Александр Марков — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Александр Марков»

Prosto_Elena

Это небольшая книжечка несёт в себе огромный потенциал для понимания всего происходящего вокруг нас. Мир стал настолько неоднозначным, переполненным знаками и символами, что не всегда смысл лежит на поверхности.

Доктор филологических наук, профессор Александр Марков даёт нам основы семиотики, науки о знаках и значениях в рамках жизни общества.

В первой лекции  "Что знает знак" мы знакомимся с историей этого понятия.

Начиная с Августина и Бэкона, с древних евреем и ихкаббалы,  с трубадура Раймунда Луллия,  Шиллера и Гёте, люди пытались интерпретировать тексты, слова и понятия как знаки, несущие некий смысл, иногда не совсем явный смысл.

Пальма первенства в создании науки семиотики принадлежит двум учёным начала XX века, Чарлзу Сандерс Пирсу и Фердинанду де Соссюру.

Эти учёные пришли к выводу, что "знак – это самостоятельная реальность, которую нужно отличать как от реальности вещественного мира, так и от реальности психики."

Пирс выделял понятия  знак (sign),  значение (meaning) и знаковые ссоотношеня. Он занимался разновидностями знаковых процессов.

"Пирс разделил все знаки на три большие группы, чтобы объяснить не только свойства самих знаков, но и их способность делать нашу коммуникацию реальной и соотносящей нас с реальными вещами. А именно, это «икона», «индекс» и «символ». Икона требует сходства знака с изображаемым предметом, индекс указывает на него, как симптом или признак, тогда как символ создан договоренностью между людьми, и непонятен тем, кто вне этой договоренности."
"Фердинанд де Соссюр, изучая и сравнивая различные языки, обратил внимание на самую простую вещь: никак нельзя соотнести напрямую звук слова и его смысл. Например, хотя у стола четыре ножки, а в слове стол – четыре звука, вряд ли это случайное числовое совпадение достаточно для соотнесения....Поэтому должно быть другое основание, связывающее звук слова и его смысл."

Соссюр разграничил язык и речь. Язык - социальный продукт, совокупность необходимых условностей, принятых коллективом. Речь -   совокупность разнородных явлений, имеющих индивидуальный характер.Устная, письменная и прочая речь отражает один и тот же язык.

"Если с чем-то сравнивать, то langue (язык) – это магазин, а parole (речь) – корзина с товаром. Но тогда, если речь вполне принадлежит нам, язык существует независимо от нас и как бы сам определяет, какие звуки каким смыслам соответствуют."

Это лишь маленькая толика интересностей, о которых рассказывает автор.

Основная часть книги посвящена идеям отечественной семиотике и тартуско-московской группе учёных под руководством Лотмана.

Отечественная семиотика в лице Лотмана, Успенского, Гаспарова, Жолковского и др. реализовывалась в обсуждении проблемы языка и культуры. Культура расценивалась как  знаковая система, состоящая из «бинарных оппозиций».
Теория проиллюстрирована на примере анализа стихотворений  Мандельштама, Пастернака, Пушкина.

Книга написана достаточно простым языком, но это, конечно, не беллетристика, поэтому она предполагает вдумчивое чтение.

2 мая 2022

PishnerWolve

В книге Александра Маркова вы не найдёте описание методологий анализа современного искусства. Эта книга не про искусствоведческие теории, объясняющие современное искусство, а про критические и философские теории, в категориях которых в том числе возможно описание этого современного искусства.
Основной тезис Маркова в том, что теория является равноценным и равносильным фактом в мире современной культуры, как, собственно, сами произведения, художники или институции. И данное положение на многочисленном материале автор иллюстрирует.
Книга представляет собой запись лекционного курса в РГГУ, поэтому в ней есть непоследовательность, сумбурность и перетекания мысли, скорее свойственные устной речи.
Александр Марков опирается на доступный на русском языке материал, в основном, недавно переведенный. Поэтому если вы отложили на полку издания ad marginem, hyle press или института гайдара, то, может, не возьмёте их в руки ещё дольше, так как найдёте в книге их ёмкий пересказ. Описывая современные издания, Марков, по сути, является академиком европейской традиции, рассказывающем не об истории предмета, а о вот только что появляющихся проблемах.
Если вы студент или студентка гуманитарной специальности и хотите узнать немного больше про левую критику, Деррида, Бруно Латура и ООО, но к самим теоретическим трудам пока прикоснуться боитесь, то книга Александра Маркова поможет создать рамочное представление о логике определённых мыслителей.

3 февраля 2021

Midvane

Неоднократное количество раз я углублялся в интернет-статьи про модернизм и все равно, я все ещё не особенно понимаю что он из себя представляет и в чем непосредственно состоит его отказ (как и у любого другого движения) и каким образом термин вылез из архитектуры, а потом перекочевал в литературу и вообще стал обязательным ассоциативным элементом к "потоку сознания".
Тем не менее, я совершил небольшой прыжок и решил попытаться осознать модернизм через постмодернизм, поэтому будем считать мой способ познания сравнительно-интерпретационным.
В начинке у нас 10 лекций, каждая из них может читаться отдельно и в любом порядке, хотя параллели и логика среди них есть, да и автор не один раз напишет

«Как я уже говорил в прошлой лекции».

Можно ли считать эти лекции чисто культурологическими? Определенно нет.
Действительно первая четверка будет активно разбирать именно культуру, но призма будет касаться исследователей довольно разноплановых: Ролан Барт, Хайдеггер, Бодрийяр, Деррида, Фуко, Лакан, Батай, Кристева и другие (к моему приятному удивлению мелькнет Умберто Эко и даже проскользнет авторское отношение к нему, что случай частный, так как нейтралитет сохраняется на протяжении всех лекций).
Ссылаясь на слова выше хочу указать на то, что это будет отличный гид по философскому аппарату Мартина Хайдеггера и примерно в том же объеме по теориям Барта, Деррида, Бодрийяра. В меньшинстве по Фуко, Лакану, Батаю, Кристевой и структурализму как таковому (и постструктурализму тоже).
Также нахожу уместным указать что-то в духе хэштегов тем: школа «анналов», антропология, семиотика, урбанизм, старая культура, массовая культура, медиа, национальность, идентичность, политичность, феминизм, язык, символы.
То же только с авторами: Кено, де Серто, Бахтин, Эко, Мерло-Понти, Лосев, Адорно, Ортега-и-Гассет, Юханиссон, Арендт.

Ну, а если задать человеческий вопрос: советую ли я прочесть эти лекции и почему?
Конечно, советую, а потому, что текст написан легкой рукой, термины расшифровываются и подробно объясняются, нейтралитет лектора подкупает и одновременно кажется уместным, так как личное мнение должно высказываться после лекций, а не во время.

П.С. у Маркова есть потрясающие лекции в той же PRO-серии по искусству и семиологии. Их я не менее настойчиво рекомендую к PROчтению.

17 ноября 2020

drevi...@gmail.com

Познавательно
23 сентября 2023

dr.khac...@gmail.com

В качестве краткой сводки или лекции весьма неплохо, однако требует предварительное знакомство с темой. Если тема для вас новая или с автором вы не согласны, то книга может показаться неубедительной
22 октября 2023