Александр Север — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Александр Север»

Champiritas

Отлично рассказанная история, но не такая красивая, какой она могла бы быть, сложись бы всё по плану. В «скорую» Мюнхена привезли мужчину, визжащего от боли что-то по-украински. Как выяснилось позже, под именем Стефан Попель скрывался оуновец – Степан Бандера. Так бесславно скончаться, уже будучи забытым и никому не нужным - в своём же подъезде быть пристреленным, возвращаясь с магазина с авоськой продуктов. А ведь он уже получил убежище в так любимом Гитлером городе! Шанс был спокойно дожить старость! Но неожиданно для себя фашистский прихвостень встретился с дулом пистолета и оказался лежащим на земле с изуродованным лицом.

История могла бы вот так и закончиться. И, возможно, бесславный конец укронациста так и остался бы загадкой истории. Так и было бы, если бы КГБ не умудрилось привлечь к исполнению этой миссии бывшего оуновца- с червоточинкой, колеблющегося, негодного к такому заданию. Возможно и сейчас западно-германские службы ломали бы голову, кто убийца и куда он скрылся. Почему лицо застреленного сине-чёрного цвета? Убийство или самоубийство?

Книга, хоть и небольшая, но здесь не только о сюжете «триллера». Неожиданностью, но неожиданностью приятной, для меня стало краткое введение в историю Украины со множеством неудобных для украинских националистов моментов: «мовный» вопрос; как вообще и в какие времена разные части Украины добивались независимости и каким был успех этих попыток; как на самом деле жилось украинцам при «самостийниках»; когда вообще появилось понятие «украинец» и т.п.

Есть здесь и про становление украинского нацизма и деятельности укро-нацистов в годы ВОВ - о «Нахтигале», девизии СС «Галичина», Волынской резне и т.п.

Читая о самом Бандере, складывается ощущение, что его величие в современной пропаганде сильно раздуто - идеи были не его, ОУН образовалось тоже до него, ничем особенным он не выделялся, кроме как своим стремлением лечь на спинку и вилять хвостиком перед немецкими фашистами. Он выполнял все их приказы с особой жестокостью, бесхитростно, как бешеное животное.

Самое интересное, конечно же, - это часть о личности убийцы и как его готовили к заданию по ликвидации нацистов. Ликвидировал он двоих, и – сдулся. Просто ушёл из истории в никуда, предав своё дело. Что это было? Повиляли националистические идеи, которыми он был заражён с детства? Любовь к жене-немке? Слабость и нерешительность? Читая его автобиографию с комментариями автора, нельзя не заметить, как не соотносится его портрет с образом остроумного и бесстрашного агента, преданного своему делу. Он совершил недопустимые для сотрудника КГБ ошибки ещё до того, как успел получить ответственное задание за границей. Слишком много всплывает подозрений, что этого человека будто кто-то тянул за уши вверх по карьерной лестнице, делал из него того, кем он никогда не являлся. По крайней мере, у меня сложилось впечатление, что особых дарований к разведке у ликвидатора Бандеры не было [хоть и отрицать нельзя, что задание было не из лёгких и он довёл его до конца]. Если предположить, что личность преследуемого больше не представляла опасности для СССР, и для этой цели наняли не слишком талантливого исполнителя, то зачем снабжать его таким хитрым оружием, которое рассекретит вражеская агентура? Мотив и действия самого КГБ остаются не совсем понятны.

В заключении Автор пишет, что ликвидатор Бандеры мемуаров не оставил и интереса особого сегодня не представляет. Со своей стороны скажу, что если бы они были, я бы их с удовольствием прочла. Уж очень густым туманом покрыта эта история, хотелось бы выслушать другую сторону, хоть и симпатии она не вызывает.

Оценку снижать не стала, но брошу два камня в огород издательства. Во-первых, - много опечаток, а во-вторых, не очень, на мой скромный взгляд, удачное название у книги. "Убить" можно  человека, нацистскую подстилку - только ликвидировать.

28 ноября 2023

Champiritas

После прочитанной книги о Степане Бандере я не стала откладывать дальнейшее знакомство с автором. Знаю, что существуют мемуары самого Павла Анатольевича, но я не раз слышала, что воспоминания эти не то подделаны, не то нещадно кем-то отредактированы [даже в данной книге есть такое предположение], поэтому выбор пал, всё же, на книгу.

Что могу сказать? Понравилось. Но с оговоркой, что общий тон, некоторые формулировки и выводы я пропускала мимо ушей. Кто читал, тот поймёт, о чём я. В остальном же, книга прекрасна. Помимо самой биографии, здесь можно прочитать и о Гражданской войне на Украине, и о внедрении в английскую разведку, и о становлении ЧК, о тяжёлых испытаниях для начинающих чекистов с попутным развенчанием мифов об оных. Автор данной книги также признаёт, что о первой загранкомандировке Судоплатова ничего неизвестно, сам Павел Анатольевич не написал об этом в своих мемуарах, и нет информации со стороны.

Самыми интересными частями книги, на мой взгляд, являются охота за членами ОУН и убийство Троцкого. О «взрыве в Роттердаме» [взрыв Коновальца с коробкой конфет] я уже читала в книге того же автора о Бандере, так что здесь было много повторений. План ликвидации Троцкого расписан довольно подробно. В том числе и неудачные попытки. Конечно, в этой истории тоже есть свои «белые пятна», но в целом я осталась вполне удовлетворена рассказом автора. Удивительно, что убийца не только остался жив, но Советскому Союзу удалось его вызволить из тюрьмы и обеспечить ему спокойную жизнь.

Неясной осталась для меня причина обвинения Судоплатова. Автор приводит многочисленные доказательства невиновности своего героя: письма в его защиту, написанные его товарищами, ходатайства, дачу показаний. Но ни Хрущёв ни Брежнев не торопились выпускать Судоплатова на свободу. Что это? Зловещая несправедливость? Либо архивы до сих пор таят разгадку такого поведения руководства? Это не укор в сторону автора книги, я склонна считать, что ответ на этот вопрос история даст позже.

Однако, есть претензии и к автору, это, например, выражение «отправиться в гулаг». Как ловко даже профессиональные историки переняли у Солженицына это выражение! - Отправиться в главное управление лагерей. Что? Также подозрения закрались в мою голову, когда речь пошла об использовании Лаврентием Берией ядов для якобы испытания оных на живых людях. И точно, смотрю, а ссылка на книгу Бориса Соколова – того ещё выдумщика! Книги Соколова просто невозможно читать человеку, у которого хоть как-то развито логическое мышление. Не представляю, как можно ссылаться на его работы, претендуя на правдивое исследование. Ещё однаупомянутая фамилия – Волкогонов. Ссылки на такого человека не внушают доверия. Имя его как историка, продавшего американцам за денежку материалы из секретных архивов НКВД, вообще, на мой взгляд, должно быть вычеркнуто. Мне попадалась эта фамилия в другой книге - и материал также был очень сомнительного качества.

Подводя итог, могу сказать, что для первого знакомства с биографией разведчика, книга неплохая, хоть и сравнить мне пока не с чем. Подпортили моё впечатление указанные мной выше огрехи, так что 4 из 5.

30 ноября 2023

George3

Полно, содержательно и интересно написанная книга об одной из самых боевых служб военной разведки с момента ее создания до наших дней. Несмотря на то, что она носит энциклопедический характер, читать ее легко и не обязательно в порядке нумерации страниц. Открывай интересующую тему и читай статью по ней. Из нее можно узнать много интересных данных, на конкретных примерах раскрывающих использование армейского спецназа в военное и мирное время, о подготовке этих элитных подразделений для действий в особых условиях. Информативная и полезная книга для тех, кто интересуется военным делом.

9 сентября 2015

SergejChertoprud

«Павел Судоплатов» — это один из «брендов» среди персонажей истории тайной войны эпохи СССР. Именно его имя, а не реальный человек. Так в большинстве российских романов на темы «попаданцы на фронт и в тыл ВОВ», ну или просто военных приключений, если среди персонажей книги Павел Судоплатов, то это мудрый гроссмейстер тайной войны или талантливый диверсант и ликвидатор. Хотя обычно первое. Если брать сегмент воспоминаний, то там спрос на книги, где указано имя Павел Судоплатов на обложке стабильно высокий. Хотя я бы не стал утверждать, что все написанное в этих книгах — истина.

Забавно, но при этом есть лишь три его биографии. Одна из них была издана в середине «нулевых» и больше не переиздавалась. Другая была опубликована в 2022 году, но с ней одна проблема — примерно половина или 2/3 ее объема рассказывает не о самом Павле Судоплатове, а о его коллегах по Лубянке. Что не удивительно. Автор лет 20 специализируется на публикации одних и тех же биографий советских разведчиков в разных издательствах. Третья книга: «Волкодав Сталина. Правдивая история Павла Судоплатова» Александра Севера. Чем интересна книга — автор, насколько возможно, даже есть ссылка на документы из архива, рассказал достаточно подробно и объективно о Павле Судоплатове. И в какой-то мере развенчал его мифологизированный образ.
Рекомендую для прочтения.

28 мая 2023

Valeri Karpov

Материалы в будущие процессы
12 марта 2024

все понравился
27 декабря 2023

ViktoriolyaSolomko

Жанр - задокументированная история.
Впечатление - действительно правдиво и интересно.
Не все просто и однозначно в жизни даже одного человека ( 1 винтик ), что уж говорить о сложнейшем МЕХАНИЗМЕ ( тысячи винтиков ) сложнейшей СИСТЕМЫ ( миллионы винтиков ). Здесь не подходят оценочные категории это ХОРОШО, а это ПЛОХО или это ЧЁРНОЕ, а это БЕЛОЕ.
История только констатирует - ТАК БЫЛО.
После прочтения есть о чем подумать ( или переосмыслить ) и субъективно оценить.

28 января 2020

Павел М.

Очень много информации, огромное количество интерестных фактов и из истории спецслужб, и из истории нашего государства. Читая, понимаешь, какое огромное (многими неосознаваемое) влияние оказывают спецслужбы на ход истории.
26 марта 2013

Павел М.

Много документов о деятельности военных чекистов. Полезно прочитать, чтобы понимать, какие сложные задачи удалось решить им в годы войны.
11 марта 2013

Павел М.

Название не совсем соответствует содержанию. Точнее просто "10 ударов по пятой колонне". Интереснее были главы про ликвидацию басмачества и борьбой с коррупцией начала 20-х годов.
29 декабря 2012