«Место для битвы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александра Мазина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Место для битвы»

kupreeva74

Что-то с этим произведением не так. То ли писатель, то ли главный герой Сергей Духарев забыл, что Русь времён князя Игоря и княгини Ольги - не его мир. Ещё только вторая книга цикла, а чувствует себя тут Духарев вольготно, как у себя дома. Женой обзавёлся, и знай себе с вотажкой воинов машет мечами почём зря, даже нож ему теперь не оружие. От прошлой жизни в наши времена только и остались, что редкие сны беспокойными ночами, да и те служат предвестником чего-то нехорошего.
Время-то для событий автором выбрано интересное - последние время жизни князя Игоря перед его наглостью с древлянами. Хотелось почувствовать эту эпоху, но... кроме бесконечных битв то с теми, то с этими ничего так и не увидела. Правда, узнала, что "ошую" и "одесную" - это не матерные ругательства, а вполне себе приличные слова, означают "слева" и "справа". Всё, что касается княгини Ольги и князя Игоря, известно по ранее прочитанным книгам. А тут автор галопом проскакал по последним денёчкам русского князя и жестокой мести Ольги, даже не помянул добрым словом покойника.
А Духарев-то каков! Всего вторая книга, а он только изредка вспоминает своего учителя Рериха, и ни разу - с благодарностью. Рубит налево, рубит направо - бах, и меж двух огней попал. Меж Свенальдом и Игорем. Выберется ли он со своим золотом или нет, понятно с первых страниц по беспредельной наглости Серёги. Непонятно только, почему гридни его беспрекословно слушаются, любые, даже самые бредовые приказы исполняют.
При чтении чувствуется, что эта книга - только присказка, сказка впереди. Будет тут и самая главная битва, но не будет показан исход её. Потому как впереди Серёге очень длинный путь предстоит, на много-много книг. Чувствую я, что автор как-то небрежно стал со мной, читателем обращаться. Главный герой - он что? Чё про него напишут, то он и сделает. Я вижу, что много книг в цикле - поэтому и заключаю, что будет его клавиатура писателя кидать по-разному. А вот мне эта небрежность по сравнению с тщательностью, с которой был написан первый роман, - не нравится. Вот и не решила я ещё, буду ли далее следовать за клавиатурой писателя, ой, извините, за Серёгой Духаревым.

22 декабря 2020

Flicker

К моему легкому разочарованию вторая книга цикла разительно отличается от первой. Если в «Варяге» главный герой Сергей Духарев проходил путь инициации, полный неизведанного, то в данном произведении мы видим вполне обжившегося и довольного своей судьбой вояку. С событий последней части цикла прошло достаточно времени и у Сергея успел родиться сын. В один не самый светлый день Духарев с отрядом устраивает разгром в небольшом стане диких хузар и становится обладателем огромного богатства. Вместо радости драгоценности приносят с собой лишь проблемы да других хузар, что гонят наших героев через степь на верную гибель. В итоге остается в живых малая горстка везунчиков. В финале книги Сергей участвует в своей первой масштабной битве. Мазин прерывает повествование, не рассказав чем это сражение закончится для Духарева. Продолжение цикла подсказывает, что скорее всего главный герой останется жив, но все равно я слегка волнуюсь за его дальнейшую судьбу.
В сюжете присутствует капля волшбы в лице астролога/провидца/звездочета Парса, но он и в подметки не годится учителю Сергея из первой книги. Роль его маленькая и кроме вещих снов главного героя больше ничего сверхъестественного не происходит. А как же наука, которую постигал Духарев у старого учителя? Как же общение с духами и прочие интересности? В общем "Место для битвы" оправдывает свое название, потому как речь здесь ведется только о битвах. В какой-то момент даже забываешь про прошлое героя и кажется, что он всегда жил в Х веке. Очень надеюсь, что в следующих книгах найдется место и волшбе.

31 мая 2020

Infinity_25

Продолжение истории попаданца Сергея в древней Руси. Только вот если не читать первую книгу и не знать, что главный герой - наш с вами соотечественник, об этом и не узнаешь. Да, имя у него не такое, как у большинства, так вышли из положения, стали называть "се-ре-гей". Рост богатырский, скажете. И это не уникально, и крупнее витязи попадались. Навыки? Так они вырабатываются, если жить захочешь, да военным делом займешься. Так что вполне себя комфортно чувствует в том времени Духарев. Есть друзья верные, конь боевой, жена, сын растёт, дом справный, чего еще желать? Практически вся книга состоит из пути по степи и войны в этой степи. Но не надоедает. Написано столь динамично, что страницы летят, равно как и минуты. Хороши герои, почти все. Есть, конечно, и не самые приятные персонажи, так на историческую достоверность никто и не претендует. Так что и Игорь, и Ольга показаны у автора иными, нежели в учебниках по истории....

18 августа 2019

PAul

очень понравилось!!!Читается легко,познавательно и интересно...Браво!!!
12 ноября 2022

Анатолий Мартыненко