«Я напишу тебе, Крошка» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Алекса Орлова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Я напишу тебе, Крошка»

Oblachnost

Книга понравилась. Легкая и ненавязчивая боевая фантастика с изрядной долей юмора. Война конечно, и на войне, как водится, убивают, но для главных у Орлова все заканчивается всегда хорошо. Правда здесь на середине книги был один печальный момент, заставивший поволноваться.
Сюжет в чем-то очень похож на первую книгу цикла «База 24». Двое друзей практически случайно оказываются на войне. Попадают в боевые условия, требующие особых умений и навыков. Конечно же находятся и учителя, которые их гоняют, обучают, тренируют. В результате герои становятся круче некуда )))
И даже романтика в книге присутствует. Причем без навязчивых и набивших оскомину латиноамериканок с огромной грудью и бесконечными ногами, как часто встречается в прочих мужских книжках. Обычные в начале книги парни и обычные, зато симпатичные девчонки, из-за которых эти парни и оказываются на войне. Впечатление хотели произвести ))) Ну произвели конечно, да еще и какое и на них и на других тоже )
И тема «коммерческой войны» здесь развита во всей красе. Она конечно во многих книгах Орлова присутствует. Но тут это чуть ли не главная сюжетная линия. Война, затрагивающая множество планет. Огромные людские и материальные ресурсы всего лишь для того, чтобы один человек – хозяин войны – мог играть акциями на бирже.

11 апреля 2019

OksanaPeder

Довольно простенькая история о том, как два в принципе не глупых парня решили выпендриться перед девчонками и подали заявления на участие в действующей войне. В принципе, они, конечно, планировали "соскочить", но рекрутеры тоже не дураки... В итоге то, что начиналось как шутка двух озабоченных балбесов закончилось полным изменением жизни для всех участников событий.
Из того, что мне понравилось хочется отметить отсутствие романтизации войны. Герои с первых же сцен участвуют в боевых действиях не ради какой-то героической цели, а с целью заработать и сохранить свою жизнь. При этом они достаточно легко переходят от одной воюющей стороны к другой, да и вообще простые солдаты между собой общаются вне зависимости от принадлежности. Кстати, вопрос стоимости войны (именно в финансовом выражении) поднимается в этой книге неоднократно.
Второй плюс - характеры героев хоть и прописаны достаточно поверхностно, но они весьма реалистичны. Они живут "здесь и сейчас", без всяких возвышенных целей и мировых заговоров. Хотя герои и пытаются изменить ход событий, но в итоге все их усилия оказываются потраченными впустую. И жизнь меняется в соответствии с планами прежних ведущих игроков.

2 августа 2021

Hellraiser

В своё время данная книга попала в мои руки совершенно случайно. Зайдя в книжный магазин, я привычно направился в раздел НФ. Окинул взглядом полки в поисках обложки на военную тематику. Заметил «Крошку», почитал аннотацию. Оказалось то что надо: про войну (в тот момент хотелось именно такого чтива).

Сюжетная завязка знакомит нас с двумя обычными выпускниками колледжа: Беном Аффризи и Джо Миллиганом. Пытаясь понравиться знакомым девушкам, они хвастаются тем, что якобы завербовались на службу в армию. Но дабы не упасть в грязь лицом, на следующий день друзьям действительно приходится пройти процесс вербовки. Думая, что затем смогут избежать службы, Бен и Джо получают желаемое (кхм, внимание девушек, скажем так), но внезапно, их план по дезертирству даёт сбой и они отправляются на самую настоящую войну…

В принципе, дабы не спойлерить, все дальнейшие перипетии сюжета я оставлю на откуп самим читателям, но несколько моментов выделю. Военные действия в книге будут происходить на разнообразных планетах, с достаточно большим количеством второстепенных персонажей. В основе своей все эти сражения имеют подоплеку борьбы за ресурсы между межгалактическими корпорациями. Но это лишь верхушка айсберга: «скелетов в шкафу» у книги много и читатель не раз будет удивлен хитросплетениям сюжета. Повествование не даст заскучать, ибо сражения (которым уделена большая часть «Крошки») расписаны весьма живо и интересно; представить их себе тоже можно вполне наглядно, при известной доле фантазии. Автор хорошо постарался в этом отношении. Кроме того, сам сюжет можно разделить на три отдельные части (или даже романа), в которых главные герои те же, но в остальном всё переворачивается буквально с ног на голову.

Настоятельно бы порекомендовал ознакомиться с данной книгой всем любителям военной тематики и НФ в частности. Каких-то особых откровений по части новизны в «Я напишу тебе, крошка» читатель вряд ли найдет, но и проходной её назвать язык не повернется. Вполне достойное чтиво на пару вечеров, которое должно придтись по вкусу даже девушкам, несмотря на военную ориентированность, т.к. место романтике в книге тоже нашлось. Сам я неоднократно перечитывал этот роман как в бумажном, так и в электронном виде, и каждый раз было интересно.

23 февраля 2012

Annet_Q

На мой взгляд, книга написана плохо и из-за этого ее идея, в которой скрыто достаточно потенциала, полностью блекнет. Язык беден, диалоги неправдоподобны, описания картонны, персонажи плоски. И где-то там должен был скрываться юмор, но он как-то совсем миновал меня. В результате, достаточно продуманный мир не спасает ситуацию. Сами изменения героев и сюжета довольно предсказуемы. Пожалуй, удивила меня немного только судьба одной из героинь. Но в целом это ситуацию не спасло. Для экшн-боевика не хватает напряженности (не в плане концентрации событий, а в плане их неожиданности и впечатления от их описания), для пародии не хватает юмора (потому что я не могу считать за юмор сценку, когда двое выпускников школы подглядывают за своими купающимися нагишом одноклассницами, и те застают их за этим занятием и с позором прогоняют). Все что в книге есть - это более-менее интересно задуманный мир, но картонные описания и его портят полностью.

11 августа 2018

RayOfJoy

Похабный роман с совершенно заурядными диалогами и описаниями событий. Я словно ела чёрствую галету, которую выдают к сухпайкам в военных лагерях. Военные лагеря я упомянула не зря: события в книге описывают жизнь в военной обыденности двух молодых парней, которые записались в армию дабы покрасоваться перед дамами сердца. В итоге оба попали туда, куда всю жизнь мечтали не попасть.
Напротив! Их решение привело к окончательному правильному исходу, но это уже совсем другая история. Гораздо интереснее подметить, что эту книгу можно дочитывать лишь если вам интересны события на военном фронте с разных сторон. Я же, в свою очередь, совершенно не любитель описания военных событий, техники, жаргона и задач на фронте.
Книгу я в этом не виню, на обложке явно написано "фантастический боевик", просто я проявила оплошность, когда решилась грызть этот "кирпичик". В следующий раз я подумаю, прежде чем буду хвататься за боевики.
Но, может быть, он был бы и неплох, если бы автор умел писать хорошо. Разбавлять свой сухой текст интересными умозаключениями, живописными описаниями мест, забавными или, хотя бы, не детскими диалогами между взрослыми людьми...
Я не подружилась с тематикой книги и с автором. Слог совершенно мне неприятен и я впредь оставлю творчество Алекса Орлова кому-то более лояльному.

14 сентября 2022

sovy...@mail.ru

Орлов невероятен. Любая его книга - событие, новый, прекрасный мир.
Спасибо, Алекс!
10 октября 2014