«Бабочка» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александра Варго, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Бабочка»

LookerProsecuted

Решил почитать молодёжную прозу в жанре ужасов, выбор пал на небольшой рассказ нового для меня автора Александра Варго. Жаргон, который используют в диалогах главные герои, вызывает только неприятие и отвращение. Автору на заметку: не злоупотребляйте зековскими словечками и нецензурной бранью!На мой взгляд, без криминально окрашенного лексикона рассказ ничего важного не потерял бы. Там и так достаточно жести и хоррора.
Идея замечательная, читал с интересом и восхищением, так как считаю, что в таком жанре сложно работать.
Слабонервным и беременным читать не советую, потому что... поверьте на слово, даже объяснять не буду. Но мне очень понравилось. Буду читать следующие произведения Варго.

22 марта 2019

LenkaSka

В целом книга мне понравилось. Но в начале книги много нецензурной брани, это угнетало. Я слушала аудиоверсию, которую читал Коршунов. Чтец огонь и оранжировка наложенная просто не даёт остановиться в прослушивании книги. Я то думала послушаю полчасика и спать пойду, но не тут то было. Пока до конца не до слушала, оторваться не смогла. Слушала ночью, аж до мурашек пробирало.

Двое молодых людей совершили преступление и подались в бега. Блуждали по лесу и наткнулись на старый дряхлый домик. По виду в доме никто не жил. Решили туда забраться и отсидеться какое-то время. Но как оказалась, там жил странный несуразный молодой человек. Он их пригласил в дом, накормил и стал рассказывать свой недописанный рассказ. Да такой, что правды от вымысла не отличишь... Ну а что последовало после, лучше сами прочитайте иначе будет один спойлер.

18 августа 2022

KalokeriFox

Спойлеры!!!

У Юты и Клайва образовались некоторые проблемы. Они решили грабануть бензоколонку, но ее королева как-то не очень была согласна на вот это все, итогом стал труп этой королевы бензоколонки, да еще под руку подвернулся байкер, решивший сыграть в героя и заступиться за бензо-леди. И вот теперь Юта и Клайв чешут по лесу под дождем и понимают, что их проблемы, конечно, в масштабах вселенной ничтожны, но вот лично им от этого не легче. (а я хочу спросить уважаемого автора -- где он каждый раз умудряется откопать имена для главгероев? Он что, купил себе справочник упоротых имен, каждый раз открывает его на произвольной странице и тыкает пальцем: и что там у нас выпадет в этот раз?)
Так вот. Чешут эти двое по лесу и переругиваются, ибо на мокрое дело они не договаривались, за это уже и срок другой, чем за банальную кражу. Надо бы где-то схорониться.

Вообще, вам мой совет: если вы попали в книгу Варго, то ни в коем случае никуда не идите, просто садитесь себе ровно на седалище и ждите, пока все закончится. Так вы, возможно, останетесь живы. А возможно и нет.

Клайв и Юта не знали этого закона, поэтому они выперлись к странной избушке. Дверь им открыл не менее странный персонаж с явными признаками умственной отсталости на челе. Но, надо сказать, персонаж был совсем не агрессивный, он приютил путников, накормил, напоил и начал из развлекать беседой.
Клайв, конечно, начинает строить из себя альфа-самца и всячески унижать дурачка: дает ему обидное прозвище Дудл, зло шутит над его внешним видом и манерой общения, но Дудл, по своей простоте, не понимает этого, ему кажется, что он нашел себе друзей. А друзьям можно доверить самое сокровенное, так ведь? И он признается, что хочет стать писателем, чтобы по его книгам снимали фильмы и вообще. Чтобы доказать, что он ого-го, Дудл начинает рассказывать "из последних"...

...жила-была странная девочка. Мама и папа девочки ее очень любили, а она любила бабочек. Однажды она залезла на дерево, сверзилась с него, и ее замкнула еще больше: она решила, что она и есть бабочка. С тех пор девочка кочевала по больницам, требовала, чтобы ее кормили нектаром и медом и вообще приделали ей хоботок на лицо. Папа и мама, вместо того, чтобы сдать ребенка в психиатричку, где ее бы привели в чувство, всячески ей потакали, а потом их дочка вообще пропадает в неизвестном направлении. Оказывается, ее выкрал из больницы друг семьи, чокнутой доктор, чтобы сделать из девочки бабочку. Ну и сделать ей детей заодно, ведь здоровая бабочка -- залог счастливой и крепкой семьи...

Думаю, что за сценарий Дудла передрались бы Балабанов, Линч и фон Триер. Но победила бы всех Светлана Баскова, в роли доктора снялся бы Пахом, а девочка... хм... Епифанцев же и не такое играл, правда?
Но это я размечталась.

Юта и Клайв немного офигели от такого полета фантазии и пошли спать, чтобы с утра пораньше прикончить юное дарование и без палева раствориться в первых лучах солнца.
Но Дудл в домике живет не один (не считая футбольного мяча)...
***
А вот это старый-добрый трешовый Варго. Это прямо все, как мы любим. Другого нам не надо, честно. Я вообще не понимаю, что надо употреблять, чтобы придумывать вот такие сюжеты, мне даже немного завидно. Или тут. как с именами, открываем энциклопедию психических расстройств, тыкаем пальчиком, ну а дальше понеслась?
Вывод: благодаря Варго вы по-новому будете глядеть на весь окружающий мир в целом и на бабочек в частности.
5/5
JulyFox

6 августа 2022

DownJ

Книга рассказов в жанре ужасов, да еще и наших авторов, в этом что-то есть, думала я, начиная читать этот сборник. Я оказалась дико не права. Качество сюжетов среднее, нельзя сказать, что ужасно написано все. К моему удивлению, авторы почему-то решили, что страх и страшный секс это синонемы. В рассказах очень много извращений, педофелии или издевательства над детьми. Как будто это рассказы про "красную руку" для старшеклассников. Не сташно и почти не интересно.

2 июля 2019

FiglarInfields

Что я только что прочитала. Это главный вопрос. Рассказ"Бабочка" мое первое знакомство с Варго, и сразу отвращение. Не примитивный язык повествования с матом и прочими словечками, а именно отвращение к извращенной фантазии автора. Как можно такое сочинить? И почему сейчас так модно ставить в "ужасные" сюжеты сплошь и повсюду педофилию?? Книга отвратная. От и до.

15 марта 2019

tolpyshe...@gmail.com