«Страшная общага» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александра Матюхина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Страшная общага»

Wolf94

Каждый раз, как в группе ССК анонсируют очередную новинку серии, то жду не дождусь, когда же книга появится на прилавках) Конечно, я прекрасно осознаю, что от серии Самая страшная книга. Дом чудовищ не стоит требовать того же хоррора, что и в основной линейке, но ведь в этом-то и весь смысл)))

Страшная общага – словно лайтовая версия, да еще и в Питерских декорациях, знаменитой «Книги крови» Баркера . Не нравится такое сравнение, что же, тогда можно сравнить с добротными ужасами сериалов «Байки из склепа» и «Калейдоскоп ужасов». И, уж поверьте на слово, первый рассказ не внушил мне никакого доверия, но чуть ослабив требования, я смогла увидеть потрясающий потенциал этой вселенной!

Каждый автор создал по одной двери, где обитают постояльцы Общаги. Истории, которые с первого взгляда кажутся несвязанными и, откровенно говоря, простыми, смогли покорить моего внутреннего критика) Серьезно, я так долго откладывала сборник, что уже и продолжение вышло! И мне обидно, что у столь замечательного ответвления ССК, так мало читателей!

Монстры, чьи души чище, чем у простых смертных. Плачущие ангелы из Доктора Кто хоть и пугали, но вы загляните в дверь Анны Коршуновой - «Имя и мрамор» , Елена Щетинина и Натальей Волочаевской с их рассказом «Мертвые дети не умеют врать» – просто рвут шаблоны и заставляют задуматься. Тепло на душе и от «Фотографа» Сергея Лобова, а «Голова гианы» , почему-то спровоцировала желание перечитать Беляева)))

Страшная общага – это то, что так и хочется рекомендовать знакомым. Черт возьми, да дачные истории Дарьи Бобылёвой «Вьюрки» станут сериалом, и я очень надеюсь, что кто-нибудь да обратит внимание на истории Страшной общаги!

4 из 5

5 мая 2021

Rella

Есть сборники рассказов, объединенные общей темой, например, темой любви. Или те же тематические "Самые страшные книги" (которые у меня как-то не зашли). В них авторам есть где развернуться, ведь и о любви, и о зомби с призраками можно написать что угодно (даже о любви к зомби-призракам!). Другое дело, когда сборник объединён не темой, а местом. Именно такой книгой стала "Страшная Общага" или "Дом чудовищ". Идея книги одновременно избитая и оригинальная. Избитая, потому что существует множество историй, где "не таких" существ отделяют от людей в школах, академиях, пансионах, других мирах и т.д.. Но в то же время, это обычно книги одного автора с цельным сюжетом, а здесь у нас сборник разных авторов - такое случается реже, если это официальные издания, а не фанфики какие-нибудь.
- Старая Общага, - произнесла Катя спустя некоторое время. - Приют и защита для тех, кому не место в этом мире. Понятное дело, что она могла появиться только в городе униженных и оскорблённых. Сюда стекаются со всего света те, кто ищет покоя.
У всех рассказов есть общий канон: место действия - Санкт-Петербург; у общаги есть комендант и привратница-вахтёрша; в холле сидит варан. Книги, где действия происходят в Питере, автоматически получают от меня +1, так как есть особая любовь к этому городу. Как будто в прошлой жизни меня насильно оттуда вывезли и теперь я отчаянно пытаюсь вернуться домой. Возможно, как и жители Дома чудовищ :-) Так вот... канон книги, или скелет. Наверное, это слишком громко сказано. Порой эти, неименные казалось бы, вещи тоже претерпевали метаморфозы по воле того или иного автора. Первый рассказа повествует нам о становлении коменданта и немного приоткрывает историю Общаги в целом. Сюжет мне зашёл, а вот язык здесь не очень. Словечки вроде "сексить", "ляпнулась", странно построенные предложения - усложняют восприятие. Благо в других рассказах с русским языком было получше, а может я просто привыкла.Книга воспринимается как общая история с разными героями, а не сборник - это плюс. Минус в её жанре - больше мистика, а не ужасы, эдакие "пугалки" из серии "в чёрной-чёрной комнате" - кого сейчас таким удивишь. По-настоящему цепляющих рассказов мало. Больше проходных историй, о которых быстро забываешь. Всё же идея книги и послевкусие, которое она оставляет после себя, мне понравились. Могу рекомендовать любителям фольклора и мистики для незамысловатого отдыха.
31 декабря 2021

Mar_sianka

Сборник неплох, просто тройка - моя типичная оценка для сборников рассказов, особенно разных авторов. Что-то нравится, что-то - нет. Но я не жалею, что прочитала. Да, у некоторых рассказов довольно примитивный язык, кое-где встречаются несколько странные словесные обороты - чувствуется, что авторы не слишком опытные в большинстве случаев. Кстати, особо ничего страшного и пугающего в произведениях нет, они скорее подходят под категорию «городского фэнтези», чем страшилок. А я ожидала страшилок) Но тут читателя даже не стараются напугать, нет нагнетания, нет саспенса, никакой жути. Разве что в рассказе про мертвых детей есть что-то эдакое, с налетом чернушности. И да - этот рассказ и понравился мне больше всего) Для меня главным достоинством сборника является оригинальность сюжетных идей. Да, не всегда они качественно реализованы. Но сами идеи круты) Многое было довольно неожиданным. Запомнился рассказ про мальчика с волчьими татуировками, который защищает свою семью, про мраморные статуи, крадущие жизни... Рассказ про девушку-птицу хоть и показался мне не слишком хорошо написанным поначалу, потом чем-то зацепил - возможно, как раз своей нарочитой трэшовостью) Но некоторые рассказы были для меня скучноваты.

2 октября 2021

zhem4uzhinka

Довольно средний, на мой взгляд, сборник рассказов разных авторов, объединенный общей идеей. Где-то в Петербурге есть некая Общага – дом для разных жутких потусторонних существ, похожих на людей, но не людей. Если с человеком происходит нечто такое, после чего он перестает быть обычным человеком, он рано или поздно приходит в общагу и находит там свой приют.

Концепция интересная, но рассказы не страшные, и так как в основном их основное предназначение сделать «Бууу!», особого эмоционального отклика они не вызывают. Вроде пока читаешь, интересно (тем более, я их слушала в бассейне, где лучше слушать что угодно, чем просто плавать туда-сюда), но большая часть забывается тут же. Неплохие рассказы «Фотограф» и «Мертвые дети не умеют врать».

19 июля 2021

simvolist-1

У представленных рассказов есть общие локации – та самая общага – и пара деталей в виде персонажей и аквариума без стекла, но сказать,что это действительно связанные между собой истории, у меня язык не поворачивается. Полагаю, А. Прокопович просто дал остальным авторам свой рассказ и попросил подогнать свои истории под него.

Здесь есть серый и депрессивный (иногда не очень) Питер и то, что сейчас называют реверсивным хоррором, то есть хоррором с точки зрения традиционно отрицательных персонажей. Приём в общем-то не нов

(рассказывать историю с позиции монстров и прочей нежити начали давно, возьмите хоть «Интервью с вампиром» Райс),

но хотя бы ещё не набил оскомину. При этом у многих здешних рассказов имеется следующая проблема: есть интересные моменты, есть хорошие образы и идеи, но вот в чём-то авторы не дожали – такое ощущение у меня сложилось. Концепция «общаги для нечисти» как точка пересечения историй мне, если честно, не очень понравилась; моё внимание к книге привлекли «детский сад для мёртвых» и «говорящая голова мертвой девушки» в аннотации

(да, я добрый).

Теперь коротко о впечатлениях по отдельным рассказам.

1. «Страшная общага» А. Прокоповича. Был интересный момент со «стиранием» главного героя, после которого на него перестали реагировать люди, это зацепило. Но противостояние с [вырезанный спойлер] прописано очень непонятно. В целом, кажется, что изначально хилый и слабый главный герой вдруг превратился в Марти Сью и всех победил. Я, кстати, так и не понял, почему якобы крутое [вырезанный спойлер] было столь легко слито. Прописано так, словно автору было лень прописывать. Как-то скомкано и слабенько для титульной истории, на мой взгляд.

2. «Имя и мрамор» А. Коршуновой. Сама история хорошая, вот прямо хорошая, хотя и не очень оригинальная (сходу вспомнился один из рассказов из «Книг крови» Баркера), причём за героиню переживаешь, под конец было напряжение... но концовка! Даже не сама по себе концовка, а именно последний монолог Филиппа. Я просто не верю, что он бы выразился именно так. Может, это мои глюки, но получилось ванильно-преванильно. Как и вышеназванный Филипп, автор, на мой взгляд, ЧУТЬ-ЧУТЬ не дожала, не дотерпела. А жаль, история понравилась мне больше многих в сборнике.

3. «Волк, которого кормишь» С. Яновицкой. Мне кажется, не достаёт подробностей в тех местах, где их должно быть много. Умом можно понять, почему события того или иного эпизода жутки, но сцены с проявлением сверхъестественного описаны так, словно перед нами детский ужастик. В общем, реализация подкачала.

4. «Майя» О. Заугольной. Мне кажется, что истории не хватает

(старого доброго ультранасилия)

примеров «охоты» главной героини. Мы видим кровавое многообещающее начало и напряжённый финал, но такое ощущение, что нет середины. В целом, мне понравился психологизм истории – своего рода наркоманская ломка. В общем, хорошая история, но тема «ловли на живца» не раскрыта.

5. «Мёртвые дети не умеют врать» Е. Щетининой и Н. Волачаевской. Вот сейчас было круто. Без шуток. Тот случай, когда есть место и сюжетным твистам, и кардинальной смене настроения, и социальному комментарию – без ущерба жуткой, а порой и мимимишной атмосфере. Сочетание мистики и гротеска

(а может и реализма...)

удалось на славу.

Правда, мёртвые дети, ведущие блог – это уже перебор!

6. «Фотограф» С. Лобова. Не страшная, но занятная история с тайными обществами и закулисными интригами. Думаю, задумку можно с успехом развить до романа, а то и до небольшой серии.

7. «Бездушье» А. Матюхина. Атмосфера «Расчленинграда» плюс-минус удалась, хорошо завуалирована тема наркотиков.

(Автор: Я ничего такого не имел в виду…
Читатель: Мне лучше знать, что ты там имел в виду!)

С другой стороны, мне показалось, что собственно ужасов здесь маловато будет. Городского фэнтези – да, мистического триллера – да, но не ужасов.

8. «Зефирка» В. Дашиной. Чем больше ненавидим мы людей, тем больше болеем за монстров! Да и какой-никакой, а боди-хоррор у автора получился.

(Курлык-курлык…нет, не то… кря-кря?.. А-а-ай, блин!.. А, вот: кар-кар!)

9. «Голова гианы» О. Тетериной. Эта история похожа на «Имя и мрамор», но при этом ещё и отдаёт Лавкрафтом (его «Тварью на пороге», например) и имеет парочку сюжетных твистов. НО! Насколько я понял, в этой

30 октября 2023

Шикардос!!! Я в восторге!!!
17 января 2024