из бедной крестьянской семьи, которую в 8-летнем возрасте богатая барыня забирает к себе в дом на воспитание в качестве компаньонки для своей дочери. Девочке дают образование, прекрасно одевают, но постоянно напоминают ей о ее происхождении и о том, что она благородным господам не ровня. Девочки растут, и Лена начинает выделяться на фоне дочери своей барыни успехами в учёбе и куда более приятной внешностью, что лишь усугубляет немилость госпожи. Не желая мириться с постоянными упреками и несправедливым к себе отношением, Лена решает пойти учиться швейному мастерству, чтобы в будущем обеспечивать себя и не жить чужой милостью. Но в учении девочке тоже непросто: после жизни в господском доме тяжело привыкать к скудному питанию, кропотливому труду и строгим наставницам. Впрочем, в финале этой истории, как и всегда, «не было бы счастья, да несчастье помогло».

История жалостливая, о том, как важно быть самостоятельным, жить своим честным трудом. Также она о терпимости, милосердии к ближнему, уважении чужих прав.

В чужой семье - мне понравилась больше. В этой повести главная героиня, девочка-подросток, временно живет в семье дяди и тёти, пока ее собственная семья переживает нелегкие времена, связанные с болезнью отца. Соня выросла в атмосфере любви и домашнего тепла, где и дети, и родители внимательны и чутки друг к другу, где все привыкли делиться горестями и радостями. Новая же обстановка, где дядя и тетя практически не уделяют внимания детям и их проблемам, чужда и непонятна Соне. С невероятной для ее возраста рассудительностью, девочка стремиться проникнуться проблемами своих кузин и кузена и помочь им. В итоге ее старания приводят к тому, что отношения в семье становятся гораздо теплее. Очень поучительная повесть, ее будет полезно прочитать и детям, и взрослым.

25 января 2020

Nurcha

Очень мне импонируют книги Александры Никитичны. Они, с одной стороны, очень светлые и жизнеутверждающие. А с другой - трогательные и драматичные.
Вот и эта история прекрасна. Конечно, в первую очередь она написана для детей. Точнее даже для старших детей. Я, как старшая сестра в семье из 3-х детей, с ужасом узнала себя в некоторых моментах. Вспомнила, как я иногда пыталась командовать своей сестрой и воспитывать её. Благо, у нас в семье всё благополучно, дружелюбно и взаимно-любовно :)) НО! Для взрослых эта история не менее поучительна. Она напомнит о том, что дети очень ранимы и чувствительны. Что какое-то наше неверное действие или слово может очень плохо отразиться на характере ребенка. И в будущем это будет исключительно наша вина, что родной сын или дочь не хотят общаться со своей семьей. Этот рассказ отлично нам это показывает. И ни капельки не удивительно, что сын не любит родного отца. И страшно, что отец не понимает, ПОЧЕМУ.
Еще немного о плюсах:
- рассказ написан прекрасным русским языком. И не беда, что написан он более, чем сто лет назад. Это совершенно не ощущается.
- очень понравилась задумка рассказа. Он, вроде как о жизни отца семейства, но крайне поучителен для его дочери. И получилось это очень ненавязчиво и толково.
- прекрасно описана "психологичность" героев рассказа.
Отличная литература, полезная как детям, так и родителям! Рекомендую.

25 ноября 2021

Nurcha

Никак не могу вспомнить, в какой книге я относительно недавно удивлялась, насколько странным было женское образование в 19-м веке. Я уж и не говорю про то, чтобы заниматься наукой! Это вообще уже беспредел какой-то. Что, неужели женщины казались такими тупыми, что они не могли справиться с обучением?
И надо же, ведь прошло-то всего немногим больше ста лет, а такие глобальные изменения в эмансипации женщин. Ведь в наше время мы и представить себе не можем, чтобы на женщину кто-то косо смотрел из-за того, что она решила пойти учиться. Мало того, сейчас вообще рамки размыты и не существует, по-моему, уже"женских" и "мужских" профессий. Да и, наоборот, кажется немного странноватым, что девушка после школы не идет получать следующее образование. В этой же повести я опять с этим столкнулась. Особенно поразила реакция людей на то, что девушка хочет лечить людей. ЖЕНЩИНА - врач - нонсенс какой-то, оказывается. Представляете?!
И как же меня бесила реакция родителей и сестры, которые считали, что получение образования - это блажь. Что женщина должна выйти замуж и сидеть дома с детьми. Зачем ей читать книги? Она и так будет счастлива.
В общем, Александра Анненская как всегда меня очень приятно поразила. Отличный текст, прекрасные герои, интересный сюжет.
Превосходная, качественная, красивая классическая литература!

26 ноября 2021

PrekrasnayaNeznakomka

«Трудная борьба» написана, прежде всего, для читательниц старшего возраста. ЧИ-ТА-ТЕЛЬ-НИЦ. Вдумайтесь в это. Пишет женщина. О женщинах. Для женщин. И поднимает очень важный на момент 1889 года вопрос – женского равноправия.
В центре история взросления и последующего становления 10-летней Оли Потаниной. Пацанки, как сказали бы сейчас. Которая вместо рукоделья предпочитает бегать с братьями на пустыре, а вместо того, чтобы хотеть платьице, хочет учиться. Казалось бы, что в этом крамольного? Но нет, - постоянно твердят ей. – ТЫЖдевочка. А какой должна быть девочка? Покладистой. Ухоженной. Уметь нравиться. Любить так называемые женские работы. И вообще бери пример со своей же сестры Анюты: сидит девочка-девочка, вышивает носовые платочки, посмотришь – и сердце радуется!
Вот Оля играет с братьями в беглецов. А вот единственная из всей компании получает втык. ТЫЖдевочка! В кого превратилась?!
Вот искренне радуется поступлению 11-летнего брата Мити в гимназию и мечтает учиться вместе с ним. ТЫЖдевочка! Твой ум не понимает. Не мешай брату!
Вот благодаря помощи Мити начинает учиться самостоятельно. Оказывается ничуть не хуже. И даже готовит в гимназию младшего брата Петю, а затем активно помогает ему в учёбе. ТЫЖдевочка! Зачем тебе вообще учиться? Читать-писать умеешь, молитвы знаешь, иголкой ковырять у сестры научишься. Выдумала тоже – математику, физику, латынь…
При этом с Оли не снимается и традиционная женская работа: шитьё, вязание, штопка одежды, уход за малышами - братом и двумя сёстрами и прочая помощь по хозяйству. Отчасти потому, что из Оли готовят ТЫЖдевочку, отчасти потому, что её семья бедна. Вернее выброшена за черту бедности в связи со смертью отца семейства. Конечно, по меркам того времени Потанины недостаточно бедны. У них есть пусть старенькая, но домработница. Есть богатые родственники, которые не горят желанием общаться, но в крайнем случае поддержат. Есть возможность отдать сыновей учиться в гимназию, а не в ученье к ремесленнику, а дочерей выдать замуж не за крестьянина или рабочего. Но всё равно мать семейства Марья Осиповна крутится, как может, где-то выпрашивая льготы, а где-то беря работу на дом. И, естественно, хочет видеть в Оле помощницу, а не обузу. Оля не протестует, сперва принимая опостылевшее рукоделие как неизбежное зло, а по мере взросления понимая его необходимость. Однако чем дальше, тем больше не понимает одного: почему, если она родилась женщиной, она должна быть человеком второго сорта? Пробует она поговорить об этом с Анютой. И получает ответ правильной сестрицы в стиле ЯЖдевочка, я не хочу быть умнее, хочу платьице.
Такой ответ не делает Анюту глупой и недалёкой. Наоборот. С 12 лет – после смерти отца – она начала работать. Надомницей. А почему, ещё, вы думали, она целыми днями вышивала носовые платочки? Да потому что платили. Гроши, конечно, но всё равно деньги. И роль девочки-девочки принимает она из прагматических соображений. Не без пользы: в 17 лет она делает себе блестящую партию. Правда, выходит за неприятного во всех отношениях человека. Но у Анюты свой резон. Ей уже надоело жить в убожестве. Ей хочется свою квартиру, а в ней - богато обставленную гостиную. Хочется выйти в гости или в театр хотя бы иногда. Хочется пойти в магазин и купить платье, которое ей нравится, а не на которое есть деньги. Хочется золотые часы – подарок жениха. Ожидания Анюты, кстати, обмануты не были. И первым её выходом в свет стала свадьба. Конечно, будь её воля, это событие было бы отмечено более скромно. Но жених не реагировал на такие мелочи.
Не явиться на свадьбу Анюты Потаниным, по крайней мере, старшим детям, было неприлично. И вот Оле шьют первое в жизни нарядное платье. Представьте: первый бал, музыка, танцы, и героине 13 лет. Но чуда не происходит. Знакомых Оля не имеет, танцевать не умеет. Сидит скромно в сторонке и смотрит на хорошенькую девочку, свою ровесницу, которая ничуть не конфузится и мило порхает по зале, как бабочка.
Девочку эту, с которой Оля потом подружилась, зовут Лёля. Точнее – Елена Зейдлер. А далее выясняется, что для того, чтобы порхать, как бабочка, надо пахать, как лошадь. И её мать – жена богатого генерала – не жалеет сил, времени и средств, дабы впихнуть в Лёлю танцы, музыку, изящные манеры и принятые в тусовке языки. А Лёля больше любит математику. Более того – к математике и точным наукам у неё недюжинный талант. Но… ТЫЖ девочка! Зачем тебе математика? Хочешь превратиться в синий чулок и ботаничку? Чтобы спина стала сутулая, а по лбу пошли морщины? Где твоя женственность?! Лучше найди себе молодого человека, который возьмёт на себя все твои проблемы. Объективно баронесса права: в светском обществе олям потаниным не место. Но Лёля, как и Оля, не смиряется. И девочки, помогая друг дружке, развивают самую настоящую конспирацию.
Неслабое начало?
Между тем девочки становятся девушками, и общество начинает на них давить. Как – указывать здесь не буду. И без того сказала слишком много. Но если мужчины в этой истории сохраняют относительный нейтралитет, недоумевая, чего этим странным женщинам надо, то поведение женщин напоминает притчу про обезьян и традиции. До кучи Анненская вводит в повесть фигуру, как сейчас бы сказали, ЯЖЕматери, которая тоже мешает героиню с грязью. Просто потому, что может. Между тем изображаемый мир был не создан для оль и лёль.
Так кто же такая Оля Потанина?
Глупышка, так и не понявшая, как устроен мир?
Мечтательница и идеалистка?
Сильная женщина, двигающая историю вперёд?
Всегда застрельщица и всегда жертва, как Чацкий?
Анненская в финале даёт понять.
Читатель может с ней не согласиться. Но всё равно несгибаемость героини подкупает.
Кстати, несмотря на то, что повесть о женщинах, здесь начисто отсутствуют истории любви – редкое явление в литературе.

8 июля 2019

Nurcha

Как жаль, что произведения Александры Анненской в наше время практически забыты. Да, они, безусловно, сейчас уже кажутся немного старомодными. Но это и не удивительно. Написанные в 19-м веке, произведения о детях, которые жили совершенно в других жизненных условиях, с другим воспитанием. Они даже к родителям обращались на "Вы". Для наших детей, мне кажется, это вообще нонсенс. Но это всё не важно. Важно, что произведения эти про те же чувства, мысли, терзания, поступки и действия, которые никуда не денутся и через столетия. Человек всегда будет человеком. Он всегда будет ошибаться. Всегда будет метаться. И всегда будут люди, которые пытаются помогать другим, искренне заботиться об окружающих, и будут люди, которые без зазрения совести идут по головам и думают только о себе.
Что мне тут не понравилось, так это какое-то непонятное отношение мамы к дочери. Очень странно слышать от матери (хоть и в порыве отчаяния) слова "Почему умерла не Вера, она и так всё время болеет?". Это вызвало у меня некоторый шок. Да, слова сказаны несознательно (наверное). Но я не понимаю в любом случае, как одного ребенка можно любить меньше, чем другого...И, главное, девочка это чувствовала. А родители после этого хотят, чтобы ребенок рос добрым и не завистливым?!
И в этом плане автор молодец. Она "перевоспитала" девочку любовью. Тем, что Вера стала для своего брата практически мамой и это смягчило её сердце и сделало совершенно другим человеком.
В общем, это прекрасная литература, написанная замечательным языком, с массой глубокого смысла и превосходным содержанием.
Рекомендую всем - и взрослым, и детям.

18 ноября 2021

Nurcha

Отличная книга! Она в первую очередь будет очень полезна подрастающему поколению. Во-первых, тем, что показывает, в каких жизненных ситуациях могут оказаться дети. А тут детям ох как досталось. Мало того, что они остались сиротами. Они еще и никому оказались не нужны. И то, какие решения им нужно принимать, какие поступки совершать и вообще, как себя вести в той или иной ситуации - на это очень полезно посмотреть со стороны.
Мы видим, как эти дети взрослеют и какими разными становятся. Поражаемся как настолько привязанные друг к другу брат и сестра отдаляются. И не только потому что жизнь так сложилась, а потому что они пошли разными духовными путями.
Автор лишний раз напоминает, что важно не потерять себя. Что важны не деньги и различные жизненные блага, а открытое сердце и доброта. Важно не стремление быть лучше всех, не гордыня, а умение быть на своем месте. Важно любить и думать о других.
Но и для взрослых книга не менее любопытна. В ней масса плюсов:
- прекрасный язык и стиль написания
- очень интересный сюжет
- отлично прорисованные герои повествования. Все со своими индивидуальными особенностями, мыслями, печалями и радостями
- лишний повод взглянуть на воспитание детей, а где-то может быть даже и переосмыслить.
В общем, замечательная литература. Добрая, поучительная, красивая.
Настоящая русская классика. Жаль, забытая.

18 ноября 2021

Dreamm

Эта книга прежде всего о детях, взрослении, воспитании и самоотверженности.
Прочитав эту книгу, поняла, что в ней много доброты, отзывчивости и любви. Все же жаль, что такие произведения почти канули в прошлое, мало их читают, анализируют и делают выводы. А написанная мудрость является образцом для воспитания молодого поколения.

Конечно, устои немного устарели, но прежде всего в произведении прописаны базовые принципы, на которых должны строить свое будущее молодые люди. Доброта, самоотверженность, помощь нуждающимся в нашем мире так нечасто услышишь эти слова.
В этих произведениях с разных сторон раскрывается понятие любви. Для одних это забота о близких, для других это получить наследство. И каждый из героев книги считает, что они сделали правильный выбор в своей судьбе.
Жизненные ситуации,в которых оказались дети тяжелы и могут сломить дух. Воля к жизни и переменам творит чудеса. Дети вырастают, обретают счастье и попадают в те условия, которые заслужили.
Читая книгу, понимаешь, что дети выросшие в тепличных условиях, менее гибкие, привыкшие ко всему готовому. И только нужда заставляет карабкаться и идти вперед. Да, только вот одни "идут по головам, а другие упорным трудом.
Произведение показывает нам в каких жизненны ситуациях могут оказаться дети, конечно подготовить к такому невозможно, да и не каждый ребенок попадет в "переплет", но знать и понимать - вот главное, что необходимо вынести из книги.

11 февраля 2023

Nina_M

Мой папа воспитывался в интернате. Он никогда не рассказывал, как ему там жилось, не любил еду, приготовленную чужими, и не ел из железных мисок. Самым большим злом, которое могут причинить детям родители, он считал детский дом. Под воздействием этого выросла я – романтик отечественной системы образования, всегда стоящий на стороне ребенка. Именно поэтому мне близок образ Нины Ивановны и так понятно стремление Анны быть любимой. Без сомнения, немного найдется учителей и воспитателей, готовых дарить тепло детям, оставленным родителями, а как же они этого хотят! Дети, родители которых отнюдь не являются примерными, пишут удивительные сочинения о них: теплые заботливые руки, прекрасные глаза… А ведь весьма возможно, что эти руки приласкали свое дитя лишь несколько раз. Горько и больно от этого.
Девочки, воспитывающиеся в сиротском доме, по большей части совсем не помнят своих родителей, и все их воспитание сводится в рукоделию и других домашних работах: готовят прежде всего даже не жен, а прислугу. Одна из своевольных, часто наказываемых воспитанниц – Анна, никогда не знавшая ласки – отчаянно хочет, чтобы ее любили, но эта тяжелая наука дается ей далеко не сразу.
Такое сентиментальное и короткое произведение, а сколько мыслей, переживаний, воспоминаний…

3 июля 2015