Александра Дегтярева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Александра Дегтярева»

Iriya83

"Если не знаешь, как поступить, поступай, как будет лучше для твоих детей"

О чем
Мир Девяти Долин - обособленное государство, расположенное на острове. Само название государства говорит о том, что оно разделено на девять долин, в каждой из которых имеется свой глава. Не для кого не секрет, что власть - лакомый кусочек для амбициозных людей. В каждом государстве и за его пределами найдется человек, мечтающий занять теплое место под солнцем. С этого начинается история борьбы за титул правителя Девяти Долин. Победителем окажется тот, на чьей стороне будет сильнейшее оружие. А в мире Девяти Долин таким оружием является хис - вещество, при помощи которого можно создавать уникальных существ с выдающимися способностями. Девушка Тай мечтает о тихой и спокойной жизни на окраине леса, но судьба не всегда благосклонна к желаниям людей. Тай оказывается втянута в водоворот важных событий, где героям предстоит разобраться с положением дел в самом государстве, а так же объединить все силы и найти союзников в войне против общего внешнего врага.

Особенности
Продолжение книги "О чем шепчет ветер". Нас снова ждет морское путешествие, сражения и любовные переживания героев. Не смотря на небольшой объем, в финале второй книги, лично у меня, не осталось вопросов, на которые автор не дала ответов. Снова порадовал красивый слог повествования автора и яркий юмор в диалогах между героями.

Мужские персонажи
Прекрасные мужские персонажи оказались очень самостоятельными, самоотверженными и мудрыми. Если, читая первую книгу, моя симпатия ко всем героям была одинакова, то во второй книге на первый план вышел один герой, который до самого финала оставался моим фаворитом. Образ Энтэна прекрасен!

Любовные линии
В книге несколько невероятно нежных и очень милых любовных линий. Они оказались предугадываемыми, но далеко не банальными. В этой книге мы узнаем про развитие отношений между героями, уже на уровне семейных.

Злободневные вопросы
Автор рассуждает на разные темы - настоящей дружбы, крепкой семьи, свободы и доверия между супругами, а так же задевает один из важных вопросов семейной жизни - ответственность и правильный выбор приоритетов.

Финал
Заключительная часть содержала в себе несколько моментов, которые, мягко говоря, были для меня очень неожиданными. Финал же расставил все по своим местам и оказался очень милым и уютным, впрочем, как и сами книги. Прочитав последнюю страницу, на душе становится очень тепло от мыслей о детях. В круговороте людей и их судеб, наши дети - являются нашим продолжением. Так было до нас, так будет после нас и таков закон нашего мироздания.

7 февраля 2019

El_nomeolvides

Сны всегда меня завораживали...
В целом, стоит лишь только допустить мысль, что в этот момент грани сознания расступаются, и ты можешь оказаться где-то в другой реальности..

А что если другая реальность - это не выдумка, а что, если параллельные миры существуют, а что, если это своеобразный круг, который по всем правилам: фигура, обязанная быть замкнутой?..
Во сне Алиса видит двери, за которыми пути - пути ее друзей, которых может видеть только она, правда и они тоже друг друга видят. Однако к ней в мир они попадают только лишь в свою определенную фазу сна...
Это могло бы показаться сумасшествием, если бы не было настолько осязательно - сложно даже подобрать слово, которое сможет охарактеризовать мои взаимоотношения с героями.
Вот я в Чернолесье, где такая сильная и мужественная Сив творит магию крови, а вот я уже с Ингом около операционного стола - в этом мире совсем недавно была война, здесь воздух все еще пропитан болью, а сейчас я уже с Алисой в мире, который больше всего напоминает наш..а вот и еще один мирок, где я так и не освоилась, там пустоши, там очень неуютно..да и проводника в эту дверь, увы, уже нет в живых.

Это невероятное по своему наполнению путешествие, это еще одна прожитая мной многоликая жизнь..
Она всего лишь вырезала кукол из дерева, кто бы мог тогда подумать, что священное дерево настолько могущественно, кто бы мог подумать, что расплата может быть настолько серьезной..

Я точно вернусь в этот мир оживших сновидений и еще раз проведу полюбившихся героев из точки А до точки Б, надеясь, что в этот раз за той или иной дверью будут другие пути..

20 мая 2021

Iriya83

"Он любит луну, туманы и море.
Вокруг него тайны и дымка дождей,
Но он не хотел причинить тебе горе,
Он просто ушел на несколько дней.
Ты знаешь одна о чем шепчет ветер,
О том, что он скоро придет,
Зачем уходил все равно не ответит,
Его только ветер поймет."

О чем

Особенности
История девушки Тай и ее друзей состоит из двух книг, сюжетно связанных между собой. Уже с первых страниц, автор знакомит нас с главными участниками событий и погружает в мир Девяти Долин, который своим антуражем мне напоминал Средневековье. Каждая глава несла в себе новый виток этой увлекательной истории. События происходили настолько стремительно, что я иногда не успевала на них реагировать. Поэтому порой сюжет казался несколько форсированным. Единственный недостаток этих книг - это их объем. Мне - любительнице эпических историй, с детальной прорисовкой мира и характеров действующих лиц, не хватило подробного описания окружающей действительности и внутренних переживаний главных героев. Александра умудрилась уместить приключенческую сюжетную линию с морскими путешествиями, погонями, поисками пропавших героев, сражениями  и несколькими любовными линиями в рамки двух книг по 200 страниц. Уровень подвига! Хочу так же сказать, что у автора очень красивый слог повествования с ярким юмором и спешу ее поблагодарить за наличие в книгах поэтических моментов, которые мне невероятно понравились.

Герои
Очень полюбились главные персонажи, каждый из которых нес свою историю и связанную с ней драму. Образ главной героини и ее переживания иногда вызывали глубокое сочувствие. В сердце появлялась грусть, когда она с тоской в душе называла себя чудовищем. В романах присутствуют потрясающие представительницы женского пола разных поколений, что понравится широкому кругу читателей.

Любовные линии
Мне было приятно читать про зарождающиеся отношения между героями в контексте первой книги. Читая одну из любовных линий, снова на ум приходит фраза из любимой песни: "Если ты хочешь любить меня, полюби и мою тень". Жизнь не всегда справедлива и даже прекрасное создание иногда может иметь теневую сторону своей натуры. Здесь вопрос стоит скорее не в том, как избавиться от темной стороны своей личности, а в том, сможет ли близкий человек принять тебя такой, какая ты есть.

Важные темы
Пусть поверхностно, но вполне ёмко описаны такие темы, как тема настоящей дружбы, крепкой семьи, свободы и доверия между супругами, а так же власти и борьбы за нее.

Продолжение следует...
Читаем продолжение в следующей книге "О чем кричит ястреб".

7 февраля 2019

moonnkris

По среди океана затерялся остров,разделённый на Девять долин.Его жители не обладают магическими способностями,здесь всем руководят умелые войны,но один учёный открыл таинственное вещество -хис,благодаря которому можно создать уникальных существ. В крови Тай течёт хис и именно он помогает девушке становится оборотнем.Но так же именно из-за него Тай вынуждена скрываться от людей и своего создателя в Девяти долинах,где скоро разгорится война.
⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀
Про оборотней,а тем более про оборотней-девушек я ещё не читала (если конечно забыть про драбл на Фикбуке.) Да ещё про каких! Главная героиня Тай вышла невероятно живой.Да,она была по-своему дикой.Но какой должна быть девушка с довольно сложным прошлым,которая к тому же обитала в лесу из-за своей сущности оборотня? Было очень забавно наблюдать за тем,как Тай общаласьс людьми,и в особенности,конечно же с противоположным полом.Как она справлялась со своей вспыльчивостью и пыталась не сбежать от разговоров куда-то в сторону леса ( что у неё часто не получалось).
Как мне кажется,если бы первую и вторую книгу соединили - было бы лучше,так как они тоненькие,по 200 страниц. С одной стороны,я понимаю этот раздел : по сюжету первая книга закончилась там,где должна и оставила после себя интригу.Но во второй книге персонажи больше развились,появилось намного больше событий,да и про прошлое героев не забыли. Если бы была одна книга - была бы и завязка, и кульминация с развязкой.Из-за этого мне вторая книга понравилась больше, и я уверена,что буду перечитывать её или же просто забавные и милые моменты.Которых,кстати,было предостаточно,как мне кажется,только благодаря Энтену - молодой главе Белой долины.Этот персонаж заинтересовал меня больше всего,не смотря на его неодназначность и противоречивые поступки. Уж очень намудрил он с Тай.Я уже начала думать,что в книге появится любовный треугольник,как тут же в конце книги меня будто мешком по голове стукнули.Не смотря на то,что он является правителем одной из Девяти долин,Энтен вышел очень эмоциональным,весёлым,азартным человеком,который любит рисковать и никогда не отступит от своего.Остальные персонажи оказалаись для меня не такими захватывающими.Наверное,потому что про них было рассказано не так уж много.Взять того же Гина -он очень замкнутый и молчаливый воин,с которым у Тай было общее путешествие,а позже и отношения. Я не очень люблю таких персонажей.Да,он честен и перед собой,и перед другими,в отличии от Этнена,который являеися мастерским кукловодом с множеством масок.Но следить за Гином мне было не так интересно.

25 августа 2018

violetwings

Хорошее фэнтези, затягивает с первых страниц. Очень понравилась главная героиня Тай, её дикая, живая натура. Рекомендую всем любителям романтичных историй об оборотнях.

16 июля 2018

moonnkris

Одиночество - яд, медленно стручщийся по нашим венам, вынуждающий нас всё время искать противоядие.

Этой кукле я сделаю руки -
Самой умелой пусть будет в округе.
Этой кукле я дам глаза -
Пусть видит то, что другим нельзя.
Третья кукла пусть мудрая будет -
Ответы найдёт и споры рассудит.

Маленькая девочка, игравшая с обычными куклами, не знала, к чему сможет привести её маленький обряд. А привёл он к Алисе, способной видеть двери, за которыми скрываются пути жизни. К кровавой ведьме и талантливому хирургу, из разных миров, но встречающихся в сером городе Алисы. К кругу, который замкнется, когда настанет время.

Засыпая, Алиса оказывается на поляне, где видны двери. За каждой дверью - путь жизни с разными дорогами. На какой ступать - решать человеку, но Алиса может увидеть, что будет и она может помочь своим невидимым друзьям. Только они не всегда её слушают, а если да - легко могут забыть пророческие слова.

Сложно объяснить такую удивительню задумку, потому что даже в конце я не сразу поняла, что произошло. Но я ещё никогда не встречала подобного. Меня так поглотило, что я оба раза прочитала книгу залпом. Потому что это безумно интересно и продумать такое...ну, это сложно.

Представьте, что перед вами три двери. Красная дверь скрывает Чернолесье. Место, где живёт Кровавая ведьма, а управляет всем Хин. У женщин здесь нет права выбора и они живут здесь по одному закону: каждый год проходит Круг, в которым мужчина выбирает себе жену сам, при этом возвращая её на следующий год. Но так же здесь есть место обрядам. Сив живёт магией и если подчиняется законам Чернолесья, то делает это хитро. Из всех персонажей книги мне она нравится больше других. И похоже, несмотря на наличие Алисы, Сив - главная героиня, затейница всего. Мне очень понравилось, как она открывалась с разных сторон. Она и Хакон - это что-то очень тёмное и красивое.

Фиолетовая дверь открывает путь в город, в котором недавно прошла война. Здесь живёт Инг - хороший хирург с тёмным прошлым. Завязка с ним была самая необычная. Мне понравился этот персонаж, но под конец показалось, что он немного странно изменился.

За серой дверью живёт Алиса. Девушка, которая засыпает колдовским сном. Я люблю Сив, но история Алисы тронула меня до глубины души. Я даже не ожидала этого, но когда описывались последние главы с ней - в уголках глаз начали собираться слёзы. Алиса - это все мы. Да, у нас нет способностей видеть дороги нашей жизни, но они всегда есть в нашем сердце. И в важный момент мы сами выбираем продолжение судьбы. Которая порой коварна, но без выбора мы были бы не мы.

21 февраля 2020

violetwings

Случайно узнала, что вышло продолжение истории О чем шепчет ветер и прочитала буквально за пару дней. Мне очень понравилось. Книга несколько отличается от первой части - здесь меньше приключений, внимание уделяется чувствам и отношениям между героями. Наконец-то раскрылся Энтэн и стал ключевым героем, даже немного потеснив Гина и Тай. Он мой самым любимый персонаж, несмотря на противоречивость и неоднозначность его поступков. Безусловно он авантюрист, любящий рисковать, неординарная личность, со своеобразной системой ценностей. Книга написана легким живым языком, но тем ни менее заставляет задуматься над довольно глубокими вопросами - оправдывает ли цель средства? Есть ли цена у жизни человека? И можно ли стать хорошим правителем, не замарав руки в крови? Эта история о любви, но в первую очередь о дружбе. И еще меня поразила Сирин. Добрая и наивная или по-женски мудрая? Я ставлю пять баллов за прекрасно проведенное время с героями из Девяти Долин.

16 июля 2018

maria.va...@gmail.com

Очень интересная история, затягивает, прочитала на одном дыхании. Динамичный сюжет до последнего держит в напряжении. В книге много юмора, но также хватает и драматичных сцен. Главная героиня - харизматичная, эмоциональная, очень понравилась, хоть иногда она и поступает достаточно импульсивно и жестоко. Эта история в первую очередь о любви и дружбе, разворачивающаяся в мире, похожем на средневековье. Здесь вы не встретите магов, всем руководят умелые воины, а также пытливые ученые, пытающиеся докопаться до основ мироздания и перекроить человеческую сущность на свой лад. Определенно эта книга ещё долго не выйдет у меня из головы. Надеюсь, продолжение будет такое же захватывающее.
30 марта 2018

maria.va...@gmail.com

Очень понравилось продолжение истории. Все персонажи полностью раскрылись. До конца гадала, с кем же останется Тай. Финал порадовал, хоть я и болела не за того героя. Грустно прощаться с полюбившимися персонажами, каждый по-своему хорош, чем-то цепляет, запоминается. Хотя, может это и не последняя история о мире Девяти Долин? Буду надеяться на продолжение.
2 апреля 2018

barish...@gmail.com

Замечательное продолжение книги "О чем шепчет ветер", очень заинтриговала любовная линия сюжета, интересно описаны битвы, да весь мир Девяти долин, так и хочется увидеть это на киноэкране! Жаль расставаться с героями, но надеюсь еще с ними встретиться в следующих книгах! Ждем!
7 апреля 2018