Александр Сухов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Александр Сухов»

отзыв

sher2408

Идея с созданием необычного, полного возможностями и богатого расами мира «Имперского городового» была неплохая, могла бы получиться вкусная конфетка, однако, реализуя задуманное, автор либо был под кайфом, либо в бреду.

На выходе читатель получил фееричную белиберду, странно напоминающую ералашистое дамское фэнтези с позаимствованными у маститых авторов фишечками и даже слямзенными кусками сюжетных линий. Фантазия автора била буйным цветом во все стороны, при этом избегая намеченной цели и оставляя за собой неудобоваримые сюжетные огрызки. Образы героев расплывчатые и все попытки автора хоть как-то придать им форму и наградить твердым стержнем, используя для этого немотивированную браваду, нарочито подчеркиваемую бранью и плоскими шуточками, пропали втуне. Да и вообще, герои больше напоминают не следственную группу, а сборище безалаберных сексуально озабоченных суперпупермэнов и супергёрлих.

А ведь еще и вторая книга цикла написана «за каким-то надом»...

18 апреля 2015

SAvenok

Странные впечатления остались после этой книги. В наличии фэнтези-мир, приключения охотника на чудовищ, ироничный язык.

К самому миру претензий нет. Проклятый материк, вампиры, гномы, эльфы, маги, люди — прописаны со вкусом, чуть выше среднего. Линии гномов и Захри интересны и забавны.

Претензии к стилю. Автор подсовывает (навязывает/снабжает) Глана товарищем (зверюшкой/напарником/спутником) муравьем. Удивлены построением предложения? А муравей так и говорит. Читать такой диалог сперва смешно, потом надоедает. Я рада, что автор нашел словарь синонимов, но зачем использовать их все?

17 марта 2016

SAvenok

Книжка относится к разряду — встретились 3 существа и решили бродить вместе... И не знаю, почему я не взлюбила этот раздел фантастики, наверное, потому что наши «мастера» дошли до того, что начали создавать компании типа мутант,таракан и терминатор. Я всегда считала, что данный жанр себя исчерпал и нету в нем ничего интересного...

«Магическое братство» очень меня удивило. Книжка добрая, местами фэнтэзи переходит в сказку, что создает очень интересную атмосферу. Везение героев в пределах нормы, а способы, которым они выпутываются из неприятностей вполне вписываются в то, что раньше было известно о персонажах. Они не становятся неожиданно супермогущественными или совершенно беспомощными в тот момент, когда это нужно автору. Например, идут герои по дороге и обсужают, где бы им раздобыть денег: герои не нашли клад, не ограбили мертвеца, не вымыли полы в трактире, и их ни с кем не спутали, чтобы вручить «приятно позвякивающий мешочек». Нет, автор придумал достаточно правдоподобный и смешной способ профинансировать героев, связанный не с чудесами и магией, а известными свойствами человеческого характера — любопытством, жадностью и глупостью.

11 ноября 2014

glock63

Крепенький середнячок. И читать интересно, и необычности есть, и роялей не особо много, и язык приятен, а вот уже через 10 минут после прочтения книги уже и не помнишь о чем читал, да и веры в мотивацию поступков нет.
Вердикт : если берешь в дорогу, где будут постоянно отвлекать, книга - идеальна.А вот для неспешного чтения в домашней уютной обстановке лучше выбрать что-то другое.

23 марта 2011

oneona

Эта книга, хоть и называется "Пламенный путь", но она про спланированное убийство великого колдуна земли, которому около 2000 лет. А по пламенному пути главные герои (Андрей, Ивэн и Аристарх) ушли от предсмертного проклятья. И не появились обратно. Возможно, будет еще книга про их похождения там, но я очень надеюсь, что нет...
Книга с шуточками и прибауточками, герои все пьют "граммуличку" от бомжей до великих колдунов и инопланетных жуков. Но все так скучно, тоскливо, печально, нудно... Единицы, наверное, дочитывали весь цикл.

22 февраля 2020

oneona

Книжонка была крайне неинтересная, несмотря на лихо закрученный сюжет и его запредельную запутанность.

Наверное автор не думал, что высказавшись о детективе, который читал главный герой, он сам того не подозревая, выразит мои мысли по поводу этого его творения. Не могу сказать, что сюжет не интересный, но саму подачу читать крайне утомительно. Как-то буднично, скучно, несмотря на то, что половина книги про волшебников (а первая половина о собирании бутылок). Да и сам главный герой, будучи в ущербном состоянии вызывал больше симпатий, чем когда он стал магом и преобразился. А как преобразился и отрастил себе утраченные конечности, пошел в гости к бомжам, излечил их, нарастил утраченные зубы, излечил от СПИДа и прочей пакости, избавил от алкоголизма и даже девственность восстановил и избавил от потенции. А потом и свой салон медицинских практик открыл, а уж там его нашли и зачислили в братство магов. Теперь ему дают задания по устранению магов-телохранителей.
В конце книге появился персонаж из первой книги - Ивэн. Думаю, в третьей будет встреча Андрея и Ивэна. Но пока читать и дальше этот цикл мне не в моготу, сделаю перерыв.

18 февраля 2020

oneona

Книга могла быть в разы интереснее и захватывающей, но в такой подаче мне читать было скучновато, да и сюжет слегка дерганный получился. Глава происходящего сейчас, глава того, что происходило ранее и как Мал тренировался и стал Ивэном. А при многократном повторении о его человеколюбии и не способности пройти мимо человека в беде, мне хотелось кричать, как Станиславский: "Не верю!"
По сюжету понятно, что Ивэн подсмотрел в снах своего учителя о мире под названьем Земля. Этого упоминания мне было вполне достаточно, учитывая как долго он терзался - признаться в этом ему и рассказать, что что-то странное тут происходит или разобраться самому. Зачем же в конце нужно было посвящать этому главу!?
В конце Ивэн официально знакомится с колдунами Москвы и соглашается помочь им сместить самого главного колдуна, который не желает умирать вот уже 500 лет. И он отправляется за учителем в свой мир.
//Я честно хотела прочитать всю трилогию без перерыва, но первая книга оказалась такой бедной на эмоции, что я решила пока это дело отложить.

29 октября 2019

Sea_kat

Скажу сразу- я не большой любитель отечественной фантастики/фэнтези.
Не буду тут писать какими путями пришла ко мне эта книга и почему же я начала ее читать, скажу так- для меня это было некого рода обязательство.
Такие обязательства были и раньше: иногда даже сил дочитывать некоторые книги не было, в иной раз я мучилась до 100 страницы. Здесь же уже на странице 15 я поняла что мучений эта книга мне не принесет. Довольно лёгкое, динамичное повествование. Читая даже 2-3 страницы в день ты не теряешь нить,не тратишь время на :" а что же там было".
Все логично и понятно.
Лично у меня не возникало блевотного рефлекса и большого ЧЁ?
Гармонично.

27 октября 2019

Nissa-Blade

Это что- то очень странное.
Подробнее (далее спойлеры).
Книжка стояла у меня в закромах года так с 2008. Ну, купила и поставила. И вот, значит, достаю.
Красивое название- "Магическое братство"
Издательство- "Эксмо"
Серия- "Боевая магия"
Стилизованная фентези- обложка.
Казалось бы, то что нужно- полный набор.
Ан нет.
Главный герой- типичный русский Ваня- дурачок: росточком вымахал, в детстве нахлебался горюшка, блондин с минимум заполненности "жесткого диска".
И вызвал он с учителем случайно...демона. Люблю я эту тему. И все бы ничего, если бы демон не отсидел 70 годков в местах не столь отдаленных на планете Земля. Ну, серьезно! Автор, миленький, ну ты подумал, а? В такой серии написать про зэка- демона, используя определенный жаргон мест не столь отдаленных? Это, простите, не фентези, а мужские книжки, которые в книжных стоят штабелями и читать их могут только и исключительном мужчины, потому что чтиво очень и очень специфическое. А тут, видимо, была попытка привлечь больше читателей, а вышел демон-зэк, и романтичности или особой изюминки в этом образе нет.
Ну и третий член того самого "магического братства" (прям фейспалм)- говорящий корень Мандрагор. Склочное магическое существо, в образе которого так же нет изюминки, кроме собственно, самой склочности.
Таким образом, мне катастрофически не понравились главные герои этой книги. Я была дико разочарована, что такое вышло из под "Эксмо" да еще и в такой серии.
Но. Есть и плюсы. У этих горе- героев были действительно забавные приключения. Неплохо выписанный мир, похождения, незатейливые сражения и забавный способ добывать деньги на житье- бытье во время путешествий.
Читается книга быстро и весело, мозг не загружается совершенно.
Но обложка и название- пардон, это жесть. Польстилась, что называется...
Так что читать да, можно. Но сие произведение на один раз, вылетит из головы очень быстро. Но если желаете отдохнуть- самое то. Мозговой деятельности от слова "совсем" тут не нужно.
Очень надеюсь, что второй части нет...*шепотом".
Так что 3 звездочки исключительно за развлечение и проведенный досуг.

6 января 2016

Дмитрий Лихачев