Александр Марков — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Александр Марков»

Beatrice_Belial

Признаюсь, что изначально я не возлагала на данную книгу особых надежд (отпугивала чрезмерная простота названия) и приобрела ее в свою библиотеку больше из-за оформления (фрагмент "Primavera" Боттичелли на обложке подействовал безотказно, каюсь), но далее эта работа не единожды удивила меня в хорошем смысле. Во-первых, своей глубиной (понятно почему оценки достаточно низкие- книгу просто не поняли, потому что она написана не для массовой аудитории). А во-вторых, грамотным подходом автора к раскрытию темы исследования. Но, обо всем по порядку, и для начала скажем несколько слов об оформлении (так как, когда речь идет об искусствоведении, это важный аспект).

Итак, соотношение цена-качество у данной книги просто превосходное. За весьма доступную цену (около 800 рублей) читатель получает добротное издание, где все (от бумаги до оформления обложки и качества репродукций) выполнено достойно. Содержание не уступает. Автор книги "Язык художника" — титулованный российский искусствовед и он ведет не типичный (нудный и банальный) разговор о том, "как разбираться в живописи и литературе" (вы знаете, таких книг сейчас на рынке полно), а дает полноценную технологию искусствоведческого подхода и демонстрирует свой собственный метод, основанный на сопряжении живописи и поэзии.

Анализируя изобразительное искусство, А. Марков рекомендует сначала обращать внимание на образы и их возможное значение (об этом раздел «иконология»), далее анализировать в каких декорациях изображен герой картины (небесные тела, время года, дня, эпоха, возраст персонажа), а далее уже анализировать того, кто изображен (мифологический герой, религиозный персонаж или исторический персонаж). При этом, книга, хоть и имеет четкую структуру, на деле представляет собой собрание искусствоведческих эссе, где автор анализирует отдельные произведения из области живописи и поэзии, часто совмещая стихотворения и картины в единый объект восприятия и через это трактуя их смысл. И вот в этой особенности метода Маркова и кроется, пожалуй, единственный недостаток "Языка художника". Ход мысли исследователя оказывается чрезмерно поэтизированным и даже романтизированным. Порою автор уходит от логичного анализа произведений искусства в сторону собственных чувств и переживаний, которые вызывают у него эти самые произведения и соответственно - выводы, которые он делает, чаще всего оказываются весьма красивыми, вдохновляющими, но не факт, что достоверными. Однако многие его идеи любопытны для рассмотрения и авторский взгляд Маркова на искусство, как минимум, может быть принят ко вниманию, тем более по книге ясно видно, что ее написал настоящий профессионал и в искусстве он разбирается великолепно. Другое дело — есть ли у него дар к чтению искусства или есть только обширные знания, которые, перемешавшись в голове, вступили друг с другом в причудливые союзы образов, породив в итоге довольно размытые и пространные искусствоведческие выводы касательно тех или иных произведений.

В целом книга мне очень понравилась, потому что она более чем выгодно выделяется среди своих собратьев по жанру, как в плане качественного оформления при доступной цене, так и в плане своей научной составляющей. Определенно, в данном случае перед нами не банальный нон-фикш про искусство (меня искренне удручает обилие низкопробных книг этого направления на российском книжном рынке), а настоящая научная работа, демонстрирующая, пусть и специфический, но зато уникальный и действительно интересный авторский метод. "Язык художника" не обманывает читателя. Эта книга научит вас разбираться в искусстве, вы поймете, на что нужно смотреть и как потом анализировать то, что вы увидите, плюс снабдит конкретными примерами исследований различных произведений живописи и литературы. Лично я точно буду перечитывать данную работу, а это уже о многом говорит лично для меня, так как редко встречаются книги об искусстве, к которым хочется возвращаться из-за их содержания, а не только репродукций и красивого дорогого оформления.

20 декабря 2020

Wiktor_Malawski

Александр Викторович Марков
"Европейская классическая философия"

Время от времени здесь, в моем блоге, пробегает даже философия - бывает же такое! А ведь когда-то я зачитывался такими книгами, а сейчас они встречаются в моей очереди чтения не часто.

Вроде и разбираюсь я в предмете неплохо, свои философские взгляды давно устоялись. Поэтому если я беру философскую книжку, то ожидаю приятного чтения, скрипа мозгов и всего такого. Но тут...

Автор обещал увлекательное изложение, путешествие по важнейшим философским концепциям. Но ничего такого мы не получили. Книга написана так, что требует от читателя определенной базы знаний по предмету, хотя вроде бы нам по аннотации обещали что-то простое и увлекательное. Нормального путешествия тоже по философским концепциям тоже в общем не получилось - вместо этого все подается быстро и бегом, порой учение целого философа излагается в одном небольшом абзаце.

Конечно, я сразу обратил внимание, что объем у книжки совсем небольшой. Более того, я прочитал ее за один день пока ехал в поезде. Но по аннотации перед чтением я полагал, что тут будет что-то действительно простое, что-то вроде максимально доступного рассказа о сложных идеях. Но автор нагнал очень много туману.

Я читал и почти не понимал, как все изложенное друг с другом связано. Так и не понял, зачем автору понадобилось большую главу в начале книги выделять на очерк развития первых европейских университетов и высшего образования как такового. Ладно, ты заявил, что классическая европейская философия отличается прежде всего кабинетным характером и сопряжена с преподавательской деятельностью философов в университетах и других образовательных учреждениях, а неуниверситетские ученые среди философов представляли крайнюю редкость (можно вспомнить Шопенгауэра, Ницше разве что). Заявил бы, немного проиллюстрировал на примерах, но зачем было разводить историю основания первых европейских университетов, описывать новаторство в педагогических методиках иезуитов и прочее.

А в последних главах книги были экскурсы в философию искусства, где я и вовсе терял логику и вместо стройной мысли читал только туман из слов.

Странно даже, ведь я боролся с гораздо более суровыми философскими книгами и при этом все понимал (или почти все) - хоть, возможно, я не очень-то изящно передаю свои мысли в отзывах, не всегда раскрываю, как именно прочитанная книга могла повлиять на мои мысли, - а тут вроде несложная книжка, но я не понял ничего.

В итоге у нас тут философский экскурс галопом по европам через туман мысли. Посредственно.

Но это не значит, что в моих планах не будет вскоре других философских книг...

15 января 2024

lobovivs

В ушах чувствуется биение пульса, дыхание сбитое, а ноги отказываются подчиняться приказам мозга. Еще одна густая чаща с буреломом и ямами без дна преодолета, и кажется, что вот-вот появится ясная и залитая солнцем долина...но впереди еще холм с валунами и поваленными деревьями, а что за ним - только богу известно.

Примерно такие ощущения складываются от чтения книги. Автор бросает с головой в свой мыслительный процесс, который начинается с середины, и заканчивается на полуслове, ожидая дальнейших размышлений. Вынести какие-то ясные и понятные конструкции для изучавших философию из данной книги весьма непросто. Для непосвещенных же это будет натуральная пытка. Не советовал бы начинать читать это без предварительной подготовки, невзирая на обманчивое описание о "простом и увлекательном изложении". Кроме того, книга требует дополнительной вычитки, поскольку количество опечаток и ошибок зашкаливает.

21 июля 2023