Александр Шакилов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Александр Шакилов»

Crow

Не думала я, что буду в таком восторге от книги.
Наши фантасты продолжают меня радовать и благодаря этому сборнику, хочу познакомится с несколькими новыми авторами.
Для начала хочу сказать сразу: за обложку составителей можно (и нужно) медленно и методично убить. Так как с тем, что внутри она совсем не связана. Понятно, что это сделано только для того, чтобы как можно больше народа купили сборник, но у большинства людей(особенно фанатов ВК) она вызывает праведный гнев.
Также, чтобы сразу не осталось никаких предвзятых мнений хочу сказать, что историй прямо связанных с миром Средиземья тут максимум 5-6. остальные же 20 не относятся к миру Толкиена никаким образом. да, это истории про эльфов, но в абсолютно других реальностях. Где-то это наша современность, где-то альтернативная вселенная, где-то и вовсе другой мир. И хочу сказать, что эльфы в каждом рассказе разные.
Где-то они холодные и равнодушные, словно ледник, а где-то добрые, лесные, как ласковый ветерок весной.
Вообще все рассказы разные и по тематике. Некоторые шутливые, смешные. А вот некоторые.... Они цепляют. Цепляют, крепко держат и после них уже тяжело читать дальше, уж о очень многом задумываешься.
Для себя я выделила несколько самых запоминающихся:
1. Виктор Ночкин. "Ночью все эльфы серы". рассказ про людей и их непохожесть на эльфов. Про то, что людям больше нравится наблюдать не далекую красоту, а грязь, но грязь которую можно потрогать.
2.Шимун Врочек. Наверное, самый цепляющий, хотя и короткий рассказ. Если в двух словах, то: "Свой среди чужих, чужой среди своих".
3. Ольга Онойко "Север Москвы". Необычные эльфы, которых все боятся, необычное описание Москвы с изменяющимися зданиями. И вообще этакий постапокалипсис
4. Наталья Щерба "Золотая петля". Теплый, красивый и милый рассказ. Про человека, который пошел против главнокомандующего и который в конце все таки обрел счастье. Осталось после него что-то теплое в душе.
5. Элеонора Раткевич "Как кошка с собакой" Не сколько рассказ про эльфа, сколько про отношение ученика и учителя. Тоже невероятно теплый, согревающий душу рассказ.
В общем, в этом сборнике собралась солянка разношерстных авторов. Некоторые более ,некоторые менее талантливы, но каждый найдет тут что-то свое, что будет близко конкретно ему. Читать всем любителям фэнтези и фантастики, а не только тем, кто фанатеет от Властелина Колец.

28 февраля 2013

Clickosoftsky

Необходимое предуведомление: сим заявляю, что завожу новый тэг «должоkkk!». Касаться он будет тех книг, которые давным-давно прочитала, а отдать хозяину и (или) наваять рецку всё силы воли не хватает :((

Сборник «РУССКАЯ ФАНТАСТИКА 2011» — из любимых мною антологий, где всего понемножку, и есть возможность познакомиться с десятком новых для тебя имён (и оценить, стоит ли продолжать знакомство), а также встретиться вновь с уже испытанными и любимыми авторами.
Добросовестно и лаконично о каждом произведении сборника написал strannik102 в своей рецензии, поэтому у меня есть возможность написать только о том, что привлекло моё внимание и стоит специальных слов.

Грэй Ф. Грин «ПРОЩАНИЕ С БАКЛАВСКИМ». Фрагмент романа-мозаики «Кетополис: Киты и броненосцы» в пересказе Ивана Наумова
Ну, «пересказ» — это явная литературная мистификация, а само повествование заслуживает оценки 6/5. Фактура не столько сочная, сколько пряная, как специи без риса (добавить рис — это уж по желанию читателя). Сложно понять, ЧТО перед нами: альтернативная история? дизель-панк? детектив с уклоном в фэнтези? Наверное, на то и «роман-мозаика»…
Действие происходит в огромном портовом городе Пуэбло-Сиам. Это такой «интернациональный котёл», что мало не покажется. Вот в космической НФ персонажи нарочито разных наций у меня всегда скепсис вызывали — ага, конечно, так все и подружились-переженились лет этак через двести-триста… В Пуэбло-Сиаме многонациональные дружбы и противостояния выглядят совершенно естественными. Здесь служит таможенным инспектором неподкупный Ежи Баклавский; двумя тенями следуют за ним близнецы-телохранители Май и Чанг; делает предложение, «от которого невозможно отказаться», страшноватый Дядюшка Спасибо; где-то на границе что-то такое вытворяет с мутантами непонятный мятежник Октавио Остенвольф; рисует на набережной бедный художник-абстракционист Пабло; равнодушно-брезгливо помогает таможне виртуоз-медвежатник Зоркий Дэнни; теряет надежду в ожидании ролей актриса, взявшая себе псевдоним Нина Заречная… И хватит вам для развития сюжета. Контрабанда и политика, театр, всеобщее поклонение китам (на грани с религией) — и такой же всеобщий страх, странный и будто бы знакомый быт с паровыми катерами/автомобилями и пневмопочтой, прекрасные и пугающие Плетельщицы — всё это замешано настолько густо, что даже у опытного читателя дыхание перехватывает.
Добавила на ЛЛ несколько цитат из «Прощания с Баклавским». Из них всего одна — это фрагмент, где автор (ох уж эта маска, разделённая симметричным «Ф» на серую и зелёную половины!) даёт читателю на миг расслабиться — по нему вы можете судить о языке повести:

Священник призывно махнул рукой, и Баклавский начал пробираться между тесно поставленными столиками. Никто не курил. Непонятно, как этого удавалось добиться хозяину-итальянцу, ведь вывески, подобные висящей здесь «Табачный дым убивает аромат кухни», никогда никого не останавливали. Мимо проплыл официант, неся на вытянутой руке шкворчащую китятину на камне. Несколько маклеров, ожесточённо жестикулируя, спорили о том, во что переводить сбережения клиентов. Им было о чём беспокоиться — с приближением Остенвольфа к Патройе цена на золото выросла уже вдвое. У окна скучающая матрона брезгливо следила за тем, как одетое в матроску чадо уныло гоняет еду по тарелке. За окном продефилировал Чанг. В узком кругу братья охотно садились за стол к шефу, но на людях чаще выступали телохранителями. В глубине зала хлопнула пробка, и нестройный хор голосов затянул что-то поздравительное. Из кухни выглянул кудрявый повар, безумным взглядом окинул посетителей и снова исчез.

Грэй Ф. Грин задействует все пять чувств, и не в последнюю очередь — слух (обычно писатели ограничиваются зрением и обонянием).
А прощание с Баклавским действительно происходит — но не в магическом плену обманутых Плетельщиц, а в самом конце, когда он добровольно отказывается от этой сдвинутой, искажённой, концентрированной реальности… в пользу чего?

Виталий Каплан «ТРУДНО БЫТЬ ЧЁРТОМ»
Сильно не наспойлерю (автор уже в заголовке постарался), если скажу, что речь идёт об антипрогрессорстве.
Безусловный плюс повести: явная её включённость в мега-текст АБС, сотрудничество автора с читателями.
Безусловные минусы:
1) сцены общения антипрогрессоров слишком (до мельчайших деталей!) напоминают антуражем фантастические фрагменты книги Владислава Крапивина «Оранжевый портрет с крапинками»: от пейзажей до одежды, от манеры говорить загадочными афоризмами до конструкций имён;
2) очень условны и «столичный журналист», и «физик-теоретик», и «сотрудник спецслужб» — мы будто возвращаемся во времена комедии дель арте;
3) вот это очень серьёзный облом: наличие совести у «чёрта»… А мораль?! Ведь антипрогрессоры должны верить, что они несут добро и благо как минимум своему миру…
При всём этом повесть сильная, яркая и вполне заслуживает 4/5.

Юрий Нестеренко «ОТЧАЯНИЕ»
Тут скажу только одно: с равным успехом повесть можно было назвать «Омерзение». -1/5.

Виктор Колюжняк «БУКВАРЬ ЯНКИ»
strannik102 счёл этот рассказ байкой об NLP. С одной стороны (содержания) верно, а вот другая (форма) от него ускользнула: рассказ представляет собой акростих в прозе — каждый фрагмент начинается с последующей буквы алфавита. Я это обнаружила на четвёртом фрагменте, начинающемся фразой «Гроб стоял на двух табуретках…» и дальше с интересом следила не только за сюжетом, но и за тем, как автор выкрутится из таких «ситуаций», как Ф, Щ, Ь и Ъ… А вот и выкрутился! Молодца!
И только одно замечание: в свете всего вышесказанного рассказ следовало бы назвать «Азбука Янки» — чтобы явственно просвечивала кольцовка: от А до Я… 4+/5

Майк Гелприн «ЧЕЛОВЕКО-ГЛУХАРСКИЙ»
Это юмористическая и очень добрая притча о том, что «нужда научит калачики есть» и «чтобы найти с человеком общий язык, необязательно показывать ему зубы». Изобретательность автора делает ему честь, а стилистика заставляет вспомнить рассказы Артура Кларка… и О. Генри :) 5/5

Сергей Туманов «НЕТ МЕСТА ДЛЯ ЖИВЫХ»
Эээ… Добротный, нет, даже очень качественный космический зомби-триллер. Иначе определить жанр не получается. Высокая достоверность первой части делает вторую — мрачно-мистическую — на порядок реальнее и «пугающее». Безусловный плюс рассказа — персонажи: они совершенно эскизны, набросаны буквально несколькими штрихами, но такой умелой рукой, что веришь им безоговорочно. 4+/5

Джордж Локхард «DE SUI», Александр Григоров «ЧЕЛОВЕК-НЕЧЕЛОВЕК». Этим рассказам — твёрдые 4/5. Спасибо, развеселили… Ценю свежие идеи — их в наше время осталось так мало.

Остальные рассказы сборника, на мой взгляд, располагаются в районе 3/5, но за то и спасибо антологии: будем знать, что не брать.

Всем спасибо за внимание, а Страннику — за терпение (зато эту книгу, пока она была у меня, прочитали ещё два человека!).

13 ноября 2011

Manowar76

Почему решил прочитать: томик в бумаге, вышедший в своё время в неплохой серии "Амальгама" стоит на полке с 2011 года. Неплохая рецензия в "Мире фантастики"
В итоге: две линии.
Гротескно-абсурдистки-сюрреалистичная линия племени "индейцев", живущих в развалинах российского города. Шаманы, скальпы, томагавки, соответствующие верования. Растущие сами по себе мины, превращающие обычные улицы в аналог смертоносной Зоны; кислотные дожди. С одной стороны похоже на затянувшийся анекдот, с другой на «Путешествие Иеро» . Становится чуть интересней, когда выясняется, что всё не так просто и у племени есть более технологически развитые кураторы. И всё становится похожим на «Разрешенное волшебство» Перумова
Вторая линия – футболист Макс, живущий в технологичном киберпанковском Вавилоне и участвующий в серии футбольных матчей в буквальном смысле на минном поле. Мир Макса получился тоже вполне себе абсурдным, но более любопытном, чем резервация "индейцев".
Роман подаётся как нестандартная фантастика, чем может отпугнуть любителей экшна. Но на самом деле вторая половина романа – безостановочный, очень кинематографичный, почти тарантиновский боевик в двух колоритных сеттингах.
Забавная синхронистичность – в трех подряд прочитанных произведениях ("Исчезнувший пруссак", «Бразилья» и данный роман) сюжетообразующим элементом являются всевозможные квазиреальности и карманные измерения. Более того! В «Бразильи» и "Осторожно! Мины!" действие связано с футболом.
С каждой прочитанной страницей оценка романа росла. Поначалу "индейский" быт немного раздражал, и я бы не поставил книге больше пятёрки. В конце же, когда сюжетные линии сплелись, устройство мира открылось во всей полноте, а взрывы и пальба не прекращались ни на секунду, я решил, что книга заслуживает твёрдой восьмёрки.
8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

28 марта 2020

STALKER1

Как – то уже давно я хотел познакомиться с этими новыми сериями, которые нашли своё развитие от знаменитого проекта S.T.A.L.K.E.R., и вот, наконец – то имел честь. Я знал, что Чернобыльской атмосферы здесь уже не будет, и схожести со старым миром тоже. Но в отличие от других фанатов, которые до сих пор не могут ничего читать, кроме книг S.T.A.L.K.E.R., я уже хотел окунуться в другой мир.
«Ярость отцов» - это уже третий роман про сталкера Края в этой серии. Но читать его можно и как отдельный роман. Единственно, что о многих подробностях в изменении жизни Максима вы не узнаете. Но эти подробности и не особо влияют на сюжет книги.
Сам мир книги от остальных пост апокалипсических миров ничем не отличается. Ну а чем же тут особо отличаться?! Заброшенный мир, он и есть заброшенный. Мнение на счёт сюжета книги у меня на протяжении прочтения романа постоянно менялось. Начало не затянуло, но вот когда уже прочёл половину, тогда уже стал появляться интерес. Ну а концовка романа, так меня вообще восхитила. Именно из – за неё моё мнение чуть ли не кардинально изменилось. Давно я уже таких концовок не встречал! Тут автор постарался на славу.
Ещё хочется сказать о самом стиле написания автора. Видно, что автор не отстаёт от молодёжи и идёт с ней в ногу. Здесь и современные сленги, и стиль поведения героев, а сам шуточный манер поведения сталкера Края, так и вообще очень интересен. В общем, стиль автора меня очень порадовал, единственно не хватило только мега мощного с множествами загадками и интригами сюжета.
Ну а о самом сюжете, я лучше умолчу, единственно скажу, что главная цель романа состоит в том, что сталкеру Краю вновь приходится спасать мир от гибели. Ему придётся побывать в сложных ситуациях и найти некую таинственную вещь под названием «Ярость отцов», которая и должна спасти мир.
Первоначально, взяв книгу в руки, судя по названию, я думал, что суть книги будет в том, что неким отцам придётся очень туго в борьбе за своего дитё, а оказывается – это всего лишь название предмета. Вот как бывает судить о книге, не прочитав её, чем и занимаются многие люди, пишущие плохие, полные «грязи» комментариев в сторону разных авторов. Всё – таки будьте любезны сначала познакомиться с текстом, а уж потом делать свои выводы!
Хочу посоветовать эту книгу не только всем любителям творчества Александра Шакилова, но и просто любителям фантастики, думаю, что она вас не разочарует.

27 ноября 2017

OlgaMihaleva

Интересный сборник. Оригинальный. какие-то рассказы понравились больше, какие-то меньше, но - понравились практически все. Что для меня редкость - обычно в сборниках я читаю пару-тройку рассказов.
У каждого автора свой взгляд на эльфов. И чаще всего на привычных нам толкиеновских персонажей они не похожи! Истории получились разнообразные - и по жанрам, и по настроению. Больше всего впечатлили "Ночью все эльфы серы". "Последняя игра в бисер ", Предатель" и "Золотая Петля".
О чём эта книга? Прежде всего - о стереотипах. И о нашей на них реакции. На мой взгляд, эксперемент можно считать удачным!
Эту антологию читать, безусловно, стоит. Как минимум - развлечётесь, посмеётесь и поудивляетесь немного. Книга доставит удовольствие тем, кто может смотреть на остроухих иначе. чем через призму произведений Толкиена.

8 мая 2015

STALKER1

Отличная книга. Хорошее описание событий, окружающего мира. Сюжет захватывает и держит до конца. Особенно понравилась концовка. Хорошее окончание сюжета оставляет благоприятное впечатление о всей книги. Считаю, что время не зря потрачено на чтение книги.

9 декабря 2017

Clickosoftsky

Совершенно не близкую мне тему армии, всяческой войнушки и спецназовцев мог спасти только мощный психологический заход (или даже выверт). И он тут оказался, причём довольно жестокий — о, это я люблю :) тем более, что тема множественной личности — в разнообразных её трактовках — тоже весьма повышает рейтинг читаемого.
Когда я читала о ромбе — пси-группе из четырёх человек, непредставимо прочно связанных между собой, — возникали в сознании давние кинокартинки: то стая серебристых рыб, в синей океанской мгле выполняющая поворот «все вдруг», то звено хищно-остроклювых самолётиков, движущихся на авиапараде настолько синхронно, что (невозможно в это поверить!) целыми остаются какие-то несерьёзные, чуть не бумажные ленточки, натянутые между ними... Но если такая лента всё-таки рвётся; если, страшно кувыркаясь, летит к земле боевая машина, потерявшая управление, и тянет за собой чёрно-оранжевый дымный хвост... что станется с остальными её крылатыми товарищами?..
Мне кажется, что не о войне речь в этом отрывистом, горестном и местами циничном рассказе, не о боевых подразделениях, способных переработать человека в робота-убийцу. Наверное, это всё же о связях между людьми: о привязанности, дружбе, любви. О том, насколько прочными могут быть эти незримые узы. О том, как больно, а иногда и смертельно опасно их рвать.

Прочитано в сборнике Миротворец 45-го калибра

31 декабря 2014

STALKER1

Лучшая книга этого автора! Захватывает дыхание! Читал с жадностью, очень увлекла, особенно удивил неожиданный поворот событий в конце! Лучшая!!!! Читать всем!!!!!

3 декабря 2017

strannik102

7 мая 2011 года. Грэй Ф. Грин - "Прощание с Баклавским".

"Таан йо ийи пла!" Ты сам большая рыба..."

Нужно запомнить имя этого автора и найти, настоящее ли это имя, или чей-то псевдоним. Найти потому, что повесть однозначно понравилась. Вот вам пример органичного соединения детективного фантастического триллера и хорошего литературного языка... Достоверного и образного, понимаемого и принимаемого...
Пусть у Ежи Баклавского всё будет хорошо! Хотя конечно же в реале ничего у него не будет... вероятно... вообще... Потому, что

"В вечной борьбе защиты и нападения второе, как обычно, на шаг впереди"

8 мая 2011 года. Виталий Каплан - "Трудно быть чёртом". Искушённый и опытный Читатель со стажем наверняка знает эту истину — плохие книги нужны для того, что уметь ценить хорошие. Предлагаемая нам повесть явственно относится к категории книг хороших, интересных, завлекательных и привлекательных, тех, котоые хочется смаковать и перекатывать на языке, балуя вкусовые сосочки... Главный герой повести явственно воспринимается персонажем положительным, которому сочувствуешь и доверяешь, и, в то же время тут же понимаешь, что он, выражаясь "стругацким" языком, занимается анти-прогрессорством (чу!, ни слова больше во избежание раскрытия картины замысла). Также в заслугу автору можно поставить то, что он сумел выстроить новую и непротиворечивую Картину Мира, Мироздания, всей Вселенной — согласитесь, не каждый сумеет это сделать. Я уже не говорю, что всё это разматывается в рамках отслеживания личной судьбы Героя и прочих персонажей...ВЕЛИКО-ЛЕПНО!!! Re-com-in do-you!!!
10 мая 2011 года. Юрий Нестеренко - "Отчаяние". Погрузить меня самого в пучину отчаяния автору не удалось (слава Б-гу, психика оказалась крепкой и тренированной!), но вот масса натуралистически-анатомически-физиологически-патологоанатомических деталей превратили повесть в ужастик-расчленёнку, так, что даже и наукообразная идея потерялась в спазмах и позывах автора... что сделать? произвести впечатление?... не знаю...не уверен... Троечка, в общем и целом... за старание...
РАССКАЗЫ:
11 мая 2011 года. Евгений Лукин - "Попрыгунья стрекоза". Вариант версии о коллективном Сознании и Бессознании, Надсознании и Подсознании, Внесознании и гипер-супер-пупер-сознании... Хотя само слово "сознание", будучи написанным вот так "Со-Знание", наполняется сразу другим смыслом....
11 мая 2011 года. Виктор Колюжняк - "Букварь Янки". Ох, уж эти мне НЛПишные байки... На грани колдовства-ведовства... Или наоборот... ;-)
11 мая 2011 года. Майк Гелприн - "Человеко-глухарский". Есть поговорка "Необходимость — мать изобретения". Коль нужда заставит, так и язык новый изобретёшь...
12 мая 2011 года. Сергей Гуманов - "Нет места для живых". О противостоянии живой и неживой материи... а также о пользе електричества и водки :-D
12 мая 2011 года. Олег Овчинников - "Товар месяца". Прикольный подход к раскрытию темы о борьбе торговых брендов на рынке...Буквальный... А заодно и скрытая реклама мобилок Siemens??? :-))
13 мая 2011 года. Марина и Сергей Дяченко - "Жук". Честно говоря ожидал гораздо бОльшего. Это было первое, что я прочёл у именитых и упоминаемых в "везде" авторах, и, честно говоря, пока что не очень... Ну, поживём–увидим...
13 мая 2011 года. Марина Ясинская - "Пересечь границу". Вполне достоверный вариант развития событий... И нужно ли нам такое Будущее (задумался я...)? Хотя... ОНО не спросит... Хороший рассказ!
13 мая 2011 года. Евгений Гаркушев - "Сбой системы". Улыбнуло... В конце рассказа...
13 мая 2011 года. Александр Сивинских - "Четырнадцатый". О Предательстве и о "братьях наших меньших"... или больших — смотря с какой стороны смотреть...
13 мая 2011 года. Олег Бондарев - "Звёздное наследство". Лихо закрученный детектив с открытыми "картами" — повествование ведётся от лица преступника, метод и мотивы совершения преступных деяний раскрывается сразу, сыщик тоже появляется быстро, да и финал предугадываем...
13 мая 2011 года. Александр Шакилов - "Контракт-Я". В общем, этакий "улей", "муравейник", ""стая", "социальная группа" из "Я" в итоге... От которых рано или поздно устаёшь...
14 мая 2011 года. Александр Мун - "Шанс". Лучше "Марсианских хроник" Рея Бредбери о Марсе ничего и никто не написал...
14 мая 2011 года. Антон Тудаков - "Навь vision". Очень даже неплохой посткатаклизмический, постапокалиптический рассказ.
14 мая 2011 года. Джордж Локхард - "De sui". Может быть... может быть... (вместе с автором морщу лоб и я)... Действительно, кто сказал, что Мессия и Спаситель во второй раз придут именно к нам и за нами... Перед Б-гом все равны...(пойду, поглажу чужую кошку и накормлю бродячего пса)...
14 мая 2011 года. Василий Головачёв - "Не верю". Опять коллективное Сознательное и Бессознательное...
14 мая 2011 года. Виталий Абоян - "Богу богово", "кесарю кесарево, а слесарю слесарево". В общем, явление чуда средствами вычислительной техники... Поиски доказательств Б-га и его всемогущества... Ничего не меняется в этом мире, люди по-прежнему сомневаются и хотят знать...
14 мая 2011 года. Александр Григоров - "Человек-нечеловек". А что! Очень даже ничего... Понятно, что парафраз на тему "Я и моё второе Я" (помните, у Уильяма Сарояна повесть "Тигр Тома Трейси" или ещё у кого-то был рассказ о робком человеке, который умел звать на помощь свою тень и с её помощью стал всего и вся добиваться), но совершенно неожиданный выход на Героев боевиков-комиксов...Да-да-да, именно на Человека-паука, Batmanа, Супремена и прочих Чёрных плащей и Крепких орешков...
14 мая 2011 года. Наталья Резанова - "Печальный остров". Ещё одна Зона, на сей раз рукотворная. А мутантов - жаль!
16 мая 2011 года. Андрей Егоров - "Мой персональный клоун". Почему-то вспомнился Шекли...
16 мая 2011 года. Артём Белоглазов - "Береги себя". Практически никак. Жаль... может это я чего-то недопонял... :((
16 мая 2011 года. Алексей Гридин - "Предельный вопрос бытия". Бессмертие... Страшная вещь...
Неплохой сборник, +7 из 10 баллов можно выставить... Рекомендую для прочтения.

16 мая 2011

STALKER1

Не так давно я прочёл книгу которая оставила во мне весьма нестандартные ощущения с одной стороны эта книга меня разочаровала с другой же стороны эта книга из серии STALKER которое меня всегда радовала, ну теперь по порядку. Данное произведение под названием ‘’ Земля ветеранов “ и как вы уже поняли из серии STALKER написал Александр Шакилов. И так я взял эту книгу и начал читать с удовольствием, и моё удовольствие только увеличилось в несколько раз когда я понял что книга написано о Максе Краевом. Если вы читали такие книги из выше упомянутой серии как “ Каратель “ и “ Хозяин Янтаря “ то вы наверняка вспомните несомненно этого бравого сталкера Макса Края. Я лично читал и остался весьма и весьма доволен. Ну вернёмся к нашему произведению “ Земля ветеранов “ хочу сказать сразу что это не сталкер и этот факт весьма и весьма разочаровывает, так как я всю книгу реально ждал когда все герои описанные в этой книге попадут в зону отчуждения и тут-то автор выдаст весь тайный смысл своего произведения, но этого не происходит и ты опять разочаровываешься. В общем в книге описан некий город под названием Вавилон, как я понял это Украина но уже в конец разорившаяся и отдаёт свои долги странам тем что посылает своих молодых парней воевать за ту или иную страну, тем самым какбы оплачивая долг своей страны. Ну и естественно кто отслужил таким вот весьма странным способом и остался жив возвращается на родину, но так как все понимают что это уже не человек, а отморозок и его определяют в некий город Вавилон. Вот и события этой книге разворачиваются в этом городе где у Макса Края есть свой клуб, бывшая жена и сын. И вот этого сына воруют некие злые фанатики, если честно то я так и не понял кто они зачем они нужны и вообще чего хотели в общем их автор описал как-то расплывчато и непонятно, хотя чего не скажешь о главных героев которых автор описал весьма придирчиво и детально и когда читаешь героев представляешь довольно чётко. В принципе книга неплохая но как я уже говорил очень много вне разочарований, все события происходят в этом городе и их ещё худо бедно читать можно, но когда приходит время к самой главной развязке в книге а тобиш к нападению на этих самых злых дядек, я лично начал нервничать и психовать так как автор начал писать и описывать какие-то вещи ну уж совсем непонятные, что без сомнений заставляет перечитывать одно и тоже несколько раз, и ты просто теряешь мусоль автора, а может уже и свою. Конец у книге мне абсолютно не понравился а только с каждой новой строчкой раздражал. Ещё что хотелось бы отметить, причем большими буквами В КНИГЕ ОЧЕНЬ МНОГО ГЛУПОВА НЕУМНОГО НЕНУЖНОГО СОРКАЗМА, поверти в книге так много сарказма и глупова Плоскова юмора притом что звучит он совсем в ненужных местах и очень бесит. В общем прочитав книгу и нетоштобы я расстроился, просто возникло очень сильное ощущения что меня просто обманули, ведь я брал и открывал книгу из серии STALKER и хотел окунутся в тот мир опасности и приключений, а ещё и с присутствием Макса Края. В принципе вот поэтому я и чувствовал себя обманутым, потому что как я говорил это стопроцентный не сталкер .

26 ноября 2017