Александр Казакевич — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Александр Казакевич»

ELiashkovich

Книга состоит из 25 биографических очерков, посвященных, в основном, деятелям культуры. Чуть больше половины текстов посвящены представителям России, чуть меньше — остального мира. Судя по всему, у книги будет продолжение, так как главы идут в алфавитном порядке, начинаются "Андерсеном", "Бальзаком" и "Бальмонтом", а заканчиваются "Золя", "Конфуцием" и "Крыловым".

Тексты довольно интересные. Автору удалось собрать много действительно нетривиальной фактуры, даже о самых заезженных персонажах вроде Есенина ему удалось рассказать что-то новое. Стиль у Казакевича тоже неплохой. Еще понравилась идущая сквозной нитью идея о том, что главным ключом к успеху является трудолюбие.

Есть, однако, и несколько субъективных замечаний. Во-первых, не понравилось, что в очерках уж очень много личной жизни героев. Дело даже не в том, что автор позволяет себе какие-то пошлости, этого в книге нет, просто сам по себе постельный фактор Казакевичем как-то уж слишком переоценивается. Еще порой приходилось ловить автора на явных фактологических проколах — например, он пишет, что Конан Дойль продвигал спиритизм и веру в фей "смеха ради", но ведь общеизвестно, что он это делал вполне всерьез. Не совсем согласен и с оценками некоторых персонажей, к примеру, того же Вагнера.

4/5. Книга точно не является каким-то сногсшибательным шедевром, но пролистнуть перед сном очерк-другой весьма и весьма полезно.

26 октября 2021

fortunator

Милая книжка-мотиватор. Самое то для чтения в транспорте. Краткие истории с цитатами великих о людях, которые смогли преодолеть себя и стать счастливыми. Читал с улыбкой на лице. Для повышения настроения рекомендуется.
Обязательно еще почитаю этого автора.

10 февраля 2020

IrinaRimmer

Книга, которую хочется читать и перечитывать, которая заряжает смехом и размышлениями,книга мне попала случайно от знакомой, но достать ее в Таллине трудно, наверно закажу.. огромное спасибо автору- талантливому и думающему человеку.

8 июля 2017

ablagama

Лёгкое и увлекательное творчество Александра Казакевича читается быстро. Интересные, порой смешные, порой поучительные истории вводят нас в окружающий мир, показывая его таким, каков он есть. Со всеми достоинствами и недостатками. И в этих историях мы узнаём себя, семью, знакомых... понимаем, насколько все между собой похожи, а почему-то не можем найти общий язык. Книга учит преодолению нетерпимостей и трудностей в общении, не во вред, а на пользу, не скрипя зубами, а в своё удовольствие. Притчи, анекдоты, афоризмы и житейские истории вплетены в советы о том, как научиться правильно распоряжаться своим умом и временем. Даже если не задумываться о прочитанном и не пытаться применить на практике советы, даже так - книгу приятно читать поверхностно, чтобы поднять себе настроение.

21 марта 2021

Виктория

Книга понравилась. В ней содержится много советов необходимых для жизни в согласии с людьми и миром. Книга для меня оказалась очень полезной, советую прочитать тем, кто стремиться к саморазвитию.
11 октября 2021